PDA

Просмотр полной версии : Понятия "друг" и "дружба".


nata
14.06.2007, 00:31
Что для вас эти понятия?

Может ли друзей быть много?

Друг - это один из самых близких людей, или один из тех, с кем вы с удовольствием общаетесь, имеете общие интересы и так далее?

Лично для меня понятие "друг" - это очень близкий человек. Остальные - приятели.

Но неожиданно для себя узнала, что если кому-то сказать, что у меня всего два друга, это может вызвать жуткую реакцию - выясняется, что есть люди, для которых если не друг, то уже сразу враг. Но зато друзей много...

Делимся собственным представлением об этих понятиях.

Ork
14.06.2007, 00:38
В школе учат (у нас учили), что есть понятие "товарищ" - тот самый, единстенный, и есть понятие "друг" - тот, кто "чуть" ближе чем приятель. Эти 2 понятия все всегда путают и чатсто меняют их местами. "Прирятель" - так знакомый, но с которым периодически общаешся. "Знакомый" - тот с кем знаком, в принципе есть возможность общаться, но ее не используешь за отсутствием особого желания. У меня так!

nata
14.06.2007, 00:45
Вообще у слова товарищ, корень "товар"... Товарищ - понятие, имеющее непосредственное отношение к торговле. Так что товарищ - скорее человек, с которым у тебя общие дела.

Здесь путаница от того, видимо, что товарищи сначала были товарищами по партии (у них были общие дела)... А потом, в связи с идеологией, когда товарищ по партии просто должен был быть самым надежным другом, получился такой перекос.

Так что здесь изначально искаженный смысл.

TARANTUL
14.06.2007, 00:49
для меня друг как родной братишка, ну или как сестренка, если подруга. думаю, доступно объяснил? )) остальные - как хотите называйте...знакомые, приятели, товарищи, прохожие люди..

herr Borman
14.06.2007, 00:51
Ранее очень трепетно относился к понятию друг, сегодня менее потому их у меня не два-три, а 4-5, это те, люди, которые уже не раз проверялись в беде что называется. Те кто помогали в трудную минуту.

СПЕКТР
14.06.2007, 00:55
Для меня друг - этот тот, с кем я испил из одной чаши и горести и радость; это тот, с кем я прошел сквозь и через немалое количество препятствий, проливая не только пот, но и нередко кровь; это тот, с кем я прожил не менее нескольких лет, бок о бок, сражаясь со всеми обстоятельствами.

Остальные же для меня - приятели и знакомые.

Ork
14.06.2007, 01:00
Для меня друг - этот тот, с кем я испил из одной чаши и горести и радость; это тот, с кем я прошел сквозь и через немалое количество препятствий, проливая не только пот, но и нередко кровь; это тот, с кем я прожил не менее нескольких лет, бок о бок, сражаясь со всеми обстоятельствами.

Остальные же для меня - приятели и знакомые.
Мое отношение к людям гораздо сложное. Все - прияетли и знакомые. Так почти у всех. Но другом может стать человек, с которым я и особо-то не общался. Для меня важно не только какой он "со мной", но и как он себя проявляет с другими. Бывают люди, для которых я обязательно приду на помощь "среди ночи", даже если мы особо напрямую и не общались.

СПЕКТР
14.06.2007, 01:06
Для меня важно не только какой он "со мной", но и как он себя проявляет с другими.

А что, если у человека "два лица"? То есть, он ведет себя в твоем присутствии по одной модели, а без тебя - по другой?

nata
14.06.2007, 01:14
Напомнил... Один из моих друзей как раз близок к такой модели....
Прощаю и безрезультатно воспитываю... Уже больше 20 лет....

