PDA

Просмотр полной версии : 27 марта - час земли.


sony
18.03.2010, 00:32
Кто не знает расскажу вкратце , что это такое. Люди по всей земле 27 марта в 20-30 выключают на час свет:D Подробнее можете узнать тут (http://www.wwf.ru/eh2010/about/). Это всё необязательно , всего лишь призыв.

А вы будите выключать свет? И что вы вообще об этом думаете?

GIM
18.03.2010, 01:15
Старая тема.Помню,в прошлом году была эта акция.В ней Илья Чёрт из группы "ПилОт" принимал участие =)

TPOLI,KUU[B/IKCM]
18.03.2010, 01:30
И что вы вообще об этом думаете?
Не вижу смысла, т.к. такая акция и природе не поможет и навредить тем, кому не мешало бы навредить вряд ли сможет.

Монах
18.03.2010, 02:11
В прошлом году участвовал. В этом нет желания.

Demon X
18.03.2010, 02:32
От того что потребитель выключит свет (электричество), источник не перестанет его вырабатывать со ввсеми вытекоющими...:boast::D

Duck
18.03.2010, 02:39
От того что потребитель выключит свет (электричество), источник не перестанет его вырабатывать со ввсеми вытекоющими...:boast::D

И этот парень учится на инженера. :nimagu::nimagu::nimagu:

По сабжу: в прошлом году уже писал на эту тему. Кому интересно, те могут воспользоваться поиском. Акция абсолютно бесполезная и ничего кроме пиара ее организаторов не интересует.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
18.03.2010, 02:53
И этот парень учится на инженера. :nimagu::nimagu::nimagu:

Он имел ввиду что врядли такая мера заметно сэкономит топливо или уменьшит выбросы электростанций.

Duck
18.03.2010, 11:08
;143509']Он имел ввиду что врядли такая мера заметно сэкономит топливо или уменьшит выбросы электростанций.

Что он имел ввиду, в принципе понятно. Но выразился мягко говоря безграмотно. Что касается топлива, то эта мера скорее увеличит выбросы, так как расход топлива не уменьшится а возрастет.

Imb
20.03.2010, 01:43
Эта "акция" скорее навредит, а не принесет пользу. [br]

Milky
20.03.2010, 05:00
Я вообще не вижу никакого смысла в этом, помоему тупизм полный, лишь бы хренью помаяться.

Duck
26.03.2010, 19:21
Ну идиотов то у нас богато. (http://echo.msk.ru/news/666859-echo.html)

VoRoN
26.03.2010, 20:20
Ну идиотов то у нас богато. (http://echo.msk.ru/news/666859-echo.html)

Хорошо что это дело пока добровольное, а то так обрубят кабель и сиди празднуй

Demon X
26.03.2010, 20:54
Что он имел ввиду, в принципе понятно. Но выразился мягко говоря безграмотно. Что касается топлива, то эта мера скорее увеличит выбросы, так как расход топлива не уменьшится а возрастет.

Поясни пожалуйста. В целях моего же образования. (примеры как надо приветствуются!)

З.Ы. Учусь я на слесаря по ремонту оборудования электро станции

АНДРЕЙ (химки)
26.03.2010, 21:04
З.Ы. Учусь я на слесаря по ремонту оборудования электро станцииа какого именно оборудования ?

Duck
26.03.2010, 21:05
2Demon X: Тут такое дело. Генератор не может выработать электроэнергии больше чем использует потребитель. Поэтому если ты отключишь потребитель, генератор будет работать на холостом ходу, либо на меньшую мощность. Привод генератора топливо конечно будет потреблять, но в меньшем количестве. Поэтому при снижении нагрузки часть генераторов выводят в резерв.

Расход топлива возрастет немного по другой причине - в течении часа в сети будут идти переходные процессы. Поэтому приводы генераторов (особенно дизельных) будут работать в нестабильных режимах и потреблять соответственно большее количество топлива.

Demon X
26.03.2010, 21:18
а какого именно оборудования ?

Котлы, турбины, вспомогательное оборудывание.

2Demon X: Тут такое дело. Генератор не может выработать электроэнергии больше чем использует потребитель. Поэтому если ты отключишь потребитель, генератор будет работать на холостом ходу, либо на меньшую мощность. Привод генератора топливо конечно будет потреблять, но в меньшем количестве. Поэтому при снижении нагрузки часть генераторов выводят в резерв.

