PDA

Просмотр полной версии : Итоговая статистика новогоднего турнира


Аццкий Лэнддроппер
15.01.2008, 03:49
Пришло время подведения итогов!

Инициатива наказуема и поэтому именно я удостоился чести быть главным статистом турнира...

К моему сообщению прикреплен архив содержащий 2 файла эксель. Первый - статистика команд - позволит вам получить информацию о всех командах и игроках участвовавших в турнире. Второй - сводная статистика - столкнет лбами этих самых игроков и выявит сильнейших в разнообразных номинациях.

Подробнее о том какие показатели измерялись:
Статистика заносилась для каждого игрока на основании скринов с результатами. Учитывались флаги, фраги, смерти а также число раундов сыгранных каждым бойцом. Некоторая статистика так и осталась не посчитаной ввиду того, что соответствующие скрины предоставлены не были, либо потому что игрок покинул сервер до момента скриншота - во основном из-за этого пострадала вторая лига - хотя и там довольно мало непосчитаного.
На основании этих показателей высчитывались еще несколько важных параметров, таких как, например, командная ценность или скилл-фактор. Предвидя ваши вопросы по поводу значения того или иного коэффициента постараюсь рассказать о них заранее! Итак:

КПД (Kill per Death) - самый распостранненый пиписькомер в онлайн шутерах, отношение числа убийств к числу смертей за тот же промежуток времени. Чем больше - тем круче!!!

КПМ (Kill per Minute) - отношение числа убийств ко времени игры в минутах, показывает насколько часто вы убиваете своих врагов, чем больше кпм тем сильнее вас боятся враги!)

ФПМ (Flags per Minute) - отношение числа захваченых и защищенных флагов ко времени игры в минутах, показывает насколько игрок ориентирован на ключевые объекты в игре.

Полтора года назад (кто-то наверняка помнит) я придумал систему оценки индивидуальных способностей игрока по вышеперечисленным коэффициентам - главным показателем которой стал скилл-фактор:
СФ=КПД*КПМ
Скилл-фактор учитывает одновременно вашу хитрость, уровень стрельбы и агрессивность. Все очень просто - стрелять с большим кпд несложно - нужно быть лишь предельно осторожным - все наверняка видели на пабликах юбер снайперов которые заканчивают игру с заоблачным кпд типа 5-1, 10-1 и т.д. но не для кого не секрет, что эти снайпера играют на зачастую очень низком уровне - все дело в том что они почти не мешают команде соперника играть так как в следствие своей осторожности убивают черезвычайно мало. Играть против таких снайперов - одно удовольствие, умирают от них только олени...
Среди клановых игроков вы таких не найдете - они исключительно бесполезны. Гораздо большую пользу приносят люди, которые планомерно уничтожают врага - польза от их игры очевидна - партнеры чувствуют себя безопаснее, враги нервничают...
Умение совмещать смертоносность и высокий показатель КПД и определяет уровень способностей игрока. Произведение КПД на КПМ дает возможность оценить этот уровень.
КЦ (Командная Ценность) - Ценность игрока с точки зрения команды. Этот показатель рассчитывается так - число полезных для команды действий(убийства + захвата/защита флага) в минуту. Команде по большому счету не важно сколько вы умираете - важно сколько пользы вы успеваете принести за игровое время.
Активность - этот показатель я придумал по ходу турнира. Рассчитывается он так - число событий(убийство, смерть, захват, защита флага) которые происходят с игроком в среднем за раунд. Название говорит само за себя - низкий показатель свидетельствует о том, что игрок часто "сидит" без дела. Высокий говорит о постоянном перемещении по карте - игрок находится большую часть времени посреди накала страстей. Активность не всегда положительный показатель так как он может расти за счет высокой смертности игрока. Если игроки команды активны - то соперник будет чувствовать как-будто игра идет в неравных составах - активных явно больше!
ФПР, КПР, СПР - показатели средних значений флагов убийств и смертей в среднем за раунд. Отчетливо иллюстрируют то, с каким счетом обычно заканчивает карту, тот или иной игрок.
Сводная статистика подсчитана отдельно для игроков двух лиг по очевидным причинам. Выделены символические сборные по ключевым показателям. В эту статистику не попали люди сыгравшие меньше двух игр.
Несколько фактов которые хотелось бы отметить:
1) Игра Замеса и Коммисара во второй лиге. Ребята были явно на голову выше всех остальных игроков, и лишь тот факт что они зачастую не получали достойной поддержки от партнеров не позволил их командам выиграть этот турнир.
2) Красные псы, напротив, продемонстрировав мощную командную игру, звезд с неба не хватали в индивидуальном зачете - все в команде играли примерно на одном уровне - Замес съел Ягории - лидера реддогз! В итоге ни одного представителя Red@ в символических сборных! Тимплэй правит бал!
3) Более высокие показатели игроков второй лиги - следствие того, что разброс по скилу игроков там был значительно больше, даже внутри одной команды. В первой лиге составы куда более ровные.
4) У меня есть все основания полагать, что результаты статистики могут быть использованы менеджерами топ кланов, для скаутинга... так что глхф!


З.Ы. В гробу я видел эти циферки... :Р

Zilkee
15.01.2008, 03:56
А можно в другом формате ?! =]

merhy
15.01.2008, 04:17
Не понимаю почему Замес второй. Самые высокие результаты (первичные уж точно) и второй. Может где-то перемудрили, переделили? Поправки на снайперство/флаги нет?

Zilkee
15.01.2008, 04:29
Не понимаю почему Замес второй. Самые высокие результаты (первичные уж точно) и второй. Может где-то перемудрили, переделили? Поправки на снайперство/флаги нет?
Ты через эксель смотришь?!

Аццкий Лэнддроппер
15.01.2008, 04:32
Замес второй по активности, по ней отсортировано - чтобы отсортировать также как и первую лигу - по КЦ, нужно кликнуть на левый верхний квадратик(чтобы все выделилось), затем на панели инструментов открыть ДАННЫЕ-->сортировка--> выбрать сортировать по КЦ(по убыванию)-->OK и ...вуаля...вы увидите правильную последовательность самых мощных)

merhy
15.01.2008, 04:35
Разобрался, просто меньше игр (раундов) сыграно, и это влияет на "звездную" комманду.
зы Я думал СВТ и Курт одно лицо:smile:

Аццкий Лэнддроппер
15.01.2008, 04:44
Количество игр не влияет совсем! :Р
А курта и СВТ можно соеденить - не проблема ж)

merhy
15.01.2008, 05:01
Количество игр не влияет совсем! :Р

F -раунды влияет на всё

ZaMe5
15.01.2008, 05:53
Лэнддроппер, статистика очень понравилась! Просто нет слов. Тебе наверное до сих пор цифры в страшных снах снятся :smile:
Конечно для того, чтобы реально узнать средние показатели, можно было бы поделить каждый результат на количество раундов, чтобы уровнять тех, кто сыграл несколько игр с теми, кто играл каждую игру на турнире. Точнее не поделить, а найти значение в процентном соотношении.

P.S. Если Нимрандир попадает в топы, играя за стрелка, то за снипа он был бы вне конкуренции :P

Илья
15.01.2008, 10:08
ээээ... чтото мне не вериться что бы в top10 не было PyZ'a... ладно пьяной морды S-A* - он благодаря своей любви к зеленому змею последнюю игр пропил и проболтал :D Но в то что Пуза кпд был менее 1...

АНДРЕЙ (химки)
15.01.2008, 10:18
спасибо Аццкий Лэнддроппер за ту работу ,которую ты проделал ! очень приятно и полезно посмотреть на показатели !

Аццкий Лэнддроппер
15.01.2008, 10:50
Посмотрите внимательней- все показатели учитываются относительно времени игры. Не сравнивается сколько всего фрагов настреляли игроки - учитывается сколько настреляли за минуту игрового времени и т.д.
Пузо Был лучшим в пб. Настрелял с кпд больше 1. Но до топ 10 не доятнул - потому что команда сыграла не лучшим образом. Это важно!

merhy
15.01.2008, 11:18
Да Ленд, спасибо, куча инфы для размышленеия.

Pr@PoR
15.01.2008, 11:31
ПРекрасная работа. Спасибо Лэнд.
А Пузо просто бот. Пускай в КОД 4 себе КПД поднимает. :P А команда без звезд, это скучно :dance3:
А у нас целых две..Замес и Нимр

merhy
15.01.2008, 11:36
ПРекрасная работа. Спасибо Лэнд.
А Пузо просто бот. Пускай в КОД 4 себе КПД поднимает. :P А команда без звезд, это скучно :dance3:
А у нас целых две..Замес и Нимр

И Химчанин к ним тесно прижимается:D

ZaMe5
15.01.2008, 12:01
А где же Чак Норрис?

PAUL
15.01.2008, 12:31
Просто Лэнд не телепат и не может знать, что Тефтель и Чак Норрис одно лицо и Курт с SVT тоже один человек. Лэнду почёт и уважуха - огромную работу проделал, правда зажал мне один раунд, ну да ладно скринов там гадких по качеству немеренно, ошибится легко.

khap
15.01.2008, 12:33
1. В файле с командной статистикой ошибочно пересчитываются итоговые строки, т.к. суммируются не все игроки. Но это не важно, т.к. в пересчетах эти цифры не участвуют, а кому интересно - легко исправят.

