PDA

Просмотр полной версии : РФ: поли- или мононациональное государство?


Nikret
21.01.2009, 19:17
Меня многое не устраивает в этой фразе. Россия - многонациональное государство, в котором приняты демократические устои и чьё существо не примет такого отношения к представителям других рас, наций и национальностей. Тем более, наша страна - наследница державы, победившей фашизм и нацизм.

Позоришь такими фразами доброе имя музыкального исполнителя и его группы.

Анк-пулеметчик
21.01.2009, 20:25
Россия - многонациональное государство, в котором приняты демократические устои и чьё существо не примет такого отношения к представителям других рас, наций и национальностей
Никрет, будь добр. Выключи телевизор.

В России, Русские составляют 79,83 % населения страны (википедия). -не прошедшие перепись и просто гусские. ~73-75%.
Согласно критериям Организации Объединённых Наций, Россия является мононациональным государством, так как более 2\3 населения приходятся на одну национальность.

Nikret
21.01.2009, 20:32
Никрет, будь добр. Выключи телевизор.

В России, Русские составляют 79,83 % населения страны (википедия). -не прошедшие перепись и просто гусские. ~73-75%.
Согласно критериям Организации Объединённых Наций, Россия является мононациональным государством, так как более 2\3 населения приходятся на одну национальность.

Анк, будь добр. Выруби форум :)

Во-первых, Википедия - свободная энциклопедия и её данные не всегда могут быть точны и полны.Во-вторых, открой Конституцию и посмотри начальные положения: я имел ввиду именно их. Кстати, дай статистику, пожалуйста на критерии ООН - интересно глянуть :)

Тем более, по иностранным критериям, русским уже считается каждый человек, более-менее сносно говорящий по-русски :)

Перенёс тему. Создана из другой темы.
Надеюсь, дискуссия будет вестись в рамках правил, без оскорблений и ругани. Данная тема носит чисто информативный и дискуссионный характер. За нарушение будут выданы предупреждения и блокировки.

Анк-пулеметчик
21.01.2009, 20:57
http://yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%9E%D0%9E%D0%9D%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&clid=14585

По общедоступной статистике русских в стране 75-80%. Уже этого, в принципе, достаточно о выводе моно/полинациональности страны.
Если нужны факты - в данный момент спрашиваю в работника российского отделения оон.

Orochimaru
21.01.2009, 22:11
русским уже считается каждый человек, более-менее сносно говорящий по-русски


А вот это уже спорный вопрос.Лично таких людей я русскими не считаю.Если я говорю по английски я что уже англичанин???

merhy
21.01.2009, 22:51
в 60-80х все русскими записывались, незря же шутки тех времен: папа украинец, мама казашка, значит ребенок - русский. живут в рф, ребенок сносно говорит на 3-х языках, куда его приписывать?

Nike Gugensolder
21.01.2009, 23:39
с точки зрения конституции - мы многонационалная страна. с точки зрения рационального восприятия действительности - мы многонациональная страна. Ибо если мы моно, то тогда куда дивать все остальные народы? Что получается что как народы и национальности они не имебт права существовать и называться своими именами?
Да кстати. Следует различать русских и россиян. Если человек более менее сносно говорит по-русски - это один из поводов получить гражданство России.
Так же как нормальный английский - один из критериев получения гражданства UK. Не более того. Ибо являясь носителем языка какого-либо народа нельзя взять его национальность. Если ты русский и умеешь говорить на английском, немецком и китайском, то ты можешь стать гражданином Германии, Англии (Великобритании) или Китая, но ни как не англичанином, немцем или китайцем.

Бо
21.01.2009, 23:50
с точки зрения конституции - мы многонационалная страна. с точки зрения рационального восприятия действительности - мы многонациональная страна. Ибо если мы моно, то тогда куда дивать все остальные народы? Что получается что как народы и национальности они не имебт права существовать и называться своими именами?

Если ЮНЕСКО и ООН называют государство мононациональным при 2/3 населения одной национальности (а не 100%), значит подразумевается, что есть место и другим национальностям в таком мононациональном государстве. И вроде как такое государство называется полиэтническим (поправьте, если не прав).

Другое дело, что в конституции написано, что наша страна многонациональная. Отсебятина в конституции в общем =) Всякой хрени набрались у запада, а такую простую вещь упустили.

merhy
22.01.2009, 00:19
я поверю что 75% рф славяне, но не обязательно при этом они русские:victory:

Анк-пулеметчик
22.01.2009, 00:29
я поверю что 75% рф славяне, но не обязательно при этом они русские:victory:
Ру́сские — единый восточнославянский народ, титульный и государствообразующий в России

Восто́чные славя́не (в древности Анты) — культурно-языковая общность славян, сформировавшаяся во второй половине первого тысячелетия нашей эры на востоке славянского мира в пределах территории созданной позднее Киевской Руси.

