PDA

Просмотр полной версии : Георгиевская ленточка


Duck
28.04.2008, 20:53
"Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь."

здесь полный текст http://za-lentu.ru/

Я полностью поддерживаю это заявление, георгиевскую ленточки надо заслужить а цеплять ее куда попало и как попало, это не демонстрация своего патриотизма а глумление над теми кто носит ее совершенно заслуженно.

HAM$ter
28.04.2008, 21:04
солидарен, не вешаю +1

uncle AS
28.04.2008, 21:09
Уже несколько лет, сам офигиваю, над этим идиотизмом и кощунством.

khap
28.04.2008, 21:16
Хотелось бы отметить свою признательность, как раньше были красные ленточки и т.п. Но согласен, что данный способ не совсем удачен.

Duck
28.04.2008, 21:20
Хотелось бы отметить свою признательность, как раньше были красные ленточки и т.п. Но согласен, что данный способ не совсем удачен.

Немного уточню свою позицию: я не возражаю против акции памяти и признательности фронтовикам и всем остальным. Меня возмущает именно форма ее проведения.

Шоколадный заяц
28.04.2008, 21:37
Не считаю не правельным ношение или привязывание к машине георгиевских ленточек. Лента не является наградой сама по себе. Это лишь атрибут награды. Зато это однозначный знак отличия для человека, носящего ее. Он однозначно показывает, на чьей он стороне и кого он поддержит в случае чего. Придумайте лучший знак для объединения русских людей в какой-либо праздник, вот так просто на улице, что б по этому знаку он знал, что рядом с ним русский человек а не фашист-прибОлт какой-нть. ИМХО

Конечно обратная сторона медали - выбрасывание ленточек и использования в хозяйстве меня неприятно поразила еще 2005 году. Я как-то не ожидал, что русский человек может просто выкинуть символ или использовать в мелких корыстных целях. С этим надо бороться, а не с наличаем лент. ИМХО

Duck
28.04.2008, 21:44
Не считаю не правельным ношение или привязывание к машине георгиевских ленточек. Лента не является наградой сама по себе. Это лишь атрибут награды. Зато это однозначный знак отличия для человека, носящего ее. Он однозначно показывает, на чьей он стороне и кого он поддержит в случае чего. Придумайте лучший знак для объединения русских людей в какой-либо праздник, вот так просто на улице, что б по этому знаку он знал, что рядом с ним русский человек а не фашист-прибОлт какой-нть. ИМХО

Конечно обратная сторона медали - выбрасывание ленточек и использования в хозяйстве меня неприятно поразила еще 2005 году. Я как-то не ожидал, что русский человек может просто выкинуть символ или использовать в мелких корыстных целях. С этим надо бороться, а не с наличаем лент. ИМХО

Лента сама по себе и является наградой, для справки: на флоте геориевские ленты носят экипажи гвардейских кораблей. Кто из тех, кто завтра прицепит эту ленту к машине служил в гвардии? И служил ли вообще? А если бы в качестве такого символа выбрали муляж звезды героя - его тоже следовало бы носить?

Шоколадный заяц
28.04.2008, 21:45
кстати, на этом сайте что-то не так. мой комент там не прошел, да и народ начинает ругаться с модером..

Лента сама по себе и является наградой, для справки: на флоте геориевские ленты носят экипажи гвардейских кораблей. Кто из тех, кто завтра прицепит эту ленту к машине служил в гвардии? И служил ли вообще? А если бы в качестве такого символа выбрали муляж звезды героя - его тоже следовало бы носить?

Был не в курсе. Об этом кстати и на форуме не указано.

Кстати, тогда не понятно, почему правительство не сопротивлялось и не пыталось задавить эту акцию на корню?? Хм..
Придется на баррикады лезть, раз правительство живет отдельно от народа..

нашел
http://www.xraygaming.com/xac/screenshots/2008-03-19/00000116a0c27560e821da44000af8d2e281798e/0001140248.jpg
http://www.xraygaming.com/xac/screenshots/2008-03-19/00000116a0c27560e821da44000af8d2e281798e/0001140225.jpg
http://www.xraygaming.com/xac/screenshots/2008-03-19/00000116a0c27560e821da44000af8d2e281798e/0001140239.jpg

упс, не туда написал)))

Duck
28.04.2008, 22:46
Был не в курсе. Об этом кстати и на форуме не указано.

Дывись, сынку:
"Особой лентой на бескозырках советских моряков является лента гвардейских кораблей, утвержденная вместе с гвардейским знаком в 1943 г. Лента гвардейских кораб¬лей имеет расцветку ленты Ордена Славы из чередующихся полос оранжевого и черного цвета.


Некоторые исследователи высказывают предположение, что в русском флоте черно-оранжевый цвет георгиевской ленты повторяет бывшие династические цвета русской монархии. Это в корне неправильно. Старые геральдические цвета русской монархии - золото с черным или желтый цвет с черным. Об утверждении же черно-оранжевых полос георгиевской ленты существует определенное указание 1769 года, где сказано, что цвета даны чисто «военные»: оранжевый- цвет пламени и черный - цвет пушечного и ружейного порохового дыма."

herr Borman
29.04.2008, 11:46
а я взял её когда-то. повязал в салоне машины. после Ваших постов ощущение что наплевал на могилы павших. Уж так-то гнобить не надо. Я самыми искренними чувствами делал это. И на мой взгляд большинство народа, может несколько не просвещенных в воинских наградах, делают это именно с искренними чувствами. Другое дело что действительно георгиевская ленточка не совсем удачный способ, как сказал khap. Но вот скажите, гуглить некогда, правда ли, у меня есть ощущение что в годы ВоВ ею и не награждали ни кого, а появилось это позднее. Её стали использовать массово на открытках поздравительных и т д. ? И как к этому относится? То же как к кощунству? Такие массовые мероприятия неизбежно имеют и негативные стороны. Да, мне тоже не нравится, что вот ездят кренделя порой, смотришь а ленточка у него уже вся черная, грязная. А порой только чутьем непонятно каким понимаешь что эта тряпочка у него на антенне была когда-то георгиевской ленточкой. Да это мне не нравится.

Duck
29.04.2008, 12:32
а я взял её когда-то. повязал в салоне машины. после Ваших постов ощущение что наплевал на могилы павших. Уж так-то гнобить не надо. Я самыми искренними чувствами делал это. И на мой взгляд большинство народа, может несколько не просвещенных в воинских наградах, делают это именно с искренними чувствами. Другое дело что действительно георгиевская ленточка не совсем удачный способ, как сказал khap. Но вот скажите, гуглить некогда, правда ли, у меня есть ощущение что в годы ВоВ ею и не награждали ни кого, а появилось это позднее. Её стали использовать массово на открытках поздравительных и т д. ? И как к этому относится? То же как к кощунству? Такие массовые мероприятия неизбежно имеют и негативные стороны. Да, мне тоже не нравится, что вот ездят кренделя порой, смотришь а ленточка у него уже вся черная, грязная. А порой только чутьем непонятно каким понимаешь что эта тряпочка у него на антенне была когда-то георгиевской ленточкой. Да это мне не нравится.

Вань, да не гробит никто и никого, я понимаю что многие люди берущие эту ленточку берут ее из искренних побуждений. Я просто пытаюсь объяснить что и почему. Почему, например я никогда ее не возьму и не буду носить, что лично мне совершенно не мешает помнить и гордиться. Понимаешь, одеть эту ленточку примерно тоже самое, что и вынуть дедовы ордена и нацепить их. Это допустимо для ребенка, он не понимает, что так делать нельзя, а для взрослого человека это уже глум. А тем более глум цеплять ее на сумки, ошейники собак и т.д.
По поводу награждения ей во время войны смотри мой предыдущий пост - орден Славы учережден в 1943 году, а еще раньше официально разрешили ношение Георгиевских крестов наравне с советскими орденами.

herr Borman
29.04.2008, 13:15
По поводу награждения ей во время войны смотри мой предыдущий пост - орден Славы учережден в 1943 году, а еще раньше официально разрешили ношение Георгиевских крестов наравне с советскими орденами. Нет я не про то, что разрешили, а про то, что не награждали ими. А позднее стали использовать на открытках поздравительных, телеграммах и также куча этих открыток и телеграмм валялись в мусорках. Я к тому, что именно в это время уже георгиевскую ленту начали использовать иначе. Поэтому сегодня у меня резкого негатива это не вызывает.
А про то что ты и так помнишь и гордишься - верно. У меня тоже это никто не отнимет. То что есть внутри меня.

Duck
29.04.2008, 13:20
Нет я не про то, что разрешили, а про то, что не награждали ими. А позднее стали использовать на открытках поздравительных, телеграммах и также куча этих открыток и телеграмм валялись в мусорках. Я к тому, что именно в это время уже георгиевскую ленту начали использовать иначе. Поэтому сегодня у меня резкого негатива это не вызывает.
А про то что ты и так помнишь и гордишься - верно. У меня тоже это никто не отнимет. То что есть внутри меня.

Как не награждали? А орден Славы это разве не награда? А гвардейские ленты на бескозырках? :thinking:

Открыки и телеграммы это немного не то, это ведь просто изображение той самой ленты, да и на грудь ее не нацепишь. Были ведь открытки и с орденом Победы, а их всего 9 штук. Плох конецно, что открытки в мусорку выбрасывали, но по любому эффект не тот.:mda:

herr Borman
29.04.2008, 13:52
Как не награждали? А орден Славы это разве не награда? А гвардейские ленты на бескозырках? :thinking:

Открыки и телеграммы это немного не то, это ведь просто изображение той самой ленты, да и на грудь ее не нацепишь. Были ведь открытки и с орденом Победы, а их всего 9 штук. Плох конецно, что открытки в мусорку выбрасывали, но по любому эффект не тот.:mda:
теперь понял.
А вот мысль у меня еще такая бьется. К чему я все про эти открытки. К тому, что в садике там, иль в школе уже тогда мы рисовали открытки к Дню советской армии для пап и нам воспитатели, учителя показывали, что неплохо бы нарисовать на открытке вот эти полосочки. К чему я вообще про эти открытки? К тому, что уже тогда георгиевская лента в каком-то смысле популяризировалась и становилась символом воинской славы и победы русского оружия в более широком смысле. "Затаскивать" и "замыливать" начали уже тогда. Вот я к чему. А при массовости неизбежны такие вещи когда собаке ленточку подвязывают, или она вся неприглядная и изуродованная, словно ветошь самого последнего вонючего буксира вшивого порта болтается на антенне какой-нибудь "девятки". И к этому я тоже отношусь отнюдь не положительно.

nata
29.04.2008, 13:54
Андрей, да эта лента тоже не сама георгиевская лента. Это символ георгиевской ленты. И если сами же ветераны радуются, когда видят на молодежи эти ленты, мне кажется, это хорошо. Я на себя и детей ленточки надевала. Гуляла в майские по парку. И никто из стариков на меня за кощунство не кинулся. Наоборот, очень довольные улыбались. Им было приятно. Лично я ленточки надеваю именно для этого.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
29.04.2008, 14:27
И если сами же ветераны радуются, когда видят на молодежи эти ленты, мне кажется, это хорошо.
+1, надо это рассматривать просто как способ выразить свое уважение ветеранам. А носить (или повязывать на антенну) или не носить это уже личное дело каждого. Я лично ничего плохого в этом не вижу, хотя сам не носил (не попадалась она мне в руки как-то).

Duck
29.04.2008, 14:32
Андрей, да эта лента тоже не сама георгиевская лента. Это символ георгиевской ленты. И если сами же ветераны радуются, когда видят на молодежи эти ленты, мне кажется, это хорошо. Я на себя и детей ленточки надевала. Гуляла в майские по парку. И никто из стариков на меня за кощунство не кинулся. Наоборот, очень довольные улыбались. Им было приятно. Лично я ленточки надеваю именно для этого.

Эх, Наташа, если бы все так просто было. Уже вот и на парад вместо Знамени Победы выносят символ, реальная боевая награда тоже символом становиться ит.д. и т.п.
Задумайся вот о чем: лично для меня эта ленточка как минимум равна гвардейскому знаку. Если бы в качестве этого "символа" был выбран муляж гвардейского знака, ты бы тоже его так просто себе и детям одела? А как бы гламурно гвардейский знак смотрелся бы у кого-нибудь на заднем кармане джинсов.:mda:
Кстати мы в России уже имеем печальный опыт с таким символом, поинтересуйся этимиологией слова "голубой". (это серьезно а не стеб, озабоченных господ прошу не напрягаться).

BouH
29.04.2008, 15:54
Я согласен с Ваней и с Наташей. Просто хорошая повелась традиция показывать, что мы ещё помним, что сделали наши деды. Это красиво и приятно всем. Школьникам, студентам, работникам, служащим, пенсионерам, ветеранам. Никто себя не награждает знаком отличия, настоящей ленточкой да и фальшивые ордена не вешает. Просто показывает, что он русский, что он помнит. А вы с этой темой просто испахабили акцию и наплевали в душу тем, кто вешает ленточку абсолютно искренне.

Podo
29.04.2008, 16:02
Огласите, пожалуйста, список мест в Питере, где раздают. А то уже который год не могу себе надыбать (

BouH
29.04.2008, 16:07
Огласите, пожалуйста, список мест в Питере, где раздают. А то уже который год не могу себе надыбать (
У нас около ВУЗов и метро - аналогично пробовал искать? Ещё некоторые на перекрёстках крупных водилам раздают.

Duck
29.04.2008, 16:11
Я согласен с Ваней и с Наташей. Просто хорошая повелась традиция показывать, что мы ещё помним, что сделали наши деды. Это красиво и приятно всем. Школьникам, студентам, работникам, служащим, пенсионерам, ветеранам. Никто себя не награждает знаком отличия, настоящей ленточкой да и фальшивые ордена не вешает. Просто показывает, что он русский, что он помнит. А вы с этой темой просто испахабили акцию и наплевали в душу тем, кто вешает ленточку абсолютно искренне.

Юра, а тебе не кажеться, что плюют в дущу как раз те, кто ее искренне повязывает на сумочку, на задницу и т.д. и т.п.?
Лично я никому в душу плевать не собирался, а предлагал задуматься. Если для тебя это равнозначно плевку в душу, то тут сказать нечего.:mda:

BouH
29.04.2008, 16:17
Юра, а тебе не кажеться, что плюют в дущу как раз те, кто ее искренне повязывает на сумочку, на задницу и т.д. и т.п.?
Лично я никому в душу плевать не собирался, а предлагал задуматься. Если для тебя это равнозначно плевку в душу, то тут сказать нечего.:mda:
Я не знаю на какую задницу ты её крепил, но не вижу ничего плохого в том, чтобы привязать её к лямке сумки или к радиоантенне автомобиля. А в других "неположенных" местах я её никогда не видел. И ты не предлагаешь задуматься, ты косвено обвиняешь людей, которые чистосердечно выражают память, в кощунстве над воинским знаком отличия и над памятью, которую он должен символизировать. Причём игнорируешь даже мнение ветеранов, которые, как тебе уже говорили, только рады увидеть радостных людей, которые искренне желают и носят эти ленточки на видных местах. А не на задницах.

Может там, где ты живёшь, люди их и носят на пятой точке, я у себя дома таких пошлостей не видел.

Duck
29.04.2008, 16:43
Я не знаю на какую задницу ты её крепил, но не вижу ничего плохого в том, чтобы привязать её к лямке сумки или к радиоантенне автомобиля. А в других "неположенных" местах я её никогда не видел. И ты не предлагаешь задуматься, ты косвено обвиняешь людей, которые чистосердечно выражают память, в кощунстве над воинским знаком отличия и над памятью, которую он должен символизировать. Причём игнорируешь даже мнение ветеранов, которые, как тебе уже говорили, только рады увидеть радостных людей, которые искренне желают и носят эти ленточки на видных местах. А не на задницах.

Может там, где ты живёшь, люди их и носят на пятой точке, я у себя дома таких пошлостей не видел.

Сходи по ссылке данной мной в первом посте там и увидишь, заодно и посмотри где ее советуют носить организаторы акции.
А орденскую ленту положено только на груди носить, можно еще на знамени. Матросы гвардейцы на бескозырках носят - все остальные места это извращение!
Я ее не заслужил, поэтому и не ношу и носить не буду. Мне чужие награды не нужны у меня и свои есть. Вот их и одену.
Да я в этом обвиняю, тебе приятно будет если каждый посетитель Полигона поставит себе банер "победитель Оранжевого турнира" а ведь это будет весьма слабое подобие того, что ты делаешь одевая георгиевскию ленточку. Ты мне кстати не напомнишь ты в каких гвардейских частях служил? Или тебя орденом Святого Георгия наградили? Или орденом Славы?
И если ты так горд за победы русского оружия, чтож ты не желаешь в армии России послужить? Или повязать раз в год ленточку это все на что твой гордости хватает?
Достал.

BouH
29.04.2008, 16:55
Сходи по ссылке данной мной в первом посте там и увидишь, заодно и посмотри где ее советуют носить организаторы акции.
А орденскую ленту положено только на груди носить, можно еще на знамени. Матросы гвардейцы на бескозырках носят - все остальные места это извращение!
Я ее не заслужил, поэтому и не ношу и носить не буду. Мне чужие награды не нужны у меня и свои есть. Вот их и одену.
Да я в этом обвиняю, тебе приятно будет если каждый посетитель Полигона поставит себе банер "победитель Оранжевого турнира" а ведь это будет весьма слабое подобие того, что ты делаешь одевая георгиевскию ленточку. Ты мне кстати не напомнишь ты в каких гвардейских частях служил? Или тебя орденом Святого Георгия наградили? Или орденом Славы?
Достал.
Хы, а тут на ордена и награды никто и не претендует. А фраза "Достал" лишь показатель, что аргументов у тебя и нет, только принципиальное "Фи". Говоришь мы все мрази такие, ленты носим, какие не заслужили? А мы и не говорим, что мы заслужили носить воинскую награду. Мы носим символ, которым радуем всё ещё живых ветеранов, ведь им так приятна наша память. Ты же болтаешься меж поколений их самих и их (пра)внуков и боишься показать им свою признательность, с чем тебя и поздравляю. А мы своих эмоций не стыдимся.

herr Borman
29.04.2008, 16:58
Огласите, пожалуйста, список мест в Питере, где раздают. А то уже который год не могу себе надыбать (Тоже ходил и недоумевал - откуда их все берут. По телеку говорили на заправках раздают - ни разу не видел. Как то зашел в школу в которой учился и там удалось урвать.

nata
29.04.2008, 16:58
Умерьте пыл, господа любимые.

Две принципиально разные позиции.

Обе позиции говорят о том, что людям не все равно. Обе позиции настроены на то, чтобы хранить память о событиях Великой Отечественной. Радовались бы. Ведь именно это главное.

khap
29.04.2008, 16:59
Говоришь мы все мрази такие, ленты носим, какие не заслужили?

Давай не выдумывать за других то что они не говорят.

Duck
29.04.2008, 17:00
Хы, а тут на ордена и награды никто и не претендует. А фраза "Достал" лишь показатель, что аргументов у тебя и нет, только принципиальное "Фи". Говоришь мы все мрази такие, ленты носим, какие не заслужили? А мы и не говорим, что мы заслужили носить воинскую награду. Мы носим символ, которым радуем всё ещё живых ветеранов, ведь им так приятна наша память. Ты же болтаешься меж поколений их самих и их (пра)внуков и боишься показать им свою признательность, с чем тебя и поздравляю. А мы своих эмоций не стыдимся.

Мне для того, чтобы показать свою признательность символы не нужны. Аргументы я свои привел. Я нигде не болтаюсь и болтаться не собираюсь. Пока аргументов от тебя я тоже не видел, одни подвывания официозу, может пора научиться своей головой думать?

А фи у меня и правда принципиальное в отличии от твоего. Принципы они для того и существуют чтоб их соблюдать.

nata
29.04.2008, 17:03
Да вы оба друг друга не слышите.

Аргументация есть у обоих Но оба считают, что это на аргументы, а нечто совсем другое. Лично я аргументы вижу. Жаль, что вы настолько предвзяты друг к другу, что в упор этого не видите. ОБА!!!

BouH
29.04.2008, 17:06
Мне для того, чтобы показать свою признательность символы не нужны. Аргументы я свои привел. Я нигде не болтаюсь и болтаться не собираюсь. Пока аргументов от тебя я тоже не видел, одни подвывания официозу, может пора научиться своей головой думать?

А фи у меня и правда принципиальное в отличии от твоего. Принципы они для того и существуют чтоб их соблюдать.
А у тебя кому подвывания? Я это делаю по собственной воле, а не по принуждению сверху. Я считаю, раз людям приятно - значит привязывать себе ленточку стоит. А ты считаешь, раз человек надел георгиевскую ленточку без права её носить - он какая-то аморальная личность.

Duck
29.04.2008, 17:06
Наташ, я не хотел конфронтации и тему эту совсем не для этого заводил. Но Юра или не хочет понимать мою позицию или специально добиваеться такой реакции с моей стороны.:mda:

Короче, закрывайте тему. Тут как я понял есть люди котрорым в жизни ничего кроме игр не интересно в принципе.

BouH
29.04.2008, 17:07
Но Юра или не хочет понимать мою позицию или специально добиваеться такой реакции с моей стороны.:mda:
Тут как я понял есть люди котрорым в жизни ничего кроме игр не интересно в принципе.
Да иди ты на Восток :girl_mad::eyes:

herr Borman
29.04.2008, 17:12
Не ребят просто уж Вы то сдержитесь. Закрывать тему не надо.

Chiffarius
29.04.2008, 17:14
Забавно. Обе позиции мне понятны, как и аргументы. Ну и пусть. Ведь не зря есть такие поговорки, как "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"...
Я понимаю, зачем ната одевает ленточку, понимаю, почему Дак против. Но это разные точки зрения, разные монастыри.

Тут как я понял есть люди котрорым в жизни ничего кроме игр не интересно в принципе.
Нееет, ещё Воин аниме любит. Как и я.

P.S.
Ленточку не ношу. Не нахожу. :sorry:

khap
29.04.2008, 17:16
А у тебя кому подвывания? Я это делаю по собственной воле, а не по принуждению сверху. Я считаю, раз людям приятно - значит привязывать себе ленточку стоит. А ты считаешь, раз человек надел георгиевскую ленточку без права её носить - он какая-то аморальная личность.
C таким же успехом ты можешь надеть ордена отца, деда и ходить с ними по улице. Тем самым демонстрируя какой у тебя прославленный отец, дед.

Но я считаю что это не совсем корректный метод показать свое уважение. То же самое что в день Пограничника выйти на улицу в форме пограничника. Встретившие тебя ребята думаю будут не сильно обрадованы фактом того что ты не служил в пограничных войсках, а носишь их форму и знаки отличия.

BouH
29.04.2008, 17:17
C таким же успехом ты можешь надеть ордена отца, деда и ходить с ними по улице. Тем самым демонстрируя какой у тебя прославленный отец, дед.

Но я считаю что это не совсем корректный метод показать свое уважение. То же самое что в день Пограничника выйти на улицу в форме пограничника. Встретившие тебя ребята думаю будут не сильно обрадованы фактом того что ты не служил в пограничных войсках, а носишь их форму и знаки отличия.
Это не одно и то же.

khap
29.04.2008, 17:24
Это не одно и то же.
Одно и то же.

А вот если ты будешь ходить с транспортном, флагом и чем-то аналогичным на котором будет нарисован момент водружения Знамени Победы над Рейхстагом и надпись "С Днем Победы! Помним, Уважаем, Не забудем" - против этого никто и не спорит

Duck
29.04.2008, 17:39
Раз пошла такая пьянка:
"1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

(кодекс российской федерации об административных правонарушениях, ст. 17.11)"

таким образом все кто носит эту ленточку незаслуженно нарушают закон Российской Федерации. Dixi

TPOLI,KUU[B/IKCM]
29.04.2008, 17:41
орденских лент или лент медалей на планках.
А сама лента наградой не является.

herr Borman
29.04.2008, 17:44
Раз пошла такая пьянка:
"1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

(кодекс российской федерации об административных правонарушениях, ст. 17.11)"

таким образом все кто носит эту ленточку незаслуженно нарушают закон Российской Федерации. Dixi
А в положении о ленточках вот так:"Ленточка, распространяемая в рамках акции (реплика традиционного биколора Георгиевской ленты) — символическая, она не является наградой или геральдическим символом[3]. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно[3]. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями[3]. Акция проходит под лозунгами «Я помню, я горжусь!» и «Повяжи, если помнишь!»."

У нас нонче все юридически подкованы. А с таким размахом, попу не прикрытой никто оставлять не будет.

;64718']А сама лента наградой не является. а также с сайта который в первом посте обозначил Дак
"...Георгиевская лента (в советской наградной системе — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия..."

[pB.] ZZmei
29.04.2008, 17:56
я все понимаю - патриотическое воспитание требует жертв...:)

Несколько тезисов:
1. Патриотизм = гордость народа за свою страну. Самый простой и естественный способ сделать так, чтобы народ гордился своей страной - сделать ее достойной этой гордости!
2. "Люк Скайуокер: Я ищу великого воина.
Йода: Войны никого не могут сделать великим!" © "Звездные войны"

К чему я все это?

К тому, что мне кажется, что пора "отпустить" эту войну...
Я читаю этот и многие другие форумы и удивляюсь, как молодые, незашоренные и свободомыслящие люди при возникновении темы о "Великой победе" вдруг перебивая друг друга, хором, начинают говорить заученные штампы о "подвиге Советского народа", о "Великой победе" и т.п., демонстрируя, если не глубину своей зомбированности, то - степень присутствия пропаганды образа "народа-победителя" в нашей жизни.
Здесь промелькнула забавная фраза: "цвет победы - красный"... А какой цвет "вывода" войск из Афганистана? А провала в первой Чеченской?..
Почему "патриотическое" воспитание в России базируется именно на войне - на этом самом грязном, бесчеловечном, противоестественном явлении человеческих взаимоотношений?
Почему мы не гордимся нашими учителями, врачами, строителями, учеными?
Почему фраза "Я помню! Я горжусь!" плотно проассоциирована у нас с войной шестидесятилетней давности, в которой, к слову, мы одержали "Пиррову победу", потеряв убитыми вдвое больше, чем побежденные?
Давайте гордится Живыми! Давайте гордится созидателями!
И давайте перестанем применять слово "великая" в сочетании со словом "война"! "Войны никого не могут сделать великим!"

Duck
29.04.2008, 17:57
Эти вот тоже гордяться и помнят:

uncle AS
29.04.2008, 18:09
Да ладно Вам спорить. Просто идеологи нашей новой раши жопу себе рвут на ленточки, чтобы заставить народ гордится хоть чем-нибуть.

не все ладно в туземном агитпроме.

[pB.] ZZmei
29.04.2008, 18:16
не все ладно в туземном агитпроме.

Может - в "АгитПропе"?
Был такой отдел Агитации и Пропаганды при Политбюро ЦК КПСС, сокращенно называвшийся АгитПроп... :)

herr Borman
29.04.2008, 18:33
теперь понял.
А вот мысль у меня еще такая бьется. К чему я все про эти открытки. К тому, что в садике там, иль в школе уже тогда мы рисовали открытки к Дню советской армии для пап и нам воспитатели, учителя показывали, что неплохо бы нарисовать на открытке вот эти полосочки. К чему я вообще про эти открытки? К тому, что уже тогда георгиевская лента в каком-то смысле популяризировалась и становилась символом воинской славы и победы русского оружия в более широком смысле. "Затаскивать" и "замыливать" начали уже тогда. Вот я к чему. А при массовости неизбежны такие вещи когда собаке ленточку подвязывают, или она вся неприглядная и изуродованная, словно ветошь самого последнего вонючего буксира вшивого порта болтается на антенне какой-нибудь "девятки". И к этому я тоже отношусь отнюдь не положительно.
Вот меня тянет порассуждать на тему символики. Ведь часто очень значительные и святые для многих вещи "замыливаются", становятся обыденными. Вот, например, американский флаг. (никуда блин от usa не деться :)) Это же ФЛАГ, государства. И ни какого-нибудь захудалого. И многие граждане этой страны наверняка свято его чтят, но это не мешает им носить босоножки, футболки, банданы, всё что угодно, куда не плюнь, стилизованное под флаг. У меня лично всегда это вызывало недоумение, я бы не стал топать и пылить ботинки стилизованные под флаг своей страны или носить подобные трусы. Еще раз! Я не пытаюсь этим как-то оправдать, аргументировать или подвести обоснование под ношение во всех мыслимых местах георгиевской ленточки
НЕТ. Я просто к тому, что мне очень близка и понятна позиция Андрея, но почему то все аргументы не находят полноценного отклика у меня, потому что у меня в машине, внутри, в салоне повязана ленточка уже почти год. И я никогда не задумывался о том, что делаю что-то не так в этом отношении. Вроде и ветераны сами вяжут их на лацканы пиджаков. Не знаю. Поэтому и пытаюсь рассуждать. Больше склоняюсь в сторону того, что все-таки имеет смысл это воспринимать как символ? А раз его начали вольно или невольно раскручивать уже давно, на тех же пресловутых открытках и телеграммах, которые также валялись в помойках и мусорках, то может это неизбежно? Другое дело, что скорее не достаточно корректно выбран подход? Тогда, рассуждая дальше, а какой корректный подход? Что так четко и ясно даст нам понять, то что мы имеем в виду? Какой символ? И не найдутся ли тут же тысячи сторонников и борцов за запрет другого символа, как некорректного и т д, и т п. В общем хоть убейте меня, хорошего я вижу больше чем плохого. Как-то так.

uncle AS
29.04.2008, 18:57
ZZmei;64727']Может - в "АгитПропе"?
Был такой отдел Агитации и Пропаганды при Политбюро ЦК КПСС, сокращенно называвшийся АгитПроп... :) Нет уж. Именно в агитпроме. Этож целая промышленность по промыванию мозга. Так что не опечатался ;)

herr Borman
29.04.2008, 19:00
ZZmei;64721']я все понимаю - патриотическое воспитание требует жертв...:)

Несколько тезисов:
1. Патриотизм = гордость народа за свою страну. Самый простой и естественный способ сделать так, чтобы народ гордился своей страной - сделать ее достойной этой гордости!
2. "Люк Скайуокер: Я ищу великого воина.
Йода: Войны никого не могут сделать великим!" © "Звездные войны"

К чему я все это?

К тому, что мне кажется, что пора "отпустить" эту войну...
Я читаю этот и многие другие форумы и удивляюсь, как молодые, незашоренные и свободомыслящие люди при возникновении темы о "Великой победе" вдруг перебивая друг друга, хором, начинают говорить заученные штампы о "подвиге Советского народа", о "Великой победе" и т.п., демонстрируя, если не глубину своей зомбированности, то - степень присутствия пропаганды образа "народа-победителя" в нашей жизни.
Здесь промелькнула забавная фраза: "цвет победы - красный"... А какой цвет "вывода" войск из Афганистана? А провала в первой Чеченской?..
Почему "патриотическое" воспитание в России базируется именно на войне - на этом самом грязном, бесчеловечном, противоестественном явлении человеческих взаимоотношений?
Почему мы не гордимся нашими учителями, врачами, строителями, учеными?
Почему фраза "Я помню! Я горжусь!" плотно проассоциирована у нас с войной шестидесятилетней давности, в которой, к слову, мы одержали "Пиррову победу", потеряв убитыми вдвое больше, чем побежденные?
Давайте гордится Живыми! Давайте гордится созидателями!
И давайте перестанем применять слово "великая" в сочетании со словом "война"! "Войны никого не могут сделать великим!"
Я принимаю и разделяю отчасти твою точку зрения. Но разделяю лишь от малой части, потому как я вижу немного это по-другому.

Война Великая. Великая не в смысле великолепная, а великая и ужасная. И я, например, ни разу не сыпал никакими заученными штампами, на мой взгляд. Все мои заученные штампы - истории моего деда о той войне. Непосредственного участника тех событий. Патриотическое воспитание на примере войны? Разве это не самый яркий пример, когда приходят враги стирать с лица твоей земли тебя и любое упоминание о тебе? Тут даже самым глупым становится понятно, потому что посыл сразу в мозг. И патриотизм не воспитывается на примере войны. Только в памятные даты мы особенно акцентируем на это внимание. В другие даты мы гордимся, например 12 апреля - Юрий Гагарин, все гордимся и помним! Также мы гордимся великими русскими учеными, великими русскими спортсменами. Имен можно называть до бесконечности. Все эти люди отдавали всех себя за прославление своей Родины. Так чем же ВоВ не пример? Чем же не пример когда пришли и без предупрждения поставили на колени, а люди положившие жизни, чтобы не только встать с колен но подняться во весь рост и шарахнуть так чтобы супостат не только на колени упал, но и сразу в землю по горло вошел. Разве не великие люди? Да много положили народу. Много. Огромной ценой заплатили за это. Вот про это и не надо забывать. Про это надо помнить. Надо помнить и гордиться как после войны люди созидали, строили, восстанавливали города! Запустили спутник, полетели в космос! Вы только подумайте на секунду? ЧЕРЕЗ 12 лет после окончания войны запустить спутник? Что такое спутник и что нужно для его запуска? Какие силы, ресурсы, научная база???? Об этом надо помнить. Надо гордиться!

uncle AS
29.04.2008, 20:43
ZZmei;64721']"мы одержали "Пиррову победу", Прежде чем использовать такие крылатые фразы, узнай их значение. В общем учи матчасть. :nono::KidRock_04:

VonDuloff
29.04.2008, 20:50
Вчера повесил ленту , как и год назад ,на зеркало заднего вида в салоне, пусть фашисты видят и помнят , кто, победил в той войне, и пусть знают, что мы их не боимся.

uncle AS
29.04.2008, 20:53
Вчера повесил ленту , как и год назад ,на зеркало заднего вида в салоне, пусть фашисты видят и помнят , кто, победил в той войне, и пусть знают, что мы их не боимся.
Ты на машине времени, чтоль катаешься? И какие это за тобой фошисты наблюдают?

[pB.] ZZmei
29.04.2008, 21:15
Война Великая. Великая не в смысле великолепная, а великая и ужасная.

Эхх Грин-симбира не хватает...:)
ВоВ не была началом времен - она началась в определенных экономических, политических и географических условиях.
Ей предшествовали совешренно определенные меры по "обезглавливанию" Советской армии...
А если смотреть еще раньше - сама страна была "обезглавлена": все лучшее, образованное, интеллигентное в ней либо изгонялось (сначала), либо - уничтожалось (чуть позже) - поднявшейся до небес волной люмпенствующего быдла...
И вот, когда перед этой страной "вдруг" "неожиданно" "из-за угла" возник танк, в виде гитлеровской Германии, страна начала судорожно, привычным уже для себя способом - "топлением противника в крови" - решать вопрос собственного выживания...
Вообще, вся история "прославления" этой войны напоминает мне PR-акцию советского правительства образца 1927 г., под названием "Подвиг героев-челюскинцев"... Да, люди терпя жесточайшие лишения выжили на льдине возле затертого льдами "ледокольного парахода" "Челюскин". Да - выживание в таких условиях - подвиг... Но вот только - есть маленькая проблема: всем им, с самого начало было ясно, что экспедиция кончится именно этим. Отто Юльевич Шмидт, возглавлявший ту экпедицию, вспоминал, что в нарушение всех неписанных законов путешественников, отправляясь в ту экспедицию он попрощался с родными и сделал соответствующие распоряжения об имуществе... Просто потому, что прекрасно понимал, что ничем, кроме провала эта экспедиция закончится не могла.
Чего ж они туда поперлись? ну, как обычно: партия сказала "надо"!..
Аналогия понятна?

Конечно, это нисколько не умаляет ПОДВИГА простого русского солдата, отвоевавшего свою землю не благодаря, а вопреки усилиям государства!
Вопреки всем этим "заградотрядам" и приказам "не шагу назад". Вопреки подлости, трусости и недальновидности командования, голоду, холоду, отсутствию не то что элементарных удобств (как у немцев), а главного: оружия! И память простого русского солдата, пронесшего на своих плечах эту войну, я буду помнить и чтить пока я жив!

Но я не готов называть эту победу "Великой"! как не готов "великой" называть последнюю Отечественную войну... Просто потому, что они таковыми не являются...

uncle AS
29.04.2008, 21:19
О блин исчо одно дитятко резуна обчиталося. ззмей думать своей головой не пробовал:girl_hospital:

Блин каждый раз одно и то же. Агитпром новой раши прекрасно фунициклирует

Ждите доктора Утко он вас вылечит. Мне уже опиз...надоело, лечить новорашенское поколение. Убейтесь сами, блин, ну и заодно йаду выпейте!!!! Гопники, блин

[pB.] ZZmei
29.04.2008, 21:29
Прежде чем использовать такие крылатые фразы, узнай их значение. В общем учи матчасть. :nono::KidRock_04:

В одной из пунических войн на стороне Карфагена участвовал царь Пирр.
Его войско, усиленное боевыми слонами, привело в замешательство римские войска, и они оставили поле сражения... Когда же, по окончании сражения, Пирр подсчитал потери - выяснилось, что от его войска осталась лишь треть...
Царь Пирр счел за лучшее покинуть лагерь карфагенян, после чего в пунических войнах участия не принимал...

Прежде чем разговаривать со мной подобным тононом, посмотри на мой возраст... Поверь, начения крылатых латинских выражений я знаю!
Слава богу, моих двух высших образований на это хватает...

О блин исчо одно дитятко резуна обчиталося. ззмей думать своей головой не пробовал:girl_hospital:

Блин каждый раз одно и то же. Агитпром новой раши прекрасно фунициклирует

Ждите доктора Утко он вас вылечит. Мне уже опиз...надоело, лечить новорашенское поколение. Убейтесь сами, блин, ну и заодно йаду выпейте!!!! Гопники, блин

Уберите "это" кто-нибудь... А то "оно" договорится...

Chiffarius
29.04.2008, 21:32
Таак. Щас кто-то ещё словит нарушение. :happy:

Duck
29.04.2008, 21:34
Ждите доктора Утко он вас вылечит. Мне уже опиз...надоело, лечить новорашенское поколение. Убейтесь сами, блин, ну и заодно йаду выпейте!!!! Гопники, блин

Доктору тоже это надоело, лечить можно того кто желает лечиться, а если больному все равно, то нафиг это не надо. Бесполезно...

uncle AS
29.04.2008, 21:35
Ну и где смотреть твой возраст?
"
Имеется в Греции область Эпир. Эпирский царь Пирр в 280 году до н. э. вел длительную и жестокую войну с Ри­мом. Дважды ему удавалось одержать победы; в его войске имелись боевые слоны, а с ними римляне не умели бороться. Тем не менее вторая победа далась Пирру ценой таких жертв, что, по преданию, он воскликнул после боя: «Еще одна та­кая победа - и я останусь без войска!»


Война закончилась поражением и отступлением Пирра из Италии. Слова «пиррова победа» уже очень давно стали обо­значением успеха, купленного столь дорогой ценой, что, по­жалуй, поражение было бы не менее выгодным" Что то объяснять исчо надо, или так поймешь двухобразованный ты наш :)

Duck
29.04.2008, 21:39
Вот меня тянет порассуждать на тему символики. Ведь часто очень значительные и святые для многих вещи "замыливаются", становятся обыденными. Вот, например, американский флаг. (никуда блин от usa не деться :)) Это же ФЛАГ, государства. И ни какого-нибудь захудалого. И многие граждане этой страны наверняка свято его чтят, но это не мешает им носить босоножки, футболки, банданы, всё что угодно, куда не плюнь, стилизованное под флаг. У меня лично всегда это вызывало недоумение, я бы не стал топать и пылить ботинки стилизованные под флаг своей страны или носить подобные трусы. Еще раз! Я не пытаюсь этим как-то оправдать, аргументировать или подвести обоснование под ношение во всех мыслимых местах георгиевской ленточки
НЕТ. Я просто к тому, что мне очень близка и понятна позиция Андрея, но почему то все аргументы не находят полноценного отклика у меня, потому что у меня в машине, внутри, в салоне повязана ленточка уже почти год. И я никогда не задумывался о том, что делаю что-то не так в этом отношении. Вроде и ветераны сами вяжут их на лацканы пиджаков. Не знаю. Поэтому и пытаюсь рассуждать. Больше склоняюсь в сторону того, что все-таки имеет смысл это воспринимать как символ? А раз его начали вольно или невольно раскручивать уже давно, на тех же пресловутых открытках и телеграммах, которые также валялись в помойках и мусорках, то может это неизбежно? Другое дело, что скорее не достаточно корректно выбран подход? Тогда, рассуждая дальше, а какой корректный подход? Что так четко и ясно даст нам понять, то что мы имеем в виду? Какой символ? И не найдутся ли тут же тысячи сторонников и борцов за запрет другого символа, как некорректного и т д, и т п. В общем хоть убейте меня, хорошего я вижу больше чем плохого. Как-то так.

Вань, вот не смотря на такое отношение американцев к своему флагу, я не могу представить себе американца, который подвязывает на антенну своего авто орденскую ленту Почетной медали конгресса, или немца делающего тоже самое с лентой Железного креста. Вот не могу и все.

А насчет символа - а чем обычная красноармейская звездочка хуже? Или не так гламурно? Или она о проклятых коммунистах напоминает? Так ведь не было бы в то время коммунистов неизвестно еще как бы все сложилось, да и до сих пор ее солдаты носят и никому это не мешает.

herr Borman
29.04.2008, 21:40
ZZmei;64752']ВоВ не была началом времен - она началась в определенных экономических, политических и географических условиях.
Ей предшествовали совешренно определенные меры по "обезглавливанию" Советской армии...
А если смотреть еще раньше - сама страна была "обезглавлена": все лучшее, образованное, интеллигентное в ней либо изгонялось (сначала), либо - уничтожалось (чуть позже) - поднявшейся до небес волной люмпенствующего быдла...
И вот, когда перед этой страной "вдруг" "неожиданно" "из-за угла" возник танк, в виде гитлеровской Германии, страна начала судорожно, привычным уже для себя способом - "топлением противника в крови" - решать вопрос собственного выживания...

как-будто вновь читаю "Ледокол". Мне кажется или это цитата вообще?

Вань, вот не смотря на такое отношение американцев к своему флагу, я не могу представить себе американца, который подвязывает на антенну своего авто орденскую ленту Почетной медали конгресса, или немца делающего тоже самое с лентой Железного креста. Вот не могу и все.

А насчет символа - а чем обычная красноармейская звездочка хуже? Или не так гламурно? Или она о проклятых коммунистах напоминает? Так ведь не было бы в то время коммунистов неизвестно еще как бы все сложилось, да и до сих пор ее солдаты носят и никому это не мешает. приятно размышлять с интересным человеком:) Я еще чего-нибудь подумаю на эту тему. Прекрасно понимаю твою мысль :)

uncle AS
29.04.2008, 21:42
А не выиграли бы "пирровой победой" - "немецкое бы пил"? Сомневаюсь

uncle AS
29.04.2008, 21:45
Блин ну правда, надоело одно и то же!!! Кровавая гебня, кровавый тиран, загранотряды и пр. пр. О забыл исчо, про необыкновенно талантливых военноночальников, пострелянных по подвалам, про не просто кровавого, но и трусливого тирана и т.д. Ну а в конце ритуальная фраза про простых русских солдат которые вопреки всему и т.д.

Duck
29.04.2008, 21:45
2ZZmei в гугле включаем поиск по словам Кривошеев, потери советской армии в ВОВ читаем, после этого можно и поговорить о соотношении потерь.

uncle AS
29.04.2008, 21:50
Даже про "волну люмпенствующего быдла" как то уже старо. Сами то чай из дворянов будете.
Да ксати, не просветите, куда эта волна потом схлынула?

Duck
29.04.2008, 22:04
Даже про "волну люмпенствующего быдла" как то уже старо. Сами то чай из дворянов будете.
Да ксати, не просветите, куда эта волна потом схлынула?

Да никуда не схлынула, просто счас это не так явно выпячивают, хотя в мозгах постукивает. Особенно сиешно когда этим грешит офисный планктон, у него это вообще больная тема.
Вот тут хорошо человек по этому проехался http://ab-pokoj.livejournal.com/27839.html

"ССовцы окружены неохотной заботой того самого быдла, которому они отказывают в человеческом достоинстве. Они пеняют быдлу, что оно работает неохотно -- как будто сами всегда рвались класть шпалы, да просто не сложилось. Выпивая утром собранный быдлом кофе в подметенном и обставленном быдлом кафе, они смотрят на спешащее за окнами на работу быдло и думают: "Ну кто им мешал писать обзоры?" Услышав историю о дворовом гопнике, которому предлагали грузить ящики, а он не захотел, они торжествующе говорят: "Ну вот! Я же говорил..." -- хотя навыки самодисциплины и умение работать точно так же прививаются или не прививаются с детства, как навык чистить зубы."

вот как то так:
http://tarlith-history.livejournal.com/487822.html

"Как я понял - опять запустили акцию с Георгиевской ленточкой?
При всем моем негативном отношении к акции, я считаю, что каждый может получить ее бесплатно и носить с гордостью.
Я даже подскажу, как это сделать.

Для этого нужно всего лишь:



Ворвавшись первым в расположение противника, личной храбростью содействовать успеху общего дела;

Находясь в загоревшемся танке, продолжить выполнять боевую задачу;

В минуту опасности спасти знамя своей части от захвата противником;

Из личного оружия меткой стрельбой уничтожить от 10 до 50 солдат и офицеров противника;

В бою огнем противотанкового ружья вывести из строя не менее двух танков противника;

Уничтожить ручными гранатами на поле боя или в тылу противника от одного до трех танков;

Уничтожить огнем артиллерии или пулемета не менее трех самолетов противника;

Презирая опасность, первым ворваться в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожив его гарнизон;

В результате личной разведки установить слабые места обороны противника и вывести наши войска в тыл противника;

Лично захватить в плен вражеского офицера;

Ночью снять сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватить его;

Лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожить его пулемет или миномет;

Будучи в ночной вылазке, уничтожить склад противника с военным имуществом;

Рискуя жизнью, спасти в бою командира от угрожавшей ему непосредственной опасности;

Пренебрегая личной опасностью, в бою захватить неприятельское знамя;

Будучи раненым, после перевязки снова вернуться в строй;

Из личного оружия сбить самолет противника;

Уничтожив огнем артиллерии или миномета огневые средства противника, обеспечить успешные действия своего подразделения;

Под огнем противника проделать для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника;

Рискуя жизнью, под огнем противника оказывать помощь раненым в течение ряда боев,

Находясь в подбитом танке, продолжать из оружия танка выполнять боевую задачу;

Стремительно врезавшись на своем танке в колонну противника, смять ее и продолжать выполнять боевое задание;

Своим танком смять одно или несколько орудий противника или уничтожить не менее двух пулеметных гнезд;

Находясь в разведке, добыть ценные сведения о противнике;

Летчику-истребителю уничтожить в воздушном бою от двух до четырех самолетов-истребителей противника или от трех до шести самолетов-бомбардировщиков;

Летчику-штурмовику в результате штурмового налета уничтожить от двух до пяти танков противника или от трех до шести паровозов, или взорвать эшелон на железнодорожной станции или перегоне, или уничтожить на аэродроме противника не менее двух самолетов;

Летчику-штурмовику в результате смелых инициативных действий уничтожить в воздушном бою один или два самолета противника;

Экипажу дневного бомбардировщика уничтожить железнодорожный эшелон, взорвать мост, склад боеприпасов, горючего, уничтожив штаб какого-либо соединения противника, разрушить железнодорожную станцию или перегон, взорвать электростанцию, подорвать плотину, уничтожить военное судно, транспорт, катер, уничтожить на аэродроме противника не менее двух самолетов;

Экипажу легкого ночного бомбардировщика взорвать склад боеприпасов, горючего, уничтожить штаб противника, взорвать железнодорожный эшелон, подорвать мост;

Экипажу дальнего ночного бомбардировщика разрушить железнодорожную станцию, взорвать склад боеприпасов, горючего, разрушить портовое сооружение, уничтожить морской транспорт или железнодорожный эшелон, разрушить или сжечь важный завод или фабрику;

Экипажу дневного бомбардировщика за смелое действие в воздушном бою, в результате чего было сбито от одного до двух самолетов;

Экипажу разведчика за успешно выполненную разведку, в результате которой получены ценные данные о противнике."

herr Borman
29.04.2008, 22:22
"Как я понял - опять запустили акцию с Георгиевской ленточкой?
При всем моем негативном отношении к акции, я считаю, что каждый может получить ее бесплатно и носить с гордостью.
Я даже подскажу, как это сделать.

Для этого нужно всего лишь:
.....
..мощно.

Duck
29.04.2008, 22:25
Человек статут ордена Славы поцитировал. Теперь хоть будете знать за что его давали.

khap
29.04.2008, 22:35
О блин исчо одно дитятко резуна обчиталося. ззмей думать своей головой не пробовал:girl_hospital:

Блин каждый раз одно и то же. Агитпром новой раши прекрасно фунициклирует


Если ты считаешь что есть только два варианта истории - КПСС и Резуна, то думаю что сильно ошибаешься. Хотя я думаю что здесь ты хотел только подколоть собеседника..:thinking:

Шоколадный заяц
29.04.2008, 22:41
У нас около ВУЗов и метро - аналогично пробовал искать? Ещё некоторые на перекрёстках крупных водилам раздают.

где то видел ссылку на сайт акции этой. там был список адресов, где эту ленточку достать можно

Kiva_93
29.04.2008, 22:45
Блин ну правда, надоело одно и то же!!! Кровавая гебня, кровавый тиран, загранотряды и пр. пр. О забыл исчо, про необыкновенно талантливых военноночальников, пострелянных по подвалам, про не просто кровавого, но и трусливого тирана и т.д. Ну а в конце ритуальная фраза про простых русских солдат которые вопреки всему и т.д.

Этому учат в школе...:dontknow:

Шоколадный заяц
29.04.2008, 22:50
Одно и то же.



+1. (как человек служивший) И меня бесят гражданские черти, которые спецом неряшливо надевают какую-либо деталь воинской одежды. Типа стиль одежды. Был бы пьяным, вообще небось в драку бы полез. А так - просто противно.

Duck
29.04.2008, 22:52
Если ты считаешь что есть только два варианта истории - КПСС и Резуна, то думаю что сильно ошибаешься. Хотя я думаю что здесь ты хотел только подколоть собеседника..:thinking:

Я думаю под вариантом Резуна имелося ввиду не совсем он сам а то направление в котором он гнет.
А история есть только одна - та которая правду говорит, те мифы что дядя озвучил они ни к правде, ни к истории никакого отношения не имеют.

Шоколадный заяц
29.04.2008, 23:18
ZZmei;64721'], мы одержали "Пиррову победу", потеряв убитыми вдвое больше, чем побежденные?


Не согласен. В борьбе за выживание любые жертвы оправдают себя. Нам некуда отступать. Поэтому неуместно сравнение. К тому же после 43-го воевали наши деды не хуже немцев. О Померании читал интересный эпизод, когда малым числом и хитростью отбивали контратаки королевских тигров. Да и подумайте, сколько хитрости надо приложить, что б уничтожить танки с броней, которые пушки пробивают только с близи? Научились, к концу войны.
На войнах воспитывается патриотизм по 2-м причинам - 1) у нас ничего не осталось теперь, раньше патриотизм воспитывался не только войнами. 2) Россия всегда под ударом. И только воины могут остановить противника. Не расслабляйтесь.

Duck
29.04.2008, 23:26
Ладно уж, до кучи, (внимание ненормативная лексика)

http://haeldar.livejournal.com/1164463.html?replyto=18826671

вот так они и гордяться и помнят :girl_sad:

Шоколадный заяц
29.04.2008, 23:26
ZZmei;64752']Эхх Грин-симбира не хватает...:)
ВоВ не была началом вр.....
....тому, что они таковыми не являются...

сократил цитату. В двух словах: очень поверхностное мнение. Дядюшка не зря ругался.
сплошные штампы и суждения по результатам, вместо того, что б узнать, какие же меры предпринимались перед войной и что зачем делалось.
Подобное мнение было у меня лет наверное 5 назад. С тех пор почитал тут-там, пообсуждал на форумах, пару книжек прочитал, ставил все прочитанное под сомнения, откинул лишнее и заученное....

nata
29.04.2008, 23:41
Господи, сколько политики наплели... Сколько пафоса в разные стороны... Сколько абсолютной убежденности в том, что вы точно знаете, что была за война, что хорошо и что плохо.

Ужас. Читаю по диагонали.

Лучше бы не о глобальных величинах думали, а о тех самых простых людях, на чей дом напали. И которые делали что могли для того, чтобы выгнать пришлых.

Это единственное, что по-настоящему важно. Кое-кто из них жив по сию пору. Многие из тех, кто были тогда детьми тоже живы.

Почему бы просто не помнить об их боли, об их страданиях...

Родина, это не политический строй, не кусок территории, не Сталин, Брежнев и Путин вместе взятые. Патриотизм, это не политическая категория. Потому, что родина, это наши родители и дети, сосед этажом ниже, продавщица из любимого магазинчика за углом, дворовый пес с драным ухом и знакомая с детства вишня у подъезда. И партиотизм нужен не для того, чтобы хоть чем-то горидиться, а для того, чтобы у тебя осталась эта самая родина. Мы должны помнить, что пришлось пережить нашим предкам, как бы пафосно это не звучало. Мы просто должны иногда представить себя в тех же обстоятельствах. Вот так живешь ты после какой-то войны, семья уменьшилась на половину, сосед без ноги, продавщица почернела от горя, потеряв всех детей, дворового пса съели во время голода, вишню порубили на дрова. Нравится? Мне нет. А они с этим жили. И себе надо об этом напоминать. Чтобы не зарываться. Чтобы знать, как это хрупко. Как это нужно ценить.

uncle AS
29.04.2008, 23:47
Если ты считаешь что есть только два варианта истории - КПСС и Резуна, то думаю что сильно ошибаешься. Хотя я думаю что здесь ты хотел только подколоть собеседника..:thinking: Да, в общем, если честно, не хотел влезать в эти обсуждения. Потому что одно и то же каждый раз. Хотя чего проше, информации вокруг море. Читай, анализируй, думай. И самое главное не впадай в крайности - или резун, или кпсс. И ошибки были, и победы были.
Я конечно понимаю, что история, особенно новая и новейшая, как наука идеологическая, зависит от политических мировозрений "историков". Но когда, практически в одном посте про "волну быдла" и потом со слезой про простого русского солдата. Это перебор, как мне кажется. Тут как в анекдоте про крестик и трусы. Если кого обидел извиняюсь :sorry:

khap
29.04.2008, 23:50
Почему бы просто не помнить об их боли, об их страданиях...


а они сами хотят это вспоминать? подойди - расспроси. мало кто захочет это рассказывать.

Nike Gugensolder
29.04.2008, 23:52
Господи, сколько политики наплели... Сколько пафоса в разные стороны... Сколько абсолютной убежденности в том, что вы точно знаете, что была за война, что хорошо и что плохо.

Ужас. Читаю по диагонали.

Лучше бы не о глобальных величинах думали, а о тех самых простых людях, на чей дом напали. И которые делали что могли для того, чтобы выгнать пришлых.

Это единственное, что по-настоящему важно. Кое-кто из них жив по сию пору. Многие из тех, кто были тогда детьми тоже живы.

Почему бы просто не помнить об их боли, об их страданиях...

