Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2011, 13:32   #27
skipper48
Осевший
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Уфа
Имя: Данила
Сообщений: 348
Поблагодарил(а): 160
Получил(а): 142 "Спасибо" за 101 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 18
Сказали Фууу! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 147 skipper48 скоро станет знаменитымskipper48 скоро станет знаменитым
Цитата:
Сообщение от TPOLI,KUU[B/IKCM] Посмотреть сообщение
В медицине толерантность - это когда организм не знает как бороться, поэтому терпит (другого то ничего не остается). Психическое заболевание толерантностью ушло еще дальше: заболевший зачастую знает как бороться, но предпочитает терпеть. Это уже на уровне садомазохизма.
Где гарантии, что пока ты будешь чужой конец узнавать, он будет с твоим возиться?

Вся прелесть толерантности в том, что прав тот у кого денег больше. Он купит СМИ и они назовут тебя нетолерантным. А остальные будут согласно кивать, чтобы никто не усомнился в их толерантности.

Вот тебе для примера Иоан, который готов плюнуть на свободу слова, увидев намек на дискриминацию и пропаганду неприязни по религиозному признаку. Причем он не понимает где здесь дискриминация и пропаганда (ибо ее нету), но видит что упоминаются религии и их отрицательные моменты и сразу готов забанить. То есть готов поступить нетолерантно, лишь бы сохранить толерантный вид форума.

Что касается крестовых походов, то история постоянно переписывается и поэтому спорить о истинных причинах тех или иных событий практически бессмысленно. Но даже если придерживаться официальной истории, то логично сравнивать крестовые походы с внедрением США демократии в Ирак и др страны.
И как-то я не припоминаю камикадзе, активирующих бомбу с возгласом: "Христос Воскресе". Хотя от фанатиков, от чего бы они не фанатели, ничего хорошего ждать не приходится.

В Коране есть, к примеру, суна со следующим смыслом: не дружи с неверным, если он не представляет для тебя угрозы. Мне этого достаточно, чтобы не питать дружеских чувств к исламу. Не к каждому мусульманину, а к исламу как к религии.

Тут недавно немного почитал труд Брейвика (тот что 70 человек положил), так он утверждает что сами мусульмане эту суну трактуют так, что мусульманин может (т.е. он за это в ад не попадет) неверному хоть весь Коран преподнести в таком виде, что ислам миролюбивее буддизма покажется. Там куча ссылок приводится на различные источники. Я, правда, не проверял, но как по мне, так вполне логично, данную суну так воспринимать. Отсюда и вытекает почему исламские лидеры не говорят в открытую о борьбе с неверными.

В любом случае христианство по сути уже отмирает, а ислам до сих пор достаточно силен (как ты сам отметил, еще в стадии крестовых походов). Вот когда средний мусульманин будет раз в год в мечеть ходить, тогда и можно будет говорить о дружественности этой религии.
Пока что у нее есть потенциал для священной войны и, в целом, если бегло сравнивать концепции, то ислам агрессивнее. Достаточно того, что часто употребляется слово "неверный" и, как мне показалось, явно не с положительным оттенком, я бы даже сказал с резко отрицательным.

Для ведения открытой войны у них силенок маловато, но вот когда они у нас достаточно расплодятся не факт, что остальным не придется жить по шариату (или что они там для нас придумают). К слову у Гитлера в Майнкампфе ни слова не было сказано про то что евреев надо в газовые камеры отправлять.
Сейчас, как бы то ни было, мы не можем утверждать правильность той или иной трактовки данной цитаты. В чем-то и твоя правда, но в приведенной тобой цитате, я не особо заметил "агрессивность" ислама. Ведь если взять 109 суру Корана то ты не найдешь агрессии, скорее нейтральное отношение к слову неверные. Возможно для христиан слово "неверный" звучит негативно, но для мусульман это слово довольно-таки нейтральное (т.е. ты идешь со своей верой, а я со своей).

(109 сура Корана)
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
Скажи [, Мухаммед]: «О вы, неверные!
Я не поклоняюсь тому, чему вы поклоняетесь,
а вы не поклоняетесь тому, чему я поклоняюсь.
Я ведь не поклонюсь тому, чему вы поклонялись,
и вы не покло́нитесь тому, чему я поклоняюсь.
Вам — ваша вера, мне же — моя вера!»

По-поводу толерантности, а зачем мне какие-либо гарантии того, что кто-то будет узнавать мою позицию ("конец")?. Мне куда важнее для саморазвития узнать чужую "правду", а узнавать или не узнавать мою - это уже дело скорее оппонента. Ведь согласись смешно бывает, когда человек ничего не зная в том или ином вопросе пытается доказать что он прав.

И я очень сильно сомневаюсь, что Ислам (как религия, а не отдельные люди, или группы людей, верящие в Ислам) пойдут против иных религий без веских на то причин. Возможно даже что Христианство, чувствуя слабость будет пытаться усилить свои позиции, что не совсем понравится Исламу, именно на этой почве может начаться война. Но говорить, что зачинщиками будет Ислам, с желанием заставить остальных верить в Аллаха, не верно, по крайней мере на данный момент.
__________________
Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт первого я не уверен.(с) Альберт Эйнштейн

Последний раз редактировалось skipper48; 21.09.2011 в 13:50..
skipper48 вне форума   Ответить с цитированием