Ork
14.06.2007, 01:20
А что, если у человека "два лица"? То есть, он ведет себя в твоем присутствии по одной модели, а без тебя - по другой?
Как правило, такие люди заинтересованы в "знакомстве" с тобой и пытаются создать неправильное мнение о себе. Поэтому я и смотрю, как они ведут себя с другими. Если со мной он паинька, услуживый, вежливый, сама доброта и т.п, но я вижу, что с другими он - хам и вообще гнусный тип, то буду просто его игнорировать! Мне такие "знакомые" ненужны! Если мне хамит, а другим нет - то тоже ненужны. Если "гадит" и мне и другим - тоже ненужны. В принципе все логично и ничего сложного! :)

nata
14.06.2007, 01:30
Как правило, такие люди заинтересованы в "знакомстве" с тобой и пытаются создать неправильное мнение о себе. Поэтому я и смотрю, как они ведут себя с другими. Если со мной он паинька, услуживый, вежливый, сама доброта и т.п, но я вижу, что с другими он - хам и вообще гнусный тип, то буду просто его игнорировать! Мне такие "знакомые" ненужны! Если мне хамит, а другим нет - то тоже ненужны. Если "гадит" и мне и другим - тоже ненужны. В принципе все логично и ничего сложного! :)

Ну, не всегда так буквально.

Мой друг, например. Отличный друг. Отличный товарищ. Но как он ведет себя с женщинами...

При этом они сразу знают все про него... Так что там все по-честному. Вот и как это воспринимать?

TARANTUL
14.06.2007, 01:44
Ну, не всегда так буквально.

Мой друг, например. Отличный друг. Отличный товарищ. Но как он ведет себя с женщинами...

При этом они сразу знают все про него... Так что там все по-честному. Вот и как это воспринимать?

гордицца надо, что с тобой хорошо ведет себя ))))))))))

СПЕКТР
14.06.2007, 01:51
Орк, а вот мне интересно, а как ты узнаешь, говорят ли про него люди правду или нет? Мы ведь все разные существа: некоторый набор качеств для одного человека приемлем, для другого - вызывает рвотные рефлексы.

Кстати, Ната, я как раз сейчас и про твоего "лучшего друга" тоже говорю: просто получилось так, что вы сошлись по каким-то... "качествам" или предрасположенности к культуре... да Ктулху знает почему! С другими он тоже сошелся. А вот иным он может и не понравиться.

Duck
14.06.2007, 01:52
У меня наверное очень близкая к мнению Orka позиция. На самом деле друзей у меня не очень много. Остальные товарищи, приятели - не суть важно как называть, главное, что под этим подразумевается. С ними мне приятно и интересно общатся, но друзья это что-то более личное, даже можно сказать интимное (прошу не воспринимать с сарказмом).

khap
14.06.2007, 01:53
гордицца надо, что с тобой хорошо ведет себя ))))))))))
Пока я рядом ему ничего не светит... Разве еще одна большая попойка :)

PuZo
14.06.2007, 17:02
У меня друзей много, а дург один - моя собака

khap
14.06.2007, 17:16
У меня друзей много, а дург один - моя собака
кореец? :D

PuZo
14.06.2007, 17:56
Мой друг, например. Отличный друг. Отличный товарищ. Но как он ведет себя с женщинами...
кстати по поводу дружбы между мужиком и женщиной - исключено. Товарищем она/он может быть, другом - нет. Хотя... если только "дружеский секс":girl_smile:

khap
14.06.2007, 18:10
кстати по поводу дружбы между мужиком и женщиной - исключено. Товарищем она/он может быть, другом - нет. Хотя... если только "дружеский секс":girl_smile:
Ну не скажи. :) Иногда такой отличный человек, и с сексом там точно ничего "руссо-туристо, облико морале" (с), вот так и получается отличный друг.

nata
14.06.2007, 18:22
Пузо, у меня дружбе с этим человеком больше двадцати лет. За это время я вышла замуж один раз, и мой муж в нормальных приятельских отношениях с моим другом. Они вполне друг друга понимают и друг другу помогают.
Друг за это время женился трижды. Любовниц не считала. Никакого дружеского секса между нами в принципе представить невозможно. То есть вообще. А вот взаимная помощь в разных житейских ситуациях - очень даже реализуема. Все эти два десятка с лишним лет.

Как думаешь, за такой срок и при таких обстоятельствах мы в состоянии идентифицировать дружба ли это? :)

СПЕКТР
14.06.2007, 20:24
Товарищем она/он может быть, другом - нет. Хотя... если только "дружеский секс":girl_smile:

А каковы основания твоего утверждения?

