PDA

Просмотр полной версии : Пришел тут мне спам...


EdaraRUS
10.10.2007, 13:03
Получил тут спамовое письмо, и в кои-то веки решил его причитать. В письме кроме всякой ереси была притча. Очень она мне понравилась и заставила задуматься... Спешу выложить ее на всеобщее обозрение.

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка: Нарушай правила – Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.

И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

kos
10.10.2007, 13:05
хорошая притча :)

Duck
10.10.2007, 13:21
+1 :smile:

ХЛЮПИК
10.10.2007, 13:27
Точно!

Ещё Иисус говорил:

"всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царство Божие!" Лука 18.22-24

EdaraRUS
10.10.2007, 13:31
Не уверен на счёт Небес... Но на Земле гонка за прелестями жизни начинает надоедать :blink:
Цитату наизусть учил? :shok: ;)

ХЛЮПИК
10.10.2007, 13:45
Не уверен на счёт Небес... Но на Земле гонка за прелестями жизни начинает надоедать :blink:
Цитату наизусть учил? :shok: ;)

Ну конечно!
Гарантируйте мне рай на Небесах, и я сразу побегу раздавать своё нажитое непосильным трудом.
А иначе- дудки!:girl_haha:

Чёрт его знает, что лучше...
Для себя можно и в нищите помедитировать, уйти в нирвану, отстраниться от бренного и суетного мира.
А вот детей "поднять"- тут уж извините, мани нужны, да поболее.
Как вот противоречие такое разрешить?

Не, цитату из библии списал, а нашёл быстро- когда-то почитывал частенько.

EdaraRUS
10.10.2007, 14:39
Чёрт его знает, что лучше...
Для себя можно и в нищите помедитировать, уйти в нирвану, отстраниться от бренного и суетного мира.
А вот детей "поднять"- тут уж извините, мани нужны, да поболее.
Как вот противоречие такое разрешить?


Ну в нищете не надо :) Мораль басни в том, что не надо стремиться иметь все, а надо уметь получать удовольствие от того, что есть :)
Вот, например, нет у меня квартиры - удовольствие в том, что мне ее ремонтировать не надо :)

Шоколадный заяц
10.10.2007, 14:48
мне концовка напомнила Нитше "Так сказал заратустра" притчи мудрецов)))

Шоколадный заяц
10.10.2007, 14:54
Вот, например, нет у меня квартиры - удовольствие в том, что мне ее ремонтировать не надо :)

а я комнату на днях в своем городе купил по ипотеке))) еще года 2 буду расплачиваться, зато своя!

kos
10.10.2007, 16:04
а я комнату на днях в своем городе купил по ипотеке))) еще года 2 буду расплачиваться, зато своя!

комнату это как?:shok:, но в любом случае, поздравляю, свое-это свое

Шоколадный заяц
11.10.2007, 10:41
комнату это как?:shok:, но в любом случае, поздравляю, свое-это свое

это пока как вложение средств, а то инфляция у нас с ума сходит - 1,5 года назад мог квартиру за меньшие деньги взять((

herr Borman
11.10.2007, 13:53
Хорошая притча. Мне тож понравилась.