PDA

Просмотр полной версии : NLF лагают:)


.e.m.p.t.y.<3anti.bot
02.02.2007, 01:57
(Сразу говарю, живу в Германие, по русски писать не умею, сильно не бейте) Короче, хотелось бы сказать пожелания к орку и сергею и (точно не помню, кто-то там ещо был). Парни вы при игре лагаете! Сегодня играли на втором, сами Ангриффы жаловались что вы лагаете ужастнно.
Так неудобно и не честно играть, с винтовки по вам попасть ни кто не может. Решайте эти проблемы быстрее, а то как то не хорошо получаеться, Когда Админ передвигаеться с конкретными рывками. И по нему ни кто попасть не может, только когда останавливаеться-тогда есть 1 секунда что-бы нормально прицелиться. Переустановите игру,стим,комп. Может-бытъ поможет!
Ведь вы же кикаете с сервера, когда на нём кто-то сильно лагает, так вод чтобы Админ-Админа не кикал, не играйте парни пока не востановитесь.

}I{эК
02.02.2007, 02:50
здесь на эту тему уже писано-переписано, обсуждено и обговоренно.
на втором это я так понимаю на скилловом серваке?
ну так и учитесь стрелять в лаггеров!) пригодится)
я из снайперки попадал)))

TARANTUL
02.02.2007, 03:56
Сегодня играли на втором, сами Ангриффы жаловались что вы лагаете ужастнно.

Да ладно? Сами Ангриффы жаловались? Надо же..

Сервера очень хорошие, чоки замечал только на оранже, про лоссы молчу вообще - их не видел здесь. Знакомый из Эстонии играет здесь, говорит, что сервера замечательные. Не надо наговаривать. ;)

p.s. у Дантеса всегда есть чоки и лоссы бывают на всех серверах почти, у него провайдер редиска. :)

ХЛЮПИК
02.02.2007, 04:01
хотелось бы сказать пожелания к орку

Почитай его последние сообщения. Особенно в стихах:D Вроде, сам горюет, что попасть не может. Хотя...

nefed
02.02.2007, 06:09
Короче, хотелось бы сказать пожелания к орку и сергею . Парни вы при игре лагаете! Сегодня играли на втором, сами Ангриффы жаловались что вы лагаете ужастнно.

Ну Пагади, Орк лагает уже недели три (с последнего обновления помоему )
а на сергея нагонять не стоит, ибо не был замечен еще ни одним игроком в том что он лагает . Незнаю я в этои деле не силен но помоему сервак очень приличный))) а по поводу Ангриффов: дум шнайдер сдулся когда взял БАР .при его уровне игры с БАРом ,ни какие лаги не помогут .так что орку желаем скорейшего выздоровления ну а серёгу будем тестировать на "вшивость")))

nata
02.02.2007, 09:26
Ребят, спасибо, что сервер защищаете, но НУ_ПАГАДИ сердился на персональные настройки конкретных игроков, а не на сервер. Проблема с лагами, как я понимаю, мучает не только Орка. Если раньше такие экземпляры попадались редко, то сейчас очень многие лагают. И играть им от этого не легче. Они промахиваются также, как и в них...

Кто знает, как КОНКРЕТНО решается эта проблема, опишите ее подробно в техподдержке. Орк уже чего только не перепробовал...

.e.m.p.t.y.<3anti.bot
02.02.2007, 10:58
Да ладно? Сами Ангриффы жаловались? Надо же..


ыыы, опять ты, уйди противный:p


Сервера очень хорошие, чоки замечал только на оранже, про лоссы молчу вообще - их не видел здесь. Знакомый из Эстонии играет здесь, говорит, что сервера замечательные. Не надо наговаривать. ;)


а я про сервера нечего не говарил

.e.m.p.t.y.<3anti.bot
02.02.2007, 11:04
. Незнаю я в этои деле не силен но помоему сервак очень приличный)))
сервак хороший, по крайней мере лучше чем НЛ, я же не говарю что сервак виноват, тут в настройках всё.

yvvfu
02.02.2007, 11:06
Ребят, спасибо, что сервер защищаете, но НУ_ПАГАДИ сердился на персональные настройки конкретных игроков, а не на сервер. Проблема с лагами, как я понимаю, мучает не только Орка. Если раньше такие экземпляры попадались редко, то сейчас очень многие лагают. И играть им от этого не легче. Они промахиваются также, как и в них..

Да после последнего обновления у меня сплошная Ж... Я последнее время даже не играю, но дело не в лагах, а ФПС у меня выше 15 не подымается и соответственно я просто не успеваю за другими игроками.