PuZo
14.06.2007, 21:27
Кхе-кхе..
Я сказал свое ИМХО.
А вы так на меня накинулись :)

Ork
14.06.2007, 23:14
Орк, а вот мне интересно, а как ты узнаешь, говорят ли про него люди правду или нет? Мы ведь все разные существа...
Ты полностью прав! У меня нет предвзятого отношения к людям. Точнее у меня нет освований изначально думать о человеке в плохом русле. И я не говорил, что "слушаю, что говорят о нем другие"! Я говорил, что смотрю, как ОН ведет себя с другими, возможно, о которых я уже что-то знаю и имею представление, что это за люди! Как реагирует на разные ситуации, провокации, просьбы о помощи и все-все прочее. Я перевариваю его отношение не к одному человеку, а ко всем с кем он общается (по возможности). Потому что на месте любого из них мог бы оказаться и я! Вот и получается некоторая "экстраполяция". Бывают, конечно и разочарования! От ошибок никто не застрахован.
У меня друзей много, а дург один - моя собака
А ДУРГ - он действительно один! На то он и ДУРГ!!!:D :D :D :D :D

nefed
15.06.2007, 02:05
ну ты Нат и тему подняла)))"если друг оказался вдруг ,и не друг и не враг ,а так.")) а если серьёзно то друзей гораздо меньше чем хотелось бы (((

СПЕКТР
15.06.2007, 12:47
Кхе-кхе..
Я сказал свое ИМХО.


Но под любым ИМХО должны быть какие-то основания, которые дают толчок твоим убеждениям, не так ли? ИМХО :D

Т Я говорил, что смотрю, как ОН ведет себя с другими... Как реагирует на разные ситуации, провокации, просьбы о помощи и все-все прочее. Я перевариваю его отношение не к одному человеку, а ко всем с кем он общается (по возможности).

"Принцип независимого арбитра", я правильно понял? Хороший принцип. Жалко, что из моих знакомых редко кто им пользуется. А он бы помог избежать многих ошибок, правда...

От ошибок никто не застрахован.

ты прав, от них никто не застрахован, как бы печально это не звучало :mda:

...а если серьёзно то друзей гораздо меньше чем хотелось бы (((

А что мешает познакомиться с кем-нибудь поближе? Постоянная и изнуряющая работа? Ненадобность в "друзьях"? Или боязнь неудачи?

Шоколадный заяц
15.06.2007, 13:12
А что мешает познакомиться с кем-нибудь поближе? Постоянная и изнуряющая работа? Ненадобность в "друзьях"? Или боязнь неудачи?

Друзья, это не просто близкие знакомые. Друзья - люди надежные, проверенные. ИМХО У меня таких только 3-е, не считая одного армейского, с которым потерял связь, а близких знакомых - много.
Одному "другу" детства одолжил 1000р (все, что у меня было в тот момент до з/п) 3 года назад. Не то, что б сильно близкий, просто в детстве дружили и потом при встрече мимо не проходили. Да и знаю я его как облупленного (я так думал)Вот не думал, что из-за такой мелочи он меня кинет - он как раз увольнялся, женился, готовился стать папой и переехать в краснодарский край. Через год вернулся, деньги вернул, извинялся. Только вот такой простой проверки "друг" не выдержал. Ну да все к лучшему.
А с со своими друзьями уже и не такие проверки пройдены. И "огонь", и тяжелый труд, и деньги, и медные трубы.

СПЕКТР
15.06.2007, 13:24
Друзья, это не просто близкие знакомые. Друзья - люди надежные, проверенные.

Ну а вдруг в каком-нибудь человеке кроется тот, кто станет тебе чуть ли не твоей (извини, женат или нет, я не знаю) "второй половиной" (или "иной", коль уж кольцо на руке и роспись в ЗАГСе :P )? Некоторые люди с самого своего детства пропитаны как губка суеверными страхами и боязнями. Они постоянно задают себе вопросы:"А что, если я сделаю вот так? А как он это воспримет?" и многие другие и от того бесчисленные. Готов ли ты пойти на встречу тому, кто первым не может "протянуть руку"? Ведь дружба - понятие не одностороннее.

nata
15.06.2007, 13:42
При чем тут страх? Просто такие отношения формируются годами. И не потому, что человек думает себе там что-то. А потому, что постепенно складываются с просто знакомым отношения, которые перемещают его в категорию очень близких людей.

СПЕКТР
15.06.2007, 13:45
Просто такие отношения формируются годами. А потому, что постепенно складываются с просто знакомым отношения, которые перемещают его в категорию очень близких людей.

Да, в этом ты права. Но они ведь могут не сложиться по каким-бы то ни было причинам. Если, к примеру, человек очень хочет быть тебе другом, "близким человеком", но ты или в упор этого не замечаешь и/или это начинает раздражать? Что тогда?

Шоколадный заяц
15.06.2007, 13:50
люди все ж по характерам подбираются. Ненадежных себе в друзья не запишу. конечно, можно и мимо пройти, но не стоит всем подряд предлагать дружбу. Важнее все ж не потерять, что имеешь в этом случае. делать первый шаг можно только к достойным людям. вот тоже пример: Мой брательник, когда начал служить рассказал: докопались 3 дага до русского, ну он решил за парня вступиться, что б даги не распоясывались, и русским надо вместе держаться. Результат: пока брательник один против дагов махался, этот рубень стоял в сторонке, а потом сказал: "нафиг ты вмешался, я уже почти договорился"))))

nata
15.06.2007, 13:55
Да, в этом ты права. Но они ведь могут не сложиться по каким-бы то ни было причинам. Если, к примеру, человек очень хочет быть тебе другом, "близким человеком", но ты или в упор этого не замечаешь и/или это начинает раздражать? Что тогда?

А зачем нужен друг, который тебе неинтересен?
И тем более, который раздражает своей навязчивостью?

Нельзя дружбу формировать принудительно. Это процесс естественный.

СПЕКТР
15.06.2007, 13:58
делать первый шаг можно только к достойным людям. вот тоже пример: Мой брательник, когда начал служить рассказал: докопались 3 дага до русского, ну он решил за парня вступиться... этот рубень стоял в сторонке, а потом сказал: "нафиг ты вмешался, я уже почти договорился"))))

Твой брат сделал первый шаг, но был ли тот человек достоин такого внимания? Нет. А как ты узнаешь, достоин ли человек первого шага с твоей стороны. К примеру, Орк рассматривает людей как бы со стороны, смотрит на поведение одного с другими. Ну а если вас только двое и больше никого, и вы только-только встретились? Вот, говорят, что стоит прожить с человеком в глубоком черном лесу 3-4 дня и узнаешь, каков он на самом деле. А как ты узнаешь, что он достоин?

А зачем нужен друг, который тебе неинтересен?

А задашь ли ты себе вопрос: почему именно он тебе неинтересен? Почему он хочет видеть в тебе друга, а ты в нем - нет?

Нельзя дружбу формировать принудительно. Это процесс естественный.

Я разве сказал хоть слово о принуждении? Нет, ничуть. Человек естественно старается добиться твоей взаимности, но не знает как найти путь к твоему разуму и сердцу. Принуждение немного другая вещь:"Вот если ты со мной не подружишься, я всем расскажу, как ты списала экзамен при вступлении". Да, это скорее уже шантаж. Но шантаж - это вид принуждения.

Взять хотя бы мультик "Incredibles". Один молодой человек пытается добиться дружбы своего кумира, всячески стараясь ему помочь, но тот его никак не ценит. В итоге, МЧ в будущем превращается в злодея и начинает мстить миру. Как же тогда дать мягко понять человеку, что ты ему совершенно... "без надобности".

