PDA

Просмотр полной версии : Лицензия vs пиратка. За и против.


Merph
17.12.2007, 11:08
Тема была образована Даком, путем перемещения в нее оффтопика из другой темы.



Думаю, народ пойдет, когда сервер Полигона начнет отображаться в списке. До тех пор, придется договариваться о встречах заранее.
ага, побежит, пачками
http://forum.citynov.ru/showthread.php?p=89511#post89511
вон что отвечает народ... :sorry:

Nikret
17.12.2007, 11:39
ага, побежит, пачками
http://forum.citynov.ru/showthread.php?p=89511#post89511
вон что отвечает народ... :sorry:

Понятно... что ж, очень обидно. Хотя, с другой стороны, в чем-то есть и их правда.

khap
17.12.2007, 11:46
Я считаю что не стоит идти у них на поводу.
Взять тот же TeamFortress2. Текущая статистика по среднему кол-ву игроков в день: http://www.game-monitor.com/search.php?game=tf2&country=RU&order=grank
НашаЛайф и Полигон4 которые отказались от запуска nosteam серверов в период тестирования сейчас тем не менее имеют позицию в 20-ке серверов. Отстрел, который имел наполнение в период бета-тестирования сейчас находится в немного ниже. :( Т.е. сначала прикормили тех кто не будет платить изначально, сделали "рекламу" nosteam серверам, а потом отказались от неплательщиков. Почему при этом не особо идут те кто купил официально - не понятно.

Данный сервер на Полигоне не является глобальной целью, он запущен также как ранее запускались BattleField 2 и прочие игры. Протестироать, для своих и т.п. Распыляться не стоит, поэтому я не исключаю возможности что скажем мы вполне можем закрыть Сод4 сервер и проводить время по фану у вас (с условием более оперативного патченья серверов, когда у вас на форуме объявлено о новом патче, а сервера несколько дней стояли старые), т.к. у нас слабое наполнение, а вы в свою очередь вполне можете отказаться от додс серверов в пользу других, более востребованных игр на Отстреле ;)

Duck
17.12.2007, 11:46
На самом деле народу имеющих лицензионку в России достаточно, сам играл не на одном сервере, где такие играют, в том числе и на русских. А вот сервер Полигона в списке стал отображаться, но поскольку он стоит пустой, то его народ у себя не видит, в фильтрах ставят - не отображать пустые сервера, вот и все дела. :mda: Но если мы там будем играть, пусть не все время, а хоть по часику, и не вдвоем, втроем, то народ начнет подходить, а там и привыкнет. Москва же не сразу строилась.:smile:

khap
17.12.2007, 11:48
Понятно... что ж, очень обидно. Хотя, с другой стороны, в чем-то есть и их правда.

Это не правда, это отговорка.

Nikret
17.12.2007, 12:03
Это не правда, это отговорка.

Хап, отговорка от чего? От того, что не надо играть на законных основах?
Я не хочу пропагандировать нелегальную продукцию, но ребят, которые используют нелокализованные версии, я достаточно хорошо понимаю: зачем тратится на что-то, если это можно получить нахаляву? Скажи, что каждый человек выберет, если ему будет предложено одно и то же, но одно будет за деньги, другое - за бесплатно?

khap
17.12.2007, 12:20
Бесплатно и
Наличие лицензионной версии игры обязательно
это разные вещи. Ты с этим согласен?

Поэтому получается тенденция:
1. Своровали "бесплатно"
2. Нормальный портал (НашаЛайф, Отстрел, Полигон) не будет связываться с нелицензионными серверам и развивать игру: миксы, кланы, турниры...
3. Игра в мультиплеере вырождается в публичную свалку, куда спокойно заявляются читеры и выносят всех на счет раз...
4. Команд которые могли бы участвовать в турнирах нет, т.к. некому создавать предпосылки для их развития...

Т.е. данный путь "бесплатного" софта в приницпе порочен для развития игры.

Duck
17.12.2007, 12:54
Хап, отговорка от чего? От того, что не надо играть на законных основах?
Я не хочу пропагандировать нелегальную продукцию, но ребят, которые используют нелокализованные версии, я достаточно хорошо понимаю: зачем тратится на что-то, если это можно получить нахаляву? Скажи, что каждый человек выберет, если ему будет предложено одно и то же, но одно будет за деньги, другое - за бесплатно?

Я по этому поводу могу сказать только одно: в настоящий момент стоимость пиратки и лицензионного диска практически не отличается. А создавать конфортные условия для тех кто скачал образ из сети никто не обязан, это только их проблемы и пусть решают их сами.

