PDA

Просмотр полной версии : Детям, про СССР


Duck
25.09.2008, 22:06
Тут на эту тему пытались говорить.. Кому интересно советую заглянуть сюда http://oper.ru/news/read.php?t=1051603561

Особенно стоит обратить внимание на коменты.. Очень занимательное чтение..:wink3:

Duck
27.09.2008, 13:51
А вот собственно образец представления этих самых детей об СССР (http://beobaxter.livejournal.com/419570.html#cutid1)

Я плакаль..:girl_impossible:

ob_zhora
27.09.2008, 16:27
А вот собственно образец представления этих самых детей об СССР (http://beobaxter.livejournal.com/419570.html#cutid1)

Я плакаль..:girl_impossible:
Вау! Неужели детям родители не рассказывали про страну, в которой жили?

Colorado
27.09.2008, 16:36
ДИМА ПРИХВАТИЛО, 19.08.91.
Город: Санкт-Петербург.
ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: мама работала портнихой. Папы нет.
ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама работает барменом в кафе.
УВЛЕЧЕНИЯ: катание на скейте, футбол.
КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: инженером, хотелось бы строить высотные здания.
ЧТО ТАКОЕ СССР: это страна, в которой народ круглосуточно работал на благо правителя. На собственные нужды у людей совсем не оставалось денег. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось заниматься воровством на заводах, где работала большая часть населения. Награбленных денег хватало лишь на самое необходимое, поэтому одежда и обстановка в квартирах были бедные. Когда СССР распался, все правительственные деньги достались народу.

И коммент ниже

"===ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама работает барменом в кафе.
===Когда СССР распался, все правительственные деньги достались народу.

Много его мама-бармен заполучила правительственных денег, наверное."

:nimagu:

Satt
27.09.2008, 16:58
Ну не могу я гоблина читать.
Тут следует определиться с понятием: кто такой этот самый советский интеллигент? И в чём его отличие от интеллигента как такового? Рядовой советский интеллигент - суть гражданин без роду и без племени, получивший весьма неплохое (я бы даже сказал - мирового класса) гуманитарное (значительно реже - техническое) образование за государственный счёт. Вот здесь важный момент. Отсутствие рода и племени подразумевает крайне шаткие моральные устои. А в комплекте с ними - отсутствие ответственности за свои поступки.

Человек в прямом смысле слова из говна начинает ощущать себя алмазом невиданной огранки. Просто потому, что прочитал некие книжки и послушал, что про них говорят другие читатели. Ни для кого не секрет, что знания - это не ум. Но наш гражданин, набравшийся знаний в госучреждении, немедленно всех тех, среди кого и за чей счёт он вырос, но неких книжек не читал, за людей считать перестаёт.

кто такой гоблин? рабочий класс? нет, колхозник? нет. служащий? тоже нет. Он - интеллигенция. При амплуа- прототалитарная. теперь еще раз читаем цитатку. все сходится.

Чтобы он не писал, все это какое-то прилюдное выдавливание прыщей получается.

Duck
27.09.2008, 17:21
Ну не могу я гоблина читать.


кто такой гоблин? рабочий класс? нет, колхозник? нет. служащий? тоже нет. Он - интеллигенция. При амплуа- прототалитарная. теперь еще раз читаем цитатку. все сходится.

Чтобы он не писал, все это какое-то прилюдное выдавливание прыщей получается.

А ты не читай его.. Ты коменты почитай.. Очень интересные посты попадаются..
Что до мнеия Гоблина по поводу интеллигенции, так вроде уже обсуждали.. Вот я например вроде как интеллигентом считаться должен, но интеллигентом себя не считаю.. Интелектуалом - да, но не интеллигентом..
Да и Гоблин говорит не об интеллигенции вообще, а об некоторой подгруппе, так им и называемой - советская интеллигенция..
Ну это детали, даже в заметках Гоблина можно читать только про факты, а его рассуждения на тему опускать, если они тебе не нравяться..
И еще одно.. Во всех языках мира, кроме русского отсутствует понятие - интеллигент.. Во по Европейским меркам Гоблин кто?
А по американским или японским? И кто я? Почему все народы мира прекрасно без интеллигенции живут, а русские не могут? А может и не нужна она эта самая интеллигенция никому кроме себя самой?

Шоколадный заяц
28.09.2008, 02:03
На личном уровне у православных есть хорошая присказка: спасись сам, и вокруг тебя спасутся другие. В ней глубокий смысл.

Для начала предлагается лично прекратить срать в своём подъезде и выбрасывать мусор в окно.
Вычисти газон под окнами.
Покрась скамейку.

Потом предлагается работать так, чтобы у самого себя к себе же претензий не было.
Делай всё как для себя.

После этого занять активную жизненную позицию.
Если это твоя страна, то её судьба тебе небезразлична.

Послужи в армии.
Нарожай детей.

Смотри, кого ты выбираешь.
Ходи на выборы.
Работай сам.

Работай.
Постоянно думай: как сделать так, чтобы вокруг тебя стало лучше другим?
И делай.

Вот здесь надо было написать:

Не бери взятки...
И не давай сам.

А все остальное и так устаканится.))
-------------------------
Ну не могу я гоблина читать.


кто такой гоблин? рабочий класс? нет, колхозник? нет. служащий? тоже нет. Он - интеллигенция. При амплуа- прототалитарная. теперь еще раз читаем цитатку. все сходится.

Чтобы он не писал, все это какое-то прилюдное выдавливание прыщей получается.

