PDA

Просмотр полной версии : "Ученые отказали Минобрнауки в учебнике по светской этике" © Infox


Nikret
16.01.2010, 21:38
На самом деле, назвать статью надо было как "Ученые отказались писать учебник по светской этике". В статье обсуждается тема грядущего - "предложение" родителям "выбрать" одну из дисциплин: светскую этику либо изучение одной из религиозных конфессий. К сожалению, автор статьи основательно сгустил краски - преподавать светскую этику (скорее всего) будут, но единой методики и вправду нет. Да и других проблем до кучи.[br][br]Ссылка на статью - http://infox.ru/authority/mans/2010/01/13/uchyebnika_po_svyets.phtml[br][br]Напишу, что ни в том, ни в другом предмете реально не вижу пользы: в светской этике только потому, что мир и так ставит все на свои места; в сфере религии - сам научу ребенка всему, что считаю нужным, а что он захочет - пускай выбирает сам. На образование у нас (пока) право, а не обязанность.[br]

Satt
16.01.2010, 22:27
На образование у нас (пока) право, а не обязанность. золотые слова, пошел перечитывать недоросля в поисках плагиата Никретта

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.01.2010, 00:15
На образование у нас (пока) право, а не обязанность.[br]
Ты конституцию никогда не читал? Основное образование обязательное. Другое дело, что мы не пещерные люди, чтобы религию изучать.

herr Borman
17.01.2010, 00:27
Причем здесь религия и пещерные люди?

Demon X
17.01.2010, 03:00
Действительно, зачем?

Мне из курса школьного обществознания помнится что гражданина рф не могут обязать верить в бога (насильно навязать религию) это право человека, его свобода.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.01.2010, 03:50
Причем здесь религия и пещерные люди?
Потому что религия - это для пещерных людей. Цивилизованный человек может конечно верить в инопланетян, высший разум и т.п. Но не верить же всерьез в апостолов всяких, что библию написали святые и господь им надиктовывал и т.п. Да и в целом история религии не более полезна для практического применения, чем история КПСС
-----------добавлено-----------
Мне из курса школьного обществознания помнится что гражданина рф не могут обязать верить в бога (насильно навязать религию) это право человека, его свобода.
Так тебя никто не заставляет, просто всякие личности будут заманивать в свои секты, обяжут лишь слушать их бредни. ;)

Nikret
17.01.2010, 14:50
Да, TPOLI,KUU[B/IKCM], читаю. И невыборочно.[br]Конституция РФ, статья 43 [B][br]1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. [br] 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. [br] 4. [B]Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. [B]Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. [br][B]Основное общее образование - http://www.krskstate.ru/krao/shk/osnovnoe (скачай документ и узнаешь, какие предметы в него входят)[br]

TPOLI,KUU[B/IKCM]
17.01.2010, 15:42
Да, TPOLI,KUU[B/IKCM], читаю. И невыборочно.[br][br][B]Основное общее образование - http://www.krskstate.ru/krao/shk/osnovnoe (скачай документ и узнаешь, какие предметы в него входят)[br]
Так это базовый минимум, который тебе школа обязана обеспечить. Если она еще что-то в программу воткнет, то тебе и это придется изучать.

А то что там и там это называется основным, на это вообще можно насрать.
Я как-то спорил с начальством по поводу учебного отпуска. Дело в том что в трудовом кодексе он формулируется как дополнительный. В том же трудовом кодексе сказано, что дополнительный отпуск должен продлеваться на праздники. В общем юристы утверждают, что не должен - якобы они разной природы. Так же и здесь - не зацикливайся на этом.

merhy
18.01.2010, 04:34
а верить ведь никого и не заставляют. главное понять что это такое, что б потом по неграмотности во всякие секты не вступали.

herr Borman
18.01.2010, 16:13
;140592']Потому что религия - это для пещерных людей. Цивилизованный человек может конечно верить в инопланетян, высший разум и т.п. Но не верить же всерьез в апостолов всяких, что библию написали святые и господь им надиктовывал и т.п. Да и в целом история религии не более полезна для практического применения, чем история КПСС
-----------добавлено-----------

Так тебя никто не заставляет, просто всякие личности будут заманивать в свои секты, обяжут лишь слушать их бредни. ;)

я теперь всё понял. что такое опиум для народа и для кого он. и я согласно подобному утверждению - пещерный человек.

