PDA

Просмотр полной версии : Резолюция с митинга работников АвтоВАЗа


Duck
06.08.2009, 18:53
""Мы, тольяттинцы, участники митинга, выражаем серьезную тревогу за нашу судьбу и судьбу наших детей, за будущее автозавода и города Тольятти. Заявляем, что в настоящее время руководители ОАО «АВТОВАЗ», принимая решения о сворачивании производства, расписываются в своей некомпетентности и социальной безответственности перед работниками и городом в целом. На протяжении длительного времени они кормят нас обещаниями о счастливом будущем автозавода и его работников. Говорят о перспективных и антикризисных планах, но мы видим только то, что руководство, пообещав с три короба, меняется, как перчатки и увозит из Тольятти незаработанные миллионы и миллиарды, а мы остаемся у разбитого корыта. Эти горе-управленцы нас пустят по миру, и уже поставили завод и город на грань гуманитарной катастрофы.

Считаем, что частный собственник - неэффективный собственник, частный собственник на крупном градообразующем предприятии не только социально безответственный, но и общественно опасный, так как он руководствуется корыстными интересами, цель которых - извлекать максимальную прибыль для себя.

Мы обращаемся к президенту и правительству РФ и требуем:

1. Национализации ОАО «АВТОВАЗ» без права последующей приватизации.

2. Прозрачности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

3. Рабочего контроля над финансово-хозяйственной деятельностью высшего руководства ВАЗа. С этой целью требуем предоставлять профсоюзу «Единство» полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также право на участие в согласовании при назначении руководства предприятия. Предоставить представителям работников право приостанавливать действие любого решения высшего руководства ВАЗа.

4. Счетной палате провести расследование расходования средств предприятия, включая господдержку, и опубликовать результаты. Привлечь руководителей ОАО «АВТОВАЗ» к ответственности за неэффективное управление и хищения и обязать их вернуть необоснованно высокие и незаработанные доходы в кассу завода.

5. Разработать долгосрочную программу развития отечественного автопрома. Осуществить модернизацию производства на выпуск современных, безопасных и конкурентоспособных автомобилей.

6. Разработать и осуществить эффективную программу стимулирования спроса на продукцию «АВТОВАЗа» и отечественного автопрома.

7. Обеспечить полную занятость работников ОАО «АВТОВАЗ».

8. Возобновить в полном объеме приостановленные льготы работникам завода.

9. Повысить уровень платежеспособности населения России посредством полной занятости и справедливого перераспределения доходов в пользу людей труда.

10. Установить стоимость услуг ЖКХ на уровне не более 10% от совокупного дохода семьи.

11. Освобождения заемщиков, потерявших работу в связи с сокращением численности или штата, либо ликвидацией организации, от выплат банкам по всем видам потребительских кредитов, приобретенных до ноября 2008 года, на весь период безработицы.

12. Передать комплексные общежития ОАО «АВТОВАЗ» в муниципальную собственность и предоставить жильцам право приватизации занимаемой жилплощади".

Остальное тут http://www.lentacom.ru/reviews/595.html

Colorado
06.08.2009, 19:07
5. Разработать долгосрочную программу развития отечественного автопрома. Осуществить модернизацию производства на выпуск современных, безопасных и конкурентоспособных автомобилей.

6. Разработать и осуществить эффективную программу стимулирования спроса на продукцию «АВТОВАЗа» и отечественного автопрома.


Уже затрахали стимулировать спрос на отечественный автопром и лить бюджетное бабло в эту бездонную глотку. Искренне надеюсь, что завод загнется, или его мощности переведут на что-либо более полезное.

ioan-velikii
06.08.2009, 19:15
Уже затрахали стимулировать спрос на отечественный автопром и лить бюджетное бабло в эту бездонную глотку. Искренне надеюсь, что завод загнется, или его мощности переведут на что-либо более полезное.

спрос и так есть! ваз хорошие машины!

HAM$ter
06.08.2009, 19:17
То есть когда пошлины поднимали и дальний восток протестовал - они с радостью голосовали за данный процесс полностью поддерживая решение правительства, а тут, когда коснулось самих они и начали только шевелиться?
Про полностью закрыть, думаю крайне невыгодно. Ведь автоваз, так уж вышло на данный момент, центр машиностроения (скоро Калужский регион конечно подтянут) и в связи с этим у него много субподрядчиков которые держут производства в том числе и из-за заказов самого автоваза (которые составляют до 50-70 процентов) в случае закрытия главного завода - очень очень многие остануться не у дел. И многие побочные продукты будет просто не выгодно самим производить. В общем надо закупать у "магны" новую платформу, пока все не просрали и работать над ее наполнением. Но на это денег нету. Этож надо отдать в канаду, там и откатов по 8 раз не состричь...:blink:

Colorado
06.08.2009, 19:28
Про полностью закрыть, думаю крайне невыгодно.

Почему бы просто не отдать мощности завода какому-нибудь буржуйскому концерну?

HAM$ter
06.08.2009, 19:35
Таки откату нэт и не будет! И воровать чужие начальники не дадут.
А у нас без этого никто и никуда. Воровали, воруют и будут воровать.

Никто не заметил наверное, что цены на бензин уже достигли прошлогодних максимумов. А качество самого топлива, которое с января 2009 года должно быть евро 3, стоит на месте и еще пару лет таким говняным и останется. Вопрос - куда и кому уходят деньги.
Ответов несколько на выбор...

Colorado
06.08.2009, 20:27
Меня вообще удивляло, почему в стране-экспортере нефти цены на бензин выше, чем в странах, нефть закупающих.

HAM$ter
06.08.2009, 20:40
Элементарно.
Налоги (http://www.rbcdaily.ru/2009/07/31/tek/425085)
У нас в стране на топливо они более 60%. А через год будет более 70%.
в противной америке - около 18%
в европе от 5 до 20:thinking:

Demon X
06.08.2009, 21:11
скорее бы уже закрыли к чертям собачим эту груду бетона, задолбала металолом производить.

Ork
06.08.2009, 23:37
Меня вообще удивляло, почему в стране-экспортере нефти цены на бензин выше, чем в странах, нефть закупающих.
Потому что на этом можно большие бабки делать, а те тупицы этого никак понять не могут!

Duck
06.08.2009, 23:47
Почему бы просто не отдать мощности завода какому-нибудь буржуйскому концерну?

То есть поменяли бы шило на мыло?
резолюцию то внимательно читал?
"Считаем, что частный собственник - неэффективный собственник, частный собственник на крупном градообразующем предприятии не только социально безответственный, но и общественно опасный, так как он руководствуется корыстными интересами, цель которых - извлекать максимальную прибыль для себя."

Нафига буржуйскому концерну эти мощности? Какую прибыл он из них будет извлекать? Ему дешевле эти мощности прикрыть.
-----------добавлено-----------
скорее бы уже закрыли к чертям собачим эту груду бетона, задолбала металолом производить.

А куда ты предлагаешь деть около СТА ТЫСЯЧ безработных мужиков? И это только с самого ВАЗа!
Тебе в нерезиновой таджиков с узбеками уже мало?

Demon X
07.08.2009, 00:04
Меня вообще удивляло, почему в стране-экспортере нефти цены на бензин выше, чем в странах, нефть закупающих.

Как бы не старались учёные, технологи и ещё куча народу, без жидкого топлива двигатель не начнёт вращать сцепление, коробку и кардан.
Так как машин в мире уже очень дофига, нефть будет нужна всегда.
Вот и делают деньги.

ioan-velikii
07.08.2009, 00:08
да бензин не нужен, вон н водороде спокойно едут машины, не гибриды ,а именно чистый водород , я б купил.

Duck
07.08.2009, 00:46
"В ближайшие три месяца работу могут потерять еще около 400 тысяч россиян, подсчитала Федерация независимых профсоюзов России. Лидером по числу уволенных станет Приволжский федеральный округ, а особенно Тольятти." (http://www.gazeta.ru/business/2009/08/06/3233705.shtml)

Вот и думайте.

Demon X
07.08.2009, 00:58
да бензин не нужен, вон н водороде спокойно едут машины, не гибриды ,а именно чистый водород , я б купил.

Водород - тоже топливо, и поверь мне, на нём тоже играют и не хило
-----------добавлено-----------

А куда ты предлагаешь деть около СТА ТЫСЯЧ безработных мужиков? И это только с самого ВАЗа!
Тебе в нерезиновой таджиков с узбеками уже мало?


А куда они денуться? Завод закроют 100%.

Вывод:
Получится как всегда в россии получается, а именно: По скандалят, и поедут искать работу, в т.ч. и в Москву.

И поверь мне, никуда их не денут, все тут будут.

Таджики, Узбеки, и ещё куча народа будет, все дороги так или иначе ведут сюда, а запретить въехать в москву по закону - не возможно, так что будем тянуть резину пока не порвём, хотя я сомневаюсь что она порвётся когда либо.

HAM$ter
07.08.2009, 01:31
Ну есть еще калужская область в которой полным ходом идет строительство корейской автомобильной компании. Где уже есть заводы VW (+Skoda), Volvo, где так же собираются строиться Peugeot, Citroen и Mitsubishi. Где губернатор уже на протяжении 15 лет ведет послабления налогов, где очень жестко присекают коррупцию, где можно действительно постороиться за те деньги, что оговорены в контрактах... Где ждут производителей, и делают все возможное для их привлечения.
Где идет прирост производства, где строится жилье, и т.д.
Просто же нашим людям проще бастовать, чем сняться и уехать работать.
Уж больно сильно у нас ценятся личные квартиры, и нет обильного рынка аренды жилья, как в америке и в европе, хотя до революции все в том же Питере в центральной части небыло практически личного жилья, а только доходные дома.
Вот откуда надо копать. Ради свободной миграции населения надо строить строить и строить... А не отбирать все последнее у народа (даже тот же АВТОВАЗ) И недавать миллиардные кредиты на выплату пособий по безработице:thinking:
Что-то меня прям понесло

Colorado
07.08.2009, 02:13
Нафига буржуйскому концерну эти мощности? Какую прибыл он из них будет извлекать? Ему дешевле эти мощности прикрыть.


Ему не надо будет ничего строить с нуля. Под Питером уже построили завод вроде бы Форда, и еще собирались строить. Я думаю, для того, чтобы развернуть отверточное производство, не надо сильно перестраивать процесс.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
07.08.2009, 04:33
Ради свободной миграции населения надо строить строить и строить... [/COLOR]
Ну какая свободная миграция. Мы не кочевники раз. Ты вот рванешь куда-нибудь из Москвы? Ну только если очень существенную прибавку к зарплате тебе пообещать. Во-вторых уровень жизни за пределами Москвы и Петербурга оставляет желать лучшего.

HAM$ter
07.08.2009, 08:41
;129141']Ну какая свободная миграция. Мы не кочевники раз. Ты вот рванешь куда-нибудь из Москвы? Ну только если очень существенную прибавку к зарплате тебе пообещать. Во-вторых уровень жизни за пределами Москвы и Петербурга оставляет желать лучшего.

Уровень пробок - это да... Не сравнить. А жить неплохо в нашей стране можно много где, думаю ты и сам это прекрасно понимаешь. Ну не ограничивается качественная жизнь только этими двумя меганаселенными пунктами. Даже если взять для примера еще 10 городов миллионников в нашей стране, уверен, что там жизнь не намного хуже. А вот по некоторым показателям даже проще. Та же социальная сфера. Проблем, скажем в Новосибирске с детсадами нет (в Москве же очередь 2,5 - 3 года) Через весь Челябинск, днем, спокойно за 20-30 минут проедешь. В Казани отлично работает автобусно-маршрутный (не газельки) автопарк...
С моими знаниями, я думаю:mda:, я найду себе не меньшую зарплату и в других регионах. На тех трудовых рынках, где нет такого массового предложения квалифицированной рабсилы, как в Москве. Но вот мы же купили норки, и сидим в них... И все сидят. Раньше же за деньгой ехали, а многие страны и теперь живут по такому принципу. Не работа сама прийдет к человеку, а человек должен искать себе лучшую работу:<<:

Duck
07.08.2009, 10:05
Ему не надо будет ничего строить с нуля. Под Питером уже построили завод вроде бы Форда, и еще собирались строить. Я думаю, для того, чтобы развернуть отверточное производство, не надо сильно перестраивать процесс.

Для того чтобы развернуть отверточную сборку надо дай бог 10% от тех мощностей, остальное - мертвый груз, считай чистый убыток.
Заводы те, что под Питером тоже стоят наполовину.
Кстати один из акционеров ВАЗа Рено, что то он не сильно там прибыль извлекает.
-----------добавлено-----------

А куда они денуться? Завод закроют 100%.

Вывод:
Получится как всегда в россии получается, а именно: По скандалят, и поедут искать работу, в т.ч. и в Москву.

И поверь мне, никуда их не денут, все тут будут.

Таджики, Узбеки, и ещё куча народа будет, все дороги так или иначе ведут сюда, а запретить въехать в москву по закону - не возможно, так что будем тянуть резину пока не порвём, хотя я сомневаюсь что она порвётся когда либо.

Если закроют завод, то мало никому не покажеться. Историю с Пикалево помниш? А там было всего около 2 тысяч безработных.

А по поводу поедут работу искать.. Это ты пока сам работу не искал и семью не кормил, как попробуешь, так сам и поймеш.
Кому они в Москве нужны? Где они жить будут? Где и за какие деньги работать?

& LeO & LeO & LeO &
07.08.2009, 10:23
На самом деле, очень жаль, что так все происходит. АвтоВАЗ это - автомобильный завод с колоссальными мощностями? с рабочими местами в количестве 25000 человек только на головном заводе... То, что некоторые люди из Вас желают ему гибели - не есть хорошо. Очень жаль, что наше правительство думает только о том, как бы изощреннее и извращенее распилить бюджетные деньги, и делает это под предлогом материальной помощи заводу. Такая срань творится у всех под носом, а все делают вид, что все хорошо, что так и надо… Очень жаль, что мы до сих пор производим автомобили, последний из которых был спроектирован еще в 80м году... Очень жаль, что каждый из нас с вами является батарейкой для подзарядки коррупционной машины в этой стране, а машине от нас не нужно ничего кроме денег. Этот завод и то, что с ним происходит это - лишь маленькая, показательная часть того, что творится в России. И никакие подлодки и вертолетоносцы не помогут нам, пока у нас будет твориться такой беспредел.
Не стоит желать гибели автоВАЗу, т.к. это одно из не многих предприятий, которые у нас остались. Мне очень жаль людей работающих там, так как они то, как раз ни в чем не виноваты....
Я уверен, что каждому из Вас хотелось бы, что бы автоВАЗ выпускал хорошие и качественные автомобили, а для этого у него есть все задатки.
Поверьте, что если завод закроется, то жизнь от этого лучше не станет...
Конечно, Вадим прав по-поводу того, что такими «писульками» ничего не добьешься и на самом деле в такой ситуации нужно собирать чемоданы и двигать в новую жизнь, но ведь все должно быть по-другому……. ?!

fantozzi
07.08.2009, 10:53
во время забастовок самое главное- не пустить в станкам таджиков-штрехбрейкеров.

А вообще, такая самодеятельность предполагает, что у автоваза действительно нет сильного руководства.

HAM$ter
07.08.2009, 10:57
во время забастовок самое главное- не пустить в станкам таджиков-штрехбрейкеров.

А вообще, такая самодеятельность предполагает, что у автоваза действительно нет сильного руководства.

Суть там не пустить к станкам, а тупо на месяц закрыть. Правительственного кредита на месяц хватит, чтобы зп платить.

alkota
07.08.2009, 11:07
А вообще, такая самодеятельность предполагает, что у автоваза действительно нет сильного руководства.
да нет, бухгалтер Берлага, Вы не правы
просто место проклятое

Duck
07.08.2009, 11:15
во время забастовок самое главное- не пустить в станкам таджиков-штрехбрейкеров.

А вообще, такая самодеятельность предполагает, что у автоваза действительно нет сильного руководства.

С руководством там дело темное.

А вот забастовки никакой и нет. Это не рабочие бастуют, это руководство завод останавливает.

khap
07.08.2009, 11:40
С руководством там дело темное.

А вот забастовки никакой и нет. Это не рабочие бастуют, это руководство завод останавливает.
У меня есть информация по КАМАЗу, т.к. там отработал последние три года. [br]Так вот не от вредности руководства там и сократили рабочую неделю, и в августе всех отправили в отпуска. Да и без этого есть 1-2 недельные простои в которые оплата идет как 2/3. [br]Правда бывали случаи когда рабочих командировали на стройку в соседний Нижнекамск на строительство "химических" заводов.[br][br]А все дело на 80% зависит от того что падает спрос, некому покупать, склады затариваются (при том что вообщем-то даже КАМАЗ на 90% производит под заказ). Ну и 20% - это проблемы с руководством. когда можно было оптимизировать процессы, а они не пошли на это или не смогли.[br]

Duck
07.08.2009, 12:04
Саш, я бы не стал утверждать, что производство закрывают исключительно по "вредности" руководства. Слава богу сам с производством дело имею.
А вот, что руководство предпочло пустить процесс на самотек, это уже похоже факт.
В конце концов на том же ГАЗе, придумали запустить на конвеер модель Газель-Эконом. Не панацея, но вполне разумные действия.

Pr@PoR
07.08.2009, 12:13
А куда ты предлагаешь деть около СТА ТЫСЯЧ безработных мужиков? И это только с самого ВАЗа!
Тебе в нерезиновой таджиков с узбеками уже мало?

Предлагаю завод закрыть, работников с семьями отправить осваивать Сибирь или Дальний Восток. На крайняк расстрелять! Считаю это самый эффективный способ решения проблемы.

Duck
07.08.2009, 12:30
Предлагаю завод закрыть, работников с семьями отправить осваивать Сибирь или Дальний Восток. На крайняк расстрелять! Считаю это самый эффективный способ решения проблемы.

Ты вроде был против "большевистких" методов? Или они плохи только для избранных, а для "быдла" самое то?

Pr@PoR
07.08.2009, 12:35
Ты вроде был против "большевистких" методов? Или они плохи только для избранных, а для "быдла" самое то?
Самое то для всех. Считаю что надо построить всех жителей планеты Земля в один ряд, заставить расчитаться на 1 и 2. Первым дать автоматы , а вторых расстрелять. Первые потом будут всю жизнь жить в мучениях, а вторые будут счастлевы на небесах. ПРичем первые из за своих мучений после смерти тоже будут жить в раю. И наступит счастие вселенское.
Ахрененый план.

Demon X
07.08.2009, 12:54
Ну вобще если уж о сворачивании производства, то вот пример:
Компания МЭСР (МосЭнерго СпецРемонт)
Компания производящая ремонт техники сооружений и прочего оборудывания для МосЭнерго. Была закрыта ещё до официального объявления о кризисе, рабочий штат около 10000 человек.

А теперь вопрос: Кто нибудь слышал о забастовках? вобще о том что нет больше такой компании? о том что стало с рабочими? Вот и я думаю что не слышали, а 10000 потеряли работу.

Вывод, автоВАЗ ждёт примерно то же самое.

А секрет будет прост: На парковке автоВАЗа стоят только сошедшие с конвеера Лады приора, калилна, 112, 110, и 115 модели, вот этим завод частично и будет выдавать ЗП за 3 месяца при сокращении, и поверьте, этих машин там больше чем людей, так что ещё будут орать "дайте два!!!"

И дело там так же замнут, и никто ни о чём ПРАВДЫ не узнает, потому что всем рты машинами затыкать будут, причём машинами не самого плохого качества.

А судьба самого завода? спросите вы.

Его судьба в руках узкого круга людей держащих акции. Скорее всего один выкупит акции у всех остальных и продаст этот завод действительно под производство каких нибудь отвёрток, да ещё и на не нужном металлоломе наживётся.

Это такая набросочная картина будущего и настоящего.

Duck
07.08.2009, 13:12
Ну вобще если уж о сворачивании производства, то вот пример:
Компания МЭСР (МосЭнерго СпецРемонт)
Компания производящая ремонт техники сооружений и прочего оборудывания для МосЭнерго. Была закрыта ещё до официального объявления о кризисе, рабочий штат около 10000 человек.

А теперь вопрос: Кто нибудь слышал о забастовках? вобще о том что нет больше такой компании? о том что стало с рабочими? Вот и я думаю что не слышали, а 10000 потеряли работу.


Парень, ты Москву и Тольятти не путай.
В Москве вон АЗЛК тихо помер.
В Питере тоже много предприятий позакрывалось, но забастовок не было. Если есть куда пойти работать, то идут и работают.
А вот если идти некуда? Реально некуда.
вот отсюда Компания МЭСР (МосЭнерго СпецРемонт) люди вполне себе спокойно в Москве работу найдут, а самое смешное, что они тоже самое оборудование и будут ремонтировать, потому что кроме них некому.
-----------добавлено-----------
Самое то для всех. Считаю что надо построить всех жителей планеты Земля в один ряд, заставить расчитаться на 1 и 2. Первым дать автоматы , а вторых расстрелять. Первые потом будут всю жизнь жить в мучениях, а вторые будут счастлевы на небесах. ПРичем первые из за своих мучений после смерти тоже будут жить в раю. И наступит счастие вселенское.
Ахрененый план.

Тебе сюда http://varjag-2007.livejournal.com/1010489.html - прям почти по твоему плану.

Pr@PoR
07.08.2009, 14:06
Тебе сюда http://varjag-2007.livejournal.com/1010489.html - прям почти по твоему плану.

А тебе сюда. Л.Н. Толстой. Статья перед смертью. О Социализме. (http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0850.shtml)
Может наконец поймете, что бля, что всеобщая справедливость и построение справедливого государства не есть ваша компетенция.

Так что в конце концов краткий смысл длинных рассуждений следующий. Вам, молодым людям, людям 20 столетия, людям будущего, если вы точно хотите исполнить свое высшее человеческое назначение, надо прежде всего освободиться, во-первых, от суеверия о том, что вы> знаете, в какую форму должно сложиться человеческое общество будущего, во-вторых, от суеверия патриотизма, чешского или славянского, в-третьих, от суеверия науки, т.е. слепого доверия всему тому, что вам передают под фирмой научной истины, в том числе и разные экономические и социалистические теории, в-четвертых, от главного суеверия, источника всех зол нашего времени, о том, что религия отжила свое время, а есть дело прошлого. Освободившись же от этих суеверий, вам надо прежде всего постараться изучить все то, что в области определения истинных основ, религиозных основ жизни сделано всеми величайшими мыслителями мира, и, усвоив разумное, религиозное мировоззрение, исполнять его требования не для того, чтобы достигнуть вами или кем бы то ни было определенной цели, а для того, чтобы исполнить свое назначение человека, несомненно ведущее к неведомой нам, но несомненной благой цели.

alkota
07.08.2009, 14:15
эко тебя торкнуло
да по делу прям как, аж завидно

Duck
07.08.2009, 14:27
А тебе сюда. Л.Н. Толстой. Статья перед смертью. О Социализме. (http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0850.shtml)
Может наконец поймете, что бля, что всеобщая справедливость и построение справедливого государства не есть ваша компетенция.

Как вы все не можете понять, что я немного не о том пишу.
А даже если бы и о том, то ничего плохого в социализме я не вижу. Он по любому не идеален. Но всяко лучше капитализма.
И не стоит продолжать эту дискуссию.
Изначально тема совсем про другое.

Pr@PoR
07.08.2009, 14:51
Как вы все не можете понять, что я немного не о том пишу.
А даже если бы и о том, то ничего плохого в социализме я не вижу. Он по любому не идеален. Но всяко лучше капитализма.
И не стоит продолжать эту дискуссию.
Изначально тема совсем про другое.

Статью прочитай. Она маленькая. Но в ней он все сказал. Подытожил все то что он творил. Она не о социализме. Она обо всем. И в частности о том, о чем ты тут пытаешься рассуждать. О справедливости. Я еще раз повторю. Определять что есть справедливо, ты можешь тоолько в отношении себя. Определять что есть справедливо и правильно в отношении других не в твоей компетенции. И не моей. И ничьей из ныне живущих на этой земле. И причина многих страданий, леждит имено в области того что некоторые решили , что они знаю как и что справедливо, и как и что должно быть устроено. И это не вопрос что лучше капитализм или социализм.


Вы желаете, чтобы я написал для вашей книги статью, касающуюся социальных и экономических вопросов, т.е. о том, в какую, по моему мнению, наилучшую с экономической точки зрения форму я желал бы, чтобы сложилось или должно сложиться современное общество. Желания вашего я никак не могу исполнить, во-первых, потому, что не знаю, не могу знать и думаю, что никто не может знать ни тех законов, по которым изменяется экономическая жизнь народов, ни той наилучшей формы экономической жизни, в какую должно сложиться современное общество, как это думают знать социалисты и их учителя, а во-вторых, еще и потому, что если бы я и воображал себе, что знаю законы, по которым движется человечество в своем экономическом развитии, а также и ту наилучшую форму экономического устройства, в которую оно должно сложиться, как это думали и думают все социалистические реформаторы от Сен-Симона, Фурье, Оуена до Маркса, Энгельса, Бернштейна и других, я бы никак не решился бы сказать это. Не решился же бы я сказать этого потому, что имеющие в будущем сложиться экономические формы жизни человеческих обществ, по моему несомненному убеждению, так же мало могут быть предвидены и определенны, как и будущее положение каждого отдельного живого человека, и что поэтому все эти вымышленные людьми законы и на основании этих законов предполагаемые различными людьми различные наилучшие устройства обществ не только не содействуют благу людей, но составляют одну из главных причин того неустройства человеческих обществ, от которого теперь страдают люди нашего времени.

Duck
07.08.2009, 15:00
. О справедливости. ..

Эта тема она не о справедливости. Она по сути о БП.. Если ты этого не понял, то это исключительно твои проблемы.

Неужели тебе не понятно, что если в текущей ситуации ничего не предпринимать то трахнет обязательно. И абсолютно никого не будет волновать никакая справедливость.

Pr@PoR
07.08.2009, 15:12
Эта тема она не о справедливости. Она по сути о БП.. Если ты этого не понял, то это исключительно твои проблемы.

Неужели тебе не понятно, что если в текущей ситуации ничего не предпринимать то трахнет обязательно. И абсолютно никого не будет волновать никакая справедливость.

Угу. Понял понял. Это тема о безработных и как утсроить так что бы они не стали безработными. Ведь если люди останутся без хлеба, это будет несправедливо, а если ничего не предпринимать, то трахнет обязательно, и это будет опять же несправедливо. Продолжай Дак в том же духе и будет тебе счастие, ты спасешь этот мир.

fantozzi
07.08.2009, 15:17
если в текущей ситуации ничего не предпринимать, то трахнет обязательно.

Делай, что должен и будь, что будет. Прапор - толстовец.

so1o
07.08.2009, 15:24
Уровень пробок - это да... Не сравнить. А жить неплохо в нашей стране можно много где, думаю ты и сам это прекрасно понимаешь. Ну не ограничивается качественная жизнь только этими двумя меганаселенными пунктами. Даже если взять для примера еще 10 городов миллионников в нашей стране, уверен, что там жизнь не намного хуже. А вот по некоторым показателям даже проще. Та же социальная сфера. Проблем, скажем в Новосибирске с детсадами нет (в Москве же очередь 2,5 - 3 года) Через весь Челябинск, днем, спокойно за 20-30 минут проедешь. В Казани отлично работает автобусно-маршрутный (не газельки) автопарк...
С моими знаниями, я думаю:mda:, я найду себе не меньшую зарплату и в других регионах. На тех трудовых рынках, где нет такого массового предложения квалифицированной рабсилы, как в Москве. Но вот мы же купили норки, и сидим в них... И все сидят. Раньше же за деньгой ехали, а многие страны и теперь живут по такому принципу. Не работа сама прийдет к человеку, а человек должен искать себе лучшую работу:<<:
Ну, я думаю, смысла спорить нет, что в замкадье уровень зарплат намного ниже, чем у нас. В целом. В отдельных регионах может и почти на уровне.

Предлагаю завод закрыть, работников с семьями отправить осваивать Сибирь или Дальний Восток. На крайняк расстрелять! Считаю это самый эффективный способ решения проблемы.
Мальчика в больницу, собаку на живодерню, а хозяйку под суд!


А по хорошем, если вернуться к ресурсам, нам бы сейчас построить несколько больших перерабатывающих заводов, а не добывающих. Та же древесина. С ней вообще ололо - мы продаем ее в Финляндию, по-моему, там они производят из нее мебель и тд, а потом мы эту мебель выкупаем обратно. Ситуация абсурдна до ужаса.

Duck
07.08.2009, 15:54
А по хорошем, если вернуться к ресурсам, нам бы сейчас построить несколько больших перерабатывающих заводов, а не добывающих. Та же древесина. С ней вообще ололо - мы продаем ее в Финляндию, по-моему, там они производят из нее мебель и тд, а потом мы эту мебель выкупаем обратно. Ситуация абсурдна до ужаса.

Есть еще более абсурдная ситуация. Сейчас во Владике худо бедно заработал "Дальзавод" (судоремонт). Наши вожди вдруг решили на его базе открыть автосборочное предприятие. По сути это: имея ювелирную мастерскую, решить ее прикрыть и начать выпускать пуговицы.
-----------добавлено-----------
Угу. Понял понял. Это тема о безработных и как утсроить так что бы они не стали безработными. Ведь если люди останутся без хлеба, это будет несправедливо, а если ничего не предпринимать, то трахнет обязательно, и это будет опять же несправедливо. Продолжай Дак в том же духе и будет тебе счастие, ты спасешь этот мир.

Прапор, а мысли о том, что если у безработного не будет хлеба, то он может решить отнять его у другого это слишком для тебя сложно? Или ты считаешь, что безработный будет молча терпеть?
-----------добавлено-----------
Вот что интересно британские граждане тоже о справедливости думают:
«Я поработаю на ВА бесплатно, если компания согласится оплатить $1700 моего кредита за недвижимость, будет заправлять бензином мою машину и кормить меня на протяжении всего месяца, видя, как я пытаюсь проделать всё это самостоятельно на $2500 в месяц, – возмущается в блоге Тони из Лондона. – Мистер Уолш, ваше время истекло. Ваши жирные коты из менеджмента компании виноваты в том, что мы оказались в такой ситуации!» (http://focus.in.ua/foreign/48665)

fantozzi
07.08.2009, 17:32
по степени вовлеченности в российскую экономику автоваз ничем не отличается от игрового бизнеса. и то, и то - дыра в экономике.

Duck
07.08.2009, 17:36
по степени вовлеченности в российскую экономику автоваз ничем не отличается от игрового бизнеса. и то, и то - дыра в экономике.

Тут ты мало мало не прав. На игорный бизнес столько смежников не работают.

Duck
12.09.2009, 00:10
Не просто так они митинговали. (http://auto.lenta.ru/news/2009/09/10/nojob/)

АНДРЕЙ (химки)
12.09.2009, 13:22
когда можно было оптимизировать процессы,
из за того, что я вижу своими глазами как происходит "оптимизация" в энергетике, само слово "оптимизация" мне уже очень не приятно. Саша, надеюсь ты не в макензи работаешь ?
Ну вобще если уж о сворачивании производства, то вот пример:
Компания МЭСР (МосЭнерго СпецРемонт)
Компания производящая ремонт техники сооружений и прочего оборудывания для МосЭнерго. Была закрыта ещё до официального объявления о кризисе, рабочий штат около 10000 человек.
"оптимизация", кстати, продолжается и по сей день.


вот отсюда Компания МЭСР (МосЭнерго СпецРемонт) люди вполне себе спокойно в Москве работу найдут, а самое смешное, что они тоже самое оборудование и будут ремонтировать, потому что кроме них некому. у меня сложилось мнение, что вышестоящее руководство так не думает, и заниматся ремонтами могут и другие .

khap
12.09.2009, 13:58
из за того, что я вижу своими глазами как происходит "оптимизация" в энергетике, само слово "оптимизация" мне уже очень не приятно. Саша, надеюсь ты не в макензи работаешь ?[br][br]Нет.[br]Сейчас уже даже и не на КАМАЗе ;)[br] [br]