Родина, это не политический строй, не кусок территории, не Сталин, Брежнев и Путин вместе взятые. Патриотизм, это не политическая категория. Потому, что родина, это наши родители и дети, сосед этажом ниже, продавщица из любимого магазинчика за углом, дворовый пес с драным ухом и знакомая с детства вишня у подъезда. И партиотизм нужен не для того, чтобы хоть чем-то горидиться, а для того, чтобы у тебя осталась эта самая родина. Мы должны помнить, что пришлось пережить нашим предкам, как бы пафосно это не звучало. Мы просто должны иногда представить себя в тех же обстоятельствах. Вот так живешь ты после какой-то войны, семья уменьшилась на половину, сосед без ноги, продавщица почернела от горя, потеряв всех детей, дворового пса съели во время голода, вишню порубили на дрова. Нравится? Мне нет. А они с этим жили. И себе надо об этом напоминать. Чтобы не зарываться. Чтобы знать, как это хрупко. Как это нужно ценить.

+1
вообще нафиг эта тема? Сказать что недовольны/довольны?
Да вы сами нихрена не знаете ни о войне ни о том как живут ветераны...
Зато обсудить ленточки всегда готовы.
Лучше бы сидели каким-нить делом занимались, чтоб потом ветеранам хоть чем-то помочь, материально или еще как.
ТО ЧТО ВЫ НАЦЕПИЛИ/ НЕ НАЦЕПИЛИ, ЗНАЕТЕ/ НЕ ЗНАЕТЕ что было во время ВОВ НИКОЕМ ОБРАЗОМ НЕ ПОМОЖЕТ РЯДОВОМУ ВЕТЕРАНУ В ЕГО ЖИЗНИ!
ПОМНИТЬ И ГОРДИТЬСЯ НАДО ЖИВИМИ, мертвым лищь отдавать дань.
А то мы на могилы ходим чаще чем в гости к бабушке!
И сидим читаем и обсуждаем то, что вообще обсуждать не положено!
Я над вами, родная контора, иногда просто охреневаю. Извините.

Шоколадный заяц
29.04.2008, 23:54
А в общем я давно все понял: Во время войны сами ленты наградой не считались. Поэтому ветераны радуются в день победы, что люди открыто выражают свое мнение таким однозначным для них образом. Большенство из них наверняка не знает о том, что лента тоже является наградой на флоте а так же не служили во флоте.
А увидеть ленточку или даже орден на маленьком ребенке является ли для тебя, Андрей, оскорблением? А мы все для них - дети.
Теперь все сделайте для себя выбор - сделать приятное старикам и ветеранам, что бились в ТОЙ войне, или поберечь чувства тех, кого наградили уже в других войнах?

а они сами хотят это вспоминать? подойди - расспроси. мало кто захочет это рассказывать.

согласно некоторым теориям психологии - чем больше вы рассказываете, тем легче и осмысленнее становиться воспоминание. Одну из теорий опробовал на себе. Если все правильно делать - так оно и есть)

Duck
30.04.2008, 00:05
+1
вообще нафиг эта тема? Сказать что недовольны/довольны?
Да вы сами нихрена не знаете ни о войне ни о том как живут ветераны...
Зато обсудить ленточки всегда готовы.
Лучше бы сидели каким-нить делом занимались, чтоб потом ветеранам хоть чем-то помочь, материально или еще как.
ТО ЧТО ВЫ НАЦЕПИЛИ/ НЕ НАЦЕПИЛИ, ЗНАЕТЕ/ НЕ ЗНАЕТЕ что было во время ВОВ НИКОЕМ ОБРАЗОМ НЕ ПОМОЖЕТ РЯДОВОМУ ВЕТЕРАНУ В ЕГО ЖИЗНИ!
ПОМНИТЬ И ГОРДИТЬСЯ НАДО ЖИВИМИ, мертвым лищь отдавать дань.
А то мы на могилы ходим чаще чем в гости к бабушке!
И сидим читаем и обсуждаем то, что вообще обсуждать не положено!
Я над вами, родная контора, иногда просто охреневаю. Извините.

Отвечаю сразу и Нате и тебе. Я конечно не так и много знаю про войну. Но думаю побольше чем некоторые из здесь присутствующих, тем более что в моей семье достаточно как погибщих на той войне так и поныне живущих ветеранов. Да родители мои ту войну не по книжкам помнили. И как ветераны живут я тоже знаю очень хорошо, мне для этого далеко ходить не надо. И помню я о них постоянно, а не только 9 мая. И тему эту затевал в первую очередь об этом.
Она и о том, что многие помнят только по команде: ленточку нацепили - помню, ленточку снял - уже не помню.
Политику изначально сюда приплетать не хотел, тема о людях и об их отношении к памяти была. В том числе и о понятии воинской доблести и чести. А эти самые ленточки из этих понятий профанацию устраивают.
Если вы все такие памятливые возьмите купите 9 мая цветы и подарите ветеранам, я думаю им это будет намного приятнее, чем увидеть на вас ленточку. Да просто поговорите с ними и только 9 мая, а постоянно, вот тогда и об остальном можно будет продолжить говорить, и о ленточках в том числе.

А в общем я давно все понял: Во время войны сами ленты наградой не считались. Поэтому ветераны радуются в день победы, что люди открыто выражают свое мнение таким однозначным для них образом. Большенство из них наверняка не знает о том, что лента тоже является наградой на флоте а так же не служили во флоте.
А увидеть ленточку или даже орден на маленьком ребенке является ли для тебя, Андрей, оскорблением? А мы все для них - дети.
Теперь все сделайте для себя выбор - сделать приятное старикам и ветеранам, что бились в ТОЙ войне, или поберечь чувства тех, кого наградили уже в других войнах?



согласно некоторым теориям психологии - чем больше вы рассказываете, тем легче и осмысленнее становиться воспоминание. Одну из теорий опробовал на себе. Если все правильно делать - так оно и есть)

Считались, считались. Там был пост со статутом ордена Славы, ты его читал? Так вот орден Славы на такой ленте носиться, а без нее никак, да и гвардейские ленты ввели в 1943 году - это как до войны или после было?
По поводу маленького ребенка, большинство взрослых скорее всего только улыбнется. Но если ребенку не объяснять, что он делает неправильно, то он до старости ребенком останется, так что тут и думай. Во всяком случае за подобные вещи в моем дестве по головке не гладили, а орденов дома у всех у нас хватало. Мало того, что воевали наши деды, так у кое кого из моего поколения еще и отцыи успели повоевать.

Nike Gugensolder
30.04.2008, 00:18
Отвечаю сразу и Нате и тебе. Я конечно не так и много знаю про войну. Но думаю побольше чем некоторые из здесь присутствующих, тем более что в моей семье достаточно как погибщих на той войне так и поныне живущих ветеранов. Да родители мои ту войну не по книжкам помнили. И как ветераны живут я тоже знаю очень хорошо, мне для этого далеко ходить не надо. И помню я о них постоянно, а не только 9 мая. И тему эту затевал в первую очередь об этом.
Она и о том, что многие помнят только по команде: ленточку нацепили - помню, ленточку снял - уже не помню.
Политику изначально сюда приплетать не хотел, тема о людях и об их отношении к памяти была. В том числе и о понятии воинской доблести и чести. А эти самые ленточки из этих понятий профанацию устраивают.
Если вы все такие памятливые возьмите купите 9 мая цветы и подарите ветеранам, я думаю им это будет намного приятнее, чем увидеть на вас ленточку. Да просто поговорите с ними и только 9 мая, а постоянно, вот тогда и об остальном можно будет продолжить говорить, и о ленточках в том числе.



Считались, считались. Там был пост со статутом ордена Славы, ты его читал? Так вот орден Славы на такой ленте носиться, а без нее никак, да и гвардейские ленты ввели в 1943 году - это как до войны или после было?
По поводу маленького ребенка, большинство взрослых скорее всего только улыбнется. Но если ребенку не объяснять, что он делает неправильно, то он до старости ребенком останется, так что тут и думай. Во всяком случае за подобные вещи в моем дестве по головке не гладили, а орденов дома у всех у нас хватало. Мало того, что воевали наши деды, так у кое кого из моего поколения еще и отцыи успели повоевать.

Ну а чеж ты тему то создал если считаешь что и поговорить не о чем?Сам себе противоречишь.
Вот толку от этой темы? Может она как-то поможет моему деду по маминой линии, которого тк и не нашли?
Или может то что ты не наденешь ленту поможет моему второму деду с его плохим сердцем? Или может кому-то еще эта тема принесет радости?
Сам-то цветы всегда даришь ветеранам? Небось правду ответишь.
Тема твоя глупость, так же как и многое на этой Земле. Толку от нее никакого,что такое воинская доблесть и уважение орденов ты и 1% форумчанам не вразумишь.
Зато есть лишняя тема, в которой народ может активно принять участие, почасать языки, а затем успокоиться.

Duck
30.04.2008, 00:30
Ну а чеж ты тему то создал если считаешь что и поговорить не о чем?Сам себе противоречишь.
Вот толку от этой темы? Может она как-то поможет моему деду по маминой линии, которого тк и не нашли?
Или может то что ты не наденешь ленту поможет моему второму деду с его плохим сердцем? Или может кому-то еще эта тема принесет радости?
Сам-то цветы всегда даришь ветеранам? Небось правду ответишь.
Тема твоя глупость, так же как и многое на этой Земле. Толку от нее никакого,что такое воинская доблесть и уважение орденов ты и 1% форумчанам не вразумишь.
Зато есть лишняя тема, в которой народ может активно принять участие, почасать языки, а затем успокоиться.

Говорить есть о чем. Прежде всего об уважении, и к твоим дедам в том числе. Об уважении к символам воинской славы. Это не менее важно, чем помощь живым ветеранам. Цветы не всегда дарю, чаще просто помогаю чем могу и кому могу.
Если хотя бы один процент форумчан задумается о вопросах поднятых в этой теме, это уже не глупость.
Глупость влезь в нее и объявить ее глупостью. Если она тебе не интересна и ты считаешь ее ненужной и глупой - не читай ее и не пиши в ней, вот и все. Я в тех темах, которые глупостью считаю не участвую.

Nike Gugensolder
30.04.2008, 00:39
Говорить есть о чем. Прежде всего об уважении, и к твоим дедам в том числе. Об уважении к символам воинской славы. Это не менее важно, чем помощь живым ветеранам. Цветы не всегда дарю, чаще просто помогаю чем могу и кому могу.
Если хотя бы один процент форумчан задумается о вопросах поднятых в этой теме, это уже не глупость.
Глупость влезь в нее и объявить ее глупостью. Если она тебе не интересна и ты считаешь ее ненужной и глупой - не читай ее и не пиши в ней, вот и все. Я в тех темах, которые глупостью считаю не участвую.

Хорошо, с глупостью я погорячился. Извиняюсь. Каждый имеет право голоса. Однако такие вопросы не решаются на уровне форума "тактических игр". Согласись.

Duck
30.04.2008, 00:47
Хорошо, с глупостью я погорячился. Извиняюсь. Каждый имеет право голоса. Однако такие вопросы не решаются на уровне форума "тактических игр". Согласись.

Я уже на эту тему писал. Мне почему то казалось, что здесь собираются люди которым не только игры интересны. Если ошибался извините, отныне не очень кроме игр с вами говорить не буду, боюсь только не долго это продлится.

Nike Gugensolder
30.04.2008, 00:56
Я уже на эту тему писал. Мне почему то казалось, что здесь собираются люди которым не только игры интересны. Если ошибался извините, отныне не очень кроме игр с вами говорить не буду, боюсь только не долго это продлится.
Ну а зачем рубить на корню? Я не говорил, что здесь нет умных людей, которые могли бы конструктивно высказаться по данной теме.
Но умные люди мало тебя поддержали, остальные как раз ничего конструктивного не внесли.
Я скажу так: есть военное и гражданское общество. И в каждом свои моральные устои и правила. Ты видно служил и знаешь что по чем, поэтому для тебя дерзоть надевать то, что тебе не положено.
Однако гржданским не служившим навеяли о ленточке и о памяти без разъяснений подробностей об ордене и правилах ношения. Вот и носят. Кто по умней - на груди, остальные кто как умеет или может.
Но лично я нигде не видел, чтоб спрашивали ветеранов, как они к этому относятся. Улыбаться можно и с горя, когда ничего не остается.

А вывод в общем-то все один и тот же. Не хватает у нас общественных институтов. А инициатива существующих, как видите, наказуема, либо воспринимается не совсем правильно. Как в действии так и в оценке.

herr Borman
30.04.2008, 00:57
Если ошибался извините, отныне не очень кроме игр с вами говорить не буду, боюсь только не долго это продлится.Тааак и куда это мы собрались? Извините, но без Вас никак :)

[pB.] ZZmei
30.04.2008, 01:09
я отвечу коротко и сразу всем...
1. От того, что "надоело" слышать о чем-то это что-то не перестает быть таковым.
2. судя по полемике и позиции, типа: "есть только два мнения - мое и неправильное" - а никуда люмпенствующее быдло не делось... Размножается, как ни обидно...
3. мне 34 года, у меня 2 высших образования, и в силу возраста - я не привык делить мир на ТОЛЬКО черное и белое, за одним исключением: война - это БЕЗУСЛОВНО черное! Спросите любого ветерана!.. У меня - несколько друзей-ветеранов Афганистана... А еще брат, погибший в первую чеченскую...

тональность обсудения не позволяет мне продолжать здесь дискуссию - может возникнуть желание встретится в реале с кем-нибудь из спорщиков, что в свою очередь, негативно может сказаться на их здоровье...
За сим, участие в дискуссии прекращаю.

Duck
30.04.2008, 01:25
ZZmei;64814']я отвечу коротко и сразу всем...
1. От того, что "надоело" слышать о чем-то это что-то не перестает быть таковым.
2. судя по полемике и позиции, типа: "есть только два мнения - мое и неправильное" - а никуда люмпенствующее быдло не делось... Размножается, как ни обидно...
3. мне 34 года, у меня 2 высших образования, и в силу возраста - я не привык делить мир на ТОЛЬКО черное и белое, за одним исключением: война - это БЕЗУСЛОВНО черное! Спросите любого ветерана!.. У меня - несколько друзей-ветеранов Афганистана... А еще брат, погибший в первую чеченскую...

тональность обсудения не позволяет мне продолжать здесь дискуссию - может возникнуть желание встретится в реале с кем-нибудь из спорщиков, что в свою очередь, негативно может сказаться на их здоровье...
За сим, участие в дискуссии прекращаю.

Не очень то и хотелось, вроде это сразу и озвучили. А вот про здоровье совсем не к чему, не умно, тем более для человека с двумя высшими образованиями.

Nike Gugensolder
30.04.2008, 01:34
Duck, если чем-то задел - прошу прощения. Собственно получился очередной бардачок где каждый прав и мнимо и по-настоящему.

У меня лично лежит ленточка дома. Лежит 2 года. Я ее ни разу не носил, птому что это действительно не к чему - с джинсами и футболкой носить эту ленточку.Тем более ее еще правильно заколоть надо. А вот если б была машина - то привязал бы на антенну.
То, что ленточка сама по-себе яляется наградой - не знал.
И в какой-то степени массовое ношение ленточек является бредом, в какой-то все таки выражает чувство гордости и память, пускай только и на 9 мая.
Однако решающую роль могли бы сыграть знающие люди. Те же военные.
Но правительство и все, кто мог возразить, приняли эту идею.

Шоколадный заяц
30.04.2008, 02:07
Считались, считались. Там был пост со статутом ордена Славы, ты его читал? Так вот орден Славы на такой ленте носиться, а без нее никак, да и гвардейские ленты ввели в 1943 году - это как до войны или после было?
По поводу маленького ребенка, большинство взрослых скорее всего только улыбнется. Но если ребенку не объяснять, что он делает неправильно, то он до старости ребенком останется, так что тут и думай. Во всяком случае за подобные вещи в моем дестве по головке не гладили, а орденов дома у всех у нас хватало. Мало того, что воевали наши деды, так у кое кого из моего поколения еще и отцыи успели повоевать.

и многие ли знают о флотских лентах гвардейских кораблей?
И еще раз спрошу:почему часть ордена (лента от ордена Славы) ты считаешь наградой? Это все равно, что найти подкову и продавать ее как лошадь...
Им же не давали ленточку со словами: " вот те пока одна ленточка, а орден получишь попозже. Но ленточку можешь пока носить"
раньше не было нужды показывать, что "мы еще помним, мы с вами". И все дети с малолетства знали, что ордена и медали - это самое святое из всего святого. Детей в СССР воспитывали всей страной, в отличае от нашего буржуйского настоящего.
Теперь каждый у нас сам для себя и сам за себя. И поэтому такой однозначный символ так важен.
А на счет цветов... Наверняка некоторые из них думают о смерти от старости и цветах на могилках. Бабушкам еще можно, а Мужикам я бы на вашем месте посомневался дарить)))

А вот про здоровье совсем не к чему, не умно, тем более для человека с двумя высшими образованиями.

а чего ты хотел))) У меня уже есть одна знакомая, "с 2-мя высшими", и какими высшими! образованиями. Кто у меня в друзьях в контакте, посмотрите по моим друзьям - она там есть и только одна такая) После нее у меня предвзятое суждение о людях, которые упоминают о 2-х высших образованиях.
И змей только подтвердил меня в этом мнении.
И еще мне всегда забавляет, когда начинают запугивать "испорченным здоровьем". все время удивляюсь: неужели этим можно заставить изменить чье-то мнение? Со мной еще ни у кого не прокатило. А роста я маленького, и всегда при своем мнении, часто в корне отличающимся от мнения "больших" людей.))

Илья
30.04.2008, 02:25
какие же вы все таки демагоги... не агитаторы, и не ораторы... а именно демагоги - беря чтото за начало вы начинаете перемалывать все темы которые находяться поблизости от рассматриваемогго вопроса... из поста в пост, из темы в тему.

рассуждать и размусоливать моджно сколько угодно. Сделайте или хотя бы предложите варианты действий а не охайте и ахайте как так получилось что народ теперь так относиться...

По поводу самой ленточки, взяли по чьемуто указанию за основу именно эту награду как вариант для всеобщего символа единения в Денб Победы... Виноваты не все. а тот кто незнаю историю, допуситил ошибку.

uncle AS
30.04.2008, 10:12
"Идет человек, на первый взгляд не скажешь, что фашист, однако георгиевскую ленточку не надел - не доставляет ему радость Великая Победа"
http://www.nazlobu.ru/publications/article1889.htm

Duck
30.04.2008, 10:32
"Идет человек, на первый взгляд не скажешь, что фашист, однако георгиевскую ленточку не надел - не доставляет ему радость Великая Победа"
http://www.nazlobu.ru/publications/article1889.htm

"Скажи дураку богу молиться он себе и лоб расшибет" :mda:

и многие ли знают о флотских лентах гвардейских кораблей?
И еще раз спрошу:почему часть ордена (лента от ордена Славы) ты считаешь наградой? Это все равно, что найти подкову и продавать ее как лошадь...
Им же не давали ленточку со словами: " вот те пока одна ленточка, а орден получишь попозже. Но ленточку можешь пока носить"
раньше не было нужды показывать, что "мы еще помним, мы с вами". И все дети с малолетства знали, что ордена и медали - это самое святое из всего святого. Детей в СССР воспитывали всей страной, в отличае от нашего буржуйского настоящего.
Теперь каждый у нас сам для себя и сам за себя. И поэтому такой однозначный символ так важен.
А на счет цветов... Наверняка некоторые из них думают о смерти от старости и цветах на могилках. Бабушкам еще можно, а Мужикам я бы на вашем месте посомневался дарить)))


Толя, мы уже по кругу ходим. Тогда эта ленточка называлась гвардейской, это уже о многом говорит. Что такое орден Славы или Орден Святого Георгия тогда знал каждый пацан.
Напомню еще о двух вещах:
-ношение орденской ленты приравнивается к ношению самого ордена, лента не часть ордена она его атрибут, причем обязательный;
- полный кавалер ордена Славы приравнивается по статусу к Герою Советского Союза.

Шоколадный заяц
30.04.2008, 19:44
тут кто-то верно предложил - давайте у ветеранов спросим?
у кого есть знакомые ветераны, спросите, только не втирайте им свою версию, просто объясните суть вопроса или просто спросите, как они относятся к данной акции и ношению ленты, как символу выражения наших чувств...

Duck
30.04.2008, 19:54
тут кто-то верно предложил - давайте у ветеранов спросим?
у кого есть знакомые ветераны, спросите, только не втирайте им свою версию, просто объясните суть вопроса или просто спросите, как они относятся к данной акции и ношению ленты, как символу выражения наших чувств...

Вполне разумно, ничего не имею против такой постановки вопроса.:aga:

uncle AS
30.04.2008, 20:00
Как это не странно и не прискорбно, вопрос тут не в ветеранах. А в попытках новой раши создать новые символику, новою идеологию. Опять в тех же революционных попытках, отменить историю, и писать её с нового чистого листа. Как в 17-м году. Типо до 17-го года истории не было, а сейчас после революции все начинается с чистого листа. Не пора ли остановится? И принимать историю своей страны, как она была. И что Знамя Победы было красного цвета и с серпом и молотом. И что до 17-года история была, и что до 1991 года история была. Со всеми своими ошибками, смертями и победами. И что после нас, дай Бог история моей страны продолжится!!! Вот в чем, мне кажется проблема. Ну и плюс в нашей как всегда р-р-р-революционной нетерпимости.

Duck
30.04.2008, 20:03
Как это не странно и не прискорбно, вопрос тут не в ветеранах. А в попытках новой раши создать новые символику, новою идеологию. Опять в тех же революционных попытках, отменить историю, и писать её с нового чистого листа. Как в 17-м году. Типо до 17-го года истории не было, а сейчас после революции все начинается с чистого листа. Не пора ли остановится? И принимать историю своей страны, как она была. И что Знамя Победы было красного цвета и с серпом и молотом. И что до 17-года история была, и что до 1991 года история была. Со всеми своими ошибками, смертями и победами. И что после нас, дай Бог история моей страны продолжится!!! Вот в чем, мне кажется проблема. Ну и плюс в нашей как всегда р-р-р-революционной нетерпимости.

