Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2009, 19:37   #1
BlueBlood
+ZOM™+
 
Аватар для BlueBlood
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: г.Королёв МО
Сообщений: 672
Поблагодарил(а): 137
Получил(а): 63 "Спасибо" за 42 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 56 BlueBlood скоро станет знаменитым
Exclamation Тутор для начинающих(II)

Ну в этом туторе,опишу как делать такие вещи,как двери и т.п
Я думаю кто читал этот тутор,тот уже может запустить SDK Source и Hammer
Ну вообщем думаю так:
1.Создаём небольшую комнатку с дыркой в ней(предпочитаю делать комнатки,как я говорил в первом туторе,при помоще оч лёгкого способа,просто в Top`е нажимаем правой кнопкой мыши на браше,и выбираем Make Hollow(сколько будет поинтов стенка),например 2,вот и комнатка готова),ну камеру тоже все умеют делать,у вас сейчас стоит выделение какой-то объеденённой группы брашей,что бы выделеть один выбираем кнопку Solids,вправом верхнем углу Hammer`a,выделяем стенку и изменяем её так,чтобы стенка была по середине комнатки(или как вам угодно),берём копируем от стенки кусок,это будет дверь,потом берём его уменьшаем(опять же как вы хотите),и вносим его в брашь,ближе к полу(или как вы хотите и нажать Ctrl+Shift+C(вырезание),у вас вырежется из стенки по форме браша дырка
Вот примерно должно быть как у меня:

Дверь лучше делать,меньше стенки,она иногда может заехать в брашь и это будет выглядеть очень некрасиво!
2.Теперь нажимем сочитание клавишь Ctrl+T и у вас появляется окошко

И теперь в опции где находится func_detail заменяем на func_door

и задаём параметры(на ваше усмотрение),если вы не знаете английского то выбераем Speed(скорость двери POINTS\SEC.),Delay Before Reset(сколько секунд дверь будет стоять дверь в открытом положении),и единственная важная опция Move Direction

Это куда будет открываться у вас дверь 0(первый ноль озночает позицию вниз(-90) или вверх(90) и насколько поинтов).0(второй ноль куда будет двигаться дверь влево(90) или вправо(-90)).0(хз зачем он нужен)
Также в табличке под ним,есть выбор куда открываться двери,ну например выберем Up(вверх)(опять же на ваше усмотрение)
3.Дальше заходим во вкладку Flags и выбираем что вам надо,если чтобы дверь открывалась при дотрагивании ставим галочку напротив Touch Opens,если при нажатии кнопки E(использовать) Use Opens,если вы хотите чтобы дверь в начале раунда была закрыта,то ставим галочку напротив Starts locked и т.д
Дальше если вы хотите чтобы дверь открывалась нажатием кнопки-то:
1.Cоздаём брашь,рядом с дверью(или как вы хотите)(незабудьте убрать все галки во Flags у двери) и жмём на кнопку Ctrl+T(незабудьте выделить его стрелкой,что такое стрелка описывается в первом туторе)(кстати настраивать тестуры можно при помощи окошка смены текстуры,там есть опция X,Y и вертим как нам нада)(и ещё незабудьте задать имя двери(обычной двери,которая открывается при дотрагивании),только теперь нажимаем не Ctrl+T,а жмём левой кнопкой мыши на дверке и вводим имя у меня например door1(иммейте ввиду все названия всегда должны быть написаны на английском))брашу(кнопке) задаём место func_detail,func_button

(если вы не хотите чтобы кнопка двигалась при нажатии то задаём во вкладке Flagson`t move(галку ставим напротив)
2.Задаём имя кнопке например but1.
И потом заходим во вкладку OutPuts

Жмём на кнопку Add...
И заполняем форму:
My output named: OnPressed
Target entities named: door1
Via this input: Open
Жмём кнопку Apply
Всё компилируем получается всё отлично
И да незабудьте поставить info_player_start(info_player_counterterrorist,info_player_terrorist в Hammer`e для Counter-Strike:Source)

Вот что у меня получилось
Дальше можно описать как делать лифты:
Значит лифт(обыкновенный)
Буду рассказывать пошагово:
1.Создаём brush.

2.Задаём ему значение func_tanktrain
3.Редактируем его(В OutPuts)
name = lift
Max speed units = (под ваше усмотрение)
4.Заходим во вкладку Flags
И ставим галочки
No User Control
Fixed Orientation
Is unblockable by player
5.Создаём ентити path_track при помощи нажатия на кнопочку создавания ентитей(лампочку на левой панеле)

Жмакаем на нём два раза.
6.Задаём значения
name = path(или какое вы хотите)
7.Заходим во кладку Outputs и нажимаем Add...
OnPass = lift = Stop
8.Копируем его,связь между path`ами уже есть
Имейте ввиду,что Path_track должен стоять прямо по середине(по крестику) лифта!
Имейте ввиду,что вкладка Outputs у обоих должно стоять OnPass = lift = Stop
Имейте ввиду,что на верхнем этаже у второго паса надо задать Next path track первый path
9.Создаём Брашь
10.Делаем этому брашу функцию func_button
11.Зададим опции
name = but_lift_down
Speed = 0
12.Заходим во вкладку Outputs
Зададим значение:
OnPressed = lift = StartForward
13.Копируем кнопку на второй этаж и изменяем имя but_lift_up
Всё работает ОТЛИЧНО
Ну естественно исходник прилагается!
Разкомпилировать карту вы можете при помощи вот этой темки
Вложения
Тип файла: rar tutor2.rar (13.3 Кб, 7 просмотров)
__________________

Хорошие серверы это те, на которых можно подойти обматерить админа, он на тебя будет матерится в ответ и при этом забанят его а не тебя(С)Me
Я LOL - Lord Of Life
-А вы DOSите?
-Ну не без этого...

Последний раз редактировалось BlueBlood; 13.02.2009 в 19:40..
BlueBlood вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 человек(а) поблагодарили пользователя BlueBlood за полезное сообщение:
Imb (13.02.2009), nightspotlight (13.02.2009), perfect (03.03.2009), ZOMBINE (14.02.2009), Таёжник.rus (12.01.2012), ЧеловекПакет (15.03.2009)