PDA

Просмотр полной версии : Индивидуальный зачет в Новогоднем Турнире. Предварительное обсуждение


khap
17.12.2007, 13:33
В данный момент хочется выявить и отметить игрков которые часто "тащут" команду не только командной игрой, но и просто своим уберскилом, который требует детального анализа по демке :party:

Я вижу следующие варианты оценки среди которых нужно будет выбрать окончательно ближе к турниру. Возможно что-то добавите, уточните, раскритикуете вы.

1. Снять показания статистики по результатам игр и выявить:
- у кого больше всего фрагов
- у кого больше всего коэффициент убитых/собст. смерти (при равных смотрим на кол-во фрагов)
- у кого больше всего флагов

2. Индивиуальный зачет "шило в заднице". По окончании игры команда оценивает соперников и выдает трех игроков которые заслужили право "сильных" игроков в данном матче. Игроки сортируются по уровню игры и им выдается соотвественно 3, 2 и 1 очко. Если команда отказалась представить оценку игры другой команды, тогда с ее топ игроков снимается 6 очков.

3. Провести выделенный индивидуальный зачет по классам:
- на снайперских картах для снайперов 1х1 (как хотел провести Марат)
- на флеше, ленонне - саппорт, стрелки 1х1 (без учета флагов, только кол-во фрагов)


4. .... возможно что еще.


Хотелось бы услышать ваши конструктивные мнения и пожелания.
Возможно победители индивидуального "забега" - вероятные кандидаты для представления России на международных соревнованиях..

PuZo
17.12.2007, 13:53
1. Снять показания статистики по результатам игр и выявить:
- у кого больше всего фрагов
- у кого больше всего коэффициент убитых/собст. смерти (при равных смотрим на кол-во фрагов)
- у кого больше всего флагов
Вот это интерестно НО:
1) Машина должна стоять сильная т.к. статистика тоже пожирает процессор.
2) Чтобы эти данные ни как не шли на рейтинг игрока (тогда просто при двух равных обстоятельствах игрок будет действовать по разному, что может плохо сказать на игре в целом команды)
Индивиуальный зачет "шило в заднице"
:lol: Название ЗАЧЕТ. НО:
1) Обычно на карте встречются игроки одни и тежи, например стрелок со стрелком, хевик с хевиком, снайпер со снайпером. И результаты "шил в заднице" могут быть смазаны именно этими обстоятельствами.
2) Если будут играться 2-е карты тоже самое. Те стрелке с которыми я встречался до этого на карте могут ходить в другое место, опять, картина будет смазана.
3. Провести выделенный индивидуальный зачет по классам:
Тут можно только выяснить "хитрость" игрока и стрельбу НО ни как не умение играть. Так что лучше стрелка, снайпера ту не увидешь.

Аццкий Лэнддроппер
17.12.2007, 15:22
Хап, если ты помнишь, я некоторое время назад - пытался выжать что-то путное из статистики. И результатом сего был так называемый скилл фактор!
СФ = кд*фраги в минуту.
Еще была альтернативная версия - прибавлять к СФ флаги в минуту - но во первых это все очень ситуативно...и никакого отношения к скиллу или заслугам перед командой не имеет!
Сам пробывал обсчитывать наши пцв - и получалась довольно правдаподобная картина. Так что я думаю можно взять за основу именно СФ.

Шило в заднице - помоему клево - три игрока, имхо правильно, чтобы избегать того о чем пузо написал.

А вот индивидуальный зачет по классам ИМХО - бред. реально никакого отношения к игре 6*6 не имеющий!

Вообще статистика вещь спорная - с одной стороны это стимул не быть мясом а сдругой стороны бывают ситуации когда для команды нужно именно мясо - пока например двойной флаг берут - кто-то отдается!
Так что это не должно быть стимулом особенным - помельче призы за это дело))))

khap
17.12.2007, 15:36
Только вот как расчитывать время?
Например http://polygon4.hlstatsx.com/?mode=playerinfo&player=548 - видим Kills per Minute: 1.38. Но это фактически кол-во убийств за все время проведенное на сервере... В случае паблика считается нормально, а во время турнира, кол-во минут будет одинаковое у всех...

Или расчет вести как:
1. время расчета:
- начало - время респауна
- окончание - время окончания раунда или время смерти
2. кол-во убийств за это время
3. скилл фактор = убийств * время расчета.
4. в процессе игры будет определенное кол-во заработанных СФ (1,2,...N). В результат матча вписывается максимальный заработанный СФ (пик).

Или как? Какие параметры участвуют в подсчете? особенно интересует принцип замера времени

PuZo
17.12.2007, 15:51
Как по мне, так главное меткость в статистике О_х
+ колличество захваченых флагов
+ Дефенд флагов.
Но это должно идти ИМХО в статистику клана.
Например Самый "точный" клан. Самый Реузльтативный клан и т.д. Можно тоже самое сделать и с определнным игроком.
После чего сделать "дрим тим" состоящих из самых метких + самых пезультативных.
Эти дрим тимы будут в разных лигах, гнапример в Лиге "а" будет дрим тим "А" в лиге "Б" дрим тим "Б" Еще было бы круто проводить эту статистику после каждого круга в Лиге. А после финального матча сделать полный анализ статистики и собрать ЛУШУЮ по стрельбе команду и выпустить ее против любой другой команды. Получиться тем самым противостояние "скил" vs "тимплей" - это будет завершение чемпионата - который ведет за собой только fun и в результаты команд НЕ идет.

Аццкий Лэнддроппер
17.12.2007, 17:09
Самые меткие - стрелки и снайпера - нечестно)))

sok
17.12.2007, 17:54
Еще вариант, не самый точный, но самый простой и всем прозрачно ясный.
Имеем 4 скрина за игру, на каждом скрине игроки расставлены по статистике, каждый получает очки за место:
1й-6, 2й-5 и тд. Плюс игрокам команды-победительницы бонус +1 каждому за победу в раунде. Итого сумма за игру: максимально 28 очков. И каждый принимает участие.
Преимущества системы: нет нужды в hlstats, нет заморочки с пересчетами коэффициентов, каждый игрок может проверять свой счет сам, облегчается работа рефери, всегда можно перепроверить при ошибке.

Pr@PoR
17.12.2007, 18:14
Еще вариант, не самый точный, но самый простой и всем прозрачно ясный.
Имеем 4 скрина за игру, на каждом скрине игроки расставлены по статистике, каждый получает очки за место:
1й-6, 2й-5 и тд. Плюс игрокам команды-победительницы бонус +1 каждому за победу в раунде. Итого сумма за игру: максимально 28 очков. И каждый принимает участие.
Преимущества системы: нет нужды в hlstats, нет заморочки с пересчетами коэффициентов, каждый игрок может проверять свой счет сам, облегчается работа рефери, всегда можно перепроверить при ошибке.

За игру ои расставлены по количеству захваченных флагов. Соотетственно скрин в принципе не отражает КПД игрока в команде. Снайпер например редко берет флаги. Что ж он плох?

Мое ИМХО
Необходимо делить по классам, другого пути нет. И самое просто на мой взгял это голосование участников турнира и зрителей.
Лучший снайпер
Лучший стрелок
Лучший захватчик флагов
Самый думающий
Лучший снайпер с пистолетом.
Ас лопатки .
Лучший на ленноне и т.д. и т.п.
Разделить в соотвествии с видами оружия имеющихся в арсенале игры и классов.
Причем членам команд необходимо запретить голосовать за игроков своих команд.

Например
Стрелок
Пузо
1 2 3 4 5
Рэмбо
1 2 3 4 5

Снайпер
Десперадо
1 2 3 4 5
Моментикс
1 2 3 4 5
и .т.д.

В принципе понятно что это не будет 100% объективная оценка. Но все это интересно и вовлекает всех участников турнира и главное привлекает зрителей.
Причем можно разделить как голосование зрителей так и голосование участников. И третьим вариантом голосование представителей администрации турнира.

Так же вполне можно попросить как представителей "железяк" так и представителей других кланов и порталов писать маленькие статьейки про прошедшие игры не своих кланов.

khap
17.12.2007, 18:17
Еще вариант, не самый точный, но самый простой и всем прозрачно ясный.
Имеем 4 скрина за игру, на каждом скрине игроки расставлены по статистике, каждый получает очки за место

Это как раз практически и есть 1-й вариант.


В принципе понятно что это не будет 100% объективная оценка. Но все это интересно и вовлекает всех участников турнира и главное привлекает зрителей.
ПРичем можно разделить как голосование зрителей так и голосование участников.

А вот привлечение зрителей к голосованию интересное предложение.

nata
17.12.2007, 18:40
А почему никто за идею "шила в заднице" не зацепился? Пусть субъективно, так это тот самый случай, когда противнику как раз и видно, кто ему жить больше всех мешает.

Pr@PoR
17.12.2007, 18:40
А вот привлечение зрителей к голосованию интересное предложение.

Причем это можно делать после каждой игры :-) Например:
Лучший игрок встречи pB - tT :-)
Короче идею шила в заднице поддерживаю :-)

Аццкий Лэнддроппер
17.12.2007, 19:35
Считать очень просто, Хап.
В таблице которую я прикрепил куча колонок. но резльтаты нужно заносить только в первые четыре - остальные рассчитыываются автоматически.
КПД = убийства/смерти, КПМ = убийства/минута. СФ = КПД*КПМ, ФПМ = флаги/минута, СФ+ФПМ - итак понятно, ФПР, КПР, СПР - средняя за раунд статистика. КЦ - командная полезность(не помню почему называется кц!!!) КЦ=КПМ+ФПМ. Показатель того насколько вы приносите пользу команде. Ведь команде не важно сколько раз вы умерли - важно сколько вы убили и захватили/отстояли флагов!

sok
17.12.2007, 19:40
КЦ - командная полезность(не помню почему называется кц!!!) Видимо командная ценность :P

zampolit
17.12.2007, 19:48
Видимо командная ценность :P
КЦ составляет четыре тысячи чатлов

sok
17.12.2007, 19:56
Это как раз практически и есть 1-й вариант.

Ну да, вариант варианта 1 :)
Просто я не вижу необходимости во временных коэффициентах, потому что время игры у всех получается одинаковое - плейофф же не будет как я понял.

А вот привлечение зрителей к голосованию интересное предложение.
Интересное, но практически трудно выполнимое. Имхо, я могу голосовать за любого игрока даже если я ни одной игры с ним не видел. В общем, без специального механизма, типа голосования в чате SourceTV, это будет как минимум некорректно. Но даже и в этом случае зрителей будет в любом случае не одинаковое количество на разных матчах (может и вообще не быть), так что единственное, что из этого может получиться - "приз зрительских симпатий", симпатия от скилла игрока не так зависит :D

Ork
17.12.2007, 22:16
А почему никто за идею "шила в заднице" не зацепился? Пусть субъективно, так это тот самый случай, когда противнику как раз и видно, кто ему жить больше всех мешает.
Плюс к тому, игроки же не в вакууме играют, и имеют представление о том, как дела на соседних флангах.

Hungman
17.12.2007, 23:20
о_0 - Стремление!

Игуана
20.12.2007, 13:23
Любопытно.. но как оценить кто более важнее для команды - если это команда и каждый на своем месте. Один может сидеть у флага и отстреливать на последних рубежах, а другой убивать все что движется, брать флаги

Аццкий Лэнддроппер
21.12.2007, 15:51
Игуана, очценить очень просто. заменить этого человека на другого. И все сразу будет ясно!)
Как правило ценее те кто убивает больше всех + те кто помогает партнерам и действует командно.
Чем меньше тимплэя в команде тем больше игра зависит от тех кто убивает много. И тем ценее они для команды.
Так что оценить можно - было бы желание)

Hungman
21.12.2007, 20:40
Ну ленд вот и оценивай!

Илья
22.12.2007, 02:51
Понял Ленд! Вот что тебе Хангман велит! взял ноги в руки и побежал! Он тебе еще все твои "server'a" припомнит :)

Аццкий Лэнддроппер
22.12.2007, 03:15
Я бы занялся... но не уверен что времени будет хватать)
Но если сам великий и могучий "I ARE HUNGMAN! велит, то уже кажется выбора особого нет...

Земляк
22.12.2007, 03:37
Команд чего-то мало зарегалось. Будет проще выбрать.

Sw1tch
30.12.2007, 19:26
самый простой вариатн (имхо) - это вариант с макс 28 очками, там где 6..5..4...
Шило - поддерживаю

p.s. а игры как проводиться то будут? На вылет или с каждым? Хотелдось бы 2 вариант!

Nike Gugensolder
30.12.2007, 20:58
шило........

jag0rii
03.01.2008, 21:27
предлагаю просто после завершения турнира сделать мувик минут на 10, в который запихнуть все лучше фраги игроков.
будет гораздо приятнее и интереснее, чем просто присудить кому то звание самого распрекрасного игрока.

BouH
03.01.2008, 21:43
предлагаю просто после завершения турнира сделать мувик минут на 10, в который запихнуть все лучше фраги игроков.
будет гораздо приятнее и интереснее, чем просто присудить кому то звание самого распрекрасного игрока.
Просите Подыча, он эт умеет :)

khap
03.01.2008, 21:43
предлагаю просто после завершения турнира сделать мувик минут на 10, в который запихнуть все лучше фраги игроков.
будет гораздо приятнее и интереснее, чем просто присудить кому то звание самого распрекрасного игрока.
Ну это само собой. Демки на серверах пишутся на каждую игру.

Sw1tch
03.01.2008, 22:17
предлагаю голосовать за шило в темах "результаты игр"

khap
03.01.2008, 22:54
предлагаю голосовать за шило в темах "результаты игр"
Можете отписаться в своей теме в завершенной игре.
Только один раз от команды.

jag0rii
03.01.2008, 23:12
Ну это само собой. Демки на серверах пишутся на каждую игру.

"демки из глаз" (пов-демки) лучше подойдут для этого, сорс тиви бывает немного криво отоброжает..

headshotparty
04.01.2008, 00:21
"демки из глаз" (пов-демки) лучше подойдут для этого, сорс тиви бывает немного криво отоброжает..

Не просто криво, а через большую, черную Ж, поэтому при более пристальном рассмотрении конкретного игрока необходимы пов демки.

Думаю читеров у нас в винтеркапе нету и не будет :D

jag0rii
04.01.2008, 00:25
hsp, ты вроде делал мувики?:) :happy:

Nike Gugensolder
04.01.2008, 00:40
С шилом поезд уже ушел.....
Объективно было бы шило+пересчет от Нашалайф.
Однако время уже прошло.
Пусть организаторы решат каков индивидуальный зачет.
Я считаю что мувик можно и так в конце сделать^^.

khap
04.01.2008, 00:56
Пересчет по версии Ленда будет, для этого и собирается детальная статистика. Только это конечно муторное дело и сразу результаты не покажет.

Sw1tch
04.01.2008, 13:41
еще можно сделать номинацию по версии судей! Например: самая зрелищная игра, самая напряженная и т.п.
p.s. если будет мувик по окончанию турнира, посмотрите нашу игру с m44 на харенгтоне! Уж больно мне понравилось как они злилсь на наши грены! )ыы):P
p.p.s. еще можно номинацию сделать, как бы сформулировать, ам.... лучший по гренам, например (цеж мое смертельное оружее:P , особенно на пабликах:lol: )

khap
04.01.2008, 14:41
Ленд - взял на себя ведение пересчета индивидуального зачета (по своей версии). Поэтому судьям оказывать всяческое содействие в получении информации.

Nike Gugensolder
13.01.2008, 21:39
нус? когда будут результаты?