PDA

Просмотр полной версии : Администратору компьютерного клуба дали срок за пиратский Counter Strike


khap
13.11.2009, 16:18
http://lenta.ru/news/2009/11/13/strike/[br]Администратор одного из чебоксарских компьютерных клубов приговорен к условному сроку за использование пиратской Counter Strike. Об этом 13 ноября сообщается (http://www.sledcomproc.ru/news/10519/) на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ. Администратор Виктор Яндуткин признан виновным в нарушении авторских прав в особо крупном размере и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно.
Системный блок компьютера с контрафактной Counter Strike был изъят из клуба, в котором работал Яндуткин, в апреле 2009 года. Эксперты установили, что благодаря установке пиратской версии игры клуб "сэкономил" 300 тысяч рублей.
[br]к вопросу о лицензионости.[br]

fantozzi
13.11.2009, 16:32
каким образом посчитали, сколько он сэкономил? по количеству пользователей игравших с аккаунта, или по числу посетителей поставленого сервака?

Кстати, откровенно говоря, клуб сэкономил только стоимость лицензии. С 1 июля 2009 года цена 1 лицензии на 12 мес. составляет 2100 рублей (http://www.cyber-cafe.ru/)итого должны быть доказательства, что клуб использовал нелицензионное игровое место в течение 142 лет.


Ах да.. на сайте следственного комитета все есть .Установлено, что 11 апреля 2009 года в помещении компьютерного клуба, расположенного в северо-западном районе Чебоксар, был обнаружен и изъят системный блок одного из компьютеров, на котором находился программный продукт «Counter Strike» стоимостью 300 тыс. рублей (http://www.sledcomproc.ru/news/10519/)


Это опять же к вопросу, каким образом оценивают свой труд правообладатели.

Duck
13.11.2009, 16:41
Интересно сумму в 300 тысяч как насчитали? Или для клубов стоимость лицензионной копии отличается от обычной?

fantozzi
13.11.2009, 16:48
у нас законы, поощряющие создание экономических артефактов, наподобие вот таких вот казусов, когда вещь стоимостью 2100р в год продали бедному организатору лан-чемпионатов за 300к.

ах да. поиск по мылу этого человека era-4&mail.ru и нику RTF показывает, что он действительно проводил чемпионаты с призовым фондом по разным играм.

khap
13.11.2009, 16:51
Интересно сумму в 300 тысяч как насчитали? Или для клубов стоимость лицензионной копии отличается от обычной?
Да, они же извлекают прибыль.[br]Получается что 175 рублей в месяц с места.[br][br]Просто ребята видимо решили что аренда с прибылью важнее чем лицензии. Что американцы их все равно там не достанут. [br]
-----------добавлено-----------
у нас законы, поощряющие создание экономических артефактов, наподобие вот таких вот казусов, когда вещь стоимостью 2100р в год продали бедному организатору лан-чемпионатов за 300к.

ах да. поиск по мылу этого человека era-4&mail.ru и нику RTF показывает, что он действительно проводил чемпионаты с призовым фондом по разным играм.
нужно внимательнее относится к тому какие договора и лицензии принимаешь.[br]Там минимальное кол-во лицензий - 10. так что по минимуму - 21000 рублей. Но это не принципиально.[br]

Duck
13.11.2009, 17:00
Да, они же извлекают прибыль.[br]Получается что 175 рублей в месяц с места.[br][br]Просто ребята видимо решили что аренда с прибылью важнее чем лицензии. Что американцы их все равно там не достанут. [br]
-----------добавлено-----------

нужно внимательнее относится к тому какие договора и лицензии принимаешь.[br]Там минимальное кол-во лицензий - 10. так что по минимуму - 21000 рублей. Но это не принципиально.[br]

Извлечение прибыли за счет пираток, безусловно зло. Я вроде не зря про платность профпрог писал, их же тоже для извлечения прибыли используют.

Но вот "метод" расчета ущерба, мне решительно не понятен. Очень похоже, что применяется исключительно метод "ППП".

khap
13.11.2009, 17:06
[br] Но вот "метод" расчета ущерба, мне решительно не понятен. Очень похоже, что применяется исключительно метод "ППП".[br][br]Там могут ошибки с формулировками. Но если брать действитльно "экономию" и то что он проводил турниры с призами, то наверно мест 30 должно быть, чтобы хотя бы игры три одновременно могли идти. 142 лицензии/лет для 30 мест получаются почти за 5 лет.[br] [br]

Duck
13.11.2009, 17:12
[br][br]Там могут ошибки с формулировками. Но если брать действитльно "экономию" и то что он проводил турниры с призами, то наверно мест 30 должно быть, чтобы хотя бы игры три одновременно могли идти. 142 лицензии/лет для 30 мест получаются почти за 5 лет.[br] [br]

Айн момент. В цитате речь шла об 1 (одном) компе с пираткой.

fantozzi
13.11.2009, 17:14
забрали бы не один системный блок, а столько, сколько без лицензии стояло. Раз забрали один, значит на остальные лицензии были, ну и к тому, что продавцы могут попытаться продать хоть вагон лицензий одновременно, но убыток они получали от одной, так что и в расчет идет только одна :)

Мало того, это игра CS1.6, которая вообще является бесплатным модом.

khap
13.11.2009, 17:23
Айн момент. В цитате речь шла об 1 (одном) компе с пираткой.
ну тогда значит они играли по e-mail.это не самое принципиальное. На сайте СК указано что:был обнаружен и изъят системный блок одного из компьютеров, на котором находился программный продукт «Counter Strike» стоимостью 300 тыс. рублей с признаками контрафактности.[br]Если он считает что сумму посчитали неправильно - пусть выставит встречные требования. Только боюсь что там указали не реально сколько "съэкономил" а с учетом штрафа на нарушение авторских прав.[br][br] Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков [B]выплаты компенсации:
[B]в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
http://www.kolosov.info/faq.php?p=20[br]
-----------добавлено-----------
забрали бы не один системный блок, а столько, сколько без лицензии стояло. Раз забрали один, значит на остальные лицензии были, ну и к тому, что продавцы могут попытаться продать хоть вагон лицензий одновременно, но убыток они получали от одной, так что и в расчет идет только одна :)

Мало того, это игра CS1.6, которая вообще является [B]бесплатным модом.
Думаю что тогда его легко оправдают. :)[br][br]

fantozzi
13.11.2009, 17:26
об этом речь не идет, его ведь не к штрафу приговорили. 300к- это стоимость того, что он украл, все просто. Вопрос к экспертам, - чего там было на 300к.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

вот его по этой 3(в) 146 и осудили. стоимость экземпляров произведений.

khap
13.11.2009, 17:30
об этом речь не идет, его ведь не к штрафу приговорили. 300к- это стоимость того, что он украл, все просто. Вопрос к экспертам, - чего там было на 300к
у админа могли найти много чего :) И винды, и офис, и 3DS Max и Adobe Photoshop, и фильмов пиратских... просто клуб был игровой, поэтому дело назвали "админов вредителей". Тут интересно другое - срок дали админу, а не владельцу, который должен был финансировать это все. Я понимаю что админ и владелец могут быть одним лицом, но иначе падает тень на всех админов...[br]

fantozzi
13.11.2009, 17:43
на сайте следственного комитета что написано? за контру. они ж на работе, им по профессии обманывать не положено. Зачем чего-то додумывать?

За винду сажают, только если у тебя на диске крекнутый дистрибутив лежит.

УПД.. кстати, кстати, кстати!!! вот и ответ похоже. дистрибутив Ностим ксс, выложен для скачки, количество скачек фиксируется и может быть основанием для подсчета убытков. И определение подходит "был обнаружен .. с признаками контрафактности"

sok
13.11.2009, 17:49
Мля, походу посчитали стоимость разработки игры :)
А за пиратку "терминатора 5" будут срок давать как за украденные 200 миллионов долларов :wall2:

Demon X
13.11.2009, 18:04
Это россия! Тут нечему удивляться! 300000р это наверно за все пиратки района сразу.

[RoSTeX]
13.11.2009, 21:58
... Прижали одного и надеются что все будут на лицензии, так чтоли? Или у них система чем больше прижмешь, тем больше прибыль? Редко встречаются такие случаи... Или у владельца терки с органами, что они его за жопу схватили... Или же у же делать нечего и пошли по всем статьям искать нарушения...

GIM
13.11.2009, 23:49
ну чтож поделать...такие у нас законы в стране!За убийство могут дать 1 год условно,а за какой-то сраный контр страйк 2 года....

Анк-пулеметчик
14.11.2009, 00:05
у админа могли найти много чего :) И винды, и офис, и 3DS Max и Adobe Photoshop, и фильмов пиратских... просто клуб был игровой, поэтому дело назвали "админов вредителей". Тут интересно другое - срок дали админу, а не владельцу, который должен был финансировать это все. Я понимаю что админ и владелец могут быть одним лицом, но иначе падает тень на всех админов...[br]
Хап, ты не хуже меня знаешь, что ответственность за установку и использование пиратского софта несет администратор. Несет в любом случае. Владелец клуба открещивается очень просто - не знал, не состоял, не привлекался. Дескать администратор без моего ведома установил пиратский софт на подведомственном парке оборудования.

По закону администратор обязан донести куда надо если на его машинах используется пиратский софт. Не сделал - значит при проверке пойдет либо как злостный пират (как товарищ в сабже), либо как соучастник (если удастся доказать виновность владельца предприятия). Админить пиратский софт очень часто бывает себе дороже, особенно в этих наших столицах. И никакие нотариально заверенные бумажки о не-несении ответственности за пиратский софт не помогут. Если в договоре есть пункт об ответственности за машины - то за жопу схватят легко.

Tipa Sipa-Dripa
15.11.2009, 20:23
По закону администратор обязан донести куда надо если на его машинах используется пиратский софт.Ссылку на закон в студию :)

Анк-пулеметчик
15.11.2009, 20:47
Ссылку на закон в студию :)
Ссылочки на законы внизу поста:
http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=370

FAQ человеческим, неюридическим языком:
http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=1034

Tipa Sipa-Dripa
17.11.2009, 00:02
Ссылочки на законы внизу постаЯ просил не ссылку на закон об авторском праве, а ссылку на закон который обязывает администратора "донести куда надо если на его машинах используется пиратский софт".

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.11.2009, 00:14
закон который обязывает администратора "донести куда надо если на его машинах используется пиратский софт".
А еще на Сталина гонят.
Вообще бред какой-то, если кто и должен отвечать, так кто-нибудь из начальства. Админу че сказали - то он и делает, как-будто он выгоду из этого извлекает. Это тоже самое, что засудить секретаршу, за то, что она на пиратском "офисе" печатает. Какой дали - таким и пользуется, или она должна возмущаться типа: "не буду работать пока лицензионный не принесете."

khap
17.11.2009, 00:24
;136175']А еще на Сталина гонят.
Вообще бред какой-то, если кто и должен отвечать, так кто-нибудь из начальства. Админу че сказали - то он и делает, как-будто он выгоду из этого извлекает. Это тоже самое, что засудить секретаршу, за то, что она на пиратском "офисе" печатает. Какой дали - таким и пользуется, или она должна возмущаться типа: "не буду работать пока лицензионный не принесете."
Не совсем так. Кто-то из сотрудников не хочет работать в Paint и требует себе Photoshop чтобы красивые буквы рисовать или фотки с корпоратива ресайзить... Когда админ говорит стоимость вопроса - бухгалтерия отказывается, т.к. это не профильное занятие. Сотрудник не долго думая приносит пиратскую копию и через проверка выясняет что хоть операционки и офис лицензионны, то вот photoshop - нет. Поэтому админ должен ограничивать возможность самостоятельной установки программ.[br]

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.11.2009, 00:47
админ должен ограничивать возможность самостоятельной установки программ.[br]
Правильно, потому что начальство не хочет отвечать за нелегальный софт, который наставят сотрудники. А админ в данном случае просто рабочий, который знает как это ограничение сделать и делает его за определенную плату. А ответственности он никакой нести не должен (разве что перед начальником своим отчитываться). Хотя если админ работает по договору, в котором предусмотрена такая ответственность, то может быть. Я не юрист, но как правило, за все действия рабочего должен отвечать начальник.
Взять тех же водителей. Они что, просто так в автопарке в трубочку дуют?

Анк-пулеметчик
17.11.2009, 01:10
Я просил не ссылку на закон об авторском праве, а ссылку на закон который обязывает администратора "донести куда надо если на его машинах используется пиратский софт".
Если настаивать на словах, то я ошибся. Если на сути, то первая проверка и нерадивый администратор играет в турма сидет или чуть менее экстравагантные развлечения.

Правильно, потому что начальство не хочет отвечать за нелегальный софт, который наставят сотрудники. А админ в данном случае просто рабочий, который знает как это ограничение сделать и делает его за определенную плату. А ответственности он никакой нести не должен (разве что перед начальником своим отчитываться). Хотя если админ работает по договору, в котором предусмотрена такая ответственность, то может быть. Я не юрист, но как правило, за все действия рабочего должен отвечать начальник.

Тогда администратор, установивший пиратский софт становится, грубо говоря, исполнителем. Что тоже не очень радостно. Но это доказать надо, а в большинстве случаев в качестве доказательств только слова самого администратора.

По поводу ответственности - зависит от контор, но в большинстве за компьютеры и установленные программы несет ответственность администратор. Что, опять же в большинстве, прямым текстом написано в договоре. Можно провести аналогию с налогами и главными бухгалтерами.

А установка пиратского фотошопа сотрудником - обыкновенная халатность администратора, забившем сваи на безопасность компьютеров.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.11.2009, 02:04
Можно провести аналогию с налогами и главными бухгалтерами.
Ну для бухгалтера - это непосредственно его работа. Админ же вроде как техническими нюансами должен больше заниматься.
Что касается данного случая, то тут у этого админа видимо не было денег на нормального адвоката. Сомневаюсь что он должен нести ответственность, если ему дали диск с программой и сказали поставить.
А возможно он и не админ вовсе (в прямом смысле этого слова), а просто человек, который отвечал за ассортимент игр и т.п. А админом его газеты окрестили.

А вообще у меня такой вопрос:
Если я зайду в книжный магазин и отксерю книгу какую-нибудь, а потом эту ксерокопию продам, то владелец магазина (или сотрудник, который ксерил) тоже пойдет под суд как исполнитель? :xD2:

Намудрили конечно с этим авторским правом, что пора уже вводить обязательное высшее образование по авторскому праву, чтоб ненароком его не нарушить.
-----------добавлено-----------
А установка пиратского фотошопа сотрудником - обыкновенная халатность администратора, забившем сваи на безопасность компьютеров.
Опять же, а сотрудник этот несет какую-либо ответственность?

Анк-пулеметчик
17.11.2009, 02:18
Админ же вроде как техническими нюансами должен больше заниматься.
Зависит от контор. В большинстве малых и некоторых средних (слава Богу это постепенно изживается) конторах IT-отдел представляет в единственном числе системный администратор. Соответственно он и администратор, он и сборщик, он и техподдержка, иногда даже атс навешивают. В "народе" - многорукие шивы, ака эникейщики.
Но естественно такая обстановка неправильна. :girl_sad:

;136189']
Что касается данного случая, то тут у этого админа видимо не было денег на нормального адвоката. Сомневаюсь что он должен нести ответственность, если ему дали диск с программой и сказали поставить.
А возможно он и не админ вовсе (в прямом смысле этого слова), а просто человек, который отвечал за ассортимент игр и т.п. А админом его газеты окрестили.

А вообще у меня такой вопрос:
Если я зайду в книжный магазин и отксерю книгу какую-нибудь, а потом эту ксерокопию продам, то владелец магазина (или сотрудник, который ксерил) тоже пойдет под суд как исполнитель? :xD2:
;136189']Намудрили конечно с этим авторским правом, что пора уже вводить обязательное высшее образование по авторскому праву, чтоб ненароком его не нарушить.

;136189']Опять же, а сотрудник этот несет какую-либо ответственность?
Если администратор (или другие люди) озаботился улучшением документации, регламентом работы с техникой и прочими крайне полезными вещами, то сотрудник несет по полной.
А если это контора ООО "ломаем моторы", то вряд ли.

p.s. Высшее образование по копирастии - разведение очередных каст ничего не производящих дармоедов. :bo_smoke:

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.11.2009, 02:38
Высшее образование по копирастии - разведение очередных каст ничего не производящих дармоедов
Да я говорю, что в этих законах хрен разберешься. Чтобы ПДД нарушить - надо права получить (можно и без них конечно, но любому человеку известно, что без прав за руль нельзя). И то максимальное наказание - лишение этих прав.

Вот в тех примерах, которые я привел, кто-нибудь может четко объяснить кто и за что отвечает. А в такую ситуацию может попасть каждый.

khap
17.11.2009, 03:41
;136193']Да я говорю, что в этих законах хрен разберешься. Чтобы ПДД нарушить - надо права получить (можно и без них конечно, но любому человеку известно, что без прав за руль нельзя). И то максимальное наказание - лишение этих прав.

Вот в тех примерах, которые я привел, кто-нибудь может четко объяснить кто и за что отвечает. А в такую ситуацию может попасть каждый.
штраф есть. может быть тюрьма.[br]

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.11.2009, 21:41
может быть тюрьма.[br]
за нарушение ПДД в тюрьму никто не посадит. Если и посадят то за убийство, причинение вреда и т.п.

fantozzi
18.11.2009, 13:49
Почему я люблю чтобы мне платили, а сам типа платить никому не буду?7 символов

PuZo
18.11.2009, 13:53
Похоже на продолжение вот этой темы (http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=8223)

Duck
18.11.2009, 14:23
Похоже на продолжение вот этой темы (http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=8223)

"..эта музыка будет вечной.." (С) :mda:

GIM
19.11.2009, 01:04
"..эта музыка будет вечной.." (С) :mda:

да по этой теме я очень много раньше читал и у всех разные мнения,но все сходятся только к одному:наши законы оооооооой ,как далеко не совершенны... :smile: и это печально :cray: