Polygon4.Net - Тактические игры online  

Вернуться   Polygon4.Net - Тактические игры online > Академия > Лаборатория
Справка Пользователи Календарь Галерея Закачка файлов Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лаборатория Здесь собрались созидатели новых миров...

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.02.2009, 19:37   #1
BlueBlood
+ZOM™+
 
Аватар для BlueBlood
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: г.Королёв МО
Сообщений: 672
Поблагодарил(а): 137
Получил(а): 63 "Спасибо" за 42 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 56 BlueBlood скоро станет знаменитым
Exclamation Тутор для начинающих(II)

Ну в этом туторе,опишу как делать такие вещи,как двери и т.п
Я думаю кто читал этот тутор,тот уже может запустить SDK Source и Hammer
Ну вообщем думаю так:
1.Создаём небольшую комнатку с дыркой в ней(предпочитаю делать комнатки,как я говорил в первом туторе,при помоще оч лёгкого способа,просто в Top`е нажимаем правой кнопкой мыши на браше,и выбираем Make Hollow(сколько будет поинтов стенка),например 2,вот и комнатка готова),ну камеру тоже все умеют делать,у вас сейчас стоит выделение какой-то объеденённой группы брашей,что бы выделеть один выбираем кнопку Solids,вправом верхнем углу Hammer`a,выделяем стенку и изменяем её так,чтобы стенка была по середине комнатки(или как вам угодно),берём копируем от стенки кусок,это будет дверь,потом берём его уменьшаем(опять же как вы хотите),и вносим его в брашь,ближе к полу(или как вы хотите и нажать Ctrl+Shift+C(вырезание),у вас вырежется из стенки по форме браша дырка
Вот примерно должно быть как у меня:

Дверь лучше делать,меньше стенки,она иногда может заехать в брашь и это будет выглядеть очень некрасиво!
2.Теперь нажимем сочитание клавишь Ctrl+T и у вас появляется окошко

И теперь в опции где находится func_detail заменяем на func_door

и задаём параметры(на ваше усмотрение),если вы не знаете английского то выбераем Speed(скорость двери POINTS\SEC.),Delay Before Reset(сколько секунд дверь будет стоять дверь в открытом положении),и единственная важная опция Move Direction

Это куда будет открываться у вас дверь 0(первый ноль озночает позицию вниз(-90) или вверх(90) и насколько поинтов).0(второй ноль куда будет двигаться дверь влево(90) или вправо(-90)).0(хз зачем он нужен)
Также в табличке под ним,есть выбор куда открываться двери,ну например выберем Up(вверх)(опять же на ваше усмотрение)
3.Дальше заходим во вкладку Flags и выбираем что вам надо,если чтобы дверь открывалась при дотрагивании ставим галочку напротив Touch Opens,если при нажатии кнопки E(использовать) Use Opens,если вы хотите чтобы дверь в начале раунда была закрыта,то ставим галочку напротив Starts locked и т.д
Дальше если вы хотите чтобы дверь открывалась нажатием кнопки-то:
1.Cоздаём брашь,рядом с дверью(или как вы хотите)(незабудьте убрать все галки во Flags у двери) и жмём на кнопку Ctrl+T(незабудьте выделить его стрелкой,что такое стрелка описывается в первом туторе)(кстати настраивать тестуры можно при помощи окошка смены текстуры,там есть опция X,Y и вертим как нам нада)(и ещё незабудьте задать имя двери(обычной двери,которая открывается при дотрагивании),только теперь нажимаем не Ctrl+T,а жмём левой кнопкой мыши на дверке и вводим имя у меня например door1(иммейте ввиду все названия всегда должны быть написаны на английском))брашу(кнопке) задаём место func_detail,func_button

(если вы не хотите чтобы кнопка двигалась при нажатии то задаём во вкладке Flagson`t move(галку ставим напротив)
2.Задаём имя кнопке например but1.
И потом заходим во вкладку OutPuts

Жмём на кнопку Add...
И заполняем форму:
My output named: OnPressed
Target entities named: door1
Via this input: Open
Жмём кнопку Apply
Всё компилируем получается всё отлично
И да незабудьте поставить info_player_start(info_player_counterterrorist,info_player_terrorist в Hammer`e для Counter-Strike:Source)

Вот что у меня получилось
Дальше можно описать как делать лифты:
Значит лифт(обыкновенный)
Буду рассказывать пошагово:
1.Создаём brush.

2.Задаём ему значение func_tanktrain
3.Редактируем его(В OutPuts)
name = lift
Max speed units = (под ваше усмотрение)
4.Заходим во вкладку Flags
И ставим галочки
No User Control
Fixed Orientation
Is unblockable by player
5.Создаём ентити path_track при помощи нажатия на кнопочку создавания ентитей(лампочку на левой панеле)

Жмакаем на нём два раза.
6.Задаём значения
name = path(или какое вы хотите)
7.Заходим во кладку Outputs и нажимаем Add...
OnPass = lift = Stop
8.Копируем его,связь между path`ами уже есть
Имейте ввиду,что Path_track должен стоять прямо по середине(по крестику) лифта!
Имейте ввиду,что вкладка Outputs у обоих должно стоять OnPass = lift = Stop
Имейте ввиду,что на верхнем этаже у второго паса надо задать Next path track первый path
9.Создаём Брашь
10.Делаем этому брашу функцию func_button
11.Зададим опции
name = but_lift_down
Speed = 0
12.Заходим во вкладку Outputs
Зададим значение:
OnPressed = lift = StartForward
13.Копируем кнопку на второй этаж и изменяем имя but_lift_up
Всё работает ОТЛИЧНО
Ну естественно исходник прилагается!
Разкомпилировать карту вы можете при помощи вот этой темки
Вложения
Тип файла: rar tutor2.rar (13.3 Кб, 7 просмотров)
__________________

Хорошие серверы это те, на которых можно подойти обматерить админа, он на тебя будет матерится в ответ и при этом забанят его а не тебя(С)Me
Я LOL - Lord Of Life
-А вы DOSите?
-Ну не без этого...

Последний раз редактировалось BlueBlood; 13.02.2009 в 19:40..
BlueBlood вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 человек(а) поблагодарили пользователя BlueBlood за полезное сообщение:
Imb (13.02.2009), nightspotlight (13.02.2009), perfect (03.03.2009), ZOMBINE (14.02.2009), Таёжник.rus (12.01.2012), ЧеловекПакет (15.03.2009)
 

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 21:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Khorost Group© 2002-2021