Расход топлива возрастет немного по другой причине - в течении часа в сети будут идти переходные процессы. Поэтому приводы генераторов (особенно дизельных) будут работать в нестабильных режимах и потреблять соответственно большее количество топлива.

1 Вот это я и пытался сказать.

2 С каких пор у нас генераторы московской энерго системы крутятся не от паровых (газовых) турбин. (со всемы вытекающими по поводу блока котёл - турбина)

3 Расскажи ко мне пожалуйста, каким образом ты выключиш генератор подсоединённый к валу турбины с помощью жёстких мувт.

Duck
26.03.2010, 21:30
Котлы, турбины, вспомогательное оборудывание.

1 Вот это я и пытался сказать.

2 С каких пор у нас генераторы московской энерго системы крутятся не от паровых (газовых) турбин. (со всемы вытекающими по поводу блока котёл - турбина)

3 Расскажи ко мне пожалуйста, каким образом ты выключиш генератор подсоединённый к валу турбины с помощью жёстких мувт.

1. Но сказал немного другое.

2. Ты динамику паровых и газовых турбин представляешь? Если паровая может резко принять нагрузку, да и то ограниченно, то газовая нет. Да и Московская энергосистема получает энергию от очень многих источников, в том числе и от АЭС, ГЭС и ДЭС.

3. А кто тебе сказал, что останавливают генератор отдельно от турбины? Останавливают именно привод. Для турбины - перекроют подачу пара.

Imb
26.03.2010, 21:32
Кароче Демон пытается умничать. Не мешаем.[br]

[RoSTeX]
26.03.2010, 23:03
Ага... интересно почитать :girl_haha:

Colorado
26.03.2010, 23:04
Ставлю на Утю.

Imb
27.03.2010, 00:38
Ставлю на Утю.[br] Плюс адин[br]

Demon X
27.03.2010, 02:23
1. Но сказал немного другое.

2. Ты динамику паровых и газовых турбин представляешь? Если паровая может резко принять нагрузку, да и то ограниченно, то газовая нет. Да и Московская энергосистема получает энергию от очень многих источников, в том числе и от АЭС, ГЭС и ДЭС.

3. А кто тебе сказал, что останавливают генератор отдельно от турбины? Останавливают именно привод. Для турбины - перекроют подачу пара.

По первым двум пунктам соглашусь.

3 Перекрыв подачу пара ты остановиш подачу и турбина остановится, но котёл продолжает работать.

Следовательно кушает топливо (мазут, газ, уголь)

Останавливать котёл и в последующем запускать его - технически и экономически не выгодно.

Снизить потребление топлива тоже практически не вариант ибо нарушаются константы части цикла пароводяного тракта.

Слив системы тоже не вариант т.к. нарушатся параметры для некоторых систем котла ( трубы ПП не должны быть пустыми, они могут не выдержать температуры.)

Это объясняет почему "час земли" бесполезен.

По поводу АЭС.

Тут тоже есть своя заковырка.

Ты представляеш себе принципиальную схему выработки электричества на АЭС?

Внутрений водный контур реактора охлаждается внешним, который в свою очередь и приводит в движение турбину (вода в нём превращается в пар).

Отключив турбину мы не можем отключить внешний контур (его насосы продолжают работу. Собственные энерго затраты станции), а вода (пар) не совершают работу и сбрасываются обратно в водоём (спец водоём внешнего контура).

Отключениеисточников АЭС так же не выгодно.

ГЭС.

Тут проще, перекрыл подачу воды, турбина остановилась.

Я не в курсе особенностей этого процесса (остановка запуск) по этому спорить не буду.

Duck
27.03.2010, 02:38
2 Demon X:Ты гляди, ты даже чего то знаешь. :smile:

Только мне как работают электростанции можешь не объяснять, я их проектирую и строю - между нами девочками. :on_the_quiet:

А вот насчет того как работает атомная станция, у тебя сведения не сколько поверхностные. На самом деле все не совсем так. И реактор глушится и т.д. и т.п. Если интересно, ты спроси, я расскажу.

Вывод конечно про бесполезность этой затеи у тебя в целом верные, но знаний маловато. В частности про котел и турбину - на наших ТЭЦ, турбины вспомогательное оборудование как правило. Основная задача ТЭЦ - выработка тепла, электроэнергию получают за счет "отходов производства". Если бы главное для ТЭЦ было выработка электроэнергии, то при останове генераторов котлы спокойно выводятся. Ноу проблем. А воду сливать и не надо, в этом случая система работает по замкнутому циклу.