ДАЁШЬ ОТКАТ СИСТЕМЫ!

kos
02.02.2007, 14:07
Орк действительно лагает, по моему с "дня снайпера", это не его вина, что ж поделаешь...
сервера просто отличные, уже говорилось...
А вот часто бывает, что некоторые игроки не то что лагают, а что то с ними происходит "не то", то прорисовываются позже, то попасть в них невозможно и т.д., вот тут уже дело в конфигах..Хотелось бы узнать у более опытных и знающих товарищей, на какие переменные стоит обращать внимание админам и как это правильно делать

Merph
02.02.2007, 14:46
Проблема с лагами, как я понимаю, мучает не только Орка.
На самом деле проблемма имеет место вообще.
У нас на сервере постоянно наблюдаю 2-4 игрока "немного" лагающих,
причем ma_rates говорить что с рейтами всё нормально.
Но заметил особенность..., у большинства лагающих rate на 10000 или меньше стоит...

kos
02.02.2007, 15:45
Но заметил особенность..., у большинства лагающих rate на 10000 или меньше стоит...

А какой лучше выставлять? 25000?

TARANTUL
02.02.2007, 17:12
Блин, тов. админы! А про команду sv_minrate никто не слышал? Сделайте ее значением 20000, а лучше 25000. И sv_maxrate 30000.

nata
02.02.2007, 17:23
Мохнатенький, и нечего так нервничать. Я сразу говорила - мы много чего не знаем.

khap
02.02.2007, 17:43
Блин, тов. админы! А про команду sv_minrate никто не слышал? Сделайте ее значением 20000, а лучше 25000. И sv_maxrate 30000.
У нас до определенного времени стояло sv_minrate 5000. Но по просьбе Ultemate, который играет на модеме я сделал sv_minrate 3500. Скажем так, кто-нибудь может обвинить Ultemate что он лагает, причем особо чинично, как это делает Орк? :)

Так что скорее всего не в этом дело. Возможно проблема где-то глобально, в системе завелся вирус, кейлогер, фильтр, который занижает эффективную скорость канала. Я делал Орку обратный пинг от сервера до него. До последнего хопа у него пинг не поднимался выше 10.

kos
02.02.2007, 18:06
Блин, тов. админы! А про команду sv_minrate никто не слышал? Сделайте ее значением 20000, а лучше 25000. И sv_maxrate 30000.

Тарнтул,:), я потому и задаю вопрос, если ты в этом разбираешься, то расскажи по-подробней, будем признательны..а мы только учимся

Ultemate никогда не лагает

TARANTUL
02.02.2007, 18:53
Покажите server.cfg, я попробую блеснуть знаниями.))

Но сразу оговорюсь, как бы это не звучало цинично по отношению к Ultemate - то, что вы задали такой низкий sv_minrate из-за одного игрока, позволяет другим игрокам манипулировать своими настройками так, что в них хрен попадешь. Я даже представить не могу, что он видит на экране со скоростью обновления в три с половиной килобайта в секунду. :D Но и его понять можно, анлима у него, по-моему, нет.

Например, я зайду на сервер со следующими хаотичными настройками:

cl_interp 0.01
cl_inter_ratio 0.33
cl_updaterate 101
cl_cmdrate 15
rate 4000

Хотелось бы посмотреть, как меня будет штормить и как будут реагировать на это другие игроки. :D

Как лагает Орк, я не видел. И тыкните меня в тему, где он описывает свою проблему. Я не нашел.

ultEmate
02.02.2007, 19:09
Конечно тебя будет штормить тарантул, потому что
cl_interp 0.01
cl_inter_ratio 0.33
cl_updaterate 101
cl_cmdrate 15
rate 4000
ты взял из головы.
Разница между cl_updaterate и cl_cmdrate не должна превышать 10. cl_inter_ratio не менньше 1. rate 4000 3500 разницы особой нет.
Мои настройки ставит стим автоматом...

khap
02.02.2007, 19:13
Ты предлагаешь всех зажать в рамки cvarblock ?

Вот кусок server.cfg в котором возможны спецнастройки.
sv_maxspeed 320
mp_limitteams 1
sv_voiceenable 1
mp_allowspectators 1
mp_chattime 10
sv_timeout 65
mp_timelimit 30

// bandwidth rates/settings
sv_minrate 3500
sv_maxrate 20000

sv_maxupdaterate 66
sv_minupdaterate 0

decalfrequency 10

Остальное вырезано отсюда, так как не относится к производительности: пароли, строки доступа к логам, ограничения по оружию, баны и т.п.

Все остальные значения берутся по умолчанию. Брать значения по умолчанию я предпочитаю и на клиенте. Я уже давно не занимаюсь разгоном систем. По мне если нужна производительность я лучше заплачу больше но буду иметь гарантированную производительность, а не счастье на 5 минут, а потом трудноуловимые глюки.

Tipa Sipa-Dripa
02.02.2007, 19:55
Все остальные значения берутся по умолчанию. Брать значения по умолчанию я предпочитаю и на клиенте. Я уже давно не занимаюсь разгоном систем. По мне если нужна производительность я лучше заплачу больше но буду иметь гарантированную производительность, а не счастье на 5 минут, а потом трудноуловимые глюки.А при чем здесь производительность и разгон? А на КВ серверах у вас тоже настройки никак не ограничены???

Merph
02.02.2007, 20:21
А какой лучше выставлять? 25000?
у меня 25000
sv_maxrate лучше всё же на 30000 ограничить :)

khap
02.02.2007, 20:56
у меня 25000
sv_maxrate лучше всё же на 30000 ограничить :)
Чем лучше? В смысле чем это может помочь?

Мне поправить конфиг до 25000 или сразу до 30000? Я пока просто не понимаю как это аукнется для игроков. Я видимо получу больше трафика на свою задницу... ;)

TARANTUL
02.02.2007, 21:12
Конечно тебя будет штормить тарантул, потому что
cl_interp 0.01
cl_inter_ratio 0.33
cl_updaterate 101
cl_cmdrate 15
rate 4000
ты взял из головы.
Разница между cl_updaterate и cl_cmdrate не должна превышать 10. cl_inter_ratio не менньше 1. rate 4000 3500 разницы особой нет.
Мои настройки ставит стим автоматом...
Да что вы говорите? :)
1. sv_client_cmdrate_difference 10 - этой команды нет в кфг Полигона, чтобы разница значений не превышала 10. Поэтому превышать значение может как угодно.
2. Почему это я не могу поставить cl_inter_ratio меньше 1? Читай мануал - http://www.dayofdefeat.net/forums/showthread.php?threadid=70778
3. "rate 4000 3500 разницы особой нет." - ну да, совсем нет разницы. подумаешь 1,5кбайта/с. Для твоих 3,5кбайта/с плюс/минус полтора ничего не даст, ага. ))))


Более-менее оптимальные команды ограничения значений рейтов для 66 тикрейтового сервера:
sv_unlag 1
sv_maxunlag 0.5
sv_maxrate 30000
sv_minrate 10000
sv_maxupdaterate 66
sv_minupdaterate 20
sv_maxcmdrate 66
sv_mincmdrate 20
sv_client_predict 1
sv_client_max_interp_ratio 2
sv_client_min_interp_ratio 0.60
sv_client_cmdrate_difference 10
Попробуйте выставить эти значения. Хотя бы ради эксперимента. Если при заходе будет кикать, надо разрешить серверу изменять сетевые настройки клиента с помощью команды: cl_restrict_server_commands 0

khap
02.02.2007, 21:38
Попробуйте выставить эти значения. Хотя бы ради эксперимента. Если при заходе будет кикать, надо разрешить серверу изменять сетевые настройки клиента с помощью команды: cl_restrict_server_commands 0Вот этого сразу бы не хотелось. Я помню как для того чтобы голосовать можно было нужно это вводить, а сейчас еще и для входа... Не, на такое я не пойду.

Хотелось бы еще понять, что значат эти переменные и значения им соотвествующие. Кроме того, у нас 2-й и 3-й сервера работают на 100 тик, какие значения ставить там?

PS Я далеко от клиента, поэтому могу только "сломать" сервер и проверить что из получилось не могу. Поэтому это нужно будет проверять совместно и не на Оранже, на котором как на базаре - апельсину упасть негде.

ultEmate
02.02.2007, 22:13
Для твоих 3,5кбайта/с плюс/минус полтора ничего не даст, ага. )))) у меня ниже 5 не бывает... учись считать, делить на 8 там.. килобайты в килобиты и т.д.

kos
02.02.2007, 22:29
Получается, что надо менять переменные, одни для 100-тикового, а другие для 66-тикового серверов каждый раз, или можно поставить что то усредненное подходящее и там и там?

Tipa Sipa-Dripa
02.02.2007, 22:39
у меня ниже 5 не бывает... учись считать, делить на 8 там.. килобайты в килобиты и т.д.Смотрим описание команды:
"rate" = "35000" ( def. "10000" )
- Max bytes/sec the host can receive data
Байт в секунду. Никакими битами там и не пахнет. В своё время, когда выделенка была ещё не так распространена и играло много народа с модемов, были два вида серверов - LPB (Low Ping Bastards) для выделенщиков и HPB - для модемщиков. Потому что попасть по человеку с rate 3500 довольно трудно.

Чем лучше? В смысле чем это может помочь?

Мне поправить конфиг до 25000 или сразу до 30000? Я пока просто не понимаю как это аукнется для игроков. Я видимо получу больше трафика на свою задницу... ;)Да, трафика будет больше. Вопрос в том зачем тогда делать 100 тиковый сервер?!?!?

Да что вы говорите? :)
1. sv_client_cmdrate_difference 10 - этой команды нет в кфг Полигона, чтобы разница значений не превышала 10. Поэтому превышать значение может как угодно.По умолчанию значение = 20.
2. Почему это я не могу поставить cl_inter_ratio меньше 1? Читай мануал - http://www.dayofdefeat.net/forums/showthread.php?threadid=70778
Не можешь, потому что по умолчанию sv_client_min_interp_ratio = 1, а sv_client_max_interp_ratio = 2.
Если при заходе будет кикать, надо разрешить серверу изменять сетевые настройки клиента с помощью команды: cl_restrict_server_commands 0Это ты загнул :) Все команды sv_client меняют сетевые настройки НЕЗАВИСИМО от cl_restrict_server_commands.

Хотелось бы еще понять, что значат эти переменные и значения им соотвествующие.1. Google :)
2. http://developer.valvesoftware.com/wiki/Source_Multiplayer_Networking
3. http://developer.valvesoftware.com/wiki/Lag_Compensation

Tipa Sipa-Dripa
02.02.2007, 22:41
Получается, что надо менять переменные, одни для 100-тикового, а другие для 66-тикового серверов каждый раз, или можно поставить что то усредненное подходящее и там и там?Каждый раз менять - это для опытных, у меня как у настоящего бота стоит 35000-30-30 и я доволен :)

TARANTUL
02.02.2007, 22:50
Получается, что надо менять переменные, одни для 100-тикового, а другие для 66-тикового серверов каждый раз, или можно поставить что то усредненное подходящее и там и там?

Нет, можно играть с рейтами под 33 и 66 соответственно и там, и там. А так же на 100 тиковом с сотней.

Смотрим описание команды:
Байт в секунду. Никакими битами там и не пахнет. В своё время, когда выделенка была ещё не так распространена и играло много народа с модемов, были два вида серверов - LPB (Low Ping Bastards) для выделенщиков и HPB - для модемщиков. Потому что попасть по человеку с rate 3500 довольно трудно.
Ultemate уже который раз за день дезинформирует людей. Не обращайте внимания. ;)

Не можешь, потому что по умолчанию sv_client_min_interp_ratio = 1, а sv_client_max_interp_ratio = 2.
Гм. Я не имел ввиду по умолчанию, т.к. говорилось про "вообще" можно изменить. И кстати, непонятно вот что - на форуме написано, что при рейтах 66 cl_interp_ratio должно быть 0.66. Так как же оно будет 0.66, если на сервере этой команды нет и по умолчанию от 1 до 2? :(

i love u, valve =(

nata
02.02.2007, 23:20
Вот, блин. Умные люди между собой разобраться не могут, что правильней... Куда уж мне.

Типа, про трафик - ты смайлик не заметил? :)
А про стотиковый сервер - ясно, что он будет больше трафика гонять. И уж что нужно организовать действительно жестко, так это этот скилловый сервер. На нем не должно быть никаких попустительств. Так что плакать, ах какой ужас, он у нас трафика кучу съест, мы не будем :). Нам просто нужно разобраться что к чему. Чтобы эти свои сто тик он отрабатывал эффективно.

Вот, кажется все логично изложила... Надеюсь

khap
02.02.2007, 23:34
Попробуйте выставить эти значения. Хотя бы ради эксперимента.

Я на сервере #1 поставил почти все что ты сказал, только sv_minrate оставил прежним:
sv_unlag 1
sv_maxunlag 0.5

sv_maxrate 30000
sv_minrate 3500

sv_maxupdaterate 66
sv_minupdaterate 20

sv_maxcmdrate 66
sv_mincmdrate 20

sv_client_predict 1
sv_client_max_interp_ratio 2
sv_client_min_interp_ratio 0.60
sv_client_cmdrate_difference 10


Попробуйте и скажите что-то изменилось. Может и Орка заодно затащить.

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 00:14
И кстати, непонятно вот что - на форуме написано, что при рейтах 66 cl_interp_ratio должно быть 0.66. Так как же оно будет 0.66, если на сервере этой команды нет и по умолчанию от 1 до 2? :(

i love u, valve =(При чем здесь Valve? Человек выкладывает конфиг для клиента и при этом включает в него серверные переменные, они сами не понимают что пишут :)
Ничего, скоро люди начнут приравнивать интерполейт к фазам луны и ко времени восхода солнца :) и будет всем счастие. Хорошо что я этим уже переболел ещё в КСС :rolleyes:

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 00:15
Попробуйте и скажите что-то изменилось. Может и Орка заодно затащить.У него проблема не в переменных, а в провайдере. Пинг у него сильно скачет, тогда и лаги возникают.

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 00:17
Вот, кстати, нашел перевод статьи про то как работает сетевой код в Source
http://developer.valvesoftware.com/wiki/Source_Multiplayer_Networking:ru

khap
03.02.2007, 00:28
Вот, кстати, нашел перевод статьи про то как работает сетевой код в Source
http://developer.valvesoftware.com/wiki/Source_Multiplayer_Networking:ru
Угу, я дочитал до конца и увидел русский перевод. :)
Прочитал еще раз по-русски.

ultEmate
03.02.2007, 01:14
Потому что попасть по человеку с rate 3500 довольно трудно.
уверяю тебя, если бы у меня рейты были около 25000 по мне бы вы попадали в два раза реже.
Смотрим описание команды:
при чем тут команды когда он русскими буквами написал 3,5кбайта? Вообще что за дурная привычка вырывать слова из контекста и лезть в разговор между двумя людьми. Он мне сказал что у меня 3,5 кбайта, я сказал что меньше 5 не бывает. и он мог бы посчитать это разделив 56 на 8.

Ork
03.02.2007, 03:09
Пинговал Полигон4: средний пинг где-то 20, потери есть, но малые, не уверен, что так сильно должны сказываться...

2 Khap Не в Полигоне дело, например на Отстреле - тоже самое. Наверное, тут основная беда в моих настройках, но я уже все перепробовал (кроме команды "format c:", что вобщем-то собираюсь) результат все сами видели!!!:(

TARANTUL
03.02.2007, 04:34
при чем тут команды когда он русскими буквами написал 3,5кбайта? Вообще что за дурная привычка вырывать слова из контекста и лезть в разговор между двумя людьми. Он мне сказал что у меня 3,5 кбайта, я сказал что меньше 5 не бывает. и он мог бы посчитать это разделив 56 на 8.

Я с тобой вообще спорить не собираюсь, мне администрации помочь хочется с настройками. Просто тебе почему-то неймется что-то и ты обязательно должен сказать, что это команда не может быть с таким значением или прочая лабудень. А то, что sv_minrate из-за тебя поставили низкий, ты знал к чему это приведет. Почему-то не удосужался объяснить администрации последствия "расшатанных" рейтов. Ну всё, жду в аське. :D

Орк, создай отдельную тему, где подробно(!) напиши, какое у тебя железо, какая скорость соединения, какая ОС, какой пинг до ya.ru, какой до игрового сервера. И приложи ко всему этому все свои конфиги, если имеются. Будем разбираться.

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 06:15
при чем тут команды когда он русскими буквами написал 3,5кбайта? Вообще что за дурная привычка вырывать слова из контекста и лезть в разговор между двумя людьми. Он мне сказал что у меня 3,5 кбайта, я сказал что меньше 5 не бывает. и он мог бы посчитать это разделив 56 на 8.Что за дурная привычка не понимать о чем речь. Когда ставится rate 3500, значит игра БОЛЬШЕ 3,5 кБайт в секунду НЕ передает-принимает. И неважно сколько модем может передать. Об этом речь и шла. И если у тебя модем выдает 5 кб/с, то зачем ты просил поставить rate 3500?!?!?

Ork, попробуй запустить DoD с параметром -low и посмотреть что получится.

nata
03.02.2007, 12:10
Конфиг первого сервера


// Advanced RCON
sv_rcon_banpenalty 20
sv_rcon_maxfailures 10
sv_rcon_minfailures 5
sv_rcon_minfailuretime 30

// server cvars
mp_friendlyfire 1
mp_autokick 145
mp_flashlight 1
mp_forcecamera 0
sv_alltalk 0
sv_pausable 0
sv_cheats 0
sv_consistency 1

//weapon
//exec weapon_sniper.cfg
exec weapon_default.cfg

//dod_enableroundwaittime 1
dod_bonusroundtime 18
dod_bonusround 1
//mp_warmup_time 60

//Downloadurl CVARS
sv_downloadurl "http://dods.polygon4.net/"
sv_allowupload 1
sv_allowdownload 1

sv_maxspeed 320
mp_limitteams 1
sv_voiceenable 1
mp_allowspectators 1
mp_chattime 10
sv_timeout 65
mp_timelimit 30

sv_visiblemaxplayers 24

mp_logdetail 3
sv_stats 1

// bandwidth rates/settings
sv_unlag 1
sv_maxunlag 0.5

sv_maxrate 30000
sv_minrate 3500

sv_maxupdaterate 66
sv_minupdaterate 20

sv_maxcmdrate 66
sv_mincmdrate 20

sv_client_predict 1
sv_client_max_interp_ratio 2
sv_client_min_interp_ratio 0.60
sv_client_cmdrate_difference 10

decalfrequency 10

// server logging
log on
logaddress_add 89.179.131.130:27500

sv_logbans 1
sv_logecho 1
sv_logfile 1
sv_log_onefile 0

// operation
sv_lan 0
//sv_region <your region>
sv_contact "[email protected]"
exec autoexec.cfg
// execute ban files
exec banned_user.cfg
exec banned_ip.cfg

writeid
writeip

exec mani_server.cfg

khap
03.02.2007, 12:37
Что за дурная привычка не понимать о чем речь. Когда ставится rate 3500, значит игра БОЛЬШЕ 3,5 кБайт в секунду НЕ передает-принимает. И неважно сколько модем может передать. Об этом речь и шла. И если у тебя модем выдает 5 кб/с, то зачем ты просил поставить rate 3500?!?!?