Шоколадный заяц
15.06.2007, 14:10
Был у меня хороший знакомый (коллега по работе), который и другом мог бы быть отличным... Но он у меня на глазах стал так злоупотреблять спиртным, что даже не считал уже зазорным выпить прямо на работе. И чем дальше, тем хуже были его поступки, основанные на выпивке. Не по отношению ко мне лично, но самые близкие у него пострадали в первую очередь. Только поэтому мне пришлось обособиться от него, поскольку переубедить я его не смог. А с друзьями у него было туго, он как-то сказал мне, что ему жена (так и не познакомился я с ней, по его рассказам выходило, что она оч умная девушка) сказала: "Да нет у тебя настоящих друзей. Ты на них посмотри - они только выпить за твой счет могут позвать, да денег зайдут занять" И он согласился с ней, так как это правда. Даже по его рассказам..
Пацан он нормальный, ни себя ни друзей в обиду не даст, и первый шаг сделает. Только вот не повезло ему с друзьями.

Шоколадный заяц
15.06.2007, 14:22
Твой брат сделал первый шаг, но был ли тот человек достоин такого внимания? Нет. А как ты узнаешь, достоин ли человек первого шага с твоей стороны. К примеру, Орк рассматривает людей как бы со стороны, смотрит на поведение одного с другими. Ну а если вас только двое и больше никого, и вы только-только встретились? Вот, говорят, что стоит прожить с человеком в глубоком черном лесу 3-4 дня и узнаешь, каков он на самом деле. А как ты узнаешь, что он достоин?

Я это к тому, что ты заявил, что заводить друзей - дело свободного времени.
Ситуация была хреновая, вот он и рискнул подставиться. Не только за него конкретно, но за русских вообще. Не когда было высматривать, чего тот чел стоит. И проиграл. Вернее проиграл тот чел. А вообще в армаде надо еще разобраться в обстановке - там совсем другая жизнь. Некоторые и по полгода разбираются и просекают во все "движняки". По началу только, что не за ручку водят...

nata
15.06.2007, 14:24
А задашь ли ты себе вопрос: почему именно он тебе неинтересен? Почему он хочет видеть в тебе друга, а ты в нем - нет?


нет.

Я разве сказал хоть слово о принуждении? Нет, ничуть. Человек естественно старается добиться твоей взаимности, но не знает как найти путь к твоему разуму и сердцу. Принуждение немного другая вещь:"Вот если ты со мной не подружишься, я всем расскажу, как ты списала экзамен при вступлении". Да, это скорее уже шантаж. Но шантаж - это вид принуждения.


Я вообще-то имела в виду совсем другое. Я имела в виду - вот со мной хотят дружить, и я должна себя заставить обратить внимание на этого человека. Вот оно - принуждение самого себя. То есть мне человек неинтересен, а я делаю над собой усилие, чтобы посмотреть на него внимательней. Зачем?

Допускаю, что я могу пропустить какой-то клад.... с натяжкой... Ведь для того, чтобы заинтересоваться личностью достаточно увидеть одно его дело, или услышать одну его фразу. И если этот человек тебе подходит, ты не пропустишь это дело и эту фразу. Это тебя зацепит и заинтересует. А если он просто функционирует.... то никаких фраз и дел от него не увидишь.

СПЕКТР
15.06.2007, 14:35
Ладно, насколько я понял, у каждого своя точка зрения о дружбе и друзьях. Похвально, что никто не пользуется стереотипами :)

Ork
15.06.2007, 22:12
Ведь для того, чтобы заинтересоваться личностью достаточно увидеть одно его дело, или услышать одну его фразу.
Это точно. Иногда достаточно услышать одну фразу, увидеть пару жестов... Только не всегда это способствует заинтересованности, иногда получается противоположный эффект, но это не значит, что плохо!

Schmidt
20.06.2007, 12:39
Ограничивать количество друзей нельзя, чем больше тем лучше. Проблема найти по настоящему хороших и преданных друзей (пол не имеет значение). Главное определение друга это человек, который думает не только о себе, но и о тебе. Как в какой нибудь ситуации сделать всем хорошо, а если не получается жертвовать своими "вещами". Если ты звонишь ему просишь помочь, он всегда постарается сделать все, что он сможет(а если сверх того то за этого человека и умереть не жалко). Просто нет в нашем языке разделения между отличный друг и друг с которым приятно пива попить и все, на остальное он не тянет. А обижаться на то что тебя не считают другом это вполне естественно. Это все равно что жить с родственником, а потом узнать, что он тебя за родственника не считает.