PDA

Просмотр полной версии : А говорят у нас церковь от государства отделена


Duck
09.07.2009, 17:56
"Единая Россия" намерена перед началом работы над законопроектами согласовывать их с Московским патриархатом. (http://lenta.ru/news/2009/07/08/pat/)

Demon X
09.07.2009, 18:02
Бывает...
Маразм конечно, но что поделать...

Duck
09.07.2009, 18:04
Бывает...
Маразм конечно, но что поделать...

Это еще и противоречит конституции. Так между прочим. :coolio:

Colorado
09.07.2009, 18:06
Слово Божье в школу + церковную десятину, и я ног не буду чувствовать от счастья.

Бо
09.07.2009, 18:35
ужас какой.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
09.07.2009, 19:40
Я как русский православный (хоть и не особо верующий) человек ничего в этом плохого не вижу. :xD2:
Те кому это не нравится могут не голосовать за эту партию. Я кстати сам за нее никогда не голосовал (я вообще на выборы не хожу, но за ер проголосовал бы в последнюю очередь).
А с кем они там советуются, с патриархом, с дядей Ваней, с прохожими со своими родственниками или с гадалкой, это их дело. Закон этого не запрещает. Они ж не дают церкви право законодательной инициативы, право вето и т.п.
Даже, если б президент заявил подобное, то на мой взгляд был бы вправе. Хотя с его стороны это было б не этично по отношению к представителям других конфесий, атеистам и тем кто считает что церковь и государство вообще никак не должны пересекаться, а все чиновники должны быть атеистами, чтоб совсем исключить возможность такого пересечения.

Duck
09.07.2009, 20:43
Троцкий, я может чего то не понимаю, но по моему "согласовывать" документ и "советоваться" это немного разный уровень.

З.Ы. Представляю себе как я на чертеже вместо "согласовано" напишу "посоветовались". :lol:

TPOLI,KUU[B/IKCM]
09.07.2009, 21:43
Троцкий, я может чего то не понимаю, но по моему "согласовывать" документ и "советоваться" это немного разный уровень.
Не спорю, но в данном случае это не важно, т.к. юридически такое согласование ничего не значит. Даже если они будут писать на законах: "согласовано с патриархом" юридически это будет равносильно "согласовано с дядей Ваней" или "согласовано с моей собакой" (извиняюсь за сравнение). Посему говорить о нарушении закона об отдельности государства от церкви смысла не имеет. В перечне тех, с кем они согласовывают свои законы (мафия например) патриарх далеко не самый плохой элемент. :girl_haha:

Duck
09.07.2009, 23:09
;127098']Не спорю, но в данном случае это не важно, т.к. юридически такое согласование ничего не значит. Даже если они будут писать на законах: "согласовано с патриархом" юридически это будет равносильно "согласовано с дядей Ваней" или "согласовано с моей собакой" (извиняюсь за сравнение). Посему говорить о нарушении закона об отдельности государства от церкви смысла не имеет. В перечне тех, с кем они согласовывают свои законы (мафия например) патриарх далеко не самый плохой элемент. :girl_haha:

Тут да, абсолютно с тобой согласен. Главное чтобы содержание не сильно правили в процесе этих согласований. :coolio:

Илья
09.07.2009, 23:45
Это еще и противоречит конституции. Так между прочим. :coolio:
Prooflink plz

TPOLI,KUU[B/IKCM]
09.07.2009, 23:47
Главное чтобы содержание не сильно правили в процесе этих согласований. :coolio:
Не думаю, что патриарх сможет ухудшить их законопроекты, это только дьяволу под силу, и то сомневаюсь. Патриарх, я надеюсь, на другой стороне :xD2:

uncle AS
12.07.2009, 00:48
есть сомнения на какой он стороне

PAUL
13.07.2009, 12:06
У нас многонациональное и многоконфессиональное государство. Или прикажешь всех покрестить? А русская провославная церковь это между прочим АОЗТ т.е. чисто комерчесская структура. А я вообще атеист.
Мой любимый стих Степанцова

Попы

Попы не поделили бабки
и побазарить отошли,
и чёрные взметнулись тряпки
над ликом грешныя земли.

За домом причта возле храма,
на взгорке тихого села,
почти что бытовая драма
в воскресный день произошла.

У молодого иерея
с протоиереем не сошлось -
вцепились в бороды, зверея,
и понеслось, и понеслось!

Попы! Когда бы вы курили
китайский мак и анашу,
и по-тибетски говорили,
и занимались бы у-шу,

когда б не конченые бляди,
а гейши вам давали еть,
на вас бы при любом раскладе
приятней было бы смотреть.

Но так убоги и презренны
у вас и радость, и беда,
что даже Зиждитель Вселенной
над вами плачет от стыда.

Duck
13.07.2009, 13:02
есть сомнения на какой он стороне

Сомнений уже давно никаких нет. Он на той стороне, где больше платят. :aga:

http://www.newsru.co.il/world/23jun2009/pop456.html

Бо
13.07.2009, 13:34
У нас многонациональное и многоконфессиональное государство.

С точки зрения статистики ООН и ЮНЕСКО у нас мононациональное и моноконфессиональное гос-во. Мононациональным государством является то государство, в котором 60% населения одной национальности. У нас русских — больше 80%.

Илья
13.07.2009, 13:57
Аааа! Опять империализм восстаёт из пепла! xD

Государственные законодательные органы вправе обращаться за консультацией к другим органам, комиссиям, проводить опросы с целью выяснения общественного мнения т.д.

Скорее всего РПЦ будет иметь статус "приглашенного специалиста" - мы конечно сами по себе, но вы к нам обращайтесь. Хотя опять же это может быть один большой маркетинговый фуфел направленный "на сплочение нации" (aka. повышение падающих популярности и рейтинга доверия).

Duck
31.07.2009, 10:12
Основы религий и светская этика станут обязательными в школе (http://www.rian.ru/edu_news/20090730/179197476.html)

fantozzi
31.07.2009, 13:56
там в статье нет официальной позиции минобраза, только мнение кураева.

Duck
31.07.2009, 15:19
там в статье нет официальной позиции минобраза, только мнение кураева.

Позицию Минобраза Медведев озучивал по ящику, она от позиции Кураева не отличается. Доков правда еще не написали, но это дело не хитрое.

fantozzi
31.07.2009, 16:38
Позицию Минобраза Медведев озучивал по ящику, она от позиции Кураева не отличается. Доков правда еще не написали, но это дело не хитрое.


«Это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе», — заявил президент.

«Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны», — продолжил свою мысль Медведев.

Не забыты оказались и «те, кто не имеет определенных религиозных убеждений». Им предложено позволить изучение основ светской этики.

«Выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным», — подчеркнул Медведев, объяснив: «Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным».

вот мнение собственно пресслужбы рпц :"Речь идет о том, чтобы это был предмет базового учебного плана, т.е. входящий в сетку часов. Но при этом должно иметь место полное право выбора, как это существует при обучении иностранному языку. Он входит в основную программу, но ты можешь выбирать, какой язык ты будешь изучать: английский, французский, немецкий и т.д.

Здесь также дается право выбора. Можно выбирать из религиозных культур, можно выбрать общий курс истории всех религий или светскую этику, если речь идет о неверующих. "

Тон разный. Президент предполагает, что это неплохая идея. Священники убеждают, что нужная.

Duck
31.07.2009, 17:28
Однако Медведев сказал, что эта дисциплина будет обязательной.
Что позиции РПЦ никак не противоречит.

Собственно лично я против изучения истории религии и основ этики ничего не имею, вопрос ведь в другом. Можно изучать историю религии вообще (что будет очень неплохо), а можно зациклиться на православии, а вот это уже не есть гут.

fantozzi
31.07.2009, 18:07
Однако Медведев сказал, что эта дисциплина будет обязательной.
Что позиции РПЦ никак не противоречит.

