PDA

Просмотр полной версии : Взрослые игры и маленькие дети.


JIll
16.05.2007, 20:09
Тема была сформирована из отдельных постов темы http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=828 (http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=828) Натой. Сюда переносим рассуждения на вышеозвученную тему.

Предыстория - Лихобор потребовал в контре сменить ник "ПОГАНЕЦ".
nata


За эти ники наказывать любым способом не следует. У нас запрещен мат и оскорбления. Мат в любом виде. Оскорбление - это когда человеку говорят что-то оскорбительное для него. То есть если мы, например, говорим "придурок" к человеку с ником, отличным от этого слова, мы его оскорбляем, если мы говорим "придурок" человеку с ником Придурок, то это уже его проблемы - это вопрос его собственной самоидентификации. "Придурок" - слово литературное и вполне адекватное само по себе, поэтому его нужно рассматривать в контексте. Ты его не оскорбишь этим словом. Ведь он сам так назвал себя, значит это нельзя назвать оскорблением.


Ната! Я с тобой не согласна. Просто представь что (хотя чего тебе представлять то:D сама все знаешь :smile: ) когда рядом крутится 3летний ребенок и каждое слово повторяет. А ведь дело то не только в трехлетнем, дело и в более старших, которые посмотрят что папа или мама могут употреблять слова придурок, подонок, идиот, и начинают думать что это норма жизни. А зачем? Неужели прямо у человека натуральная ломка - сменить матный, "нехороший" ник. Неужели ему самому приятно играть с таким ником?
Ну это уже отступление от темы.
Так вот. Мне кажется, все таки, не стоит доводить до того что кто как хочет так и назовется. Пожалуйста - пусть называется в рамках уважения и самоуважения. не нужно мата и всех его проявлений. Лично я слова подонок, идиот, мерзавец считаю Оскорбительными, соответственно перевожу их чуть ли не в ранг матерных.
А потом, в следующем "разе" уже будет - как хочу, так и говорю - свобода слова и тому подобное.

Алексей(Грешник)
16.05.2007, 21:08
Что касательно детей,конечно это святое.Но рано или позно они узнают эти слова из книг.И пусть лучше ребёнок в место каковонибуть матерного слова,какова сами додумаете,скажет подлец или поганец.Всё равно он будет ругаться матом,но это уже без вашего участия,но замену некоторых матерных слов он будет знать.Помните Мамы и Папы как вы не старайтесь но ваш ребёнок вырастет,а если вы хотите чтоб он не ругался вобще,так не получится.В школе, в институте, в армии он нахватается всего того от чего вы его отгородили в детстве.Я люблю детей очень,маленькие такие ручки тянут,такого хочется оберегать вечно.Но к сожалению не так всё просто.

nata
16.05.2007, 21:30
Юль, ты по какому признаку полагаешь отбирать запрещенные слова в никах? Мат я понимаю, обращение оскорбительное к другому человеку - понимаю... А как определить грань для литературных слов, какие можно, какие нельзя, не понимаю.

Огласите весь список, пожалуйста...

Дрянь, можно? Мерзавец? Бяка?

А что будем делать со словом "свинья"?

Сколько слов ты собираешься запретить? Где собираешься проводить грань? Вот Подонок нельзя, а Бяка можно? А дрянь?

А классиков детям тоже не даем читать? Уж слово Мерзавец, Негодяй, Подлец там наверняка встречаются неоднократно.

На самом деле, я спокойно при своем ребенке любого возраста употреблю слова, если они литературны, но в определенном контексте, если они характеризуют человека. А ребенку объясню, что это слово значит, к кому его применяют, и почему этим словом нельзя называть воспитательницу в детском саду.

Шоколадный заяц
16.05.2007, 21:56
Что касательно детей,конечно это святое.Но рано или позно они узнают эти слова из книг.И пусть лучше ребёнок в место каковонибуть матерного слова,какова сами додумаете,скажет подлец или поганец.Всё равно он будет ругаться матом,но это уже без вашего участия,но замену некоторых матерных слов он будет знать.Помните Мамы и Папы как вы не старайтесь но ваш ребёнок вырастет,а если вы хотите чтоб он не ругался вобще,так не получится.В школе, в институте, в армии он нахватается всего того от чего вы его отгородили в детстве.Я люблю детей очень,маленькие такие ручки тянут,такого хочется оберегать вечно.Но к сожалению не так всё просто.

не согласен с тобой. совсем. Мы, видимо по разному воспитывались. Если ребенок не слышит мата и других слов регулярно, он не посчитает это нормальным. Меня мамка в детстве отучила употреблять мат и т.д. (не знаю, как ей удалось, но говорит, что мы с братом как заправские сапожники друг с другом ругались когда мне было3-5 лет) и потом я до самой армады редко применял подобные слова. В армии конечно приучили - там на нем разговаривают, но это не мое, родное, а привитое! Ругаться можно и без слов-паразитов и оскорблений. Все дело в нашей культуре - человека приучают к этому и он поступает наиболее естественным образом.
P.S. ЧТО ПОСЕЕШЬ Т О И П О Ж Н Е Ш Ь !

Алексей(Грешник)
17.05.2007, 00:29
Так суть какраз в том,что у нас сейчас школьники,покруче нас ругаються.И по чаще пожалуй.Чтож теперь ребёнка в школу не пускать.У меня мать с отцом неразу при мне матом не ругнулись,и что.Я пошол в армию и меня там всему обучили.Да причём красиво так по матери посылать.Не вздумайте только подумать что я этим горжусь.Просто это неизбежность.Все мы знаем матерные слова,но разве употребляем их?Вот в чём вопрос.Не огродить детей от этих слов,а дать чётко понять,что они плохие.Ребёнок чётко должен знать где грань.И только родитель может это сделать,только он может обьяснить что к чему.

JIll
17.05.2007, 01:34
Нат, ну очень сложно обьяснить ребенку 3 лет почему нельзя такие слова употреблять в саду. А в этом возрасте все всё впитывают как губки. Тут на дня ребенок выдал в саду - подошел к пацанам и сказал (они сидели на полу) - Подвиньтесь, мужики.
Я была в шоке - мы таких слов, а тем более в присутствии ребенка не употребляем, но вот улица то употребляет. Так что все неоднозначно.
по поводу свиньи.. Свинья - это животное. Сука - тоже. Следовательно исходя из этой же логики свинья - сука - оскорбление!?! По поводу хлюпика - определние. Но не ругательное.
Но слова мразь, подлец, придурок, мерзавец, идиот - хоть и являются определением личностных качеств, либо умственных способностей, в просторечии употребляются именно как оскорбление. В контре и в доде мы же все книжку не пишем то.

khap
17.05.2007, 09:30
Нат, ну очень сложно обьяснить ребенку 3 лет почему нельзя такие слова употреблять в саду.

1. Такие слова практически не упортребляются вслух - т.е. услышать их из колонок сложно. Но часто встречаются на экране...

2. Ребенок 3-х лет на лету может читать что там написано на экране? Как минимум нужно гнать его от экрана, т.к. наблюдать со стороны очень тяжело для вестибулярного аппарата, только из-за спины, там трехмерная проекция выглядит нормальнее, естесственее.

3. Ну и наконец нужно объяснять в случае употребления таких слов, или если вместе услышали, что такие слова говорить нельзя.

Ну нужно впадать в крайности. Не осуществлять пропоганду ругательств, но и не делать рафинированного человека.

nata
17.05.2007, 15:53
Юль, и еще момент - тебя смущает, что за время игры пару раз будет сказано - идиот, но совершенно не смущает, что трехлетний ребенок, для которого граница между реальностью и виртуалом абсолютно неосязаема, находится в помещении, где папа убивает людей, где валяются трупы и летят брызги крови?

MEESHKIN
17.05.2007, 20:32
Конечно об'яснить ребенку что кто-то сказал плохое слово можно! Но как об"яснить ребенку что етот кто-то ПАПА или МАМА! Ведь хочеш или нет а мне приходиться обчаться с етими людьми! И для етого произносить их ники!
По поводу убийств на мониторе-так их нет! Просто если дянька упал то он просто ПРОИГРАЛ! Пока помогает!
По поводу того что все ето он прочитает в литературе! Сколько ему будет лет когда он научится читать! А сколько когда он начнет читать художественную (не детскую) литературу! По моему к тому времени он уже научится плюс-минус "фильтровать базар" ;)
P.S. В течении уже двух дней провожу соц опрос :) 99% людей однозначно высказались что - ПОДОНОК,ПОДЛЕЦ,ИДИОТ,СВОЛОЧь - хоть и литаратурные слова, но тем не менее в разговоре используюца как ОСКОРБЛЕНИЯ ( опрашивал сов.незнакомых людей)
P.S.S. Впрошлый раз етот игрок получил кик -вчера НЕТ!

nata
18.05.2007, 22:56
Миш, Юль, я не могу подгонять правила под трехлетнего ребенка... Ну никак... Это все равно, что запретить снимать фильмы с эротическими сценами и батальными сценами из-за того, что фильм может увидеть ребенок, когда родители будут смотреть его в 5 часов вечера, а не после полуночи. Еще под тех детей, которые по возрасту могут играть - можно было бы подгонять... хотя и этим делать там нечего, но под трехлетнего ребенка.... Я в такие игры играла ночью, чтобы мои дети не видели и не слышали того, чего им видеть и слышать не гоже... И фильмы некоторые не смотрела в неурочное время... Сама регулировала, когда мои дети спят и я могу спокойно "взрослые" дела поделать...

Лично я пользуюсь словами Подонок, сволочь, идиот... Не каждый день, но по мере необходимости. Считаю их абсолютно нормальными словами, которые должны характеризовать конкретного человека. Если человек сам себя так характеризует, это его проблемы, а не мои.

Вполне культурный человек может употреблять эти слова даже в публичном месте, если они характеризуют кого-то... А вот матом культурный взрослый человек в публичном месте ругаться не будет. Сервер является публичным местом. Поэтому матом мы там запрещаем ругаться, а вот литературные слова запрещать не намерены.

Есть несколько слов, которые вводят меня в некоторое недоумение, как их регламентировать. Поэтому я лично баню за такие слова, а не перекладываю это на админов. Я их даже перечислять не буду, дабы не развивать дискуссию...

Теперь, Юль, по поводу заменителей мата - являются, не являются... Рекомендую ознакомиться вот с этим чатом:

http://stats.polygon4.net/hlstats.php?mode=chathistory&player=34342

если здесь не заменители мата, то мы не имеем право за это банить... Если мы не будем за это банить, то, уверяю тебя, скоро вся контра будет изъясняться таким образом. Потому, что люди быстро просекут, что если обзовешь кого-то, поставив звездочки - бан. А если циферьки подставить - не бан, и если русскую у заменить английской y, то тоже все в порядке...

Если подобное написание не является подменой, то скажи мне, должна ли я наказать человека, который будет писать тебе в чате:
dypa ? Вообще-то, если это не заменитель слова "дура", то и банить не за что - типа, это не оскорбление... Но представь, во что превратится сервер, если за это не наказывать.

nata
18.05.2007, 22:56
Миш, Юль, я не могу подгонять правила под трехлетнего ребенка... Ну никак... Это все равно, что запретить снимать фильмы с эротическими сценами и батальными сценами из-за того, что фильм может увидеть ребенок, когда родители будут смотреть его в 5 часов вечера, а не после полуночи. Еще под тех детей, которые по возрасту могут играть - можно было бы подгонять... хотя и этим делать там нечего, но под трехлетнего ребенка.... Я в такие игры играла ночью, чтобы мои дети не видели и не слышали того, чего им видеть и слышать не гоже... И фильмы некоторые не смотрела в неурочное время... Сама регулировала, когда мои дети спят и я могу спокойно "взрослые" дела поделать...

Лично я пользуюсь словами Подонок, сволочь, идиот... Не каждый день, но по мере необходимости. Считаю их абсолютно нормальными словами, которые должны характеризовать конкретного человека. Если человек сам себя так характеризует, это его проблемы, а не мои.

Вполне культурный человек может употреблять эти слова даже в публичном месте, если они характеризуют кого-то... А вот матом культурный взрослый человек в публичном месте ругаться не будет. Сервер является публичным местом. Поэтому матом мы там запрещаем ругаться, а вот литературные слова запрещать не намерены.

Есть несколько слов, которые вводят меня в некоторое недоумение, как их регламентировать. Поэтому я лично баню за такие слова, а не перекладываю это на админов. Я их даже перечислять не буду, дабы не развивать дискуссию...

Теперь, Юль, по поводу заменителей мата - являются, не являются... Рекомендую ознакомиться вот с этим чатом:

http://stats.polygon4.net/hlstats.php?mode=chathistory&player=34342

если здесь не заменители мата, то мы не имеем право за это банить... Если мы не будем за это банить, то, уверяю тебя, скоро вся контра будет изъясняться таким образом. Потому, что люди быстро просекут, что если обзовешь кого-то, поставив звездочки - бан. А если циферьки подставить - не бан, и если русскую у заменить английской y, то тоже все в порядке...

Если подобное написание не является подменой, то скажи мне, должна ли я наказать человека, который будет писать тебе в чате:
dypa ? Вообще-то, если это не заменитель слова "дура", то и банить не за что - типа, это не оскорбление... Но представь, во что превратится сервер, если за это не наказывать.

Алексей(Грешник)
19.05.2007, 01:26
Ребята,может кто и говорил такое.Но не кажется ли вам что для ребёнка смотреть как гибнут люди,тоже не очнь хорошо.А учитывая что он в малом возрасте ещё мало понимает,где грань между реалом и виртуалом.Не станетли для него психологической травмой то,что папа каждый день убивает людей.Мне очень интересно как быть тут.

P.S.Может вобще тему про детей и шутеры,вынести в другой раздел.Или новую создать.

MEESHKIN
20.05.2007, 11:26
По поводу убийств на мониторе-так их нет! Просто если дянька упал то он просто ПРОИГРАЛ! Пока помогает!
...
ВОТ таким манером пока выкручиваюсь!

kos
20.05.2007, 11:51
соглашусь с предыдущими мнениями, для совсем маленького ребенка не очень хорошо смотреть убийства на мониторе...дети понимают многие вещи буквально...не даром существуеют возрастные ограничения на игры..с какого возраста допустимы ДОДС и КСС? и это намного опаснее, чем "неправильные" ники игроков...
в своем случае. я стараюсь не играть при ребенке

Sv9It
20.05.2007, 12:22
Но если ребёнку сделать чёткие границы между жизнью и игрокй,ничего не будет.Я вот когда был совссем маленький ,чётко различал ,что можно делать,а что нельзя.Так же и с играми одно событие имеет место в игре,но никак не в жизни.Главное чтобы ребёнок это понял.

Если ребёнок совсем маленький (3 года например),то ему можно просто объяснить,что такие слова произносить нельзя и всё.Он припираться не будет это точно)

P.S. kos, а вашему парню сколько? А то судя по фотографиям он уже не совсем маленький.

P.S.S. Что-то всётаки вы перегнули палку насчёт всех этих ников и мата) Дети и сами это понимают не хуже Вас.Но только годам к 7-10.Когда у них появляются чёткие границы реальности (насчёт игр) и понятия "что можно,а что низзя".

Ну я загнул :D

kos
20.05.2007, 12:45
парню 3.6 года :)

объяснять гараницы нужно и различать реал от игры тоже, несомненно, но к сожалению некоторые вещи фиксируются на бессознательном уровне ,и дети еще имеют такое качество, что моментально воспринимают и копируют, то что не нужно :), а то что нужно ( по нашему мнению) не хотят :)...и еще многие современные игры с их спецэффектами, вспышками, быстрой сменой сцен, "мельтешением" ,взрывами и т.д.очень вредны еще несформированной центральной нервной системе ребенка. т.е. если у ребенка есть или склонность или же скрытая патология, то это все может подтолкнуть к развитию блезни, к примеру эпилепсии.( это конечно крайний случай) так что с этим делом надо осторожнее

насчет ников, согласен, палку перегнули

ХЛЮПИК
20.05.2007, 13:27
VALVE сразу отмазалась, написав на коробке с HL2+ Counter Strike "18+".

А если родители считают, что, раз "игра", значит- для детей, это их личные проблемы.
Пусть сами и решают.

Postal и GAG- тоже называются играми, но все ли предложат их своим детям, лишь бы не мешались?

Sv9It
20.05.2007, 15:28
Хлюпик,Postal это антиигра,с рейтингом +21 :D А насчёт эпилепсии и т.д. согласен.Хотя,может лучше это найти и истрибить в детстве если возможно...Это тоже палка о двух концах.

Алексей(Грешник)
21.05.2007, 02:58
У меня детишек пока нет,но я за то чтобы подрастающее поколение выросло психологически здаровым.