2. В сводную статистику по которой будут считаться индивидуальные результаты турнира я добавил СФ+ФПМ. Просто СФ и КЦ для индивидуального зачета не интересны, скорее это информация для менеджеров и бухгалтеров команд... :)

Результат будет представлен в официальных итогах в ближайшее время.

khap
15.01.2008, 15:07
Да, судя по Итоги турнира (http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=2610) оценка без учета лиг оставила бы игроков из 1-й лиги ниже 5-й строчки..

merhy
15.01.2008, 15:11
в первой лиге особенно не "позажигаеш", все по нычкам сидят:D

vonRas
15.01.2008, 15:16
Да, нешутошная работа проведена, молодец! :smile:

Статистика лишний раз показывает, что личный скилл стоит на втором месте после опыта и четкой командной игры (ну эт всетки дод, а не ку3, пока ещо...) :ph34r:

Илья
15.01.2008, 18:05
Посмотрите внимательней- все показатели учитываются относительно времени игры. Не сравнивается сколько всего фрагов настреляли игроки - учитывается сколько настреляли за минуту игрового времени и т.д.
Пузо Был лучшим в пб. Настрелял с кпд больше 1. Но до топ 10 не доятнул - потому что команда сыграла не лучшим образом. Это важно!

Тоесть что бы вычислить лучшего игрока ты переменную еще связал и кпд команды? Хм...

А про команду это типо такой подкол ? :D

Аццкий Лэнддроппер
16.01.2008, 00:49
Судья внимательно перечитай мой пост - там написано как и чего я вычеслял. Средний кпд команды нигде не фигурирует. ПРОсто когда в команде всех убивают и ты остаешся стрелять против двух трех человек - играть с хорошим кпд очень сложно...

jag0rii
16.01.2008, 16:47
Замес съел Ягории - лидера реддогз!

я не лидер реддогз :P

Ленд - бог циферок :) отличная работа! :happy:

ZaMe5
16.01.2008, 18:17
Наверное, имеется ввиду лидер редс в индивидуальной статистике.

Gizm0
16.01.2008, 18:32
Спасибо, Лэнд, за проделанную тобой нелегкую работу! :clapping:

Но после подсчета собственной статистики у меня появилось к тебе несколько вопросов:

1) Как так получилось, что люди, сыгравшие полностью все 6 матчей,
отыграли в общей сложности 23 раунда, а не 24? (6*4=24) :blink:

2) За что же ты меня так не взлюбил, обделив на 10 флагов и 129(!!!) фрагов? :blink: :blink:

Gizzi aka Gizmo

jag0rii
16.01.2008, 18:55
ммм, походу дела какая то неувязка со средней командной активностью у реда :)

Аццкий Лэнддроппер
17.01.2008, 00:09
Сразу извинюсь - возможности перепроверять данные не было - времени уходило тьма на все - порядка часа на обсчет двух кв + время на систематизацию и оформление. Так что не серчайте - кому интересно пересчитайте все сами и сравните(заодно оцените какого это считать а потом умножте на 100 и узанете какого мне пришлось)

23 раунда - потому что такие скрины были предоставлены - у вас, в частности, одного скрина не было вовсе! Я вроде как написал о определенных сложностях еще в первом посте.

Со средней статистикой команды вообще ахтунг(не только с активностью) формулы не верные почти везде! - так что особо не смотрите туда - для энтузиастов скину исправленый файл на днях...

Ягории - ты лидер реддогз по своим показателям - был лучшим в составе на протяжении турнира с точки зрения статистики!!!

Gizm0
17.01.2008, 00:30
Так что не серчайте...
Я и не серчаю, просто я был "немного" удивлен, когда увидел у себя фрагов на почти сотню меньше, чем ожидал :smile:

23 раунда - потому что такие скрины были предоставлены - у вас, в частности, одного скрина не было вовсе! Я вроде как написал о определенных сложностях еще в первом посте.
Сегодня пересчитывал, на скринах были все 24 раунда :happy:

Каково тебе пришлось даже не представляю... Я только свою личную статискику пересчитывать, мягко говоря, устал... Так что еще раз огромное спасибо :US_Wink:

khap
17.01.2008, 00:45
Думаю что "выпадение" даже пары раундов не должно сильно изменить картину, т.к. пересчет все равно был на единицу времени.

Rayne
17.01.2008, 16:01
"в первой лиге особенно не "позажигаеш", все по нычкам сидят "
Я бы сказала, что в первой лиге особенно не позажигаешь, потому что стреляют в тебя скилловые игроки, и играют с умом.. мдя... ну..у вас по-видимому это называется сидеть по нычкам.

Tipa Sipa-Dripa
17.01.2008, 16:25
у вас по-видимому это называется сидеть по нычкам.Они не знают что опытный игрок не сидит в нычке, он просто присел отдышаться и оценить ситуацию :mda:

P.S. Хотя более опытные игроки в этот момент отбиваются от девушек топлесс...

SUB-ARCTIC
17.01.2008, 16:34
пошляк:butcher:

merhy
17.01.2008, 18:47
"в первой лиге особенно не "позажигаеш", все по нычкам сидят "
Я бы сказала, что в первой лиге особенно не позажигаешь, потому что стреляют в тебя скилловые игроки, и играют с умом.. мдя... ну..у вас по-видимому это называется сидеть по нычкам.

у вас это у кого? у нубов? а смайлик скилловые игроки не примечают? (если нажать кнопку "цитата", то будет дословное воспроизведение поста, и не надо перепечатывать :-D)