TPOLI,KUU[B/IKCM]
27.03.2010, 03:00
А вот насчет того как работает атомная станция, у тебя сведения не сколько поверхностные.Чернобыля должно было хватить, чтобы понять, что всякие эксперименты с АЭС ни к чему хорошему не приведут.

Duck
27.03.2010, 12:27
;144033']Чернобыля должно было хватить, чтобы понять, что всякие эксперименты с АЭС ни к чему хорошему не приведут.

А причем здесь Чернобыль? Пуск и останов реактора вполне себе штатные режимы. Как и работа реактора на разных уровнях мощности.

Demon X
27.03.2010, 13:22
2 Demon X:Ты гляди, ты даже чего то знаешь. :smile:

Только мне как работают электростанции можешь не объяснять, я их проектирую и строю - между нами девочками. :on_the_quiet:

А вот насчет того как работает атомная станция, у тебя сведения не сколько поверхностные. На самом деле все не совсем так. И реактор глушится и т.д. и т.п. Если интересно, ты спроси, я расскажу.

Вывод конечно про бесполезность этой затеи у тебя в целом верные, но знаний маловато. В частности про котел и турбину - на наших ТЭЦ, турбины вспомогательное оборудование как правило. Основная задача ТЭЦ - выработка тепла, электроэнергию получают за счет "отходов производства". Если бы главное для ТЭЦ было выработка электроэнергии, то при останове генераторов котлы спокойно выводятся. Ноу проблем. А воду сливать и не надо, в этом случая система работает по замкнутому циклу.

2 Про цикл АЭС с удовольствием узнал бы больше.

Ну по мимо ТЭС (ТЭЦ немного другое) у нас как бы и КЭС есть, с ними как?

Duck
27.03.2010, 13:55
2 Про цикл АЭС с удовольствием узнал бы больше.

Ну по мимо ТЭС (ТЭЦ немного другое) у нас как бы и КЭС есть, с ними как?

ТЭС вообще немного другая история, там как правило агрегаты слишком большой мощности, и режимы работы другие. Избыток мощности с ТЭС, по сети перекинут в другое место. Для чего по твоему энегосистемы существуют?
Везде есть свои способы. Ты же должен знать, что на любой станции агрегат не один, соответственно и вспомогательное оборудование имеет несколько агрегатов. Вывод части агрегатов станции в резерв, в том числе и в "горячий" это штатный режим. Об этом еще на этапе проектирования станции заботятся. Иначе бы, вы ремонтники, ничего отремонтировать не смогли бы. ))

А про АЭС, лучше не здесь. Как нибудь в ТС спроси.

Demon X
27.03.2010, 14:08
И ты думаешь что ради одного часа они будут делать весь геморой с остановами и перебросом энергии? Врятли. Я думаю система продолжит работу в штатном режиме выработки.

Duck
27.03.2010, 14:20
И ты думаешь что ради одного часа они будут делать весь геморой с остановами и перебросом энергии? Врятли. Я думаю система продолжит работу в штатном режиме выработки.

Я не думаю, я знаю. :coolio:
Останов, конечно вряд ли замутят, ну может быть на "пиковых" агрегатах. Но перебрасывать энергию придется, чтоб агрегаты не "насиловать".

Colorado
28.03.2010, 10:49
http://news.mail.ru/society/3574990/ :lol:

Напоминает заметку в газете метро, повествовавшую о том, как отечественный кулибин изобрел лазер для сбивания сосулек, сделанный из фонарика и дивидирезака.

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 16:20
Котлы, турбины, вспомогательное оборудывание.

а в каком вузе ?
Перекрыв подачу пара ты остановиш подачу и турбина остановится, но котёл продолжает работать.
ага и подрываются ипк на котле.:xD2: в данном случае котлы либо разгружаются, т.е. по любому они жрут меньше топлива, либо, если не проходим в таком режиме, котел гасится. мы же сейчас про поперечные связи говорим, да ? я не верю что ты мог написать это про прямотоки.



В частности про котел и турбину - на наших ТЭЦ, турбины вспомогательное оборудование как правило. Основная задача ТЭЦ - выработка тепла, электроэнергию получают за счет "отходов производства". Если бы главное для ТЭЦ было выработка электроэнергии, то при останове генераторов котлы спокойно выводятся. Ноу проблем. интересные "ваши" тэц. потому что на наших тэц основная задача- совместная выработка тепло- и электроэнергии. то, что совместная выработка намного дешевле, чем раздельная, уже давно известно. и турбина, на наших тэц, является таким же основным оборудованием, как и котел. какие "отходы" ??? просто ставится теплофикационная турбина, а теплофикация заключается в использовании внешними потребителями теплоты конденсации пара, отработавшего в турбине. более того, эти отборы страются ставить ближе к концу турбины, для того чтобы пар совершил как можно большую работу в турбине, прежде чем он будет отобран на теплофикацию.
Если бы главное для ТЭЦ было выработка электроэнергии, то при останове генераторов котлы спокойно выводятся. Ноу проблем.
ты не поверишь, но на наших тэц именно так и происходит- при останове турбины, котел, как правило, тоже гасится. (я сейчас говорю про поперечные связи- про прямотоки ,я думаю, этот вопрос даже не обсуждается.)просто выглядит это так- проходится осенне-зимний максимум, и начинается ремонтная компания весной- до этого оппр составляет график, какие турбины и котлы и в какие сроки идут в ремонт, и за часть весны, лето и часть осени турбины и котлы находятся в ремонте- сначала одни, потом они пускаются, а другие выводятся в ремонт. начинается это весной потому что весной происходит снижение потребности в электрической и тепловой нагрузках и оставшиеся в работе турбины и котлы справляются с летней нагрузкой.
"час земли" бесполезен. а в этом я с тобой согласен.

Duck
30.03.2010, 16:33
интересные "ваши" тэц. потому что на наших тэц основная задача- совместная выработка тепло- и электроэнергии. то, что совместная выработка намного дешевле, чем раздельная, уже давно известно. и турбина, на наших тэц, является таким же основным оборудованием, как и котел. какие "отходы" ??? просто ставится теплофикационная турбина, а теплофикация заключается в использовании внешними потребителями теплоты конденсации пара, отработавшего в турбине. более того, эти отборы страются ставить ближе к концу турбины, для того чтобы пар совершил как можно большую работу в турбине, прежде чем он будет отобран на теплофикацию.


Просто так как я описал понятнее не специалисту. То что котел, турбина и генератор - это основное оборудование я знаю. Ты не повериш, там еще много основного оборудования есть )). Про экономическую составляющюю тоже знаю. Я тебе больше скажу - есть еще много разных способов тепло утилизировать. Даже от ДЭС.


ты не поверишь, но на наших тэц именно так и происходит- при останове турбины, котел, как правило, тоже гасится. (я сейчас говорю про поперечные связи- про прямотоки ,я думаю, этот вопрос даже не обсуждается.)просто выглядит это так- проходится осенне-зимний максимум, и начинается ремонтная компания весной- до этого оппр составляет график, какие турбины и котлы и в какие сроки идут в ремонт, и за часть весны, лето и часть осени турбины и котлы находятся в ремонте- сначала одни, потом они пускаются, а другие выводятся в ремонт. начинается это весной потому что весной происходит снижение потребности в электрической и тепловой нагрузках и оставшиеся в работе турбины и котлы справляются с летней нагрузкой.
а в этом я с тобой согласен.

А я про что писал? А еще даже в нормальном режиме часть оборудования в резерв выводится, иногда даже в течении суток. ))) Ты меня с Демоном не перепутал?
Если же дело про ТЭЦ, то гасить котел смысла нет, часть тепла просто сбросят в конденсаторе, либо уменьшат параметры пара. Если у тебя зимой в ночное время часть генераторов вывели, то и котлы гасят? Людишков не жалко? Тех кто без тепла останется? Летом понятно гонять котел нет нужды, но вроде 27 марта еще отопительный сезон идет.

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 16:40
Просто так как я описал понятнее не специалисту.

понятно.
А я про что писал? Ты меня с Демоном не перепутал
да вроде не перепутал

Основная задача ТЭЦ - выработка тепла, электроэнергию получают за счет "отходов производства".Если бы главное для ТЭЦ было выработка электроэнергии, то при останове генераторов котлы спокойно выводятся. Ноу проблем. или ты не точно выразился , или я не так понял. я понял твою фразу так, что при останове турбин котлы остаются в работе.:JC_see_stars:
А еще даже в нормальном режиме часть оборудования в резерв выводится, иногда даже в течении суток. ))) ох, как мы в этих случаях ругаемся на диспечеров=))

Duck
30.03.2010, 16:44
понятно.

