Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2011, 04:18   #22
TPOLI,KUU[B/IKCM]
Читатель
 
Аватар для TPOLI,KUU[B/IKCM]
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 2,089
Поблагодарил(а): 644
Получил(а): 492 "Спасибо" за 339 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 25
Сказали Фууу! 22 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 514 TPOLI,KUU[B/IKCM] любим всеми как пельмениTPOLI,KUU[B/IKCM] любим всеми как пельмениTPOLI,KUU[B/IKCM] любим всеми как пельмениTPOLI,KUU[B/IKCM] любим всеми как пельмениTPOLI,KUU[B/IKCM] любим всеми как пельмениTPOLI,KUU[B/IKCM] любим всеми как пельмени
Награды (1) За умелое ведение спора 
Цитата:
Сообщение от skipper48 Посмотреть сообщение
что такое толерантность?
В моем понимании это то, что ты не судишь и не критикуешь (одним словом терпишь), то чего не понимаешь (или не принимаешь) (образ жизни, обычаи ... в том числе и религию).
Но ведь по-настоящему судить кто прав, а кто нет может тот, кто знает оба конца "палки", а не тот, кто знает свой конец (возводя его в абсолют), и не собирается узнавать чужой, а только критикует его.
В медицине толерантность - это когда организм не знает как бороться, поэтому терпит (другого то ничего не остается). Психическое заболевание толерантностью ушло еще дальше: заболевший зачастую знает как бороться, но предпочитает терпеть. Это уже на уровне садомазохизма.
Где гарантии, что пока ты будешь чужой конец узнавать, он будет с твоим возиться?

Вся прелесть толерантности в том, что прав тот у кого денег больше. Он купит СМИ и они назовут тебя нетолерантным. А остальные будут согласно кивать, чтобы никто не усомнился в их толерантности.

Вот тебе для примера Иоан, который готов плюнуть на свободу слова, увидев намек на дискриминацию и пропаганду неприязни по религиозному признаку. Причем он не понимает где здесь дискриминация и пропаганда (ибо ее нету), но видит что упоминаются религии и их отрицательные моменты и сразу готов забанить. То есть готов поступить нетолерантно, лишь бы сохранить толерантный вид форума.

Что касается крестовых походов, то история постоянно переписывается и поэтому спорить о истинных причинах тех или иных событий практически бессмысленно. Но даже если придерживаться официальной истории, то логично сравнивать крестовые походы с внедрением США демократии в Ирак и др страны.
И как-то я не припоминаю камикадзе, активирующих бомбу с возгласом: "Христос Воскресе". Хотя от фанатиков, от чего бы они не фанатели, ничего хорошего ждать не приходится.

В Коране есть, к примеру, суна со следующим смыслом: не дружи с неверным, если он не представляет для тебя угрозы. Мне этого достаточно, чтобы не питать дружеских чувств к исламу. Не к каждому мусульманину, а к исламу как к религии.

Тут недавно немного почитал труд Брейвика (тот что 70 человек положил), так он утверждает что сами мусульмане эту суну трактуют так, что мусульманин может (т.е. он за это в ад не попадет) неверному хоть весь Коран преподнести в таком виде, что ислам миролюбивее буддизма покажется. Там куча ссылок приводится на различные источники. Я, правда, не проверял, но как по мне, так вполне логично, данную суну так воспринимать. Отсюда и вытекает почему исламские лидеры не говорят в открытую о борьбе с неверными.

В любом случае христианство по сути уже отмирает, а ислам до сих пор достаточно силен (как ты сам отметил, еще в стадии крестовых походов). Вот когда средний мусульманин будет раз в год в мечеть ходить, тогда и можно будет говорить о дружественности этой религии.
Пока что у нее есть потенциал для священной войны и, в целом, если бегло сравнивать концепции, то ислам агрессивнее. Достаточно того, что часто употребляется слово "неверный" и, как мне показалось, явно не с положительным оттенком, я бы даже сказал с резко отрицательным.

Для ведения открытой войны у них силенок маловато, но вот когда они у нас достаточно расплодятся не факт, что остальным не придется жить по шариату (или что они там для нас придумают). К слову у Гитлера в Майнкампфе ни слова не было сказано про то что евреев надо в газовые камеры отправлять.
__________________

Здесь слово "русский" не вполне политкорректно,
Вот "россиянин" - это "чисто" и "конкретно". (с) Кинчев

Последний раз редактировалось TPOLI,KUU[B/IKCM]; 21.09.2011 в 04:23..
TPOLI,KUU[B/IKCM] вне форума   Ответить с цитированием
Этот человек поблагодарил пользователя TPOLI,KUU[B/IKCM] за полезное сообщение:
skipper48 (21.09.2011)
Реклама