Nikret
17.12.2007, 12:55
Бесплатно и "Наличие лицензионной версии игры обязательно" - это разные вещи. Ты с этим согласен?

Да, разные, согласен. Только вот напиши мне одно: где можно взять лицензионную версию практически за просто так? Русский... гхм... россиянин испокон веков гнался за халявой и эту "халяву" упускать, думаю, не намерен. Как уже давал ссылку Merph:

90% русских игроков сказали миксу Прощай , включая меня)))Да, согласен с Duck, что есть лицензионные игроки и сервера. Тем не менее, крякнутых намного больше, чем официальных. И эта ситуация не изменится до тех пор, пока за головы не возьмутся не только сами разработчики, но и рядовые игроки.

Поэтому получается тенденция:
1. Своровали "бесплатно"...
...4. Команд которые могли бы участвовать в турнирах нет, т.к. некому создавать предпосылки для их развития...

Знаешь, я вот сколько играю, столько и понимаю:обычным людям не нужны ни эти порталы, ни эти турниры. Если они захотят, в принципе, то смогут встретиться отдельно и сыграть. Таких людей мало волнуют принципы командной игры: они приходят для своего удовольствия.

Т.е. данный путь "бесплатного" софта в приницпе порочен для развития игры.

Да, порочен. А, думаешь, большинство народа это так сильно волнует? Есть Порталы, которые озабочены данной проблемой, но это всего лишь небольшая кучка людей из гигантского множества народа.

Я по этому поводу могу сказать только одно: в настоящий момент стоимость пиратки и лицензионного диска практически не отличается. А создавать конфортные условия для тех кто скачал образ из сети никто не обязан, это только их проблемы и пусть решают их сами.

Андрей, может, у вас в Петербурге и не отличаются, а вот в Москве - разительное отличие в ценах. И как раз большинство "неофициальников" пользуются образом из сети, а не купленной пираткой.

khap
17.12.2007, 13:12
Да, разные, согласен. Только вот напиши мне одно: где можно взять лицензионную версию практически за просто так? Русский... гхм... россиянин испокон веков гнался за халявой и эту "халяву" упускать, думаю, не намерен.
А кто обещал что будет за так? Я например послушал мнение других по поводу Crysis и мне жалко отдавать практически 800 рублей за игру. Но тем не менее я не иду пользоваться "халявой". Мне понравился, да я и просто фанат серии C&C. Пошел и купил последнюю версию за те же 800 рублей.

Сод4 стоит не намного больше CSS - 300-400 рублей (русская версия). На пиво, сигареты эти "школьники" в месяц тратят гораздо больше. Поэтому это не оправдание.


Да, согласен с Duck, что есть лицензионные игроки и сервера. Тем не менее, крякнутых намного больше, чем официальных. И эта ситуация не изменится до тех пор, пока за головы не возьмутся не только сами разработчики, но и рядовые игроки.

Рядовые игроки не возьмутся до тех пор пока не исчезнут такие сервера. А для этого нужно "воспитывать" тех кто предоставляет такие услуги. Я не призываю к крайности, когда издатель снимает ежемесячную плату типа вова или евы...


Знаешь, я вот сколько играю, столько и понимаю:обычным людям не нужны ни эти порталы, ни эти турниры. Если они захотят, в принципе, то смогут встретиться отдельно и сыграть. Таких людей мало волнуют принципы командной игры: они приходят для своего удовольствия.


да пожалуйста... и тогда мы получаем что-то типа корбина ZM...

Duck
17.12.2007, 13:16
Андрей, может, у вас в Петербурге и не отличаются, а вот в Москве - разительное отличие в ценах. И как раз большинство "неофициальников" пользуются образом из сети, а не купленной пираткой.

Да нет в Питере ситуация как и вас, но пиратка 100р а лицензия 300р. Если для глубинки это большая разница, то для нас не очень. По поводу образов скачанных из сети: реально скачать будет стоить примерно техже денег, что и купить лицензионку (особенно в глубинке, где интернет не дешевый), если интересно посчитай сам. Тут не экономия и нехватка денег, тут элементарная лень и "стремление к халяве". И если я могу понять бедного человека покупающего пиратку и играющего себе в сингл, то не могу понять тех, которые хотят играть в сети пользуясь образами (на неплохой комп и оплату интернета деньги у них есть, а потратить сумму сравнимую с ценой билета в кино им "впадлу").
Вот про это я и пишу: скачал образ, твои проблемы, ищи крякнутый сервак и не выступай.:smile:

kos
17.12.2007, 13:52
А кто обещал что будет за так? Я например послушал мнение других по поводу Crysis и мне жалко отдавать практически 800 рублей за игру.

Рядовые игроки не возьмутся до тех пор пока не исчезнут такие сервера. А для этого нужно "воспитывать" тех кто предоставляет такие услуги. Я не призываю к крайности, когда издатель снимает ежемесячную плату типа вова или евы...

да пожалуйста... и тогда мы получаем что-то типа корбина ZM...

К слову, Крайзис стоит этих денег:)...качал контент 4 раза по 5,7гб, наконец то нормально установилось:). конечно глючно у них с этим EA Download Manager,ом:) и не жалею

Я думаю, нормальные игроки пойдут покупать лицензию КоД4, просто не надо идти на поводу, ведь как по началу было с додс, ксс,тф2? Главное не отступать от политики привязки только к лицензированному софту...ну и реклама сервера не помешает, а также его настройка, выбор оптимальных режимов и пр.

nata
17.12.2007, 14:16
Ну, лично меня, как человека, часть семейного бюджета когорого уходит на содержания портала, жаба душит делать что-то для тех, кому "в падлу" купить лицензию. Кроме того, если люди ищут халяву в сетевых играх, то это говорит об их ненадежности с точки зрения участия в конкретной игре. Ведь они действительно изначально рассчитывают, что поиграют месяцок и свалят из этой игры. Или так и будут прыгать - то ДОД, то КОД, и еще сотня таких же наворованных игр. Зачем на них ориентироваться?

На западе в код играют очень активно. И активно его развивают. До нашей страны просто еще не докатилась тенденция. Код, это все-таки не мультяшный ТФ2, который сразу приковывает к себе внимание, как мультик... Поэтому играть в ТФ2 по приколу. И детей в нем армады. Которые изрядно забивают сервера. КОД игра более вдумчивая. И людям нужно время, чтобы к ней адаптироваться. Детей-забойщиков там не будет. Так что на раскрутку этой игры и конкретных серверов потребуется больше того самого времени.

Rembo
17.12.2007, 15:25
не халявой единой жив русский человек...

X-ROM6
17.12.2007, 16:14
Ну, лично меня, как человека, часть семейного бюджета когорого уходит на содержания портала, .

у вас СМС копилка естЬ?

khap
17.12.2007, 16:21
у вас СМС копилка естЬ?
Нет. Я разрабатывал проекты для коротких номеров МТС и Билайна, поэтому немного в курсе этой кухни. Оставлять больше половины оператору сотовой связи считаю нецелесообразным.

Но у нас есть - Ты готов помочь порталу? (http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=1564)

Duck
17.12.2007, 21:51
Для желающих пофлудить на эту "вечную" тему.
Сюда переношу посты из соседней темы, там они только мешают.

Swarm
17.12.2007, 23:42
Тут есть ещё один аспект..
Высокая цена фильтрует кежуальных игроков, которые не собираются вникать в игру, в тимплей, а просто приходят поразвлекаться на полчаса. А именно они составляют основной процент флудеров, ткшников и проч. товарищей активно развлекающихся за счёт других.

Может кто-нибудь помнит русские CSS сервера, когда её можно было купить только рублей за 800 в двд-боксе вместе с хл2? Были ньюбы, иногда кто-то от скуки стрелял в своих, попадались и читеры, но такого бреда как регулярно случается сейчас на моей памяти не было ни разу..

Merph
17.12.2007, 23:45
единственная надежда что читеров появится только, что это достанет владельцев серверов

например http://cod-4.ru/ на подходе :lol:
каждый день пачками банят, уже подумывают по этому поводу

khap
18.12.2007, 00:22
например http://cod-4.ru/ на подходе :lol:
каждый день пачками банят, уже подумывают по этому поводу

Это предложение к провокациям? :)

Merph
18.12.2007, 00:23
упс, исправь плизз, уже немогу, ступил :)
мы как бы проще относимся к подобным ссылкам, кому надо сами найдут и пойдут :)

Шоколадный заяц
18.12.2007, 00:43
Тема была образована Даком, путем перемещения в нее оффтопика из другой темы.



ага, побежит, пачками
http://forum.citynov.ru/showthread.php?p=89511#post89511
вон что отвечает народ... :sorry:

слышь, Мерф, ты случаем не из Великого Новгорода?

Merph
18.12.2007, 01:27
нет :huh:

Шоколадный заяц
19.12.2007, 01:09
нет :huh:

Жаль. Ни одного зёму еще не нашел в ДоД-е :search: