PDA

Просмотр полной версии : Притча про колодец


Duck
22.06.2007, 08:59
Оцените, мне понравилось, весщь: http://lex-kravetski.livejournal.com/97329.html :read:

fantozzi
22.06.2007, 10:47
где вещь?

это во первых, зеркальная копия какого-то другого поста, судя по всему, не про либерала, во -вторых, в ней есть несколько подмен понятий, что делает ее такой гротескной.

Duck
22.06.2007, 11:01
где вещь?

это во первых, зеркальная копия какого-то другого поста, судя по всему, не про либерала, во -вторых, в ней есть несколько подмен понятий, что делает ее такой гротескной.

Если есть подмена то уже не зеркальная, и какие понятия по твоему мнению, здесь были подменены?
По моему данная истрия очень хорошо демонстрирует состояние дел в нашей промышленности и не только. А в коментах народ тему развил и "углубил". Если ты считаеш, что не так, выкладывай свои соображения, пообщаемся..:smile:

fantozzi
22.06.2007, 11:40
вода является необходимым источником для существования. Первая подмена в утрировании какой-то другой проблемы, не являющейся настолько же жизневажной.

Колодец - объект, не использующийся для получения прибыли, и изначально убыточный. Основная его задача- обеспечение текущих запросов селян. Поэтому вопросов для использования колодца в коммерческой деятельности у селян возникнуть не могло по определению, как то из-за экономического изменения текущих запросов. Большинство тезисов агитатора именно по этой причине идет лесом.

Duck
22.06.2007, 12:21
Тут вот какое дело, не надо забывать, что это всеже притча. А кроме того, как ты думаешь - для нашей страны электроэнегрия - это что? Фактически тоже жизнеобеспечение, при этом вроде как коммерческий продукт. Я вот сужу например по ситуации в нашей энергетике - так вариант один в один, если не хуже.
Да и самое смешное, если посмотреть вокруг, везде тоже самое, тезисы агитаторов были конечно очень часто левые, но купились на них все очень качественно. Одни ваучеры чего стоят, у тебя пара "Волг" в гараже не стоит?:smile:

fantozzi
22.06.2007, 12:29
разницу ощущаешь?
вода - не коммерческий продукт в той притче. селян натянули именно на этой подмене. про электричество ничего не хочу говорить, это совершенно другая история.

А прикинь, на те же самые ваучеры люди -то заводы покупали.

kos
22.06.2007, 12:41
ну это ж прежде всего аллегория, и формулировка "левое-нелевое" неприменима...в призывах и доводах горе-реформаторов-демократов, зачастую вообще никакрой логики неприсутствовало, а лишь призывы, основаные на сомнительных идеях и умозаключениях, если не сказать о злом умысле
. Очень показательна в этом отношении бала "оранжевая револция" в Украине, ...там эти такое "вычесывали" ...приведу примеры: заявление одного из ректоров университета или чего то подобноого :" Украинские студенты пошли на майдан, т.к. они поняли, что не хотят учится в Пскове, а хотят и будут учиться в Оксфорде"...почти дословно. :D
Украина станет членом Евросоюза в течении 1 года ну и в таком вот духе

fantozzi
22.06.2007, 13:02
о.. про украинскую революции гораздо гораздее интересно.

я помню, как по ящику показывали голодранцев с крещатика. " Хотим жить в Европе!"

Duck
22.06.2007, 13:03
разницу ощущаешь?
вода - не коммерческий продукт в той притче. селян натянули именно на этой подмене. про электричество ничего не хочу говорить, это совершенно другая история.

А прикинь, на те же самые ваучеры люди -то заводы покупали.

Видиш ли при сложившейся в нашей стране системе энергообеспечения электроэнергия фактически коммерческим продуктом и не была, на и сейчас постольку постольку. Если мы перейдем полностью на западную системы, где она таковым является, а к этому все идет. Ты будеш очень удивлен. Ты готов при лучине жить? Или, тоже песни будеш петь про неумеющих работать и ленивых русских?
Могу другой продукт предложить на выбор, если про электроэнегию не нравится. Да в данной притче вода и колодец - это образ, не надо все так буквально воспринимать.

На ваучеры заводы покупали, не спорю - вот только сколько людей заводы купило, а сколько с голой .... осталость? И хочеш сказать, красивых сказок никто не рассказывал?

kos
22.06.2007, 13:49
о.. про украинскую революции гораздо гораздее интересно.

я помню, как по ящику показывали голодранцев с крещатика. " Хотим жить в Европе!"

самое грустное и смешное в том, что как раз там собрались отнюдь не одни голодранцы...людей настолько грамотно "развели"...вы себе и представить не можете...конечно присутствовал традиционно протестный люмпен, но в небольшой пропорции..сколько нормальных, взрослых, самодостаточных людей купились на это:( .вот что значит грамотно ипользовать политтехнологии, и если отбросить приятие или неприятие этих псевдодемократов, у них был очень серьезный шанс изменить что то реально...но увы...получилось даже хуже чем я предполагал...хорошо хоть обошлось без крови...кстати, будьте бдительны, :) не дай бог. что бы люди типа Явлинского и иже с ними не замутили у вас что то подобное. в России это закончится большой кровью. "тьфу-тьфу" конечно

fantozzi
22.06.2007, 14:39
Когда у вас только только все начиналось, я наткнулся на статью человека, живущего в англии, и пересказавшего какое-то газетное расследование. Про проплачиваемый переворот, используя националистов. Демонстрировались не только аналогичные с сербией ходы, но и даже сходные готовые варианты. Отпор, пора, а в россии на ту же роль планировалась оборона. Итогом должно стать руководство, лояльное сша, несмотря на полярность довыборных лозунгов .

Шансов на действительное изменение не было. Нужно было, чтобы все поверили в эти шансы.
А голодранцев показывали, потому что это был уже абсурд.


Дак, предложи воздух.. и притчу переделай про воздух. Она от этого еще утрированней будет.

Duck
22.06.2007, 14:53
В итоге ты возражаеш, против формы, а содержание не рассматриваем? Я вот тебя так понял. Хотя первоначально, вроде про доводы либерал-демократа говорил.:D
А про воздух могу предложить "Чипполино" почитать, там есть ей богу. И самое смешное как раз в тему.
На самом деле, все действительно очень утрированно и достаточно гротескно, а иначе это была бы не притча, а документальный очерк. И тогда была бы совсем другая история.
Пушкина надо было в дестве читать: "Сказка ложь да в ней намек..":D

kos
22.06.2007, 15:06
Когда у вас только только все начиналось, я наткнулся на статью человека, живущего в англии, и пересказавшего какое-то газетное расследование. Про проплачиваемый переворот, используя националистов. Демонстрировались не только аналогичные с сербией ходы, но и даже сходные готовые варианты. Отпор, пора, а в россии на ту же роль планировалась оборона. Итогом должно стать руководство, лояльное сша, несмотря на полярность довыборных лозунгов .

Шансов на действительное изменение не было. Нужно было, чтобы все поверили в эти шансы.
.

да многое было очевидно, возможно, что некоторые и из политиков верили в что то такое, но их поначалу ипользовали "в темную",а потом уже было поздно
тут дело скорее не только в происках США, прежде всео это была борьба одних финансово-промышленных групп, не допущенных в полной мере к "пирогу" с другии...к примеру Тимошенко, одна из лидеров оранжевых. получала серьезную финансовую поддержку от каких то(уже не помню точно) уральских бизнес структур, которые в свою очередь были связаны с группой "Приват", другой Порошенко, наш "шоколадній король", имеет серьезные активы, сахарніе заводы и пр. в России.Конечно присутствовала и "помощь" США ч/з определенніе фонды, но она была ничтожно мала, по сравнению с теми вливаниями, которые были сделаы в оранжевых. И националисты иполоьзывались лишь как средство для влияния в западных областях Украины, да и то понаалу.

а сценарии, да абсолютно идентичны, но методы и пр. позаимствованы у большевиков из далекоо 17-го :)

fantozzi
22.06.2007, 15:46
ээ. насколько я помню статью , страна становилась придатком интересов халибертона. о местных князьках разговора не шло.

Хотя вот что удивительно, вроде действительно никто ни одной трубы и прочее не продал. Украина не в НАТО опять же. Все так, в Перумова было такое определение Серый предел. вот где то так.