Славя́не — крупнейшая в Европе этноязыковая общность, сформировавшаяся в Центральной Европе к I тыс. до н. э. Славяне говорят на языках славянской группы индоевропейской языковой семьи и уже в середине первого тысячелетия нашей эры сознавали (по письменным источникам) своё этническое единство.

Вывод?

Nike Gugensolder
22.01.2009, 02:24
= Отсебятина в конституции в общем =) .

обоснуй

Бо
22.01.2009, 04:26
обоснуй

считаю, что нужно было послушать умных людей из ЮНЕСКО и объявить Россию мононациональной страной (так как из-за 75% русских и получается "мононациональность"), а не выдумывать про многонациональную страну. Полиэтническую - да, многонациональную - нет.

фсе.
Если сказал глупость, не пинать. Университетов не кончали.

Duck
22.01.2009, 11:13
О чем вообще спор? :thinking:

merhy
22.01.2009, 11:29
Ру́сские — единый восточнославянский народ, титульный и государствообразующий в России

Восто́чные славя́не (в древности Анты) — культурно-языковая общность славян, сформировавшаяся во второй половине первого тысячелетия нашей эры на востоке славянского мира в пределах территории созданной позднее Киевской Руси.

Славя́не — крупнейшая в Европе этноязыковая общность, сформировавшаяся в Центральной Европе к I тыс. до н. э. Славяне говорят на языках славянской группы индоевропейской языковой семьи и уже в середине первого тысячелетия нашей эры сознавали (по письменным источникам) своё этническое единство.

Вывод?

ну с 1 тыслетия границы немного изменились. средне статистический русский на данный момент имеет 46% тюркской крови. в рф более 20 процентов масульман, какие тут 2/3 русских? мы сами по себе и каждый по отдельности многонациональны :)

herr Borman
22.01.2009, 12:01
О чем вообще спор? :thinking: вот я тоже читаю и ни хрена понять не могу. :)

PAUL
22.01.2009, 12:14
мордва, чуваши - люди наши.
Мы все чуматары:nimagu:

Анк-пулеметчик
22.01.2009, 13:34
нсредне статистический русский на данный момент имеет 46% тюркской крови. в рф более 20 процентов масульман, какие тут 2/3 русских? мы сами по себе и каждый по отдельности многонациональны :)
Тюркская кровь, цыганские корни, монгольские предки... :mda:
Я считаю себя Русским. А вы?

рф более 20 процентов масульман, какие тут 2/3 русских? мы сами по себе и каждый по отдельности многонациональны :)
Самая массовая религия в России, в средних числах различных опросов на рубеже 2007-го и 2008-го годов, — православие (66-67 % опрошенных считают себя его приверженцами), 5-6 % — мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2 % респондентов.

merhy
22.01.2009, 14:10
Тюркская кровь, цыганские корни, монгольские предки... :mda:
Я считаю себя Русским. А вы?

Самая массовая религия в России, в средних числах различных опросов на рубеже 2007-го и 2008-го годов, — православие (66-67 % опрошенных считают себя его приверженцами), 5-6 % — мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2 % респондентов.

мы о чем спорим? о том кто себя кем считает? или о том кто кем является?:D я говорил о "сущности русского человека" - еще в вузе это накрепко в голову вбили. я русский, но это фигня потому что папик полурусский с украины а мама полуукраинка четвертьчувашка (или чето такое) остальное русское . ну вот я и получился русский, и половина рф такие же русские как и я.
а опросы и переписи это конечно хорошо, но если им верить то около 5% это орки гномы и гоблины.

Илья
22.01.2009, 21:14
Меня многое не устраивает в этой фразе.

Вот в этой что ли ?


Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Анк-пулеметчик
22.01.2009, 21:39
мы о чем спорим? о том кто себя кем считает? или о том кто кем является?:D я говорил о "сущности русского человека" - еще в вузе это накрепко в голову вбили. я русский, но это фигня потому что папик полурусский с украины а мама полуукраинка четвертьчувашка (или чето такое) остальное русское . ну вот я и получился русский, и половина рф такие же русские как и я.
Сводится к обычному определению национальности. Кого считать русским/туркменом/китайцем? Того кто выглядит как русский/туркмен/китаец и считает себя русским/туркменом/китайцем.
Форма черепа и другие глупости конечно серьезно воспринимать не стоит.

Необходимое пояснение. русские, украинцы (западная Украина не в счет - много поляков и румынов), белорусы суть один этнос - славяне. Различия есть, но несущественны.


а опросы и переписи это конечно хорошо, но если им верить то около 5% это орки гномы и гоблины.
Опросы и переписи показывают общее положение дел. Результаты опросов точно воспринимать и не следует.

merhy
22.01.2009, 22:27
че то я не пойму тогда кого можно считать многонациональными? в России проживает штук 500 наций и национальностей. одних татар, кавказцев, евреев, жителей севера и т.д. даже просто по ориентировочным прикидкам больше чем 1/3

Анк-пулеметчик
22.01.2009, 22:36
че то я не пойму тогда кого можно считать многонациональными?
Многонациональные государства в прошлом
Австро-Венгрия
Византийская империя
Османская империя
Римская империя
Советский Союз
Чехословакия
Югославия


в России проживает штук 500 наций и национальностей. одних татар, кавказцев, евреев, жителей севера и т.д. даже просто по ориентировочным прикидкам больше чем 1/3
Татар довольно много, но живут они относительно компактно - Казань и близлежащие города.
Про кавказцев - умолчу, данных об их статистике достоверных не имею.
Евреев относительно мало. Не более нескольких процентов.
Жители севера - тех еще меньше. Климатические условие не способствуют росту населения.

Самые заметные - те, кто кричат громче всех. :bo:

Maj. Konig
23.01.2009, 11:12
Вы определитесь с понятием "национальность" для начала...
Признак принадлежности к национальности - язык на котором человек думает при рождении (это по Далю). Если человек от рождения думает на "русском" языке и при этом носит фамилию Гибадуллин - то кто он по национальности? А вообще в дискуссии не вижу смысла - суета сует, терзание ума и демагогия. В истории человечества было три великих переселения народов. Например "арийскую" свастику как религиозный символ солнца периода неолита находят на всех континентах и в Америке у индейцев, и у викингов, и у славян, и в Африке, и в Азии причем как в Индии так и на ближнем востоке. Понятие "национальность" довольно условное на мой взгляд. Предпочитаю делить людей на "нормальных" и "уродов" так вот и те и другие есть в любой национальности, независимо от места проживания. Те кто кричит: "Израиль для евреев, Япония для японцев и Россия для русских" - уроды, не знающие историю и географию.

DoctorABC
23.01.2009, 20:14
Со многим несогласен, и тема для срача шикарная, но увы: публичный срач на эти темы слишком опасен и все равно удаляется. Да и рассматривать тему "вообще", в отрыве от исторической обстановки, опасно и бессмысленно.

P.S. Помните?
Если "Россия для русских" - фашистский лозунг, то антифашистский - "Россия для нерусских?" Посмотрите на Европу, на Францию, например, - в жизни получается именно так, несмотря на все благие намерения. Кстати, Израиль именно таки для евреев, он таким создан и так там думает большинство. Нет ли здесь антисемитизма? ;):lol:

Бо
23.01.2009, 20:28
Кстати, Израиль именно таки для евреев, он таким создан и так там думает большинство. Нет ли здесь антисемитизма? ;):lol:

Не помню кто сказал, но сказал точно: ''немецкий нацизм времен Гитлера - жалкое подобие еврейского нацизма''

Бо
23.01.2009, 21:54
нашел точную цитату. «Германский нацизм — завистливая пародия на еврейский расизм» (с) Прот. Сергий Булгаков. Христианство и еврейский вопрос. Париж, 1991, с. 154.

Анк-пулеметчик
23.01.2009, 21:57
Вы определитесь с понятием "национальность" для начала...
Национа́льность — принадлежность человека к определённой этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни. Понятие «национальность» носит как исторический и духовный смысл, так и политический и правовой. Духовный и исторический смыл понятия «национальность» и его неотделимость от формирования цельной человеческой личности отмечали многие русские философы и историки. С. Н. Булгаков писа́л: «Национальность есть для нас и страсть, и бремя, и судьба, и долг, и дар, и призвание, и жизнь.


Признак принадлежности к национальности - язык на котором человек думает при рождении (это по Далю). Если человек от рождения думает на "русском" языке и при этом носит фамилию Гибадуллин - то кто он по национальности?
Признак определения национальности: принадлежность к определенному этносу и самоопределение. В такой последовательности.


А вообще в дискуссии не вижу смысла - суета сует, терзание ума и демагогия.
Для чего форумы и созданы. Для трепа на разные виды дискуссий. :)

Со многим несогласен, и тема для срача шикарная, но увы: публичный срач на эти темы слишком опасен и все равно удаляется. Да и рассматривать тему "вообще", в отрыве от исторической обстановки, опасно и бессмысленно.
Тема благодатная и для споров, и для срача.

Maj. Konig
23.01.2009, 21:58
нашел точную цитату. «Германский нацизм — завистливая пародия на еврейский расизм» (с) Прот. Сергий Булгаков. Христианство и еврейский вопрос. Париж, 1991, с. 154.

Эти цитаты явно раскрывают нам тему моно или многонациональна таки наша Рассея...

Бо
23.01.2009, 22:04
Эти цитаты явно раскрывают нам тему моно или многонациональна таки наша Рассея...

да уж... закройте тему, а то зайдём Бог знает куда.

Тема благодатная и для споров, и для срача.

нам оно надо? Закройте, от греха подальше.

Nikret
23.01.2009, 22:15
Если тема "благодатная для споров, и для срача", то уж лучше "закрыть её от греха подальше". Что и сделано.

Тема закрыта.