PDA

Просмотр полной версии : Настольные игры


khap
07.08.2007, 12:03
А вот еще интересует кто в какие настольные игры увлекается. Играл активно раньше, сейчас... возможно просто симпатизирует..

Про себя скажу:
1. Шахматы - правила знаю, но играть не люблю. Темперамент не мой. :) Но и блиц тоже не особенно получается.
2. Нарды (backgammon) - знаю несколько разновидностей. Увлекательное занятие. Только вот лень последнее время перекладывать фишки, особенно после того как стал играть в электронные версии. :)
3. Шашки - также знаю несколько разновидностей. Включая чапаевца :) в который можно играть только в оффлайне, но не долго. Болят пальцы и теряются фигурки... :D Игра интересная, существует множество разновидностей.
4. Reversi (othello) - также есть несколько разновидностей, с увеличением поля и кол-ва углов. Интересная игра, позволяет интересно убить время.
5. Go - очень захватывающая игра, но к сожалению давно уже не играл.. Позволяет мыслить стратегически и обладает IMHO большим маневром чем шахматы.

Alpha
07.08.2007, 12:12
Монополия =)

Colorado
07.08.2007, 12:14
У меня второй детский по шахматам :) Из карточных очень нравится тысяча.

gEgE
07.08.2007, 12:17
Munchkin + Settlers of Catan

PuZo
07.08.2007, 12:42
есть такая игра карточная "кАзел или буркАзел" играл только один раз с отцом, там правила очень жестокие, играеться эта игра вчетвером - самая зачетная игруха

Duck
07.08.2007, 13:18
Во все перечисленное Khapом играл с удовольствием, надо добавить еще домино.
Последнее время банально не с кем, если только иногда в шахматы с компом, но там "избиение младенцев", хотя иногда и везет.:smile:

Nikret
07.08.2007, 15:39
Играл во все вышеперечисленное, а также:

I. Карточные игры:

а) Magic:The Gathering (магия, фэнтэзи, колдуны и тому подобное);
b) Battletech CCG (карточная игра о боевых роботах - одна из лучших систем, на мой взгляд);
c) Munchkin (он и в Африке Манчкин);
d) Warhammer 40k (фантастика. По этому вопросу - к Анку);
e) WarCry (фэнтэзи игра, основанная на Вселенной Вархаммер Фэнтези);
f) WarCraft TCG (до сих пор где-то валяется);
g) Покемон (:D)
h) Война (Вторая Мировая;
i) Берсерк (фэнтези).

II. Настольные миниатюрки:

a) Warhammer 40k (Некроны, есть до сих пор небольшой отряд);
b) Mechwarrior: Dark Age;
c) Battletech.

Может, что-то и упустил, но, вроде, все перечислил.

BouH
07.08.2007, 17:11
И никто тут не играл в "Эрудита"? (а.к.а Scrabbles) Отличная настольная игра :)

khap
07.08.2007, 17:18
И никто тут не играл в "Эрудита"? (а.к.а Scrabbles) Отличная настольная игра :)
Я занимался разработкой игр несколько лет назад - www.vogclub.com . Там мы сделали небольшой аналог этой игры, но где-то даже интереснее. Называется WordEx.

Podo
07.08.2007, 18:21
в шахматы и шашки могу поиграть...

BouH
07.08.2007, 18:54
Че то не найду, Хап, работает сайт только в IE, а он у меня глючит, подвисает. Да и мы же говорим о настольных играх :)

nata
07.08.2007, 19:04
Эрудит просто обажала... пока компьютер не появился.

А если из карточных -

люблю (но плохо играю) в преферанс,

и игру, которую наверняка никто из вас не знает - хвостики называется. Играется двумя полными колодами вместе с джокерами.

khap
07.08.2007, 19:04
Че то не найду, Хап, работает сайт только в IE, а он у меня глючит, подвисает. Да и мы же говорим о настольных играх :)
Ну там такое начальство, ратует только за IE. Хотя клиент "тяжелый" и закачивается на комп игрока. Там именно электронные версии настольных игр.

BouH
07.08.2007, 19:51
игру, которую наверняка никто из вас не знает - хвостики называется. Играется двумя полными колодами вместе с джокерами.
Так расскажи :)

Ork
07.08.2007, 20:43
есть такая игра карточная "кАзел или буркАзел" играл только один раз с отцом, там правила очень жестокие, играеться эта игра вчетвером - самая зачетная игруха
Ты путаешь! Эта игра просто "козел" - сложная но интересная, если научиться!!! а есть еще "буркозел"- это немного другой вариант "буры"!

PuZo
07.08.2007, 21:30
Угу точно!
Классная игра :)

nata
08.08.2007, 02:40
Ну, попытаюсь про хвостики....

Две полные колоды по 54 карты. Перемешаны.

Раздается по пять карт. Одна карта кладется рядом с колодой в открытом виде. Это начало хвоста.

Задача каждого игрока выложить себе в доме ряды карт: либо ряд из последовательностей, либо ряд из одинаковых карт. Ряд начинается минимум с трех карт. То есть, игрок может положить либо 2 3 4, либо К Д Т, либо вообще 2 Т К. Либо 23456... и так далее. Также может положить трех или четырех дам, королей, двоек или кого душа пожелает, и что у него имеется. Если ряды последовательностей должны быть одномастными, то ряды одинаковых карт наоборт только разномастными. Чем больше карт он выложит за игру в свой дом, тем больше очков набирает.


Ход начинается с того, что игрок добирает до шести карт (в начале, как понятно, это только одна карта).

По ходу игры у него на руках может оказаться больше пяти карт, тогда он не добирает карты из колоды.

Игрок смотрит к себе в карты, и, если видит необходимый набор карт, то выкладывает последовательность и заканчивает ход. Если нет, то заканчивает ход.


Закончить ход, значит положить одну карту в хвост.

В ходе игры хвост, естественно растет. Ведь каждый игрок просто обязан выложить одну карту в этот хвост, заканчивая ход.

Если у игрока нет нужных карт, но они есть в хвосте, он может взять нужную ему карту из хвоста, но при этом он должен забрать и все карты из хвоста, которые следуют после необходимой ему карты.

Забрав карты из хвоста, игрок обязан выложить карту, которую он взял из хвоста, в свой дом. Остальные карты остаются у него на руках, или оно может их тоже положить, если есть куда.

Игрок имеет возможность в любой свой ход продолжать любую последовательность. Причем не только свою, но и чужую.

Например. У соперника лежит последовательность из 2 3 4. Игрок имеет право сказать - На тебя туз. Он выкладывает этот туз у себя в доме, но больше никто туз поставить в это место уже не может, в том числе и обладатель последовательности. То есть теперь можно будет положить уже короля. Туз засчитывается игроку, который положил его в своем доме, а не обладателю последовательности.

Это главная засада, ведь в ходе игры все "друг на друга кладут...." карты. Поэтому нужно четко помнить кто на кого и что положил ;). Иначе некоторые очень ловко мухлюют.

Джокер может заменить игроку любую карту. Следует однако учесть, что джокеров не выкладывают в хвост и не кладут на другого игрока. Джокера можно выменять. Т.е., если игрок выкладывает последовательность из 2 Дж 4, то другой игрок (или он же сам в другом ходе) может забрать джокера себе, заменив его, ясное дело, тройкой, но при этом джокера нельзя брать про запас. Выменял - должен тут же выложить последовательность, или продолжить с его помощью уже имеющуюся у себя последовательность.

Игрок, взявший последнюю карту из колоды, заканчивает игру. Он единственный, кто имеет право ничего не выкладывать в хвост.

При подсчете очков, цифры идут по номиналу, "картинки" по 10, туз и джокер - 15.

Засада в том, что джокер - это всегда МИНУС 15.
Также в минус идут все карты, оставшиеся на руках.

В плюс идут все карты, оказавшиеся в доме игрока (за исключением вышеозвученного джокера).

Вот. Вроде все.

Не уверена, правда, что кто-нибудь тут же кинется играть в хвосты. Но если в инете будет хоть одно место, где описана эта игра, то все равно неплохо :).