Не верно. Сейчас он - бизнесмен. А интеллигент-не интеллигент, это как сказать о челе - он парашютист, когда он пару раз прыгнул с парашютом.
В СССР он тоже не был интеллигент - мент кажись?

Check1st
28.09.2008, 12:25
Особенно стоит обратить внимание на коменты.. Очень занимательное чтение..:wink3:
Самый первый комментарий особенно, идеальная характеристика.

Цитата:
Тут следует определиться с понятием: кто такой этот самый советский интеллигент? И в чём его отличие от интеллигента как такового? Рядовой советский интеллигент - суть гражданин без роду и без племени, получивший весьма неплохое (я бы даже сказал - мирового класса) гуманитарное (значительно реже - техническое) образование за государственный счёт. Вот здесь важный момент. Отсутствие рода и племени подразумевает крайне шаткие моральные устои. А в комплекте с ними - отсутствие ответственности за свои поступки.

Человек в прямом смысле слова из говна начинает ощущать себя алмазом невиданной огранки. Просто потому, что прочитал некие книжки и послушал, что про них говорят другие читатели. Ни для кого не секрет, что знания - это не ум. Но наш гражданин, набравшийся знаний в госучреждении, немедленно всех тех, среди кого и за чей счёт он вырос, но неких книжек не читал, за людей считать перестаёт.
Собственно, все верно.
А насчет сейчас - сейчас интеллигенции нет вообще, она кончилась в 91-м году.

70 лет строительства коммунизма - исторически ничтожный срок. Что там из него могло получиться - не ясно никому, потому что СССР прибили и порвали. Ну а теперь можно городить что угодно, благо мозги промыты в десять раз лучше, чем при коммунизме - поверят во что угодно, главное - почаще в телевизоре желаемую ахинею повторять.+100000

Satt
05.10.2008, 23:58
"Особенность либералов в том, что они никогда не признают свою личную ответственность за что либо"
7символов

Шоколадный заяц
19.10.2008, 23:43
Классическая «социалистическая империя» не мыслима без церкви. Но и наиболее ортодоксальная церковь не мыслима без «социалистической империи».

В предпоследней классической социалистической империи, СССР (последняя – Китай) все функции церкви выполняла коммунистическая партия.

И церковь сохраняет империю. Сохраняет и тогда, когда армия империи разбита. Сохраняет любой ценой. Она в этом заинтересована, и она это умеет делать. (с)

Duck
20.10.2008, 14:53
В продолжение темы.. так сказать
http://gezesh.livejournal.com/32979.html#cutid1
там еще стоит пройти по ссылке в посте, вельми интересное чтение..

Duck
21.10.2008, 01:06
А это всем любителям песен про "Гулаг" http://actualhistory.ru/2008060101 - читать и конспектировать..

uncle AS
22.10.2008, 14:24
Классическая «социалистическая империя» не мыслима без церкви. Но и наиболее ортодоксальная церковь не мыслима без «социалистической империи».

В предпоследней классической социалистической империи, СССР (последняя – Китай) все функции церкви выполняла коммунистическая партия.

И церковь сохраняет империю. Сохраняет и тогда, когда армия империи разбита. Сохраняет любой ценой. Она в этом заинтересована, и она это умеет делать. (с)
Ну как в "предпоследней классической социалистической империи" "церковь" в твоей классификации сохраняла империю? Если, блин, вся "патриархия" во главе с меченным эту империю разваливала. Что то неувязочка с твоей теорией. Учи матчасть лучше ;)

Шоколадный заяц
22.10.2008, 22:49
Ну как в "предпоследней классической социалистической империи" "церковь" в твоей классификации сохраняла империю? Если, блин, вся "патриархия" во главе с меченным эту империю разваливала. Что то неувязочка с твоей теорией. Учи матчасть лучше ;)

тут была бы неувязочка, но не все так просто.. читай подпись - зеленоватая фраза. Могу пояснить "на пальцах", почему так.

Duck
29.10.2008, 14:34
Интересный такой пост в ЖЖке http://u-96.livejournal.com/1528144.html?page=1#comments
Предлагаю почитать и ответить прежде всего себе самому на вопросик..:aga:

uncle AS
30.10.2008, 13:14
тут была бы неувязочка, но не все так просто.. читай подпись - зеленоватая фраза. Могу пояснить "на пальцах", почему так. Ну и в чем заключается пассивная поддержка, да и вообще, что это такое. Похоже из области секса ;)

Шоколадный заяц
31.10.2008, 01:13
Ну и в чем заключается пассивная поддержка, да и вообще, что это такое. Похоже из области секса ;)

ну если своими словами: Сколько нужно полицейских, что б поймать преступника, бегущего по улице? При поддержке населения - 1. Так как прохожие ставят подножки, толкают и цепляются за преступника и рано или поздно, его настигнут. При "не поддержке" властей, прохожие не будут мешать преступнику, а случайно толкать и ставить подножки копу. И чем больше опозиционных граждан, тем труднее в государстве закону.
Надеюсь мысль ясна.

uncle AS
04.11.2008, 00:02
Это пример АКТИВНОЙ поддержки?! А где пример пассивной? ;)

Duck
11.11.2008, 13:28
Немного юмора, теме не помешает. :smile:
Современные художественные образы исторических кинолент от А до Я. (http://haladdin.livejournal.com/48965.html)

Детям и эльфам читать обязательно. ;)

Duck
14.12.2008, 14:38
Журнал Time номер от 23 июня 1980 г.
http://valkorn.livejournal.com/620584.html