Спокойно! Возможно произошло какое-то недопонимание. Была просьба сделать sv_minrate 3500. Т.е. как я правильно понимаю, разрешать серверу отдавать с меньшим rate, если клиенту так нужно. Причем минимум установить в 3500. О никаких ограничений сверху в 3500 для всех речи не идет. Устанавливая такое значение я предполагал на что иду. На то что появятся лагающие, тормозящие игру типы граджан... военной наружности. Но реальность такова, что Ultemate никому не мешает жить. Скорее проблема с системой Орка. У которого и канал получше, и проблемы повторяются не только здесь но и на других серверах.

Ork
03.02.2007, 14:35
Сегодня поставил -low. Поиграл немного на NashaLife #3. Вроде все нормально было. RANGER из BLC подтвердит! Посмотрим сегодня на Полигоне!

Кстати на Полигоне всегда был следующий эффект: Когда команда выигрывает раунд, играет музыка, под ее конец се появляются на респе и ждут момента вместе ринуться в бой. Так вот в этот момент у меня начинается лаг, на респе я оказываюсь когда все уже убежали и возможно взяли по флагу, я могу бежать сразу как только появляюсь. Иногда бывает, что убегают недалеко. На НЛ, например, такого не бывает. Как-то заметил на марьинских серверах. Может у кого есть мысли по этому поводу?

ЗЫ Полностью согласен с Khap'oм по поводу Ultemate!

Merph
03.02.2007, 14:37
sv_mincmdrate поставьте на 30
щас проверил, поставил стим на 56 кб\с, всё равно ставит cl_cmdrate 30
следовательно у кого ниже, тот принудительно занижает, толи от хитрозадости толи для экономии трафика.

khap
03.02.2007, 14:59
sv_mincmdrate поставьте на 30
щас проверил, поставил стим на 56 кб\с, всё равно ставит cl_cmdrate 30
следовательно у кого ниже, тот принудительно занижает, толи от хитрозадости толи для экономии трафика.

поставил на первом сервере sv_mincmdrate 30.

Пока все эскперименты с конфигами делаю на нем.
Поэтому рекомендую всем заходить и проверять не возникает ли у вас проблемы.
В дальнейшем полученный конфиг будет выставлен и на других серверах.

TARANTUL
03.02.2007, 15:10
Побегал я один с утреца. Как было хорошо для меня, так и осталось. :) В netgraph зеленая полоска даже не шолохнулась ни разу за 7-10 минут. Ого, вот это удивительно хорошо. ))

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 15:25
Сегодня поставил -low. Поиграл немного на NashaLife #3. Вроде все нормально было. RANGER из BLC подтвердит! Посмотрим сегодня на Полигоне!А у тебя доступ в интернет случайно не через VPN? Хотя у меня без опции low раньше тоже лагало просто жутко. А сейчас я её не отключаю "на всякий случай".

ЗЫ Полностью согласен с Khap'oм по поводу Ultemate!Речь не о нем :)

Спокойно! Возможно произошло какое-то недопонимание. Была просьба сделать sv_minrate 3500. Т.е. как я правильно понимаю, разрешать серверу отдавать с меньшим rate, если клиенту так нужно. Причем минимум установить в 3500.Нет, недопонимание возникло не по этому вопросу, а по поводу надо ли делить на 8 или нет :)
Просто особо хитрые могут установить такие значения, что попасть в них будет очень сложно. Им тоже попасть будет сложно, но это можно компенсировать взяв в руки "ламоган". Я об этом речь и веду. Ведь не зря на онлайн состязаниях выставляются жесткие ограничения на сетевые настройки. Это же не просто так делается.

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 15:26
щас проверил, поставил стим на 56 кб\с, всё равно ставит cl_cmdrate 30Если изменять параметры соединения то меняется единственное значение - rate. cmdrate и updaterate как были 30-20 так и остаются такими же.

TARANTUL
03.02.2007, 18:51
Сейчас полный сервер был. Как минимум 3-4 человека штормило точно.
Поможет, наверное, только sv_minrate 20000 и ограничение по пингу ~100-125мс. :(

khap
03.02.2007, 19:32
Сейчас полный сервер был. Как минимум 3-4 человека штормило точно.
Поможет, наверное, только sv_minrate 20000 и ограничение по пингу ~100-125мс. :(
Что значит "штормило"? Такие же телепортационные лаги как у Орка?

Ставить по минимуму 20000 на sv_minrate - это радикально, при том что у всех практически нормально играло когда такое значение было максимальным. Пока данное предложение не выглядит конструктивно, скорее как попытка уязвить Ultemate.

Если для отдельных личностей можно сделать имунитет по пингу, и отрезать всех остальных, то как вводить имунитет по rate - я не в курсе.

У нас не стоит цель сделать супер удобный сервер под определенные конфигурации клиентов, ограниченного круга людей, которые будут сюда заглядывать раз в неделю.

Хочется сделать так, чтобы комфортно здесь ощущало большее кол-во игроков. Опыт в с персональными настройками сервера у меня уже есть. Человек который просил создать скил сервер посещает его гораздо реже чем я практически все время сидящий в командировке.

Поэтому, извини, но к категоричным и кардинальным решениям я пока не готов. Нет такого потока игроков, который стоило бы уже отсекать. Хотя по пингу действительно есть реальные "финансовые" проблемы, относящиеся к буржуйскому трафику, который будем резать на основании пинга. Но правда с учетом имунитета для лиц приближенных к администрации. ;)

khap
03.02.2007, 19:33
Если текущие настройки на 1-м сервере устраивают, тогда я их перенесу и на остальные серваки.

TARANTUL
03.02.2007, 20:13
Что значит "штормило"? Такие же телепортационные лаги как у Орка?

Ставить по минимуму 20000 на sv_minrate - это радикально, при том что у всех практически нормально играло когда такое значение было максимальным. Пока данное предложение не выглядит конструктивно, скорее как попытка уязвить Ultemate.

Если для отдельных личностей можно сделать имунитет по пингу, и отрезать всех остальных, то как вводить имунитет по rate - я не в курсе.

У нас не стоит цель сделать супер удобный сервер под определенные конфигурации клиентов, ограниченного круга людей, которые будут сюда заглядывать раз в неделю.

Хочется сделать так, чтобы комфортно здесь ощущало большее кол-во игроков. Опыт в с персональными настройками сервера у меня уже есть. Человек который просил создать скил сервер посещает его гораздо реже чем я практически все время сидящий в командировке.

Поэтому, извини, но к категоричным и кардинальным решениям я пока не готов. Нет такого потока игроков, который стоило бы уже отсекать. Хотя по пингу действительно есть реальные "финансовые" проблемы, относящиеся к буржуйскому трафику, который будем резать на основании пинга. Но правда с учетом имунитета для лиц приближенных к администрации. ;)

1. Штормило - лагало. Играл недавно с Орком, лагов не заметил. А тех игроков реально лагало. Они не то, чтобы перемещались скачками, они пропадали и появлялись по 2-3 метра где-нить впереди :)
2. Не-не, никому вред не хочу причинить, в т.ч. Ultemate. :) Я тоже не знаю, как выставить иммунитет. Но я только за то, чтобы Ultemate'у его прописали.
3. По поводу финансовых проблем с траффиком - выкладывайте фильмы с фильтром для российских подсетей. ;)

khap
03.02.2007, 21:13
1. Штормило - лагало. Играл недавно с Орком, лагов не заметил. А тех игроков реально лагало. Они не то, чтобы перемещались скачками, они пропадали и появлялись по 2-3 метра где-нить впереди :)
2. Не-не, никому вред не хочу причинить, в т.ч. Ultemate. :) Я тоже не знаю, как выставить иммунитет. Но я только за то, чтобы Ultemate'у его прописали.
3. По поводу финансовых проблем с траффиком - выкладывайте фильмы с фильтром для российских подсетей. ;)

1. Ну таких нужно действительно ловить и пытаться понять почему у них именно так происходит. Возможно даже кикать, если они злоупотребляют.

3. У нас неограниченный русский трафик, в обмен на то что будет ограниченный буржуйский. Но пока предел еще далеко, поэтому особо не беспокоимся, но руку на пульсе держим.

PS На примете есть одна железка, без дела, которую сейчас пытаемся забрать из МастерХоста, там да, дополнительный русский трафик совсем не помешал бы если разворачивать еще игровые сервера. Но она конечно не сравнится с Полигоновским серваком. :)

khap
03.02.2007, 22:08
Кстати нашел на Отстреле такую тему - настройки сервера (http://otstrel.ru/vbb/showthread.php?t=14716) . Так там
sv_minrate 3000 // Min bandwidth rate allowed on server, 0 == unlimited
sv_maxrate 30000 // Max bandwidth rate allowed on server, 0 == unlimited

т.е. еще либеральнее чем у нас :). Правда на заборе тоже может быть много чего написано, а реально на сервере крутиться другое.

Хотелось бы понять с sv_maxunlag. Что лучше ставить 1 или 0.5, как предложил Тарантул?

Также интересно, если сервер работает на 100 тик, тогда наверно нужно выставлять sv_maxupdaterate 100? А не sv_maxupdaterate 66 как у меня...