да вроде не перепутал
или ты не точно выразился , или я не так понял. я понял твою фразу так, что при останове турбин котлы остаются в работе.:JC_see_stars:
ох, как мы в этих случаях ругаемся на диспечеров=))

Я там пост добавил. Часто да, особенно зимой. Как по твоему: на дизельных ТЭЦ мы по блажи пиковые котлы ставим?

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 17:07
Если же дело про ТЭЦ, то гасить котел смысла нет, часть тепла просто сбросят в конденсаторе, либо уменьшат параметры пара. Если у тебя зимой в ночное время часть генераторов вывели, то и котлы гасят? Людишков не жалко? Тех кто без тепла останется? Летом понятно гонять котел нет нужды, но вроде 27 марта еще отопительный сезон идет.да, гасят. потому что при поперечных связях если уменьшить параметры пара, то можно повредить соседние турбины( хотя защита этого не допустит, а просто отключит турбину). и параметры пара в трансфере у нас очень строго нормированы- отклонения не допускаются. выкидывать пар на барбатер или через ипк? это выкидывать топливо .если прямоток- тем более гасят. у нас во время отопительного сезона никакую часть генераторов не куда не выводят- они продолжают работать. иключения составляют только аварии. но если часть турбин аварийно отключилась, то необходимое количество котлов гасят.

Duck
30.03.2010, 17:11
да, гасят. потому что при поперечных связях если уменьшить параметры пара, то можно повредить соседние турбины( хотя защита этого не допустит, а просто отключит турбину). и параметры пара в трансфере у нас очень строго нормированы- отклонения не допускаются. выкидывать пар на барбатер или через ипк? это выкидывать топливо .если прямоток- тем более гасят. у нас во время отопительного сезона никакую часть генераторов не куда не выводят- они продолжают работать. иключения составляют только аварии. но если часть турбин аварийно отключилась, то необходимое количество котлов гасят.

Это скорее московская специфика. Крупный город, значительных колебаний нагрузок по циклу день-ночь нет. Да и морозы зимой не очень большие. Не везде так. Что до защит, то они под конкретную задачу отстраиваются. Да и многое зависит от конкретной организации системы на станции.

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 17:11
Я там пост добавил. Часто да, особенно зимой. Как по твоему: на дизельных ТЭЦ мы по блажи пиковые котлы ставим?

у нас тоже стоят пиковые водогрейные котлы. но они именно пиковые- для зимнего максимума тепловой нагрузки, а не так что пусть у нас турбинки постоят, а мы топливо будем на пиковые тратить. как правило, они используются либо зимой, либо в аварийных ситуациях- отвал турбины и оставшиешся в работе турбины не выдерживают диспечерский график теплосети по температуре. но их стараются при первой возможности погасить- сыграть диафрагмами, перекинуть нагрузку с турбины на турбину и т.д. потому что как мы уже знаем это дешевле.

Duck
30.03.2010, 17:17
у нас тоже стоят пиковые водогрейные котлы. но они именно пиковые- для зимнего максимума тепловой нагрузки, а не так что пусть у нас турбинки постоят, а мы топливо будем на пиковые тратить. как правило, они используются либо зимой, либо в аварийных ситуациях- отвал турбины и оставшиешся в работе турбины не выдерживают диспечерский график теплосети по температуре. но их стараются при первой возможности погасить- сыграть диафрагмами, перекинуть нагрузку с турбины на турбину и т.д. потому что как мы уже знаем это дешевле.

Это вариант их использования. Еще один вариант - генератор (а то и не один) выведен, значит тепло с него не снять, вот и приходится пиковый котел запускать, чтоб не гонять генератор на холостом ходу (для ДГ это чревато поломкой дизеля).
Кстати - при выводе турбины, пар спокойно через байпас напрямую в конденсатор бежит, котел гасить имеет смысл только ради экономии топлива.

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 17:19
Это скорее московская специфика. Крупный город, значительных колебаний нагрузок по циклу день-ночь нет. Да и морозы зимой не очень большие. Не везде так. Что до защит, то они под конкретную задачу отстраиваются. Да и многое зависит от конкретной организации системы на станции.
колебания по циклу день ночь есть.
-----------добавлено-----------
Это вариант их использования. Еще один вариант - генератор (а то и не один) выведен, значит тепло с него не снять, вот и приходится пиковый котел запускать, чтоб не гонять генератор на холостом ходу (для ДГ это чревато поломкой дизеля).
Кстати - при выводе турбины, пар спокойно через байпас напрямую в конденсатор бежит, котел гасить имеет смысл только ради экономии топлива.
1)про дизели я не спец- я только тэц касаюсь. но касаюсь давно:xD2:
2)а зачем жешь топливо чтобы потом терять тепло в кондёре ?
3) ради экономии топлива- разве этого мало ?

Duck
30.03.2010, 17:26
колебания по циклу день ночь есть.

Есть конечно. Но не думаю, что до 50% доходит. Да и сеть под боком, можно излишки мощности в сеть сбросить. :happy:

А вот представь ТЭЦ как основной источник в маленьком поселке. Днем загузка станции 80%, ночью около 50%. На станции 4 генератора, ты ночью тоже все 4 будеш гонять? Или выведешь один (два) в резерв?
-----------добавлено-----------
колебания по циклу день ночь есть.
-----------добавлено-----------


2)а зачем жешь топливо чтобы потом терять тепло в кондёре ?
3) ради экономии топлива- разве этого мало ?

Так ты во вспомогательном котле тоже самое топливо будеш жечь. Или у вас вспомогательные котлы на "святом духе" работают? Если при выводе основного котла надо запускать вспомогательный, то разве не проще основной не гасить?

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 17:37
Есть конечно. Но не думаю, что до 50% доходит. Да и сеть под боком, можно излишки мощности в сеть сбросить. :happy:

А вот представь ТЭЦ как основной источник в маленьком поселке. Днем загузка станции 80%, ночью около 50%. На станции 4 генератора, ты ночью тоже все 4 будеш гонять? Или выведешь один (два) в резерв?
-----------добавлено-----------


Так ты во вспомогательном котле тоже самое топливо будеш жечь. Или у вас вспомогательные котлы на "святом духе" работают? Если при выводе основного котла надо запускать вспомогательный, то разве не проще основной не гасить?

1)после прохождения осенне-зимнего максимума , бывает и до 50 процентов доходит. ночью минималка. днем максималка. вообще диспечера это все дело заранее планируют. сейчас например у нас одна турбина остановлена в резерв, и под это дело один котел ушел в ремонт- все было заранее запланировано. по поводу вывода в резерв в маленьких поселках- нужно смотреть конкретно для каждой ситации.
2) на вспомогательном котле жечь не буду. у нас при погасании основного не надо никаких вспомогательнных растапливать. я уже писал о том что ремонты и плановые остановы у нас происходят по завершении осенне-зимнего максимума.

Duck
30.03.2010, 17:42
1
2) на вспомогательном котле жечь не буду. у нас при погасании основного не надо никаких вспомогательнных растапливать. я уже писал о том что ремонты и плановые остановы у нас происходят по завершении осенне-зимнего максимума.

У вас зимой -40 часто? а -60? Попробуй ночью в Сибири параметы теплоносителя снизить.
И учти еще одно: основное оборудование у тебя на газе, котрый сам по трубе бежит, а пиковый котел часто на соляре, которую надо еще привезти и в бак залить.
Так, что всякое бывает.

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 17:48
У вас зимой -40 часто? а -60? Попробуй ночью в Сибири параметы теплоносителя снизить.


я уже писал о том что ремонты и плановые остановы у нас происходят по завершении осенне-зимнего максимума.
думаю в Сибири тоже ремонтами и плановыми остановами зимой не страдают=)
И учти еще одно: основное оборудование у тебя на газе, котрый сам по трубе бежит, а пиковый котел часто на соляре, которую надо еще привезти и в бак залить.
Так, что всякое бывает. у меня ? пвк тоже на газе работает. резерв- мазут. в нашем регионе только одна тэц, насколько мне известно на угле, номер на вскидку не скажу. остальные- газ/мазут. мазут, резервное топливо, тоже привозят.

