PDA

Просмотр полной версии : Я бы в армию пошел, пусть меня научат


vonBukk
05.12.2006, 13:09
Игра День победы "Day of Defat", это военная игра. И если у кого-нибудь есть воспоминания, истории - забавные и не очень - связанные со службой в армии, походах в музеи Вооруженных Сил и прочие милитаристические наклонности, милости просим.

Я пошел в Армию в 1994 году. Со второго курса училища. Хоть и красный диплом, но незаконченный. Училище это (ВПУ - высшее профессиональное училище) было образцовым. Мне светил 2-й курс МИСИ. И еще, оно связи имело с какой-то войсковой частью. Так вот когда я повестку из РВК (районный военкомат) преподу принес, она говорит (именно она) – "ты забей пока, а мы с нашими друзьями решим вопрос, и будешь ты в Москве служить". Было это в конце ноября, а в первых числах декабря, зазвонил телефон. "Добрый" дядя военный, услышав что "вопрос должен скоро решиться" ответил, - "Да, если 8 декбря меня не досчитаются, то вопрос решиться очень быстро, с милицией и далёкой тайгой".

Уклонистом я никогда не был, если-б не взяли – учился-бы, взяли – надо служить.

Не знаю как такое получилось, косой сажени в плечах не наберется, но в приписном свидетельстве (бумаженция - лет в 16 в военкомате выдавалась кажется) было написано ВДВ или Береговая связь, не знаю кто это придумывал, и из каких данных исходил, но это так. В Московском горвоенкомате (это страшное слово Угрешка), серьезные дяди, посмотрев на меня, спросили - "Ну... И куда ты хочешь". Я подумал что ВДВ, это наверное, слишком сильно для меня. А вот техника и електричество, во всех его проявлениях – это мне намного ближе. И я ответил, -"Да куда нибудь, где с техникой..." Должен сказать в это время, 8 декабря 1994 года, Чеченской войны еще не было. Она началась перед новым годом, за несколько дней. И спустя два месяца я уже точно знал, ЧТО могло бы случиться, если бы я выбрал ВДВ.

9 декабря 1994 в 2 часа ночи поезд Москва - Волгоград. Правда, на Угрешке был телефон, я позвонив родителям, увиделся с ними на перроне. Там я уже, хотя-бы примерно, знал пункт назначения. Волгоград. 10 декабря мы приехали в часть. Полигон Капустин-Яр. Подполковник Непомнюкакегозвали и нас – 6 человек. Духов.

Ракетные Войска Стратегического Назначения – Связь. Учебный центр. На аватаре моя морда лица – это монтаж, естественно, а вот на заднем РСД-10. Все настоящее, только внутренности вынуты. Фотка не моя, но из моей части. В этом учебном центре был музей полигона.

17 декабря 1996 года в звании сержанта запаса я приехал домой!

Шоколадный заяц
05.12.2006, 15:27
РВСН - когда я служил, кажется там все переименовали и объединили их с космосом. Ну мы с тобой почти однополчане. У меня РТВ - радио-технические войска. Оператор радио-локационной станции. Тока не называйте радарами - я теперь понять не могу, что обозначает это слово. Для меня теперь это слово - некая абстракция, просто теряюсь в догадках, что же имеется ввиду.
И служил в СКВО-северо-кавказском военном округе. В Ростове, потом в Краснодарском крае.
Дембельнулся2001 младшим сержантом с 2-мя воинскими специальностями: санинструктор и оператор радио-локационной станции

кстати согласен, что это военная игра - у меня изменилось мышление в плане игры в пейнтбол!
Это была уже 3-я моя игра в пейнтбол, но такие трюки начал делать впервые. Показательный пример - при перестрелке, мне следовало отступить в здание и устроить засаду в другом месте. На меня напаролись 2 чела, 1 из которых был очень сильным противником.
Воспользовавшись моментом, вместо отступления. я прошел вперед очень тихо и встал за колонну (кто играл в старых зданиях знает, как слышны шаги по битым кирпичам). Естесно они позже(долго стреляли в проход. не решаясь идти) предположили, что я прошел внутрь здания, но сделали умный вестч - один пошел внутрь, а второй его прикрывал, он то меня и подстреллил, когда первого я снял. Тут уж мне надо было подумать чуть лучше

Другой раз, я просто пошел в обход. (они сглупили) и я через окно расстреллял их внутри здания в спины (2-их попал, одного промазал)
Короче я использовал все возможности, которые допускали правила,
до меня и на 2-й этаж никто не лазил, хотя мы сразу оговорили такую возможность. Мой поход на 2-й этаж тоже оказался весьма результативным, хотя сначала я минут 5 бегал по нему вхолостую, и думал что зря залез :lol:

nata
05.12.2006, 16:03
Толь, на нашалайфе есть обсуждение - может ли помочь игре в пэйнтбол тренировка в компьютерных играх.

http://bbs.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=32310&perpage=15&pagenumber=1

Можешь поделиться впечатлениями :)

Шоколадный заяц
06.12.2006, 00:48
:mrgreen: Не видел, щас посмотрю :mrgreen:

HP Baxxter
06.12.2006, 22:51
А мне 13 декабря служить ((

vonBukk
07.12.2006, 11:09
А мне 13 декабря служить ((

А как-же откосить? Ну, если не хочешь - то это, наверное, и правильно. 20 лет назад это было почетно, а сейчас у многих такое отношение что Армия - это для дебилов. Жаль - они жестоко ошибаются.

Так-что не переживай, главное оставайся ЧЕЛОВЕКОМ, даже если это будет тяжело!

nata
07.12.2006, 11:20
Вообще больше всего проблем у слабых. Даже не физически, а морально. Ломают как правило людей, которые сами готовы быть жертвой. Так что не веди себя как жертва. А сама служба... Многие говорят, что больше пользы, чем вреда. Да, с учебой посложнее будет потом. Но недолго. На самом деле привычка учиться возвращается Быстро. У нас в институте ребята после армии были самыми, как сказать, надежными, что ли... И мотивация у них была лучше. Они учились более ответственно. И результаты были выше, в конечном итоге. Парень один у нас сам "жучков" конструировал, например. Кажется, у него и диплом был по этим жучкам. Бывшие школяры вышли просто выпускниками, а он - профессионалом. Очень быстро потом продвинулся в карьере.

herr Borman
07.12.2006, 16:43
Сам я в армии не служил. Я из "пиджаков". Так называют людей окончивших военную кафедру. Но кафедра у нас военная то военная. НО. У нас ВУЗ готовил военных специалистов, специалистов работающих на военных предприятих. Потому гражданские специальности, читай военные, перкликались с военной кафедрой. То есть на гражданке теория, на кафдре мат. часть. принципы работы узлов, мозгов и прочего =) Специальность у меня системы управления (беспилотными в основном) летательными аппаратами. Стало интересней учиться на старших курсов, когда начинаешь понимать какие бесценные тебе знания кладут в руки. Естественно мы проходили сборы 1, 5 месячные, суровые на севере. В г. Североморске. Но что такое 1, 5 месяца?! Это слёзы.... Просто слёзы, по сравнению с двумя годами службы солдатов срочников. Честь им и хвала. Мне было не очень скажем комфортно. Привыкли мы студенты к "хорошей" жизни в большом городе. Но мне нравилось и я знал, что если я пойду служить, то эти годы уж точно пройдут не зря. В общем сборы в итоге были очень познавательными и интересными, как бы завершающими наши знания... Тем более побывать на флагманских крейсерах... На Петре... На различных БПК...
Вот моя принадлженость ВС. Вот такой я Ваня "пиджак". :)
Но честно говоря, если бы я не поступил в "ВоенМех", я бы точно пошёл в армию. Да служить сложно я полагаю. Но мне кажется, что Человек, который действительно, человек... У него всё получится. В армии нет серьги в ухе, нет на кармане 1000 долларов, нет мерседеса у части на плаце. Всех одели одинаково, поставили в один строй. Вот давай - проявляй себя, какой ты есть, Вася Петров. Если ты гниль так и будет видно, что ты гниль. Всё зависит от тебя, Вася Петров.

На сегодняшний день я не работаю по специальности, как многие мои друзья однокурсники. Но так сложилось, что я работаю в таком месте, где оказались все бывшие военные. В 90-е уволившиеся в запас и пытающиеся начать жизнь заново. Те, которые прошли и срочные службы и военные училища. Ниже подполковника никого нет. (генералов конечно тоже :D ) Смотришь на некоторых - жалко. Люди отдавшие большую часть своей жизни работают тут. Порой очень интересно послушать. Так интересно, такой контингент подобрался. В основном тыловики, артиллеристы, ну и несколько из ВДВ... Кто арт. училище в Сумах заканчивал, кто после срочной начал службу и потом в военное училище пошёл. Кто откуда. Интересные судьбы. Да, что говорить у каждого из нас интересная судьба. :-)


Ой да Бук... Извини, можешь поверить специалисту по ракетному оружию :mrgreen: :mrgreen:
На первом фото у тебя не с-200 и даже не с-125 (вообще это комплексы)
А ракета в-750 (комплекс с-75)
Извини, просто я чуток понимаю =) У нас такая ракета в аудитории одной лежала. :wink:

vonBukk
07.12.2006, 17:57
А как же ты хотел, может там табличка и висела, и в первый раз проходя мимо я прочитал, а после два года внимания не обращал. Это было как фон. Задний план. Это сейчас, когда прошло 10 лет, я смотрю на это как на ... По особенному.

В нашу часть в 95г Ельцин приезхал со свитой. Нас тогда всех за территорию части выгнали. Разложили -благо лето было- на траве и сказали, "кто пойдет, не пускать, будут спорить бейте в морду, ничего вам за это не будет". Так вот ему все это показывали, рассказывали - а для нас, это каждодневный пейзаж. Правда для него, за пару дней до этого, еще техники пригнали. Сейчас уже можно говорить, а тогда нам доже близко к некоторым из них, рекомендовали не подходить. Искандер, Борман наверное слышал про него. В 95, думаю, про него мало кто слышал.

Вообще со временем воспоминания, нет, не стираются, а покрываются пленкой что-ли, становятся расплывчатыми. Так что не судите строго. :oops:

Борман, у тебя есть уникальная возможность создавать своими руками силу России, технологии и все такое, чему тебя обучали. Раньше, да и сейчас немного, я мечтал работать где-нибудь в таком месте... лаборатории, испытания... романтика. Конечно в жизни все совсем по другому, но у тебя еще есть шанс. Но это я так... просто.

Может Борман - это какой нибудь Циолковский :roll: новый.

herr Borman
07.12.2006, 21:46
Может Борман - это какой нибудь Циолковский :roll: новый.


Ну ты пошутил :mrgreen:
А вообще романтика есть, ребята летают в командировки, что-то испытвают. Правда последнее время, всё больше мечтают о том, что уйдут и будут зарабатывать деньги достойные для жизни. А 8 т. р. это не зарплата. Надо завлекать молодых специалистов, передавать знания... Но как то не очень всё это происходит.

vonBukk
08.12.2006, 12:08
Для тех, кто может быть, когда нибудь, уж не знаю как это будет, но если будет: Запомните тот момент - когда вы получите первое письмо, и что для вас будет значить этот клочек бумаги. Конечно, если служить будете не рядом с домом, а намного дальше. И так-же, загляните внутрь себя, что там происходит, когда ты стоишь у своего дома, спустя два года - самый свободный и счастливый человек на свете.

khap
09.12.2006, 13:34
Я тоже пиджак. ВУС ВоСо (Военные Сообщения), специализация - железнодорожные войска, Заместитель коменданта железнодорожного участка и станции. Сборы проходил в 1994 году. Они у нас получились достаточно скомканные, т.к. в то время никто ни за что не хотел отвечать. Бабла нам в дорогу не дали, сказали что на месте выдадут. На месте сказали что самим мало, приходите через пару месяцев. А у нас на руках практически ноль и сборы должны закончиться через пару недель.

Проходили сборы в военной комендатуре станции Ульяновск. Время провели весело и с пользой. Даже успели отправить один состав с призывниками.

За последнюю пятилетку пару раз было предложено присвоить очередное воинское звание за священное право пройти месячные сборы. Но т.к. армия в ж/д ВоСо не нуждается, а переучиваться на ВоСо речников желания мало, да и времени собственно нет, то так и хожу простым лейтенантом запаса.

PS Военную кафедру проходил в МГУ ПС (бывший МИИТ).

MORGAN
11.12.2006, 09:43
А я вот тоже, отдал Родине 12 лет. (лучших)
Я работал в Уголовном розыске (убойный отдел - или по конторски "Отдел по раскрытию тяжких преступлений против личности" - в ЦАО),потом пошёл в ОРБ по ЦФО (бывший ЦРУБОП) - и воевал с разбойниками, а потом не дослужившись до майора полгода уволился (достали начальники). В следующем году мне 30 ! :cry:

ЗЫ: А в армии я не служил !!! :hunf:

MORGAN
11.12.2006, 09:48
ПОТЁР !!!

Anger
11.12.2006, 10:11
Морган, а зачем ты себя процитировал?
гы гы.

MORGAN
11.12.2006, 11:38
ГЛЮК.... ХЫ !!!

Вальтер[RU]Walther
11.12.2006, 17:26
Ну вот армию вспомнили, я уж думал что те кто играет в ДОДС и оружие в руках не держал, ан нет приятно ошибся. Собственно сам служил в ЗРВ, старший сержант запаса.
Службу проходил в разных городах страны, (часть мобильной была), но больше всего времени провел в г.Североморск и г.Пермь, хотя как понятно не в самих городах, а на далеких окраинах. Но с местными достопримечательностями ознакомиться успели.
Забавных историй было немерено книгу можно написать, да кто ее читать будет? Собраться с сослуживцами все не получается, в основном часть была укомплектована москвичами, я один был из Питера.
Ничего против нашей армии не имею, но только коль пошли говорить, вспомнилось что для оператора РЛС предусмотрено рабочее место в случае отказа автоматики внутри самой станции РЛС (Сейчас правде появились всякие синфазные решетки и прочие навороты, я о старых комплексах где два горизонтальных два вертикальных и один запросчик свой чужой). Для справки если туда засунуть кошку и покрутить часик другой, она становиться лысой, на людях слава богу не проверяли. Вот этого изобретателя кто это место придумал того туда самого запихнуть…

Сейчас работаю аналитиком в отделе Инновационной безопасности в банке, работа так себе, на мои отчеты все плюют, а если что не так выходит все на меня валят, пора менять работу...

nata
11.12.2006, 17:40
Вальтер, а ты книгу не пиши :), ты нам рассказывай по одной.

vonBukk
11.12.2006, 20:35
У нас как-раз специализация была. Тропосферная связь, СВЧ в нужном направлении. Эдакая супер микроволновка направленного действия. А внутри (у нас, по крайней мере), самые опасные места экранировались серебром (соскребли уже наверное все в учебке этой :mrgreen: ). Вместо провода - трубка полая, серебряное покрытие внутри.

Вальтер[RU]Walther
11.12.2006, 21:33
А тропосферная это "чебурашка" что-ли? Знаем, пульт управления впечетлял кнопочки, лампочки, мигает блин все, красота. Тоько фигово она у нас работала, все больше приходилось релейками пользоваться, а когда и те накрылись, просто кабель до КП протянули, т.е. он уже был но на случай ч.п. можно было подключать, а тут такое дело ....
Как сейча помню как в руках лампочки загорались (поясняю берем лампоку неоновую в руку за цоколь и заходим в помещение где стоит ЭТО и лампочка начинает светиться, Коперфильд отдыхает). Сейчас думаю нафиг это делали, ведь здоровье мин.обороны не вернет, молодые глупые были...

Шоколадный заяц
12.12.2006, 02:40
Вальтер, я не понял, так ты кем был? Я как раз оператором РЛС. Тока места внутри ППК у нас не было (если я конечно правильно тебя понял) я был оператором на станциях см и дм-го диапазона. в основном на П-37.
"Защищал южные воздушные рубежи нашей Родины" (неделю) а в основном меня включали тока по тревоге. Помните украинцы на учениях пасажирский самолет сбили? Так вот, мне приказ о включении пришел через ~40 минут. одновременно с поднятием поискового самолета.
Вот тебе и защитнички.
Я когда неделю на боевом дежурстве, каждую ночь подряд по графику воздушную обстановку выдавал, а днем вкалывал, под утро в пятницу (с понедельника другие станции поломались) вообще обрубился. Начальник станции зашел по гремящим ступенькам, открыл скрипучую дверь, вызвав этим покачивание операторской машины, наклонился надо мной... (я вырубился в неудобной позе - сижу, голова запрокинута назад) и тут я проснулся. Моя первая мысль (его лицо было для меня "к верх тормашками" а я вообще не понимал где я и что я): " чья же это пьяная рожа?" :D

vonBukk
12.12.2006, 12:18
Да. Тропосфера - это чебурашки такие. Только вот у нас учебка была все-таки. И работало это чудо только на экзаменах, и то только электроника, саму чебурашку не включали. Городок небольшой, людей жалко. :lol:

Вальтер[RU]Walther
12.12.2006, 14:58
Эх кем я только не был...
А у нас в североморске это чудо "чебурашка" во всю работало, бедные жители этого города. Приложил фото, стрелочкой показано то самое место "сопка маячная" мачта и чебурашки видны. На эту мачту заставляли всех молодых залезать до топовых огней...
Я тож прошел через это, блин она наверху раскачивается метров на 5 туда сюда во время ветра...
За смену лампочек на самом кресте, давали увольнительную и в перспективе отпуск (если зимой менять), был чел который без проблем это делал, лично для меня и первая площадка было уже подвиг...

Вальтер[RU]Walther
14.12.2006, 15:17
Поговорка:

Кто служил в Армии, тот в цирке не смеется...

vonBukk
16.12.2006, 13:20
Walther]Поговорка:

Кто служил в Армии, тот в цирке не смеется...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Может так и есть...

uncle AS
19.12.2006, 14:05
Служил правда давно еще в СССР. Военно-топографическая служба. Был такой отдельный род войск. Оцифровывали карты для наших крылатых ракет, чтоб от америцы ничего не осталось. Иногда весело было :) да в общем все плохое забылось.

Вальтер[RU]Walther
21.12.2006, 20:30
Ну, так и я в СССР начинал служить, а дембельнулся в России. Смех был, когда не знали чего говорить на разводе, обычно было: "На защиту рубежей Союза Советских Социалистических Республик", а потом все впали в стопор подумали и стали говорить - "Российской Федерации" и гимн перестали включать.
А кстати присягу России мы не давали, присягали СССР, так что юридически всех можно было посылать, но ….

nata
21.12.2006, 22:50
Юридически Россия - правоприемница СССР, так что все узбеки, присягнувшие СССР присягнули России... :)

khap
21.12.2006, 22:55
Юридически Россия - правоприемница СССР, так что все узбеки, присягнувшие СССР присягнули России... :)

Во попали-то.... 8)

Вальтер[RU]Walther
22.12.2006, 11:54
Вот это то НО... и есть :)

Duck
28.12.2006, 00:12
Если интересно про меня: Высшее Военно-морское училище еще в Советские времена. Потом 11 лет службы в ВМФ.

nata
28.12.2006, 01:22
Чего-то как-то маловато информации :).

Duck
28.12.2006, 02:04
Чего-то как-то маловато информации :).

Значит интересно.
Тогда подробнее. Окончил Высшее Военно-моское инженерное училище им. Дзержинского. Затем служил командиром ЭТГ (электротехническая группа) на сторожевом корабле. Потом ушел на берег в судоремонтные части. Последняя занимаемая должность - командир роты в отдельном судоремотном батаьоне. Служил на ТОФе и на Балтике. Сейчас в запасе. Звание капитан-лейтенант.

vonBukk
28.12.2006, 12:19
Капитан-лейтенант это по сухопутному кто? Подполковник?

yvvfu
28.12.2006, 13:04
Капитан-лейтенант это по сухопутному кто? Подполковник?
Стыдно Бук - стыдно. :oops: По сухопутному это капитан.

khap
28.12.2006, 13:11
Капитан-лейтенант это по сухопутному кто? Подполковник?
Стыдно Бук - стыдно. :oops: По сухопутному это капитан.

Да ладно стыдить. :) Я сразу тоже так подумал. Соответствие между званием и количеством звезд это среди Генералов армии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

vonBukk
28.12.2006, 14:09
Ну чё вы, :oops: засмущали меня. Я с флотом далеко не на ТЫ.

Анекдот вспомнил про подводников.
"Лекция в институте про радиоактивное всё такое.
Лектор говорит, - Вот вы говорите радиация, радиация... А между прочим подводники годами не выходят из своих подводных лодок, а их жены, тем временем, рожают совершенно нормальных детей..." :shock:

zampolit
28.12.2006, 15:06
Я из "пиджаков". Служил по призыву 2001-2003г.г. в РВСН в должности "ЗКР по ВР" роты обеспечения. Дембельнулся в звании поручика :D .

Работа с людьми в армии, особенно сейчас, дело не благодарное и сложое (Duck поймет). Ротное командование - сила!!!

Вальтер[RU]Walther
28.12.2006, 15:19
А чего у нас звание поручик, введено в армии?
Если мне не изменяет память это офицерское звание выше подпоручика и ниже штабс-капитана, обер-офицерский чин 10-го класса по Табели о рангах. На эполетах и погонах были 3 звезды, погоны с одним просветом, эполеты без бахромы. Титуловался "Ваше благородие".

yvvfu
28.12.2006, 15:40
Блин одна "ракета" на форуме. Только нас настоящих защитников Родины мало ( Я и Дан) :mrgreen: . Только мы с ним боролись с врагом лицом к лицу :mrgreen:

Вальтер[RU]Walther
28.12.2006, 16:30
Да это мы гордые потомки Вернера Фон Брауна!
Хотя я ракеты самой в глаза не видел, у нас только системы наведения и обнаружения были, а ракеты в дивизионах.

Да и вообще про нас больше говорили так:
- "Жопа в мыле рожа в грязи, вы откуда мы из связи"

какие я только не сменил нашивки, уставал перешивать, то черные то голубые, бог миловал красных не было...
В конце забил на все и ходил с летными нашивками, чем приводил командира части в неописуемый экстаз, слышали бы вы как он орал… но почему-то не срывал их. Так я и ходил в части, где у всех пушки на черном с крылышками на голубом.

Оригинальный способ выделиться, где все одинаковые :D

herr Borman
28.12.2006, 17:28
Ох, а я то ракет насмотрелся =)))

Anger
28.12.2006, 18:56
Ром, погран. войска чо ли ? )

yvvfu
28.12.2006, 19:19
Войска Комитета Госсударственной Безопасности - Пограничные войска, или ФПС. (только это Вы не подумайте на диверсии я неходил - "финик" я). А унас в городе 2 училища: Финансовое и Ракетное поэтому (по понятным причинам) к "ракете" я отношусь с прохладцей :mrgreen:
P.S. Финик - Зимбабве все сходится. Во как :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Anger
28.12.2006, 20:30
на зимбабвийской границе служил )

MORGAN
28.12.2006, 20:35
Снайпером в отряде "Альпийские тетерева"
:lol:

herr Borman
28.12.2006, 21:59
Войска Комитета Госсударственной Безопасности - Пограничные войска, или ФПС.

У меня есть пропуск ПС ФСБ на иностранные суда. В апреле ему кердык. :wink:

khap
29.12.2006, 00:48
Войска Комитета Госсударственной Безопасности - Пограничные войска, или ФПС.

У меня есть пропуск ПС ФСБ на иностранные суда. В апреле ему кердык. :wink:

успеем. Сколько за раз сможешь провести на судно?

Duck
29.12.2006, 01:12
Капитан-лейтенант это по сухопутному кто? Подполковник?
Подполковнику на флоте соответствует капитан второго ранга.
Я дорасти не успел - ушел в запас.

herr Borman
29.12.2006, 13:59
Капитан-лейтенант это по сухопутному кто? Подполковник?
Подполковнику на флоте соответствует капитан второго ранга.
Я дорасти не успел - ушел в запас.

Сколько у нас приколов на эту тему было =))))
Кап три, наш ротный когда знакомился с нами, сказал - надеюсь, Вы не будете меня называть товарищ майор! =)))) :mrgreen:
А сколько потом я пудрил народу голову, что мол считай по звёздам три звезды - кап три ( что на самом деле кап раз :D ) Две - кап два не ошибёшься, а одна звезда капраз =) Так вот допусти кап три было приятно когда его называли кап раз, а вот когда наоборот, было море смеха :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Inferno[RUS]
29.12.2006, 17:15
Войска Комитета Госсударственной Безопасности - Пограничные войска, или ФПС. (только это Вы не подумайте на диверсии я неходил - "финик" я). А унас в городе 2 училища: Финансовое и Ракетное поэтому (по понятным причинам) к "ракете" я отношусь с прохладцей :mrgreen:
P.S. Финик - Зимбабве все сходится. Во как :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


а какой округ если не секрет и в каком году дембель?

yvvfu
29.12.2006, 17:18
Уход в запас трудно назвать дембелем, но было это в 2000 году. Группа погранвойск в Киргизской республике. (Граница Зимбабве с Китаем и Таджикистаном :mrgreen: )

Inferno[RUS]
29.12.2006, 17:22
ясно, а я в ДВРУ, это с китаем который

yvvfu
29.12.2006, 17:35
Дальневосточный РУ это чё? Если пограничный то он особый.

Inferno[RUS]
29.12.2006, 17:50
Дальневосточное Ругиональное Управление

yvvfu
29.12.2006, 19:30
Так ты тож погранец.?

Inferno[RUS]
29.12.2006, 19:41
ну да, сначала был просто погранцом а на дембель уходил в составе ОГСРПВ (отдельная группа спецразведки пограничных войск)

Duck
02.01.2007, 16:31
Для тех кто еще не служил, а только собирается FAQ от Гоблина: http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563
Конецно не все так плохо на самом деле, но достаточно близко к правде

Шоколадный заяц
15.01.2007, 13:36
Реально, правда немного устарело, в деталях.