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 23:48
Кстати нашел на Отстреле такую тему - настройки сервера (http://otstrel.ru/vbb/showthread.php?t=14716) . Так тамОбман :) На самом деле минимум 10000.

Tipa Sipa-Dripa
03.02.2007, 23:48
Также интересно, если сервер работает на 100 тик, тогда наверно нужно выставлять sv_maxupdaterate 100? А не sv_maxupdaterate 66 как у меня...Именно 100, потому что иначе смысла нет.

khap
04.02.2007, 00:29
Именно 100, потому что иначе смысла нет.
Полез править, оказалось, что на 100 тиковом сервере стоит 100. :)
Видимо сразу когда включал 100 решил аналогично поправить и этот параметр и забыл про это....

Ork
04.02.2007, 00:43
А у тебя доступ в интернет случайно не через VPN? Хотя у меня без опции low раньше тоже лагало просто жутко. А сейчас я её не отключаю "на всякий случай".
Через VPN! Он у меня с самого начала такой (с ноября, собсно когда я и стал играть в инете). Но вот тольо всегда было нормально, а эта фигня стала после апдейта!

Кстати про глюк во время победы - чем больше народу на сервере, тем хуже. 1 раз сегодня случилось на оранже, что его небыло (народу было немного). Но там я почему-то всегда лагаю, когда много народа! На других забитых Полигонах такого нет! Только в моменты победы.

Tipa Sipa-Dripa
04.02.2007, 01:38
Через VPN! Он у меня с самого начала такой (с ноября, собсно когда я и стал играть в инете). Но вот тольо всегда было нормально, а эта фигня стала после апдейта!Хм. Вообще-то такая проблема была всегда, просто видимо на тебе этого заметно не было. Есть мнение что WindowsXP дерется в движком Source за право кто больше ресурсов забрать должен и в это время отправка пакетов тормозится.

khap
04.02.2007, 01:43
Хм. Вообще-то такая проблема была всегда, просто видимо на тебе этого заметно не было. Есть мнение что WindowsXP дерется в движком Source за право кто больше ресурсов забрать должен и в это время отправка пакетов тормозится.
Может QoS после очередных апдейтов, в том числе и регулярных виндовых сдвинул приоритеты...

.e.m.p.t.y.<3anti.bot
04.02.2007, 02:26
to Ork: сегодня играли вместе, помоему ты перестал лагать:)

nata
04.02.2007, 02:34
Всего-то шесть страниц бурных обсуждений и Орк стал как новенький :)

TARANTUL
04.02.2007, 02:42
Полез править, оказалось, что на 100 тиковом сервере стоит 100. :)
Видимо сразу когда включал 100 решил аналогично поправить и этот параметр и забыл про это....

Для 100 тикового.

sv_maxupdaterate 100
sv_minupdaterate 20

sv_maxcmdrate 100
sv_mincmdrate 20

khap
04.02.2007, 02:43
Всего-то шесть страниц бурных обсуждений и Орк стал как новенький :)
Обуждения то полезные, ничего в корзину не стоит отправлять. Заодно еще кое-какие настройки уточнили.

Tipa Sipa-Dripa
04.02.2007, 06:43
Может QoS после очередных апдейтов, в том числе и регулярных виндовых сдвинул приоритеты...QoS в WindowsXP - это очередная "городская легенда" :)

ХЛЮПИК
04.02.2007, 07:02
но я уже все перепробовал (кроме команды "format c:", что вобщем-то собираюсь)(

Лучше купи новый винчестер, а этот припаси на всякий :D случай.

Мало ли...

Ork
07.02.2007, 21:58
to Ork: сегодня играли вместе, помоему ты перестал лагать:)
ДА ДА!!! СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ И ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ!!! Я просто не сразу смог опробовать тот спасительный вариант.

Лучше купи новый винчестер, а этот припаси на всякий :D случай.
ну да, сразу же!!!:) Заменить мой сатовый 250-гиговый винт!:) У меня есть другой - sata2 320! Пойдет?:) Тогда пошел переустанавливать!:D

Может QoS после очередных апдейтов, в том числе и регулярных виндовых сдвинул приоритеты...
Я где-то читал, что возможен вариант с его отключением! Но вот где не помню. Как то хитро там все делается, и одним снятием галочки дело не обходится!!! Какие мысли по этому поводу? Стоит ли отключать, и если да, то как?

ЗЫ Хотя про "как" в инете и так можно найти, но пусть тогда все участники смогут узнать.:)

kos
07.02.2007, 23:50
Так что в результате помогло? -low при запуске игры?

Ork
08.02.2007, 01:28
Так что в результате помогло? -low при запуске игры?
Именно!

AleKs
08.02.2007, 04:46
Именно! Мне тоже помогло. Да еще как!!! Пинг с 90-170 упал до 5-13!!!:)