PDA

Просмотр полной версии : Ляпы в играх, книгах и фильмах


Duck
24.09.2008, 15:32
Очень часто создатели всех перечисленных в заголовке вещей допускают разнообразные ляпы..:coolio: Предлагается их обсудить и "обмусолить" :aga:
Есть просьба к супермодераторам перенести сюда оффтопные посты из одной из тем, где это начали обсуждать..:smile:

nata
24.09.2008, 15:37
При переносе посты встанут ДО твоего первого. И будет полная каша. Так что проще процитировать. И вовсе они не оффтопик. Все было о нехватке образования :), и за рамки не выходило :).

Duck
24.09.2008, 15:44
Ладно, тогда не будем заморачиваться.:smile: Если что и так всплывет.:aga:

А с чего начнем? :smile:

Не хотите, вы, тогда выдам я..
Самый классный ляп у разрабов СТАЛКЕРа: если внимательно посмотреть на движение солнца по небу, то обнаруживается прикольный момент - солнце в СТАЛКЕРе встает на западе, а садиться на востоке..:nimagu:

ob_zhora
24.09.2008, 16:23
Так это нормально. Дело ж происходит в Чернобыле. Там даже солнце встаёт и садится, где ему вздумается.

Duck
24.09.2008, 16:24
Так это нормально. Дело ж происходит в Чернобыле. Там даже солнце встаёт и садится, где ему вздумается.

Вопреки законам физики? Знатная аномалия однако..:D

herr Borman
24.09.2008, 18:28
а я знаю ляпы из фильма "ирония судьбы", ни один канал, ни одна передача о ляпах, секретах фильма, ни разу этого не показывали... показывают что-то типа фотка, которую выкидывает Надежда на самом деле О.Басилашвили, а не Ю. Яковлева... Ну это понятно, но я на вскидку еще пару моментов могу назвать :) но пока не скажу :)

Duck
24.09.2008, 18:33
Ну тогда держите еще один игроляп: во многих шутерах у оружия, например АК, затвор слева.. Чем это чревато все стрелявщие из АК знают, для прочих: при таком расположении затвора стрелок гарантированно получает, выбрасываемой, гильзой в лоб.. А ведь она еще и горячая..:P

BouH
24.09.2008, 18:57
Это не ляп, это баянистая жертва реализма в угоду зрелищности.

Ork
24.09.2008, 19:04
а я знаю ляпы из фильма "ирония судьбы", ни один канал, ни одна передача о ляпах, секретах фильма, ни разу этого не показывали... показывают что-то типа фотка, которую выкидывает Надежда на самом деле О.Басилашвили, а не Ю. Яковлева... Ну это понятно, но я на вскидку еще пару моментов могу назвать :) но пока не скажу :)

а вот и рассказывали!!! Я про это уже видел!

Шоколадный заяц
24.09.2008, 19:07
Ну тогда держите еще один игроляп: во многих шутерах у оружия, например АК, затвор слева.. Чем это чревато все стрелявщие из АК знают, для прочих: при таком расположении затвора стрелок гарантированно получает, выбрасываемой, гильзой в лоб.. А ведь она еще и горячая..:P

блин, а я и внимания не обратил! Вот ведь дубина)))
Кстати, ни у кого нет ссылки на ю-туб, с эпизодом - один стреляет с калаша длинную очередь, а другому в лицо гильзы сыпятся))

herr Borman
24.09.2008, 20:56
а вот и рассказывали!!! Я про это уже видел! я как раз про это и говорю, что кроме этого ляпа ничего и не показывают... Это самый известный. Ты мой пост внимательней читай. У меня в запасе, как минимум два еще... Надо пересмотреть может еще какие вспомню, но то что два могу назвать - это точно. Про которые нигде и никто не говорил.

ob_zhora
24.09.2008, 23:57
Вопреки законам физики? Знатная аномалия однако..:D
В играх свои законы физики. Так-то!

Chiffarius
25.09.2008, 01:22
В играх свои законы физики. Так-то!

...и такой страшный аватар не может не быть веским аргументом.. :aga: щучу)

Я находил ляпы у широко известного в узких кругах Макса Фрая. (Лабиринты Эхо) фэнтэзи.
В общих смысле, там был плащ-невидимка, который на 100% невидимости работал только в столице мира.. Дальше от столицы процент падал.. это в одной книги.. В следующей, главный герой уже вообще на краю мира гуляет в этом плащике, весь из себя невидимый... в угоду сюжета логику мира рушит... :mda: Ну это так, для эстетов ляп. :D

про "отлетел на 10 метров от попадания из магнума" - это вообще баян, я надеюсь.. ;) Им страдают и фильм "Васаби" и "Half-Life 2" :aga: и ещё с сотню разных произведений.

Ork
25.09.2008, 02:13
я как раз про это и говорю, что кроме этого ляпа ничего и не показывают... Это самый известный. Ты мой пост внимательней читай. У меня в запасе, как минимум два еще... Надо пересмотреть может еще какие вспомню, но то что два могу назвать - это точно. Про которые нигде и никто не говорил.

ааа а я прочитал, что наоборот все рассказывали, а этот нет... виноват. Полно случаев, когда уезжают на машине с одними номерами, а приезжают с другими...

А еще помню про терминатора 2. Он в начале на глаз определил всех в кабаке, все размеры, все что ему нужно просканировал, а потом как школьник водил пальцем по строчкам в телефонной книге, когда искал адрес...

ob_zhora
25.09.2008, 03:06
Кстати, про Терминатора
http://www.youtube.com/watch?v=D48tZxaV-Aw

BouH
25.09.2008, 09:03
А еще помню про терминатора 2. Он в начале на глаз определил всех в кабаке, все размеры, все что ему нужно просканировал, а потом как школьник водил пальцем по строчкам в телефонной книге, когда искал адрес...
Это объяснимо тем, что в будущем, из коего он явился, люди то ещё есть, а вот текстов и телефонных справочников не осталось, и он не знает, как с ним обращаться ;)

Ork
25.09.2008, 10:08
Это объяснимо тем, что в будущем, из коего он явился, люди то ещё есть, а вот текстов и телефонных справочников не осталось, и он не знает, как с ним обращаться ;)

ну, если бы не знал, то и прочитать бы не смог... Но ведь нашел же адрес... А тумблер самообучения у него на тот момент еще не был включен!:)

herr Borman
25.09.2008, 10:34
Это объяснимо тем, что в будущем, из коего он явился, люди то ещё есть, а вот текстов и телефонных справочников не осталось, и он не знает, как с ним обращаться ;)

ну, если бы не знал, то и прочитать бы не смог... Но ведь нашел же адрес... А тумблер самообучения у него на тот момент еще не был включен!:)

Юра ты не прав! :) Ну, в него же заложены были всякие сведения о том времени куда он попал, базы данных, все такое. Когда от его лица показывали он там все вокруг сканировал... Машины там, всякие параметры... Мотоциклы... Принципиальная разница сканировать предмет какой-либо, иль человека, независимо от того есть он в будущем или нет, отсутствует, на мой взгляд. Что тяжело ему буковки в справочнике сканировать/читать? А на плакате? На информационных знаках? Указателях? Их тоже считай в будущем нет. Что он не может их сканировать/читать? Надо подойти к указателю пальцем поводить? Короче, ты не прав:)

Насчет "Иронии судьбы" первый мною замеченный ляп, когда Женя просит Надю ("Ну, а теперь Вы как радушная хозяйка...") сыграть на гитаре... он подаёт ей оную гитару и гриф по отношению к Наде сморит вправо, затем план меняется и показывают со спины от Лукашина, а гриф развернут уже не справа от Нади, а влево... Ну эт надо посмотреть. Когда план меняется, сложно заметить.

Есть еще один момент, связанный со сценой, где Ипполит принимает в ванну :) Ляп непосредственно когда он одевается и выходит из ванной комнаты :)

Duck
25.09.2008, 10:35
В играх свои законы физики. Так-то!