Собственно лично я против изучения истории религии и основ этики ничего не имею, вопрос ведь в другом. Можно изучать историю религии вообще (что будет очень неплохо), а можно зациклиться на православии, а вот это уже не есть гут.

Позиции рпц противоречит равноправие верующих и неверующих.

Мне кажется, все таки разные цели преследуются. Понятно, что хорошо, что допустим, будут раскрыты основные элементы исламской, иудейской и буддийской культуры. Больше понимания- меньше противоречий. Но для меня критично отношение к пассивному атеизму. И если медведев говорит о необходимости иметь хотя бы зачатки знаний о религиозных отличиях окружающих нас людей, то священники больше педалируют тему необходимости религиозной самоидентификации. мне интересно было бы услышать мнение прессцентров остальных, недоминирующих, конфессий. пока, это больше похоже на попытку организации религиозного картеля. Самая малость -неверующих выделяют в отдельную группу изучения основ. Почему?

Мне серьезно, непонятно, когда на рамазан перекрывают улицу у олимпийского и толпы людей молятся прямо на улице. Я понимаю, что это важное таинство для мусульман, но оно для меня непонятно. И абсолютно также для меня непонятны перила-ограждения перед выставленной чудотворной иконой, заставляющие нагибаться, чтобы подойти ближе. Но если в первом случае мне не смешно, так как слишком все неестественно, то, обладая зачатками культуры православной, во втором случае мне смешно. Про буддизм молчу, там вообще надо за руку водить ,все рассказывать, только про деревья с ленточками, и то, что у них тоже мощи святых есть, знаю. Про иудаизм вообще смешно все, хотя ничего не понятно, да.

Duck
31.07.2009, 18:40
Понятно, что цели разные. Главное кто правила реализации идеи будет определять, вряд ли это будет Медведев. А вот принцип обязательности предмета в данном случае для РПЦ супер бонус. Никто не будет для одного или нескольких учеников создавать отдельную учебную группу, так что придется "атеистам" и всяким прочим "..истам" слушать батюшку. Может еще мусульманам в этом случае будет проще.

so1o
01.08.2009, 18:27
хех. интересно. а заместо чего они буду ставить эти часы? за место иностранных языков, физики, химии или биологии?

И вообще, все это похоже на скрытую агитацию. Вспомните себя, когда вы вообще впервые серьезно задумались о том, верите ли вы в бога или нет. Я - классе в 10. до этого мне было глубоко пофиг. Т.е. в школе никто эти "основы этики" изучать не будет. Все пойдут на религию. А там, я уверен, не просто будут изучать историю религии, потому что неизменно возникнут вопросы по поводу логичности религии, а будут тупо пропагандировать ее.

Satt
02.08.2009, 00:40
представители рпц как раз и говорят про то, что уроки должны вести обычные педагоги, выданные роно, или как оно сейчас называется. другое дело, что где найдут столько лишних педагогов?

so1o
02.08.2009, 01:18
представители рпц как раз и говорят про то, что уроки должны вести обычные педагоги, выданные роно, или как оно сейчас называется. другое дело, что где найдут столько лишних педагогов?

лол. что-то я сомневаюсь, что обычные педагоги хорошо знают историю религии.

fantozzi
03.08.2009, 10:44
лол. что-то я сомневаюсь, что обычные педагоги хорошо знают историю религии.

ну да. именно поэтому эту тему рпц и форсирует, у них таких учителей полные семинарии. А для неверующих, как уже было сказано, "этика"

so1o
03.08.2009, 15:10
бред все-таки. дойдем до того, что у нас вообще вытеснят естетвенно-научные предметы и заменят их религиозным бредом.

fantozzi
03.08.2009, 15:58
бред все-таки. дойдем до того, что у нас вообще вытеснят естетвенно-научные предметы и заменят их религиозным бредом.

в институтах такой шаманизм называют культурологией.

so1o
03.08.2009, 17:33
в институтах такой шаманизм называют культурологией.

в институтах профильные предметы никогда не заменят культурологией. ее могут поставить на свободные часы, но заменять не будут.