Не без этого. Хотя лично меня больше всего бесит немного другое, фактически неплохую задумку в конечном итоге свели до уровня банальной пошлости и китча.

uncle AS
30.04.2008, 20:08
Не без этого. Хотя лично меня больше всего бесит немного другое, фактически неплохую задумку в конечном итоге свели до уровня банальной пошлости и китча. Ну как всегда муки роджения новой идеологии. :eyes:

Duck
30.04.2008, 20:27
Ну как всегда муки роджения новой идеологии. :eyes:

Дядя вот подтвержение твоих слов http://www.izvmor.ru/article_3814.html
Так что ребятки готовтесь, скоро ветераны нас покинут, вот тогда и знамя Победы окончательно "перекрасят".

uncle AS
30.04.2008, 20:31
Самое интересное, что страна в 20-м веке, дважды наступала на одни и те же грабли. Способы, приемы одни и те же. И как всегда ведемся.

Duck
03.05.2008, 15:03
Я помню, я горжусь...
http://image.polygon4.net/images/29/medium/1_000a2bf2.jpeg

herr Borman
03.05.2008, 20:46
Хотел сегодня сфотографировать древнего дедушку. Постеснялся. Идет по "Юноне" бренчит на балалайке, неплохо так. Симпатично. Сумочка болтается. Люди денюшку кидают. У дедушки орден ВоВ второй степени. Определил сразу. У моего деда такой. Хранится у меня вместе с орденской книжкой. Спросил какого года рождения. Сказал 23-го. Мало осталось ветеранов. Остались в основном юноши, дети и подростки той войны. Собственно я к чему. У дедушки на балалайке такая замусоленная ленточка повязана была. А это к чему? Да собственно ни к чему. Ничего это не доказывает и не опровергает. Просто вот увидел сегодня. Вспомнил про эту тему. Размышляю.

Colorado
06.05.2008, 11:24
По телевизору тоже будут помнить и гордиться.
http://tv.yandex.ru/?hour=6&period=24&day=14008&flag=&channel=270
http://tv.yandex.ru/?hour=6&period=24&day=14008&flag=&channel=250
http://tv.yandex.ru/?hour=6&period=24&day=14008&flag=&channel=240

herr Borman
08.05.2008, 13:55
в предверии праздника новый стиль.
http://www.yandex.ru/

Duck
08.05.2008, 14:48
в предверии праздника новый стиль.
http://www.yandex.ru/

Нового стиля там не нашел. Вань, ты сссылку кривую дал.:aga:
Но зато нашел вот такую открыточку http://cards.yandex.ru/card.xml?card_id=3730&date=2008-05-09
Вот уж ветераны порадуются получив на День Победы открытку с этими флагами.:thinking:

TPOLI,KUU[B/IKCM]
08.05.2008, 14:52
зашибись открыточка :nimagu:

™†Ĺěŋķā†™
08.05.2008, 16:47
;65834']зашибись открыточка :nimagu:

Согласна :nimagu:

BouH
08.05.2008, 19:20
Завтра девятое мая. По улицам Москвы ходят ветераны с сувенирными Георгиевскими ленточками. А в Северной столице сидят по квартирам Утки и злобно крякают из чулана...

Duck
08.05.2008, 22:30
И в этой самой Москве этих самых ветеранов поздравляют, вот так http://667bdr.livejournal.com/98914.html , те кто поздравляют наверняка без ленточки не обошлись. И еще до кучи, от тоже Москвича http://667bdr.livejournal.com/98914.html

Те из Москвичей (и не только) у кого еще в голове кроме Пепси что то осталось, могу передать "привет" афтору вот здесь http://kranev.livejournal.com/8753.html?view=8241#t8241

Chiffarius
08.05.2008, 23:13
Нового стиля там не нашел. Вань, ты сссылку кривую дал.:aga:
Но зато нашел вот такую открыточку http://cards.yandex.ru/card.xml?card_id=3730&date=2008-05-09
Вот уж ветераны порадуются получив на День Победы открытку с этими флагами.:thinking:
Дак, новый стиль яндекса - глянь на рамку вокруг графы ввода. (Хотя, имхо. Некрасиво. *8( )

Насчёт открытки - :thinking: Мда.
Завтра девятое мая. По улицам Москвы ходят ветераны с сувенирными Георгиевскими ленточками. А в Северной столице сидят по квартирам Утки и злобно крякают из чулана...

Тише, Воин. Тише. Как сказал Сипа, "Ты это.... Шпрехеры приходят и уходят, а тебе ещё тут жить...." :aga: 9 Мая тоже приходит и уходит, а тебе ещё тут жить. *8)))

Duck
08.05.2008, 23:16
Насчёт открытки - :thinking: Мда.

Ну, Яндекс по сравнению с Майл.ру "невинно пошутил".

Вот еще оттуда же http://cards.mail.ru/cardedit.html?E=80101&tid=8281

Chiffarius
09.05.2008, 00:04
Ну, Яндекс по сравнению с Майл.ру "невинно пошутил".

Вот еще оттуда же http://cards.mail.ru/cardedit.html?E=80101&tid=8281

Добрый. Добрый mail(собакатакая)ru...

Duck
09.05.2008, 00:55
А еще в Москве для ветеранов и всех желающих вот такое кыно показывать будут http://community.livejournal.com/ru_filmmaker/670277.html и даже бесплатно.
Так что может лучше ленточек не одевать и при этом ветеранам на голову не какать, чем нацепив эту ленточку полить их с ног до головы.. А.., Воин, есть чем ответить?

BouH
09.05.2008, 01:06
А еще в Москве для ветеранов и всех желающих вот такое кыно показывать будут http://community.livejournal.com/ru_filmmaker/670277.html и даже бесплатно.
Так что может лучше ленточек не одевать и при этом ветеранам на голову не какать, чем нацепив эту ленточку полить их с ног до головы.. А.., Воин, есть чем ответить?
Упёртой утке мне ответить нечего. Пока ветераны радуются ленточкам, ты лазиешь по кучам дерьма в интернете и находишь поводы, почему они не должны радоваться. А им, знаешь, как и мне - плевать на твои потуги. Им приятно, и даже ты не сможешь испортить им праздник.

Duck
09.05.2008, 01:14
Упёртой утке мне ответить нечего. Пока ветераны радуются ленточкам, ты лазиешь по кучам дерьма в интернете и находишь поводы, почему они не должны радоваться. А им, знаешь, как и мне - плевать на твои потуги. Им приятно, и даже ты не сможешь испортить им праздник.

Пепси из мозгов вылей, авось дойдет.
Я этот праздник поболе твоего празную и никому не порчу.
А есле тебе плевать, то нечего лезть туда куда тебя не просят и высказывать свое мнение тем кого оно не интересует.

Duck
09.05.2008, 02:38
Так зарисовочка на тему:
"Петя похолодел. Офицер, с пачкой паспортов в руке, подошел к Василию Петровичу и, показав подбородком на Петю, спросил:
- Ваш сын?
- Мой.
- Так потрудитесь снять с его головного убора георгиевскую ленту; в противном случае принужден буду вернуть вас на берег и привлечь к ответственности за незаконное ношение вашим сыном военной формы. Это и у нас запрещается, а тем более неуместно за границей.
- Петя, сию же минуту сними ленту!
- Извольте ваш паспорт... А ленточку позвольте мне. По возвращении из-за границы вы можете ее получить обратно в канцелярии военного коменданта порта."

В. В. Катаев "Хуторок в степи"

Это не при комунистах если кто не понял, а еще до 1917. Вот так то.

Chiffarius
09.05.2008, 03:11
Так зарисовочка на тему:
"Петя похолодел. Офицер, с пачкой паспортов в руке, подошел к Василию Петровичу и, показав подбородком на Петю, спросил:
- Ваш сын?
- Мой.
- Так потрудитесь снять с его головного убора георгиевскую ленту; в противном случае принужден буду вернуть вас на берег и привлечь к ответственности за незаконное ношение вашим сыном военной формы. Это и у нас запрещается, а тем более неуместно за границей.
- Петя, сию же минуту сними ленту!
- Извольте ваш паспорт... А ленточку позвольте мне. По возвращении из-за границы вы можете ее получить обратно в канцелярии военного коменданта порта."

В. В. Катаев "Хуторок в степи"

Это не при комунистах если кто не понял, а еще до 1917. Вот так то.

:eyes: То тогда, а то сейчас.

uncle AS
09.05.2008, 05:15
Стих
Сообщение #719095 (http://bbs.dods.ru/showthread.php?s=&postid=719095#post719095)
Стой, дед! не бойся, я не трону,
да ладно, чё ты, бл.., не трусь,
Да, я в натуре,типа, помню,
Да, гадом буду, я - горжусь

Мой мерс георгиевской лентой
Обмотан вдоль и поперек...
Ты тож георгиевский? Ну Энто
отметить надо бы, дедок!

Давай мы, дед, за праздник главный
Тут вмажем грамм по сто пятьсят
За ВОВ российский этот славный,
Я помню,я смотрел "Штрафбат"

За штурм Берлина - в эту пору
Горел Рейхсталер.. иль Рейхстаг?
И как там Кантор и Киркоров
Трехцветный наш подняли флаг!

Чего? неправда? дед, да что ты!
Ты не груби, я ж не грублю.
Я чё, похож на идиота?
Я чё, Россию не люблю?

Меня, братан, учить не надо
Всё помню я, весь этот трэш:
Санкт-Петербургскую блокаду
И бой за город Бангладеш.

Я помню, очень даже резко
Я всё ж не быдло, не дебил,
Как славный летчик Маринеско
Спейсшатл Гитлеру подбил!

Что, пить не будешь? (вот лошара -
вискарь не хочет заценить...)
Нет, не тебе, меня, бомжара,
Учить как Родину любить!

(с) marat_ahtjamov
http://bbs.dods.ru/showthread.php?s=&threadid=44895

http://marat-ahtjamov.livejournal.com/160831.html автор

http://users.livejournal.com/_lord_/1091371.html#cutid1 ну и наверное, чтобы всех примерить :)

Duck
09.05.2008, 09:35
Из текста по Дядиной ссылке:
"Есть ведь существенное различие. Советская открытка ко Дню Победы предполагала целый процесс - ее приобретали для того, чтобы написать дедушке или бабушке, или сослуживцу несколько строк, поздравить с Великим Праздником, выразить благодарность за Победу. Каждая такая открытка была словом, общением, маленьким письмом ветерану с теплыми словами. И личным поздравлением, и символом праздника. Недаром все ветераны, которых я знаю или знал, хранили каждую полученную открытку, а многие и ставили их на видные места - для них эти строки на этом бланке были действительно святыми.

Георгиевская же ленточка предполагает только то, что ее нужно повязать. И сразу все сложится - и благодарность выразится (сама, одним фактом повязывания), и гордость проявится, и память погибших почтится. И вообще.
Этакая эрзац-память и эрзац-благодарность.

Причем, это в лучшем случае. Для многих, как я понимаю, ленточка вообще не является каким либо значимым символом - максимум, обычным предпраздничным атрибутом, навроде рекламных воздушных шариков, поролоновых носов и рожек, продающихся с лотка. Иначе я не могу объяснить повязывания ее где угодно и как угодно.

Я вот не могу, к примеру, привязать ленточку к своим штанам или сумке - и "сделать ее символом своей памяти", "выразить благодарность ветеранам и гордость за их подвиг". У меня в голове эти вещи не совмещаются. Да и выражать благодарность повязыванием ленточки я не умею, чего греха таить."

Собственно я об этом и толковал в течении всей темы.