С этим не поспоришь..:xD: Во всеми нами любимой HL2 с крутой физикой, Гордон Фримен запросто ныряет с пустой бочкой в руках.. Интересно было бы посмотреть на того, кто попробует повторить это в реале..:nimagu::nimagu:

блин, а я и внимания не обратил! Вот ведь дубина)))
Кстати, ни у кого нет ссылки на ю-туб, с эпизодом - один стреляет с калаша длинную очередь, а другому в лицо гильзы сыпятся))

Толь, ты же вроде из Калаша стрелял..:coolio: У нас на стрельбище самой козырной позицией считалась крайняя слева.. На всех остальных словить гизьзу от товарища было весьма вероятно..:smile:

А вообще ляпы с оружием это целая песня..
Меня, например, прикалывает читать про "пулемет калибром 50 мм.." :nimagu: Это так наши доблестные переводчики переводят калибр 0.50, котрый на самом деле 12.7 мм.:nimagu:

BouH
25.09.2008, 14:12
Юра ты не прав! :)

Я и не настаиваю, для меня интересно попытаться объяснить всё с точки зрения вселенной произведения. Про знаки могу противопоставить следующее: будущее там не столь далёкое (Коннор то не Ленин, вечно жить не будет), поэтому знаки дорожные в том или ином виде остались, а вот справочники просто в пепел обратились от войны. К тому же, а что вы хотите? Чтобы он стоял в позе пингвина и сканировал глазами страницы? Терми должен же вести себя как человек, он и ведёт ;)

С этим не поспоришь..:xD: Во всеми нами любимой HL2 с крутой физикой, Гордон Фримен запросто ныряет с пустой бочкой в руках.. Интересно было бы посмотреть на того, кто попробует повторить это в реале..:nimagu::nimagu:

И опять жертва, в угоду играбельности. Понимаешь ли, это сделать реально, но не так легко в игре. Почему это там так легко? Потому что это игра, а она должна приносить удовольствие. Да и ещё: объясни мне физический принцип грави-пушки, раз ты уверен, что существуй такая штука в реале, проделать эти манипуляции было бы невозможно. :girl_impossible:

khap
25.09.2008, 15:22
Джордж Лукас свою первую пресс-конференцию словами:
- Господа, я прекрасно знаю, что в космосе не слышно звука. А теперь - ваши вопросы.

:)

Duck
25.09.2008, 15:27
И опять жертва, в угоду играбельности. Понимаешь ли, это сделать реально, но не так легко в игре. Почему это там так легко? Потому что это игра, а она должна приносить удовольствие. Да и ещё: объясни мне физический принцип грави-пушки, раз ты уверен, что существуй такая штука в реале, проделать эти манипуляции было бы невозможно. :girl_impossible:

Не реально это сделать.. Плавучесть пустой бочки больше чем масса взрослого человека.. К тому же у тела человека есть собственная плавучесть.. Не задумывался никогда почему водолазы с грузами погружаются? А вес этих самых грузов знаешь?

BouH
25.09.2008, 16:29
1. Зависит от пропорций бочки, о коих проблематично судить при игре от первого лица. Ты ведь можешь погрузить пустую бутылку в ванной, или тебе на это сил не хватит из-за собственной плавучести?
2. Фриман таскает бочки грави-пушкой , о физике которой мы ничего не можем сказать, поскольку это вымышленный аппарат.
3. Это не ляпы. В видеоиграх ляпы могут быть только в достоверности истории и отображения предметов. Всё прочее, включая законы физики, может не симулироваться полностью, поскольку в игре важнее то, как она играется, а не с какой стороны встаёт солнце.

Duck
25.09.2008, 16:53
1. Зависит от пропорций бочки, о коих проблематично судить при игре от первого лица. Ты ведь можешь погрузить пустую бутылку в ванной, или тебе на это сил не хватит из-за собственной плавучести?
2. Фриман таскает бочки грави-пушкой , о физике которой мы ничего не можем сказать, поскольку это вымышленный аппарат.
3. Это не ляпы. В видеоиграх ляпы могут быть только в достоверности истории и отображения предметов. Всё прочее, включая законы физики, может не симулироваться полностью, поскольку в игре важнее то, как она играется, а не с какой стороны встаёт солнце.

Ты в HL2 играл? Какая грави пушка, ее Фримену позже дают.. Бочки судя по размерам не меньше чем литров на сто, да и конструкцию они поднимают всплывая не маленькую.. Или тебе скриншот выложить?
А как насчет пары кирпичей которые уравновешивают вес взрослого мужчины? Тоже грави пушка поучаствовала?
Если бы в игре не было карты и компаса, то это не ляп.. А вот если есть, то тут уж извините..
То что в играх нет никакой физики, а есть некоторая эмуляция отдельных физических процессов понятно и ежу.. Вот только если уж делаете, то делайте так чтоб это выглядело правдоподобно..

BouH
25.09.2008, 17:47
Ну да, тебе говорят, что при игре от первого лица невозможно понять размерность предметов, ты оцениваешь литраж. Тебе говорят про играбельность, ты вспоминаешь кирпичи (которые на самом деле не кирпичи, а блоки). Если в Сталкере не сидеть полчаса на заднице, то и не заметишь, откуда согласно с картой встаёт солнце. Это и выглядит правдоподобно, но не претендует на реальность. Или по-твоему подобие должно быть точной копией?

Duck
25.09.2008, 18:09
Ну да, тебе говорят, что при игре от первого лица невозможно понять размерность предметов, ты оцениваешь литраж. Тебе говорят про играбельность, ты вспоминаешь кирпичи (которые на самом деле не кирпичи, а блоки). Если в Сталкере не сидеть полчаса на заднице, то и не заметишь, откуда согласно с картой встаёт солнце. Это и выглядит правдоподобно, но не претендует на реальность. Или по-твоему подобие должно быть точной копией?

А может тогда и ну его нафиг.. чего уж там в игре от первого лица грузовик может быть одного размера с детской игрушкой, блок весом судя по всему килограмм по 20 размером с кирпич.. Бутылка в длину примерно равна росту взрослого мужика.. И вообще в игре от первого лица пропорции соблюдать не обязательно.. И чего там по сторонам смотреть, беги вперед да стреляй.. Ты когда на предметы вокруг себя смотриш их примерные размеры определить можешь? А почему в игре нельзя? Или в играх от первого лица картинку абстракционисты рисуют?

И нечего в СТАЛКЕре по карте ориентироваться она там так для красоты.. Ну надо так разрабам..

Воин, ты когда бредишь, ты хоть смайлики ставь..

BouH
25.09.2008, 18:27
Чем мельче объект, тем меньше соблюдены в нём пропорции и в реальном мире это могло бы показаться ненатурально, преувеличено. А в игре - это вполне правдоподобный кусочек сахара. И ты пожалуста не путай оптическое восприятие объёмного мира и отображение на плоской поверхности утрированных объектов с попыткой сохранить реалистичное восприятие за счёт искажения перспективы (я надеюсь у тебя глаза не 4x3).

А про сталкер: ну не карта, компас. Я не знаю по чему из этих вещей ты определил стороны света.

Duck
25.09.2008, 18:36
Чем мельче объект, тем меньше соблюдены в нём пропорции и в реальном мире это могло бы показаться ненатурально, преувеличено. А в игре - это вполне правдоподобный кусочек сахара. И ты пожалуста не путай оптическое восприятие объёмного мира и отображение на плоской поверхности утрированных объектов с попыткой сохранить реалистичное восприятие за счёт искажения перспективы (я надеюсь у тебя глаза не 4x3).

А про сталкер: ну не карта, компас. Я не знаю по чему из этих вещей ты определил стороны света.

Для сравнение есть предмет который имеет вполне заданные параметры - руки ГГ. Если одной рукой взять предмет, то он не может быть больше кирпича, да и весить больше не может..Если только у нас ГГ не 5 метрового роста. Так надеюсь понятно? А насчет изображения на плоской поверхности ты художникам расскажи, вот уж посмеются..
И где кусочек сахара? Куда его дел..

Для очень умных Воинов сообщаю: в СТАЛКЕРе на карту наложен компас, плюс карта открываемая в ПДА ориентированна по сторонам света правильно.. Так понятно?

BouH
25.09.2008, 18:59
Ну если утка сравнивает трёхмерную графику на поверхности монитора с полотнами художников-пейзажистов, то она явно не разбирается в теме и сомнительно, что сможет долететь до середины Днепра. Во-первых, в ХЛ2 руки ГГ не держат подбираемые предметы, последние - левитируют. Во-вторых, для особо умных уток сообщаю, что в видеоиграх от первого лица трёхмерная модель объекта в руке и трёхмерная модель объекта в мире - это разные модели. К тому же далеко не везде есть возможность брать предметы извне в руки. Так что, прикинуть ты можешь только "на глазок" по своим впечатлениям. И ещё, ты знаешь рост ГГ? Тогда что тебе даст предмет в его руке, если ты даже размеров руки не знаешь? В ХЛ2 девушка Аликс одного роста с воякой Барни, старым докторишкой Кляйнером, любым горожанином и самим нестареющим Фриманом. Какого же они все роста? 1,5 метра? 2 метра? 50 метров? Чему равен в видеоигре метр? Давай, расскажи, будь душкой.

Для очень умных Воинов сообщаю: в СТАЛКЕРе на карту наложен компас, плюс карта открываемая в ПДА ориентированна по сторонам света правильно.. Так понятно?
Это ты вообще к чему?

Colorado
25.09.2008, 19:02
Утиные бои - Дак vs. Боух! :viannen_89: Ваши ставки, господа!

Bet Duck all.

HAM$ter
25.09.2008, 19:24
Утиные бои - Дак vs. Боух! :viannen_89: Ваши ставки, господа!

Bet Duck all.

Веt ct all:wink3:

Duck
25.09.2008, 20:46
Ну если утка сравнивает трёхмерную графику на поверхности монитора с полотнами художников-пейзажистов, то она явно не разбирается в теме и сомнительно, что сможет долететь до середины Днепра. Во-первых, в ХЛ2 руки ГГ не держат подбираемые предметы, последние - левитируют. Во-вторых, для особо умных уток сообщаю, что в видеоиграх от первого лица трёхмерная модель объекта в руке и трёхмерная модель объекта в мире - это разные модели. К тому же далеко не везде есть возможность брать предметы извне в руки. Так что, прикинуть ты можешь только "на глазок" по своим впечатлениям. И ещё, ты знаешь рост ГГ? Тогда что тебе даст предмет в его руке, если ты даже размеров руки не знаешь? В ХЛ2 девушка Аликс одного роста с воякой Барни, старым докторишкой Кляйнером, любым горожанином и самим нестареющим Фриманом. Какого же они все роста? 1,5 метра? 2 метра? 50 метров? Чему равен в видеоигре метр? Давай, расскажи, будь душкой.


Это ты вообще к чему?

Итак.. Уже для особо тупых Воинов.. Изображение в любом случае строится по одинаковым законам.. Хоть на мониторе хоть на листе бумаге..
Руки взрослого человека имеют вполне определенный размер.. Допуск есть но он не значительный.. Пропорции человеческого тела то же вполне известны, если мы конечно не имеем ввиду физического урода..
Какая именно модель мне показывается в данный момент глубоко по барабану.. Главное что бы она выглядела правдоподобно.. А если бетонный блок весом около 20 килограмм выглядит как кирпич это не правдоподобно.. Руки ГГ в ХЛ2 мы на экране можем наблюдать, следовательно сравнить размеры рук и предметов тоже можем.. В реально жизьни Воин размер предметов может оценить, только взяв его в руки? Мне жалко Воина, ему срочно надо обратиться к врачу.. Чему равен в игре метр мне насрать, главное чтобы предмет кторый должен быть примерно в метр длинной так и выглядел на экране, а будет он реальной длинной хоть миллиметр, хоть километр абсолютно фиолетово..

Про СТАЛКЕР к тому что компас в игре есть и смотреть на него надо и по карте ориентироваться.. Поэтому не заметить как идет солнце по горизонту может только Воин.. Но он похоже вообще ничего кроме себя любимого не видит..

Ну и напоследок.. Если что то выглядит как ляп и воспринимается как ляп это ляп и есть. По каким причинам он появился, то ли разработчики лопухнулись или это сознательная фишка в контексте данной темы не имеет абсолютно никакого значения.. Или ты настолько туп, что не можеш понять это без подсказки?

Nikret
25.09.2008, 23:44
Кстати, народ - возвращаясь к теме: некоторое время назад (может, и сейчас - просто не читаю) в журнале "Мир фантастики" публиковали такие киноляпы для изучения. И также начала с "Терминатора 2".

И вообще, народ, давайте жить дружно, а? Или хотя бы игнорить тех, кто не нравится. А то этими спорами вы подрываете не только репутацию себя самих как людей, но и как членов администрации Портала Polygon4.net. Может, давайте проявим еще чуть-чуть заботы о душевном здоровье Саши и Наташи?

Nikret
26.09.2008, 00:33
В данном случае, мы говорим о так называемых ляпах, что по цитате из Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BF_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84)), является "технической и логической ошибки при съёмках или монтаже фильма или мультфильма. Он может быть допущен как случайно, так и намеренно".

Думаю, для критики (разрушительной и позитивной) нужна несколько иная тема.

so1o
26.09.2008, 00:38
Ааа... все. молчу. Часто замечаю такое в фильмах, но щас что-то нчие в голову не лезет..

Duck
26.09.2008, 00:42
В данном случае, мы говорим о так называемых ляпах, что по цитате из Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D0%BF_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84)), является "технической и логической ошибки при съёмках или монтаже фильма или мультфильма. Он может быть допущен как случайно, так и намеренно".

Думаю, для критики (разрушительной и позитивной) нужна несколько иная тема.

В таком случае вопрос к тебе Никита. Приведенные мной примеры под это определение подходят? Да или нет.. больше ничего отвечать не надо..

kos
26.09.2008, 02:23
Осилил диалог:nimagu:

большинство fps сплошные ляпы, к примеру , к-во оружия и патронов с которым передвигается гл.герой

Nikret
27.09.2008, 00:18
Приведённые тобой примеры, Андрей, пытаются объяснить фантастичное реальным положением вещей в мире. Просто прошу не забывать, что ХЛ2 - это фантастический мирок, в котором возможно практически всё из-за открывшегося Портала в другой мир и выброса гигантского количества энергии, который мог повлиять на мир.

Тем более, Сталкер и ХЛ2 имеют совершенно разные игровые цели: если первый старается показать реальность быта жителей Зоны, то последний даёт расслабиться после тяжёлого трудового дня и позволяет не грузить себя "мудрёной физикой и серьёзными весовыми категориями" (С)

Так что ваш с Юрой спор выглядит как будто один рассказывает миф о драконах, другой вспоминает опыт реальной жизни. Вы просто говорите на разных языках - отсюда взаимонепонимание.

Большой PS Понимаю, что не по теме, но мне вспоминаются слова одного уважаемого администратора, что посты на Полигоне не закрываются и не трутся, "чтобы показать, что есть история и мы из неё извлекаем уроки" (С) примерная цитата. Соответствует ли это реальному положению дел?

Duck
27.09.2008, 00:27
Спасибо, но это не ответ на мой вопрос.. Но я не буду настаивать..

khap
27.09.2008, 10:58
Большой PS Понимаю, что не по теме, но мне вспоминаются слова одного уважаемого администратора, что посты на Полигоне не закрываются и не трутся, "чтобы показать, что есть история и мы из неё извлекаем уроки" (С) примерная цитата. Соответствует ли это реальному положению дел?

offtopic on
Если бы это было два поста, то они легко бы тут остались. Но они переросли в самостоятельную тему, не относящуюся к текущей. Ее продолжение идет в закрытом разделе, т.к. относится к админам.

Nikret
27.09.2008, 12:27
offtopic on
Если бы это было два поста, то они легко бы тут остались. Но они переросли в самостоятельную тему, не относящуюся к текущей. Ее продолжение идет в закрытом разделе, т.к. относится к админам.

Спасибо за ответ.

so1o
28.09.2008, 16:16
В "Новой надежде" старик Оби-Ван говорит Люку, что его начали называть Беном Кеноби еще до рождения Люка. Но это не так. Он начал так называется, когда переселился на Татуин. Т.е. уже после рождения Люка.