Извини, Троцкий, меня за моё субъективное мнение, но на мой взгляд, человек, считающий, что религия - это какие-то там апостолы и Бог, который сидит на небе, как высшее разумное существо и однажды надиктовал Библию этим всяким святым. А также секты в которые заманивают дурачков. Такой человек не имеет понятия о религии никакого.
Получается, что львиная доля населения земного шара, исповедующих ту или иную религию - просто пещерные люди. Не цивилизованные. Весь прогресс за атеистами. Куда этим не цивилизованным пещерным людям, которые только и могут лбом о землю биться.

PAUL
18.01.2010, 16:32
задрали эти попы, ЭЙ БОГУ. Куда не плюнь то в церковь попадёшь, то в попа, то ещё в срань какую нибудь. И "бородатый" канал уже есть - "союз", и главы государства истово лбами об пол бомкают, и в школе, и в армии. ЗАДОЛБАЛА эта АОЗТ "Провославная церковь".
зы Причём не стоит путать два понятия верующий человек или тупо набожный.

Maj. Konig
18.01.2010, 16:35
Многие не любят Фрейда, но я всетаки порекомендую вам почитать его работу "Психоанализ и религия", а то, судя по постам, какое-то примитивное представление о религии как таковой. Кстате... те кто пытается внедрять в школы изучение религий явно Фрейда не читали. Согласен с утверждением: "в целом история религии не более полезна для практического применения, чем история КПСС" Добавлю только, что КПСС это такая же религия как и все остальные, со всеми ее атрибутами. Насчет топика - "Ученые отказали Минобрнауки в учебнике по светской этике" © Infox - ну отказали и правильно сделали.

herr Borman
18.01.2010, 17:08
... и главы государства истово лбами об пол бомкают, и в школе, и в армии...
Говорят же тебе - пещерные люди. Они кругом - куда ни плюнь. Вот тебя сразу видно - цивилизованный человек. Не то что этот канал "бородатый" и АОЗТ "Православная церковь". Задрали. Угу.
[кивает]

Maj. Konig
18.01.2010, 18:01
Давайте еще разведем дискуссию про "веру наших предков" (какая она истинно? Та что до реформы Никона или та что после?) чем "РПЦ" отличается от "православия" и чем от "КПСС" и чем "идеология из зомбиящика" отличается от "религиозного учения".

DoctorABC
18.01.2010, 18:03
Вот они, верующие. Вера предков во весь рост, прямо от истоков:
Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС – Из Оптиной пустыни во время литургии изгнали паломника-африканца.
“Перед причастием из Введенского храма выгнали африканца, сказав ему, что он еретик, поскольку новостильник, и поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые Тайны”, – рассказала корреспонденту “Интерфакс-Религия” в четверг член Межсоборного присутствия Русской православной церкви и Ассоциации православных экспертов Екатерина Орлова.
По ее словам, темнокожего паломника атаковала группа женщин, которые являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового).
“Был случай, когда афинских паломников та же “группа ревнителей” вытолкала с территории монастыря вениками и швабрами. Весь процесс выдворения “еретиков” сопровождался руганью и оскорблениями в адрес греков. При этом женщины уронили на землю афинского архимандрита – начальника группы туристов”, – сообщила Е.Орлова.
В другой раз та же группа женщин изгнала из храмов Оптиной пустыни группу сербских священников, “потому что приняли их за чехов, а чехи – новостильники” (Православная церковь Чешских земель живет по новоюлианскому календарю – “ИФ”).
(http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=33730)

herr Borman
18.01.2010, 18:03
Давайте еще разведем дискуссию про "веру наших предков" (какая она истинно? Та что до реформы Никона или та что после?) чем "РПЦ" отличается от "православия" и чем от "КПСС" и чем "идеология из зомбиящика" отличается от "религиозного учения".

Давайте!
[кривляется]


ps Можно много интересного узнать :)

Maj. Konig
18.01.2010, 18:06
Вот они, верующие. Вера предков во весь рост, прямо от истоков:


Ну и что? Не ново... До октябрьского путча на православных храмах висели таблички "Евреям и собакам вход воспрещен". А тут надо же... негры! :)

khap
18.01.2010, 18:33
Ну и что? Не ново... До октябрьского путча на православных храмах висели таблички "Евреям и собакам вход воспрещен". А тут надо же... негры! :)[br] Для страны, в которой собаки умеют читать это позор. :([br]

fantozzi
18.01.2010, 18:56
что-то я порылся, и получается что военно-патриотический клуб "вольница" и "духовные чада насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового)" -это вероятнее всего- одно и то же. Ну тогда все ок. Куется боевое крыло в самом оплоте православия. У рпц -своя служба безопасности. Тут же разборки больше духовные , а не по бизнесу.

Demon X
18.01.2010, 19:36
А теперь наконец по сути темы:

Данный предмет ни за что в жизни не введут в школах по нескольким причинам:

1) Страна многонациональна! В одном классе могут учиться и Русские и Армяне и Евреи и Афро-Американцы(во я хз как это пишется). Это нарушит их свободу и право выбора.

2) Гос-во не пойдёт на подвод всех жителей данной територии под одну черту , это спровоцирует военное положение (уже молчу о беспорядках и внутренней войне)

3) Я и ещё миллионы людей - Атеисты! Их это тоже не устроит, но поскольку они как бы не причём, то действовать они (не все, но многие) будут вне закона.

4)Выше перечисленное ведёт к: Хаосу и беспорядкам внутри страны, к внешним конфликтам, к тотальной резне религий, к полному уничтожению хрестианства (хрестианин = Еврей в берлине в 1942), Всеобщий каллапс национального масштаба и как следствие - тотальный терроризм. Только террористами будут все.

Бо
18.01.2010, 19:53
Прошу кого-нибудь из модераторов оставить в этой теме только два первых сообщения. Остальное — флуд, к теме не имеющий никакого отношения =)

И создайте тему "отношение форумчан к предмету ОПК (Основы Православной Культуры) и весь этот флуд переместите туда.

DoctorABC
18.01.2010, 21:42
Прошу кого-нибудь из модераторов оставить в этой теме только два первых сообщения. Остальное — флуд, к теме не имеющий никакого отношения =)Предлагаю в каждой теме оставить только одно первое сообщение, по той же причине. Даже лучше только заголовок. :JC_dance:

herr Borman
18.01.2010, 21:53
Не сдержался - и тому, и тому спасибо. Уж больно правильно говорите :) Хоть и немного противоречите.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
19.01.2010, 01:55
религия - это какие-то там апостолы и Бог, который сидит на небе, как высшее разумное существо и однажды надиктовал Библию этим всяким святым. А также секты в которые заманивают дурачков. Такой человек не имеет понятия о религии никакого.
Как раз это и есть религия.
Просто есть религия, а есть вера.
Верить ты можешь во что хочешь, а религия - это типо клуба по интересам, со своим уставом, обрядами и прочей лабудой. РПЦ ничем к примеру не отличается от секты (в общем смысле). Просто она более старая и более обширная по числу последователей.
Прививать религию на уровне государства - это шаг назад, потому что религия освобождает человека от необходимости думать самому (точнее для государства то, это выгодно, потому что толпой религиозных фанатиков легче управлять).
Еще больший бред прививать всем разные религии, которые между собой достаточно враждебны, да и вообще из абсолютно разных культур.

merhy
19.01.2010, 05:32
Чем отличается религия от секты? религия должна больше приносить пользы чем вредить, в секте наоборот. не все такие умные как некоторые себя возомнили. некоторым нужно во что-то верить, быть причасными к обществу, хотя бы посредством общих воззрений. религия, это то что должно сплачивать людей, давать им спокойствие и уравновешенность духа, определять общие черты дозволенного и запретного. да это наркотик, но этот наркотик должен быть прописан специалистом в нужных дозах. для этого и существует некая организация типа "церковь", "партия"...

Maj. Konig
19.01.2010, 12:09
Чем отличается религия от секты? религия должна больше приносить пользы чем вредить, в секте наоборот. не все такие умные как некоторые себя возомнили. некоторым нужно во что-то верить, быть причасными к обществу, хотя бы посредством общих воззрений. религия, это то что должно сплачивать людей, давать им спокойствие и уравновешенность духа, определять общие черты дозволенного и запретного. да это наркотик, но этот наркотик должен быть прописан специалистом в нужных дозах. для этого и существует некая организация типа "церковь", "партия"...

Ну да, "церковь", "партия", "секта", "фанклуб" - это все - ОДНО И ТОЖЕ, просто слова разные, а суть одна - организации людей отличающихся от других своей системой взглядов и ценностей, а вот больше пользы или вреда, это вопрос не учения как такового, а людей которые состоят в организации. И кстати религия от секты отличаться не может - это два совершенно разных понятия. Это тоже самое что сказать чем юг отличается от айсберга. Секта это общественная организация, а религия это скорее система взглядов и философско-этическое учение ИМХО.

Разницы нет никакой ставит человек свечку в церкви или гвоздички несет к памятнику Ленина, это один и тот же обряд жертвоприношения, известный со времен язычества. Демонстрации и крестный ход - одно и тоже по сути.

Да и вообще, продолжая флейм... "Человек создал Бога из страха, так что проблема в страхе, а не в Боге" (с) какойто чел из Индии...

PAUL
19.01.2010, 12:49
Вера и религия это две большие разницы. Могу элементарно объяснить, что верующих единицы, а основная масса тупо набожна, с точки зрения христианства (не путать с провославием). Верить это значит выполнять заветы бога, в нашем случае Иисуса, т. е не убий, не укради итп и ВСЁ. Если человек не выполняет заветов он не верующий, а тупо набожный мозгоёп из серии кудатутсвечкувоткнутьчтобполегчало. Бабушки которые не матерятся только по "большим божеским праздникам", а в остальные дни льют говны на окружающих непроваверных, проповедники - попы, давно забыли свои же постулаты и стригут бабки за всю фигню. Не знаю про остальные религии, но я думаю там не лучше. Любая религия это чей то бизнес на людской природе, а я жаден и делится не хочу. Так что клал я на все эти дела с прибором. Надо уже приучатся думать своими мозгами.
зы библию прочитал, ради интереса. Кстати о свечках и об иконах, и о прочих обрядах не нашёл там ни строчки.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
19.01.2010, 23:21
Как по мне, так лучше в коммунизм верить, чем в религии. Т.к. почти все религии базируются на вере в загробную жизнь. Типо сиди тихо, жуй дерьмо, а потом будешь в раю вина вкусные пить, фрукты кушать, девственниц в неограниченном количестве иметь и т.п. в зависимости от религии. Попахивает дешевым разводом.
В любом случае веру государство внедряет не из лучших побуждений. Вспомнить хотя бы как христианство вообще в России появилось.

Maj. Konig
20.01.2010, 11:53
;140719']Как по мне, так лучше в коммунизм верить, чем в религии. Т.к. почти все религии базируются на вере в загробную жизнь. Типо сиди тихо, жуй дерьмо, а потом будешь в раю вина вкусные пить, фрукты кушать, девственниц в неограниченном количестве иметь и т.п. в зависимости от религии. Попахивает дешевым разводом.
В любом случае веру государство внедряет не из лучших побуждений. Вспомнить хотя бы как христианство вообще в России появилось.

Нашел замену ей богу :) верить в утопии (а коммунизм это именно утопия) так же бессмысленно. К тому же у тебя примитивное представление о религии. В каждой религии есть часть рассчитанная на необразованных пастухов и есть часть рассчитанная на достаточно интеллектуально развитых людей. Пытаясь представить тут, что кроме как сказочек про райские кущи в вероучениях нет ничего интересного - ты просто показываешь свою неосведомленность в данном вопросе. Вера людям нужна. Каждому своя. Без морально-этических норм нацию постигнет хаос. И не важно какая это вера, в партию "Единая Россия" или в Иисуса Христа, просто государство должно быть отделено от церкви, а не иметь ее, иметь и еще раз иметь :)

P.S.

Смысла в жизни ищи до конца своих лет,
Где мудрец, мирозданья постигший секрет?
Всё равно ничего достоверного нет,
Только саван, в который ты будешь одет...

Омар Хайям

fantozzi
20.01.2010, 12:26
Смысла в жизни ищи до конца своих лет,
Где мудрец, мирозданья постигший секрет?
Всё равно ничего достоверного нет,
Только саван, в который ты будешь одет...

Омар Хайям

не хочу взрывать тебе мозг, но хызр у суфиев был в особом почете. А Хайям банально не советовал думать, а не приводил хызра в пример.

Maj. Konig
20.01.2010, 14:03
не хочу взрывать тебе мозг, но хызр у суфиев был в особом почете. А Хайям банально не советовал думать, а не приводил хызра в пример.

:) ради красного словца... ну ты понял...

TPOLI,KUU[B/IKCM]
20.01.2010, 20:52
Вера людям нужна. Каждому своя. Без морально-этических норм нацию постигнет хаос.
Н у знаешь ли, некоторые убьют пять человек, поставят свечки и верят, что все хорошо будет.
Нужна не вера, а совесть. Религия не всегда способна ее подменить

DoctorABC
20.01.2010, 21:45
Без морально-этических норм нацию постигнет хаос. И не важно какая это вера,....Я не совсем понимаю, как по-вашему, из первого следует второе. Очень похоже на тезис православных - вне веры нет нравственности.

Да и вообще - морально-этические нормы есть всегда. Какие-то. Когда большая часть нации разделяет одни и те же нормы - нация, скорее всего, ощущает свое единство. Но для организации хаоса, как показывает опыт, вполне достаточно небольшой социальной группы "упыри", морально-этические нормы которых исчерпываются тезисами "бабло - хорошо" и "умри ты сегодня, а я - завтра", если она пробивается к власти.

Впрочем, морально-этическое единство нации на основе тезиса "Ein Folk, Ein Reich, Ein Fuhrer", тоже в долговременной перспективе особой радости не приносит. Несмотря на то, что, казалось бы, "Gott mit uns".

Maj. Konig
21.01.2010, 12:09
;140759']Н у знаешь ли, некоторые убьют пять человек, поставят свечки и верят, что все хорошо будет.
Нужна не вера, а совесть. Религия не всегда способна ее подменить

А что, по твоему им плохо должно быть? Может несварение? :) я тя умоляю... Добро и зло - понятия субъективные и разница между ними проходит только у нас в умах. У каждого эта разница своя. Религия не должна и не может подменить совесть - это разные по сути вещи.
-----------добавлено-----------
Я не совсем понимаю, как по-вашему, из первого следует второе. Очень похоже на тезис православных - вне веры нет нравственности.

Да и вообще - морально-этические нормы есть всегда. Какие-то. Когда большая часть нации разделяет одни и те же нормы - нация, скорее всего, ощущает свое единство. Но для организации хаоса, как показывает опыт, вполне достаточно небольшой социальной группы "упыри", морально-этические нормы которых исчерпываются тезисами "бабло - хорошо" и "умри ты сегодня, а я - завтра", если она пробивается к власти.

Впрочем, морально-этическое единство нации на основе тезиса "Ein Folk, Ein Reich, Ein Fuhrer", тоже в долговременной перспективе особой радости не приносит. Несмотря на то, что, казалось бы, "Gott mit uns".

Чем тебе не нравится тезис православных? Твоя нравственность не на вере основана? Уверен? Тогда расскажи мне на чем? Может быть на нормах УК РФ? :) Вера не равно религия. Верить ты можешь во что угодно, хоть в то что "Зенит" - чемпион. Ты утверждаешь что моральные нормы есть всегда - ну вот откуда они берутся то? :)

fantozzi
21.01.2010, 13:29
Твоя нравственность не на вере основана?....Ты утверждаешь что моральные нормы есть всегда - ну вот откуда они берутся то?
мораль -результат самоорганизации поведения общества. Определяются границы конфликта между потребностями индивидуумов и общества и самонастраиваются на максимально допустимом для дальнейшего сосуществания.
Насколько я понимаю, христианской морали присуще уклонение от конфликта, так что нравственность, как самостоятельная и свободная способность к личной критической оценке(разум воли ,хыхы), имеет очень мало общего с христианством вообще, в том виде в котором оно сейчас существует. Все умные и толковые верующие люди, которых я знаю, очень несдержаны и весьма субъективны в выражении своей воли. Взять вот того же недавно убитого священника, тоже на одних конфликтах жил.

Ах да, совесть -она порождает нравственность, это природный компенсатор конфликта. Опять же с совестью у христиан достаточно мутные отношения. все эти психологические трюки с исповедью и прочее.

DoctorABC
21.01.2010, 18:15
Чем тебе не нравится тезис православных? Твоя нравственность не на вере основана? Уверен? Тогда расскажи мне на чем? Фантоцци слово "совесть" сказал, чего ж еще. Совесть - это не вера. А моральные нормы, действительно, то, что определенная группа людей считает (или ощущает, не вполне осознанно) как правильное поведение. Если вы знаете (видите, слышите), что окружающие вас люди слово "вор" произносят как ругательство, вы не сможете воровать и хорошо себя чувствовать - это и есть совесть: ощущение потери единства с группой. Но к вере это все не имеет никакого отношения.

Никакой "общей" этики просто не существует - этика групп (от нации до компании друзей) всегда сильнее. Upd: Этические и моральные нормы - не обязательно "хорошие". Это просто набор правил поведения какой-то группы. Если общих правил нет, то нет и группы.

Я лично полностью согласен с исследователями (http://elementy.ru/news/430894), считающими, что религия - это "баг" (или следствие некоторых особенностей) человеческой психики :) Рекомендую и текст, и ссылки.

fantozzi
21.01.2010, 18:42
ой спасибо, ничо статья. начали во здравие, в середине провал какой-то. но вообще
Во многих других экспериментах также было показано, что религиозные люди ведут себя более просоциально, чем неверующие, только в том случае, если за их поведением кто-то наблюдает.

Demon X
21.01.2010, 19:55
Религия - одно из описаний шизофрении.

Когда человек верит в то чего нет - это шизофрения. А наша религия - тупо набожность

Maj. Konig
22.01.2010, 11:55
Религия - одно из описаний шизофрении.

Когда человек верит в то чего нет - это шизофрения. А наша религия - тупо набожность

Шизофреник не верит - он воспринимает мир своим больным умом не так как общее стадо, вера тут не причем, религия тем более.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Анк-пулеметчик
22.01.2010, 15:40
Не буду влезать в срач осмысленный спор, замечу только. Наша страна, в действительности и по положениям ООН, мононациональна. Титульная нация около 80%. Угадайте кто? А почему вы так думаете?

fantozzi
22.01.2010, 16:45
Как обычно, Анк вылез только затем, чтобы в очередной раз заявить ,что он русский.

merhy
22.01.2010, 16:47
Не буду влезать в срач осмысленный спор, замечу только. Наша страна, в действительности и по положениям ООН, мононациональна. Титульная нация около 80%. Угадайте кто? А почему вы так думаете?

эээ... славяне?

khap
22.01.2010, 17:54
Евротатары? ;)[br]

TPOLI,KUU[B/IKCM]
22.01.2010, 18:25
Евротатары? ;)[br]
Не путай национальность с рассой

Анк-пулеметчик
22.01.2010, 18:55
Как обычно, Анк вылез только затем, чтобы в очередной раз заявить ,что он русский.
А почему вы спрашиваете?

fantozzi
22.01.2010, 19:10
А почему вы спрашиваете?

Ой, а вы таки даже увидели вопрос там, где его увидели только вы. Но это какбы неважно, например. Вам ведь очень чешется поговорить об этом, таки да, или я прав чем то другом? Не хочется утомлять вас чтением, я берегу ваши глаза, как свою печень, но вы таки правы, что спрашиваете. Любознательность в молодости немного добавляет опыта в старости. В вас несомненно что-то есть, нечто такое, что заставляет других тоже таки искать этот вопрос. Я рад за вас и ваше буйное любопытство. Надеюсь, я ответил.

DoctorABC
22.01.2010, 19:21
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" (Конституция РФ, Ст 3 - а не те, которых 80%. Увы. :) Поэтому еще говорят "многонационалия" и "эрэфия".

Вообще мы, кажется, удалились в оффтопик. Не напомните, с чего все началось? ;) А то пятница, время беречь печень ))