Duck
30.03.2010, 17:59
думаю в Сибири тоже ремонтами и плановыми остановами зимой не страдают=)


Плановый останов на ППР это одно. А останов части оборудования по суточному циклу, малость другое. Просто смысла гонять генератор при маленькой нагрузке на агрегат нет, вот часть генераторов и отключают. Летом и котлы нет нужды гонять, а зимой приходится.
Кстати летом, тепло ведь приходится сбрасывать, что у вас, что в Сибири. ))

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 18:15
Кстати летом, тепло ведь приходится сбрасывать, что у вас, что в Сибири. ))не, у нас с этим все серьезно- чтобы его не сбрасывать, мы лишнего не вырабатываем. даже, например, когда топится паровой котел, то пар, до того как он достиг номинальных параметров и его еще нельзя направить в трансфер, сбрасывается на растопочный коллектор, оттуда через растопочное роу он идет в растопочный бойлер, где греет сетевую воду.

Duck
30.03.2010, 18:20
не, у нас с этим все серьезно- чтобы его не сбрасывать, мы лишнего не вырабатываем. даже, например, когда топится паровой котел, то пар, до того как он достиг номинальных параметров и его еще нельзя направить в трансфер, сбрасывается на растопочный коллектор, оттуда через растопочное роу он идет в растопочный бойлер, где греет сетевую воду.

А градирни для красоты стоят? :P
Понятно, что лишнего никто производить не будет без нужды. Но вам легче - у вас есть сеть, как электрическая так и тепловая. Хуже там где ее нет. Излишки сбросить некуда.

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 19:01
А градирни для красоты стоят? :P
.я так и думал что ты их имеешь в виду, только отвод теплоты в холодном источнике- это необходимость для осуществления цикла.=) а по диаграмме Сенкея, получается что тепло это на 90 процентов состоит из анергии, т.е. это тепло малоценно. на самом деле это не самые большие потери у нас в цикле на тэц- есть намного большие- например , температура в топке наших котлов ~2000 градусов, а на выходе из котла имеем пар, направляемый в трансфер- 555 градусов, т.е. есть еще неиспользованные резервы- вот непочатый край работы для наших ученых и конструкторов. я надеюсь со временем что нибудь придумают, и тогда разница между температурой в топке и температурой пара на выходе из котла уменьшится- вырастет температура пара на выходе из котла, и увеличится срабатываемый теплоперепад в турбине. т.е. задача не просто повысить начальные параметры, а повысить температуру пара на выходе из котла , при той же температуре в топке.
-----------добавлено-----------
Понятно, что лишнего никто производить не будет без нужды. Но вам легче - у вас есть сеть, как электрическая так и тепловая. Хуже там где ее нет. Излишки сбросить некуда. это да, нам проще.

VoRoN
30.03.2010, 19:26
Да ну вас, уже лень читать все это:kez_12:

Duck
30.03.2010, 20:07
Да ну вас, уже лень читать все это:kez_12:

Так не читай. :on_the_quiet: Тут уже флуд двух профессионалов идет. Непосвященным не интересно.
-----------добавлено-----------
.. температура в топке наших котлов ~2000 градусов, а на выходе из котла имеем пар, направляемый в трансфер- 555 градусов..

Машинки то какие у вас стоят? Мегаватт по 10 не меньше?

VoRoN
30.03.2010, 20:23
Непосвященным не интересно.
-----------добавлено-----------


Ничего, скоро догоним, только мертвый маевец не любит свой институт:P

Duck
30.03.2010, 20:30
Ничего, скоро догоним, только мертвый маевец не любит свой институт:P

Ждем, не дождемся.. Нам скоро на пенсию, кито работать будет. :JC_see_stars:

АНДРЕЙ (химки)
30.03.2010, 20:36
Машинки то какие у вас стоят? Мегаватт по 10 не меньше?
да покрупнее. у нас, поперечников, на 100- турбины т-100-130 ( котлы тгм 96 и 96б ,номинал- 480т/ч), в соседнем цеху- прямоточные блоки по 250 МВт. недавно еще пгу 450 запустили.
-----------добавлено-----------
Ничего, скоро догоним, только мертвый маевец не любит свой институт:P

мэи ? или маи ?

Duck
30.03.2010, 20:46
да покрупнее. у нас, поперечников, на 100- турбины т-100-130 ( котлы тгм 96 и 96б ,номинал- 480т/ч), в соседнем цеху- прямоточные блоки по 250 МВт. недавно еще пгу 450 запустили.


Ну так оно и понятно. Такую дуру просто так останавливать-запускать себе дороже. Проще сыграть нагрузками. Поэтому вы особо и не паритесь.

VoRoN
31.03.2010, 22:49
МАИ:JC_dance: