PDA

Просмотр полной версии : Нужна юридическая (правовая) помощь!!!


Nike Gugensolder
02.10.2010, 21:01
Доброго времени суток, полигоновцы)
Нас, вселенское зло, ничем не проймешь, но бывают случаи, когда приходится тяжко.

Суть моей можно сказать мольбы состоит в правовой поддержке, а именно по административным правонарушениям, в частности в области ПДД.

Вкратце, по порядку:

12.10.10 состоится суд в СВАО, будет рассматриваться дело о лишении водительских прав за нарушение скоростного режима.

27.09.10 Я двигался по Дмитровскому шоссе в сторону области. Примерно в 2:30 на 22км был остановлен ИДПС.
Пробили "феном". Знаки, как оказалось, 40. Фен показал 106. ( я однозначно двигался примерно 92-96, но никак не 106).
Остановивший товарищ естественно представился не по форме. Протокол начал составляться в 2:45 другим ИДПС, кторому первым сотрудником было со слов сказано о моей скорости. К тому времени было остановлено еще пара машин. Сотрудники отказались предоставлять мне фото- видеофиксацию нарушения, сертификат на радар, сам радар, не показали даже КОАП. Фиг знает, составляется ли в данном случае схема АПН, но ее тоже не было.
Так же, на мое желание вызвать юридическую поддержку для грамотного составления протокола ИПДС ответил грубым отказом, хотя вроде как по закону я имею право на месте получить квалифицированную юр. помощь (правда время ее ожидания нигде не регламентируется). В машине было еще 3 свидетеля, ИДПС ни одного вписать не дал, просто забрал протокол.
Я успел написать, что мне не было предоставлено документов вышеуказанных, юр. помощи, что с изъятием ВУ не согласен.
ИДПС просто написал, что мол превышение на 66, двигался 106. Что знаки 40 в протоколе нет, чем мерил скорость или как определил в протоколе нет. (а вдруг на глаз?гы)
На разборах примерно то же самое написал в объяснительной, одного свидетеля все же согласились принять, он тоже черканул пару строк.

Это не рецедив, превышение вообще первое, до этого было пару штрафов, но уплачено все в срок.. Однако есть слухи, что негласное постановление - лишать.

Знаю, что есть ст 49 Конституции и 1.5. КОАП, гиде написано о презумпции невиновности.
Так же есть, с моих слов правда, но нарушение процессуальных норм ( протокол должен составляться немедленно и тем сотрудником, который остановил).

Полагаю, что всем на Конституцию и мои права наплевать. Если будет желание и время, то буду судиться и писать во все инстанции. В связи с этим и нужна помощь юристов. Однако студент, иначе вопрос просто бы решился деньгами на месте. (былп попытка, но сумму закатили заоблачную).

Предоставлю дополнительные сведения, если надо. Слезно прошу помочь.
Так же прошу отнестись с пониманием и излагаться по существу.
Спасибо.

ПС:
по поводу знаков, такая ситуация. Был ремонт, знаков не было. Ремеонт закончился и на ровном участке дороге в 3 полосы установлены кривовато знаки 40. Возможно они стоят не по ГОСТу или их после ремонта их вообще забыли снять. Ибо всегда там было 60.

Colorado
02.10.2010, 21:13
Могу разместить на паре форумов с осведомленными людьми. Если надо - в личку стукни.

На будущее - мне рекомендовали в случае с бездоказательными обвинениями просто отказываться подписывать протокол. В крайнем случае написать в протоколе, что с тебя пытались вытрясти взятку - помогало.

Nike Gugensolder
02.10.2010, 21:24
Буду признателен. Благодарю за советы.

nightspotlight
02.10.2010, 22:31
по-моему нынче как останавливают, лучше камеру или диктофон сразу включать

khap
02.10.2010, 22:46
не подписание протокола легко заменяется подписанием "свидетелей", которых остановят не за нарушение.[br][br]Когда мне показывали радар, то показывали и значение скорости и время сколько прошло с момента замера, чтобы не показывали в течении часа одну и ту же скорость. у меня время было 1.5 минуты.[br][br]думаю что нужно будет составлять бумагу в суд когда будет слушание. Пусть гаишники (которые скорее всего не прийдут) объяснят, почему не показывали время измерения, показание скорости. Видел ли показание прибора тот кто оформлял протокол и т.п. [br][br]в любом случае права лишают не на совсем, а временно. поэтому нужно ездить аккуратно и не давать повода останавливать, особенно если нет денег. Я обычно стараюсь за городом не превышать более 20-30, а в городе 10-20. На такие "превышения" они обычно закрывают глаза. А без разговоров с гаишниками приезжаешь раньше чем с разговорами :)[br]

TPOLI,KUU[B/IKCM]
02.10.2010, 22:49
Однако студент, иначе вопрос просто бы решился деньгами на месте. (былп попытка, но сумму закатили заоблачную).
Давать взятки не стоит, даже если у тебя деньги есть. Спаси гаишников от ожирения. :victory: А если серьезно, именно наша готовность дать взятку порождает товарищей, готовых ее вымогать. Простительно еще тем, кому по работе права нужны.

Самый простой (но не самый дешевый) выход - обратиться к юристу. Без него ты заманаешься жалобы писать, потому что судьи в мировых судах уроды полнейшие (мне по крайней мере такой попался, хамло редкостный)

Свидетелей ты можешь на суд привести в независимости от того указаны они в протоколе или нет. Протокол лучше не подписывать (на будущее).
Если не уверен в исходе лучше признать вину - получишь по минимуму. ;)

Но побороться конечно можешь. Просто внутренне успокойся и приготовься полгодика пешком походить. Ничего в этом страшного нет, тем более заслужил. Я вот 5 месяцев и не заметил, хотя все прошлое лето без прав просидел.

Nike Gugensolder
02.10.2010, 23:06
Я еще раз прошу не разводить демагогию, а помочь, кто чем может.

Заслужил - да. Но не по той статье.

Илья
03.10.2010, 11:23
Дурак, потому-что подписал протокол.
Что конкретно ты написал в протоколе? ты написал, о том что тебе не предъявили фен?

Твои действия:
1) Немедленно беги и фоткай на фото и видео расположение знаков на проезжей части.
2) Привлекай к участию в судебном разбирательстве свидетелей сидевших в машине
3) При предъявлении протокола в зале суда посмотри - ты ли его оставил и нет ли в нём добавлений. Если есть - заказывай почерковедческую экспертизу (если осилишь, конечно).
4) Заказывай достойного адвоката, Влетит примерно в 20-30 тыщ. Только выбирай с умом

PS; фен как такой - фигня, но не регистрирует машину, который принадлежала данная скорость, главное что-бы тебя на видео тогда не успели снять

Nike Gugensolder
03.10.2010, 14:26
Написал: "Требую юридической помощи. Документы, подтверждающие превышение мной скорости предоставлены не были.Документы на прибор предоставлены не были. КОаП предоставлен не был. С Изъятием ВУ не согласен".

khap
03.10.2010, 15:33
временное хоть дали? мне умудрились не дать. точнее пока я качал "права", они показали подписать тут, тут и тут... я не глядя подписал, как оказалось пункт о том что я отказался от временного разрешения. Потом на следующий день приехал в группу разбора пояснил ситуацию, мне временное выдали[br]

HAM$ter
03.10.2010, 21:12
Травинский форум (http://www.pravorulya.com/) в помощь

Ork
03.10.2010, 22:35
я сейчас точно не знаю, но если там в наказании стоит либо штраф либо лишение, то за такой первый раз будет штраф. Кстати административка держится год, потом все сгорает. Да и на суде не будут твои мелкие штрафы вспоминать, если он вообще будет. У меня вообще суда не было, сразу дали квитанцию... Но это было года 3 назад.


Кроме Травина, есить еще товарищ Александр ХОЛОДОВ (http://spblife.info/people/aleksandr_holodov__on_zhe__sasha_zanuda___-_zaschitnik_prav_avtomobilistov__vedushij_radio_i_tele_efirov) - "он-же САША ЗАНУДА, правозащитник. Председатель Санкт-Петербургского Регионального отделения межрегионального общественного движения КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ ПРАВ АВТОМОБИЛИСТОВ.
Постоянный участник эфиров программы ТЕРРА МОБИЛЕ на Радио Рокс. Человек, знающий о законах ВСЕ! Консультант по любым юридическим вопросам, знаток всевозможных ньюансов законодательства, постоянный помошник своих многочисленных друзей в общении с ГИБДД."

В свое время консультировал на redauto.ru, но этого форума, видимо, больше не существует, так что можно поискать его места обитания и там спросить...

khap
04.10.2010, 01:12
Сейчас видимо для "борьбы" с коррупцией по таким нарушениям лишение или штраф принимает решение только суд. Т.е. суд не обязательно сразу лишение.[br][br]PS Но "взятки" это все равно не победило. просто теперь сразу возрасла сумма взноса.[br]

Nike Gugensolder
04.10.2010, 18:07
Временное выдали, слава богу.

Вариантов, как себя повести много, только хрен знает какой из них к чему приведет и на чем можно запороться.

Ведь окажутся у них вдруг фото- видео и пиши пропало.

По существу на данный момент моя вина ничем не доказана, но хрен знает, что принесут в суд.

Я так полагаю, что нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дело и исходя из того, что с собой принесли доблестные ИДПС уже и действовать. Но варианты продумать заранее.

Просто они такие:
1) Ужасный. Возьмутся откуда нибудь фото- видео, свидетели и т.д. Это очень усложнит мне жизнь. Возможно на этот счет следует подготовить ходатайство, "в нем описать все недочеты в протоколе (желательно со ссылками на закон), а в конце написать: «В связи с вышеизложенным, и так как я не являюсь злостным нарушителем правил дорожного движения, ранее не разу (что можно будет узнать из распечатки о нарушениях, которую ГИБДДшники распечатывают с компа и прикладывают к протоколу когда передают его в суд) не привлекался за нарушение ППД по ст. 12.9, прошу суд назначить мне минимальное наказание которое применяется по данной стать за совершенное мною правонарушение , а именно назначить мне штраф в размере 2000 тыс. руб." - подсказали на другом форуме.

2) Сразу внести подобное ходатайство.
3) Если все же в соответствии со статьей 49 Конституции РФ у ИДПС не окажется весомых доказательств, то можно пойти по одному из путей:

а) Попытаться доказать свою невиновность. Можно проверить знаки по ГОСТу, если этого за меня не сделают ИДПС. Сказать о "неустранимых сомнениях" - как мерили, чем мерли и т.д. и т.п. Привязать все недочеты со стороны ИДПС как процессуальные, так и фактические.

б) попытаться снизить меру наказания, поменять статью на номер ниже (на превышение в 40-60). Так же аргументировать вышеизложенным.

Как-то так.

Ork
04.10.2010, 20:18
Есть одна коронная фраза, с которой спорить бессмысленно: "суду нет оснований не верить инспектору дпс". Так же там будет фраза "принимая во внимание тот факт, что подобное нарушение выявлено впервые, а так же раскаяние нарушителя, назначить штраф в размере..."

кстати есть одна тонкость... После суда ты вроде через 10 дней можешь забрать права (ну там время на апелляцию), но они скажут принеси квитанцию, тогда отдадим, но вот тут их можно смело послать, так как по закону ты обязан оплатить штраф в течении 30 дней. Поэтому можно забрать права и попробовать не платить (если конечно не собираешься заграницу). У меня был такой неоплаченный штраф в 500р, год прошел - все. У приставов проблемы с выбиванием миллионных долгов, и заморачиваться на копейках у них нет времени...

Nike Gugensolder
04.10.2010, 22:56
А что нужно, чтобы до суда ознакомиться с материалами дела? Написать ходатайство и придти в туда, где будет слушание? Вручать его кому?