PDA

Просмотр полной версии : Грядущая реформа системы образования


Duck
20.11.2009, 22:24
Весьма печальные новости. И касаются всех.

Российскую школу ждет реформа - платное среднее образование (http://gidepark.ru/News/Details/id/14829//?utm_source=marketgid&utm_medium=informer&utm_campaign=mg)

TPOLI,KUU[B/IKCM]
20.11.2009, 22:30
Жесть.
Маразм крепчал.
Сначала лампочки, потом им часовые пояса не понравились. Теперь школы.
Страшно представить что завтра придумают

MiFik
20.11.2009, 22:33
Помоему они не тем чем нужно занимаются:kez_12: ...

Johnny
20.11.2009, 22:35
Ахах поздравляю,у нас тогда никто учиться не будет...

Анк-пулеметчик
20.11.2009, 22:41
Ахах поздравляю,у нас тогда никто учиться не будет...
А кто сказал что это никому не нужно? :coolio:

TPOLI,KUU[B/IKCM]
20.11.2009, 22:43
Ахах поздравляю,у нас тогда никто учиться не будет...
Так им этого и надо. Неграмотным стадом управлять легче.

Duck
20.11.2009, 22:44
;136517']Так им этого и надо. Неграмотным стадом управлять легче.

Ну собственно, Фурсенко эту мысль уже озвучивал. Так что..

ioan-velikii
20.11.2009, 23:24
а мы разве бесплатно учились?)) я где то в месяц по 5т.р. платил на всякие нужды(ремонт, охрана, и т.д)

TPOLI,KUU[B/IKCM]
20.11.2009, 23:45
Ну я бесплатно учился.

VoRoN
20.11.2009, 23:46
Доиграются ведь, что за поколение выростят:JC_see_stars:

Colorado
20.11.2009, 23:49
Назад в будущее! :xD: Мы первыми введем крепостное право.

VoRoN
20.11.2009, 23:50
Назад в будущее! :xD: Мы первыми введем крепостное право.

давайте еще вспомним у кого дворянские корни, я лично не знаю:xD:

Colorado
20.11.2009, 23:55
"Дабы вонючие мужики!.. Бла-асловения!.. Всем сердцем!.. Нежность испытывал, нежность, понимаешь ты, мужицкая морда?" ©

ioan-velikii
21.11.2009, 01:15
давайте еще вспомним у кого дворянские корни, я лично не знаю:xD:

у моих предков точно усадьба была рядом с Борисоглебом, а в Питере пара магазинов)

TPOLI,KUU[B/IKCM]
21.11.2009, 01:36
у моих предков точно усадьба была рядом с Борисоглебом, а в Питере пара магазинов)
Ну это не дворяне тогда, а мещане

GIM
23.11.2009, 01:27
до****бы одни в правительстве!Эх...боюсь,что в этой стране ничегошеньки не изменится,уж на нашем веку точно.....и на веку наших детей,внуков и правнуков.....да никогда...

Demon X
23.11.2009, 02:52
Однако ХАРД ИМХО это бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rulezzz
23.11.2009, 04:20
Доиграются ведь, что за поколение выростят:JC_see_stars:

мне кажется у нас не когда оно бесплатным не было не мы так платили а наши родоки носили чтобы нам натягивали оценночки ! и на нужды школы вечно вымогали хотя вообще не имели право так как школа это государственное учереждение и обслуживается на налоги насиления а все что говорят принеси дай это вымогательство !!

Илья
23.11.2009, 11:26
ХВАТИТ СРАТЬ КИРПИЧАМИ по каждому поводу!

Это лишь инициативы планов законодательных актов. Если все инициативы законодателя выливались в действующее законодательство мы бы давно жили в США.

Duck
23.11.2009, 12:08
Это лишь инициативы планов законодательных актов. Если все инициативы законодателя выливались в действующее законодательство мы бы давно жили в США.

Не надейся. В США мы никогда жить не будем. Даже если будем пользоваться только американскими законами.

Pr@PoR
23.11.2009, 12:42
Бесплатное образование это иллюзия. Оно всегда было платным. Даже во времена СССР. Бесплатный сыр только в мышеловке, пора бы эту истину уже запомнить раз и навсегда.
Просто оптимальным было бы вести прямое финансирование школ на уровне местного самоуправления. Имено как в США. Где родители напрямую входя в совет школы, и решают скоко, куда и на что бабло пойдет, какие учебники и какие предметы будут изучатся в школе, какую зарплату какому учителю платить. (ну за исключением обязательного федерального стандарта). И существует AFT, профсоюз учителей, который отслеживает что бы со стороны нанимателей (родителей) не было произвола в отношении учителей. И платят налог на образование имено в бюджет местного самоуправления. На территории которого максимум одна две школы.
Эффективная, прозрачная, некорупционная система образования, учитывающая интересы детей, родителей и учителей.
Все остальные попытки что-то сделать есть флешь моб.
И надо бы раскрыть глаза, что у нас уже давно нет образования смысле всесторонего развития личности, а есть ничто иное как натаскивание и подготовка к поступлению в ВУЗ.

Duck
23.11.2009, 13:04
Бесплатное образование это иллюзия. Оно всегда было платным. Даже во времена СССР.

В принципе да. Налоги же не просто так брали. Но небесплатность в первую очередь каксалась высшего и специального - отработка по распределению, фактически и являлась платой за образование (государство таким образом компенсировало расходы на подготовку специалиста).

Pr@PoR
23.11.2009, 13:20
В принципе да. Налоги же не просто так брали. Но небесплатность в первую очередь каксалась высшего и специального - отработка по распределению, фактически и являлась платой за образование (государство таким образом компенсировало расходы на подготовку специалиста).
Не суть. Факт в том, что деньги на образование по любому берут с нас. И вопрос только в том, кто должен отслеживать их распределение и качество их использования и в том как организовать, эффективный сбор и эффективное распределение этих денежных средств. Уверяю тебя, что в варианте рассказаном мной, стоимость того самого среднего образования станет в РАЗЫ меньше, а эффективность в РАЗЫ больше. А главное что за образование своего ребенка, ответственность будут нести родители. Все остальное лажа и ниочем. Впрочем это касается всего. Не только образования.
Я всегда говрил о том, что когда строка бюджета Образование будет равнятся нынешней сумме Строки Оборона, а Оброна нынешней строке Образование, возможно станет жить на много много лучше. Это есть первый показатель здоровости общества.

Duck
23.11.2009, 13:44
Не суть. Факт в том, что деньги на образование по любому берут с нас.

Кто бы спорил.
Но при схеме предлагаемой тобой, качество образования полученного ребенком будет зависить от количества денег у его родителей. Т.е. у большинства населения России образование будет на уровне ЦПШ.
При схеме реализованной в СССР качество образования у всех было одинаковым (по крайней мере базовой части) и от уровня благосостояния родителей не зависило.

Pr@PoR
23.11.2009, 13:53
Кто бы спорил.
Но при схеме предлагаемой тобой, качество образования полученного ребенком будет зависить от количества денег у его родителей. Т.е. у большинства населения России образование будет на уровне ЦПШ.
При схеме реализованной в СССР качество образования у всех было одинаковым (по крайней мере базовой части) и от уровня благосостояния родителей не зависило.

Дак расстанся с иллюзией о равенстве. Хотя бы по тому что мы с рождения все разные и не равны. Например я родился 3 800 и 52 см и в классе был самый здоровый мальчик и порой доказывал что я не равня абсолютно другим способом. У одних рождаются умные дети, у других не очень. У одних здоровые, у других больные. А умный поверь мне разбереся с образованием и без благостстояния родителей. К тому же существует масса механизмов поощерения одаренных, особенно умных детей и обучения детей из нищих семей. Равнества не было и не будет никогда, хотя бы по причине индивидуальности и особенности каждого человека, так же как и равных возможностей и так же как и "справедливости для всех" и так далее и тому подобное. Я уже тебе говрил, что это вопросы лежащие не в компетенции человека.

Duck
23.11.2009, 14:04
Прапор, речь не о равенстве, а о предоставлении равных возможностей. Это абсолютно разные вещи.
Твои взгляды очень сильно пахнут социалдарвинизмом. Понятно, что в ныненшнем обществе это идея фикс. Но это путь в тупик. Особенно у нас.

Pr@PoR
23.11.2009, 14:09
Прапор, речь не о равенстве, а о предоставлении равных возможностей. Это абсолютно разные вещи.
Твои взгляды очень сильно пахнут социалдарвинизмом. Понятно, что в ныненшнем обществе это идея фикс. Но это путь в тупик. Особенно у нас.

Смешно. Что значит предоставление равных возможностей? То есть давай Иванову который с рождения гениален и Петрову который с рождения туп как пробка дадим равные возможности. Дак ты о чем?
Ты хочешь сказать что в СССР у всех было одинаково прекрасно полученное образование? :-) :nimagu:В классе всегда будут дети которые будут учиться на двойки и которые будут учится на 5. И дело тут абсолютно не в том, чтоим предоставили равные возможности. Дело в том ДАК, что им с РОЖДЕНИЯ предоставленыв НЕ РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. . Тогда какой смысл в твоих равных возможностях когда это изначально УТОПИЯ?

Duck
23.11.2009, 14:27
Ну чтож утопия так утопия. Правда в свое время эта утопия давала прекрасные результаты. Сегодняшняя не утопия таких результатов не дает. Могу судить хотя по собственному опыту, сравнивая уровень подговки инженеров окончивших ВУЗ при СССР и нынешних.
Дальнейший разговор будет безполезен. У нас с тобой слишком разное мировозрение.

khap
23.11.2009, 14:48
То что образование станет платным - это не значит что оно станет более качественным. Пойдет просто перераспределение денег. Государство будет меньше отчислять, а возможно и вообще прекратит финансировать эту статью затрат. Зато школам на местах будет легализовано поставить кассовый аппарат который будет принимать деньги как за знания, так и за оценки. Только если раньше граждане знали, что какое-то гарантированное образование их дети получат. Насколько качественно - это отдельный вопрос, но всегда была возможность в случае чего изменить школу. Сейчас с них продолжат удерживать те же налоги, но при этом они будут вынуждены копить деньги на образование... К нерешенным квартирным вопросам прибавится вопрос связанный с образованием. Думаю что будет большое кол-во семей где откажутся от такого образования по причине отсутствия достаточных финансов..[br][br]Я не могу сказать какой вариант оптимальнее. Но то что с этим придется жить - это факт. :([br]

Илья
23.11.2009, 15:09
Не надейся. В США мы никогда жить не будем. Даже если будем пользоваться только американскими законами.

По-моему ты пропустил основную мысль мимо ушей.

Фраза касаемая США была лишь метафорой.

Pr@PoR
23.11.2009, 22:41
Ну чтож утопия так утопия. Правда в свое время эта утопия давала прекрасные результаты. Сегодняшняя не утопия таких результатов не дает. Могу судить хотя по собственному опыту, сравнивая уровень подговки инженеров окончивших ВУЗ при СССР и нынешних
У тебя есть статистика подтверждающая различный уровень подготовки инженеров? Без такой статистики это разговор в пользу бедных, а по русски говоря старческий лирический пиз..шь про "да было время...". Во все времена приходя на работу будь то слесарем будь, то инженером говорили "Забудь про то что чему тебя учили сынок.." Так говорят и сейчас. И будут говорить всегда.
Дальнейший разговор будет безполезен. У нас с тобой слишком разное мировозрение
Дело в том, что у тебя его нет. У тебя есть Пиар который тебе засадили в башку и который абсолютно далек как от реальности, так и вообще от такого слова как "мировозрение".
Без обид Дак. Если я не прав, то озвучь в одном абзаце, в чем смысл жизни.
В большинстве своем Дак проблема в том, что люди выращенные в СССР перестали ощущать "безопасность" или "защищенность". Это есть ничто иное как страх смерти и отсутствие идеологии. В принципе это путь к вере Дак у одних, у других это преодоление страха смерти и осознание что это за место такое Земля и на хрена тут ты нужен и какого хрена ты тут оказался. Дальше сложнее.

Duck
23.11.2009, 23:19
У тебя есть статистика подтверждающая различный уровень подготовки инженеров? Без такой статистики это разговор в пользу бедных, а по русски говоря старческий лирический пиз..шь про "да было время...". Во все времена приходя на работу будь то слесарем будь, то инженером говорили "Забудь про то что чему тебя учили сынок.." Так говорят и сейчас. И будут говорить всегда.

У меня есть опыт общения и с теми и с другими. Если человек с дипломом инженера не умеет читать чертежи, то это уже говорит о его уровне подготовки. и это не из серии: "сынок, забудь все чему тебя учили".


Дело в том, что у тебя его нет. У тебя есть Пиар который тебе засадили в башку и который абсолютно далек как от реальности, так и вообще от такого слова как "мировозрение".
Без обид Дак. Если я не прав, то озвучь в одном абзаце, в чем смысл жизни.
В большинстве своем Дак проблема в том, что люди выращенные в СССР перестали ощущать "безопасность" или "защищенность". Это есть ничто иное как страх смерти и отсутствие идеологии. В принципе это путь к вере Дак у одних, у других это преодоление страха смерти и осознание что это за место такое Земля и на хрена тут ты нужен и какого хрена ты тут оказался. Дальше сложнее.

У меня его нет, то твоему мнению. Насчет "безопасности" и "защищенности" это только твое мнение. А озвучивать в одной фразе в чем смысл жизни, я не собираюсь. Да и в двух тоже.

Pr@PoR
23.11.2009, 23:24
Дак. Просто подумай сам, что тебе как Даку надо для счастья. Был такой индийский поэт Тагор, он написал прекрасные стихи, на которые Рыбников написал прекрасную песню. Называется "Последняя поэма". Там все сказано. Все будет хорошо Дак :-)


<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/4bqgJgLyr8Y&hl=ru_RU&fs=1&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/4bqgJgLyr8Y&hl=ru_RU&fs=1&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

TPOLI,KUU[B/IKCM]
23.11.2009, 23:40
То что у нас образование сейчас почти платное - это вина уродов, которые платят по первому требованию. И это отмазка только для сыкунявых, которые боятся что их дети станут получать плохие отметки или остальные родители будут косо смотреть.
А налоги платят все, а не только те у кого дети школьного возраста.

Duck
24.11.2009, 02:56
Дак. Просто подумай сам, что тебе как Даку надо для счастья. Был такой индийский поэт Тагор, он написал прекрасные стихи, на которые Рыбников написал прекрасную песню. Называется "Последняя поэма". Там все сказано. Все будет хорошо Дак :-)


Я эту песню, слушал еще тогда когда ты под стол пешком ходил. Да и книгу по которой фильм снят уже давно прочитал. А из поэтов предпочитаю Хайяма, а не Тагора.