Polygon4.Net - Тактические игры online  

Вернуться   Polygon4.Net - Тактические игры online > Day Of Defeat : Source > Общие вопросы. DoD:S > Мастерская DoD:S
Справка Пользователи Календарь Галерея Закачка файлов Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мастерская DoD:S Здесь пишем и обсуждаем статьи, конфиги, настройки и многое другое, касающееся DoD:S.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2009, 14:52   #1
Аццкий Лэнддроппер
AttentionWhore
 
Аватар для Аццкий Лэнддроппер
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Москва
Имя: Иван Глушаков
Сообщений: 541
Поблагодарил(а): 73
Получил(а): 311 "Спасибо" за 133 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 323 Аццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море гальки
Награды (9) Первое место в Первой лиге Новогоднего турнира #2 Лучшие командные аватары (2) Лучшие командные аватары (1) Лучшее лого (1) Клан симпатий болельщиков (2) Лучший менеджер клана (1) 
Создаем свой конфиг. Сеть.

По многочисленным просьбам, я начал писать небольшой гид по созданию своего собственного конфига. Я думаю эта тема многим будет интересна.

Первая статья цикла посвещена сетевым настройкам.
Если появляются какие либо вопросы - спрашивайте здесь, постораемся разобраться)
__________________

Мой блог в ЖЖ!
В футбол играют одни нубы: у них есть четыре флага, но они даже не пытаются взять фулкеп!
Аццкий Лэнддроппер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 человек(а) поблагодарили пользователя Аццкий Лэнддроппер за полезное сообщение:
AleKs (11.01.2009), Lily (15.02.2009), PuZo (11.01.2009), Stavros (11.01.2009)
Старый 11.01.2009, 17:32   #2
PuZo
Читатель
 
Аватар для PuZo
 
Регистрация: 20.01.2007
Имя: Леха
Сообщений: 1,342
Поблагодарил(а): 156
Получил(а): 174 "Спасибо" за 106 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 4
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 190 PuZo окружён прекрасной ауройPuZo окружён прекрасной аурой
Награды (1) Судья 
про смуз тайм можно было бы написать тоже)
__________________
3. Наловить сеткой в пампасах набрать по объявлению новых админов. Через месяц устраивать товарищеский суд по их некомпетентности. (с) Толстый и мнительный

PuZo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2009, 17:58   #3
Maj. Konig
Sic transit gloria mundi
Hauptsturmführer
 
Аватар для Maj. Konig
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Macondo...
Имя: Nicki Wolfson
Сообщений: 911
Поблагодарил(а): 156
Получил(а): 319 "Спасибо" за 155 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 4
Сказали Фууу! 6 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 332 Maj. Konig - жемчужина в море галькиMaj. Konig - жемчужина в море галькиMaj. Konig - жемчужина в море галькиMaj. Konig - жемчужина в море гальки
Награды (4) За умелое ведение спора Координатор Новогоднего турнира #2 Судья Новогоднего турнира #2 Ветеран Полигона4 
Обычно на сервере уже стоит:
sv_client_predict "1"
Имеет ли смысл заниматься этой настройкой в виде cl_predict? Что ты ни ставь - а будет как на сервере?
И еще... имеет ли смысл ставить fps_max > cl_cmdrate если сервер все-равно больше фреймов не выдаст? Ну и до кучи про любимый шаманский бубен трупро - стоит ли увязывать эти две настройки с частотой обновления экрана.

Еще мысли по ходу... fps на видеоплате и фреймы передаваемые по cl_cmdrate - одно и тоже или нет?
И сколько fps с видеоплаты попадает на монитор за одно его моргание? То есть если 120 fps а монитор обновляется 75 раз за секунду - сколько из них успеешь увидеть?
__________________
"Не мечите бисер перед свиньями ибо потопчут его и обратятся против вас..." © чей-то бог...

"Знаете, в чем корень всех зол? Мы принадлежим к последнему из трех поколений, которые по какому-то загадочному капризу создала история. Первому поколению нужен Бог, и оно его придумывает. Второе возводит Богу святилища и старается во всем ему следовать. А третье растаскивает по кусочку эти святилища и строит из них публичные дома, где лелеет свою алчность, сластолюбие и похоть. Да, друг мой: богов и героев неизбежно сменяют посредственности, трусы и слабоумные..." © Артуро Перес-Реверте "Учитель фехтования"

"Если можешь не писать - не писай" (c) не Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Maj. Konig; 11.01.2009 в 18:08..
Maj. Konig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:11   #4
sok
Любитель мувиков
 
Аватар для sok
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 315
Поблагодарил(а): 72
Получил(а): 157 "Спасибо" за 76 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 177 sok окружён прекрасной ауройsok окружён прекрасной аурой
Награды (2) Самый активный участник рудодскамюнити (1) Лучший сайт и контент сайта клана (1) 
Цитата:
Сообщение от Maj. Konig Посмотреть сообщение
И сколько fps с видеоплаты попадает на монитор за одно его моргание? То есть если 120 fps а монитор обновляется 75 раз за секунду - сколько из них успеешь увидеть?
По-моему ответ на этот вопрос не знает даже Valve... Радикально настроенные утверждают, что фпс выше чем фпс монитора - от лукавого, мол фреймы просто выпадают...
Другие же утверждают, что фпс игры - это фпс виртуальный, который игра при выдаче на железо аппроксимирует и соответственно чем фпс выше, тем соответственно выше качество сглаживания.
Лично я считаю, что правы скорее вторые (не зря же есть в игре настройка синхронизации), но в любом случае, фпс больше 100 уже не приносит никаких ощутимых преимуществ.

ЗЫ: По статье одно замечание: мало наглядного материала. Пару-тройку скринов с нетграфом и сопутствующими настройками (вот так - хорошо, а вот так - хреновато) можно было вставить.

ЗЫЫ: С первой фразы в коротком опиании статьи на главной завис минут на пять:
Цитата:
Кофниг - то, что отличает смертных от пр0?
Кофниг-то O_o
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...(c) bashorg


Последний раз редактировалось sok; 11.01.2009 в 22:37.. Причина: грамматика мать...
sok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:43   #5
sharoff
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4
Поблагодарил(а): 0
Получил(а): 0 "Спасибо" за 0 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10 sharoff на верном пути!
[QUOTE=sok;99620 фпс больше 100 уже не приносит никаких ощутимых преимуществ.[/QUOTE]

А по мне стабильный фпс больше 50 уже достаточно. Разницы между 50 и 150 не замечаю.
sharoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:56   #6
Аццкий Лэнддроппер
AttentionWhore
 
Аватар для Аццкий Лэнддроппер
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Москва
Имя: Иван Глушаков
Сообщений: 541
Поблагодарил(а): 73
Получил(а): 311 "Спасибо" за 133 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 323 Аццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море гальки
Награды (9) Первое место в Первой лиге Новогоднего турнира #2 Лучшие командные аватары (2) Лучшие командные аватары (1) Лучшее лого (1) Клан симпатий болельщиков (2) Лучший менеджер клана (1) 
Цитата:
Сообщение от sok Посмотреть сообщение
По-моему ответ на этот вопрос не знает даже Valve...
Вальве знает. И ничего в этом сложного нет. В ЭЛТ - больше фпс чем лучик нарисует на люминафоре за секунду ты не увидишь.(А лучик рисует с соответсвующими частотами - 60, 75...100 Гц) А сколько там фпс твоя машина обрабатывают это дело исключительно личное твоего ПК, сомтришь ты все равно на монитор! У ЖК история немного другая, но смысл тот же, прогрессивная развертка обновляет состояние зерен заданое число раз в секунду и в итоге ты видишь не свои зоблачные 100 или 300 фпс а столько сколько мониторчик позволяет. Кадры не съедаются, но интерполируются.

Цитата:
Сообщение от sok Посмотреть сообщение
ЗЫЫ: С первой фразы в коротком опиании статьи на главной завис минут на пять:
Кофниг-то O_o
Это риторический скорее вопрос. Подобные выражения очень часто слышу на пабликах, зачастую в перемешку с бранью и оскарблениями =)
__________________

Мой блог в ЖЖ!
В футбол играют одни нубы: у них есть четыре флага, но они даже не пытаются взять фулкеп!
Аццкий Лэнддроппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 13:50   #7
sok
Любитель мувиков
 
Аватар для sok
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 315
Поблагодарил(а): 72
Получил(а): 157 "Спасибо" за 76 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 177 sok окружён прекрасной ауройsok окружён прекрасной аурой
Награды (2) Самый активный участник рудодскамюнити (1) Лучший сайт и контент сайта клана (1) 
Цитата:
Сообщение от Аццкий Лэнддроппер Посмотреть сообщение
Вальве знает. И ничего в этом сложного нет. В ЭЛТ - больше фпс чем лучик нарисует на люминафоре за секунду ты не увидишь.
Нет, ну это очевидно. Меня занимал вопрос "как" - как именно сглаживание происходит. Потому что процесс этот весьма скоротечный, а интерполяция графики - достаточно сложна. И как бы не оказалоь, что кадры действительно выпадают и тогда высокий фпс - хуже среднего
Но может я плохо искал...
__________________
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...(c) bashorg

sok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 17:47   #8
alkota
sd.kfz
 
Аватар для alkota
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 236
Поблагодарил(а): 5
Получил(а): 78 "Спасибо" за 43 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 95 alkota скоро станет знаменитым
выдержка из статьи
Цитата:
Сообщение от Аццкий Лэнддроппер Посмотреть сообщение
Ставьте рэйт 25 000 и максимальные апдейт и цмд. И играйте с включенным нетграфом 1(на европейских серверах). По ходу пцв наблюдайте за значениями 7 зоны нетграфа. Запоминайте значения центральных цирф. Т.е. например на немецком сервере у вас эти значения держутся на 95 и иногда проседают до 80. Это значит что ваш коннект не держит такие высокие настройки и часть ваших выстрелов уходит в молоко.
я бы сказал, что те значения зоны 7, которые держутся 95 и проседают у клиента до 80, не из-за того, что у клиента коннект плохой (потому что это нужно на бодовом модеме иметь интернет, чтобы к тебе не пробивались данные от сервера), а потому что:
1. (и самое вероятное)
тикрейт проседает, потому что какой же ты "трупро", если у тебя "стотикового" сервера нету, гыгы, вот поэтому все и заводят себе "стотиковые серверы", на которых именно 100 тиков нету и в помине (имхо по-настоящему "стотиковых" серверов, чтоб без проседаний и чтоб всё чотка ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, хотя PyZo утверждает, что видел как-то раз один и тот даже действительно был 100-тиковый и у него там ВСЁ!!!!! регилось, но скорее всего врёт небось);
2. (менее вероятное, но имеет право на существование)
коннект сервера на отдачу плохой

п.с. учитывая мое мнение о проседании №1 лично для меня убийственно выглядит "100тиковый" паблик-сервер Free Arrows 32/32

__________________________________

относительно настроек посоветовал бы
cl_updaterate 60
cl_cmdrate 60
rate 30000
cl_interp 0.0333333333333333333333333
ну а в особо тяжелых случаях не спасает ничего, кроме setinfo cl_interpolate 0, а там, разумеется, уже пофигу в каком значении cl_interp

Последний раз редактировалось alkota; 11.01.2009 в 17:53..
alkota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 18:02   #9
Аццкий Лэнддроппер
AttentionWhore
 
Аватар для Аццкий Лэнддроппер
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Москва
Имя: Иван Глушаков
Сообщений: 541
Поблагодарил(а): 73
Получил(а): 311 "Спасибо" за 133 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 323 Аццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море галькиАццкий Лэнддроппер - жемчужина в море гальки
Награды (9) Первое место в Первой лиге Новогоднего турнира #2 Лучшие командные аватары (2) Лучшие командные аватары (1) Лучшее лого (1) Клан симпатий болельщиков (2) Лучший менеджер клана (1) 
Цитата:
Сообщение от alkota Посмотреть сообщение
выдержка из статьи

я бы сказал, что те значения зоны 7, которые держутся 95 и проседают у клиента до 80, не из-за того, что у клиента коннект плохой (потому что это нужно на бодовом модеме иметь интернет, чтобы к тебе не пробивались данные от сервера), а потому что:
1. (и самое вероятное)
тикрейт проседает, потому что какой же ты "трупро", если у тебя "стотикового" сервера нету, гыгы, вот поэтому все и заводят себе "стотиковые серверы", на которых именно 100 тиков нету и в помине (имхо по-настоящему "стотиковых" серверов, чтоб без проседаний и чтоб всё чотка ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, хотя PyZo утверждает, что видел как-то раз один и тот даже действительно был 100-тиковый и у него там ВСЁ!!!!! регилось, но скорее всего врёт небось);
2. (менее вероятное, но имеет право на существование)
коннект сервера на отдачу плохой

п.с. учитывая мое мнение о проседании №1 лично для меня убийственно выглядит "100тиковый" паблик-сервер Free Arrows 32/32

__________________________________

относительно настроек посоветовал бы
cl_updaterate 60
cl_cmdrate 60
rate 30000
cl_interp 0.0333333333333333333333333
ну а в особо тяжелых случаях не спасает ничего, кроме setinfo cl_interpolate 0, а там, разумеется, уже пофигу в каком значении cl_interp

Согласен по большей части.
Но я ориентировался в основном на европейские КВ сервера, там таких проблем обычно нет. Что касается фриэрроуз, то я уже двум админам объяснял чего сделать с сервером чтоб так апдейт не проседал, но им видимо не до этого =) Та же беда у диких мясниокв с св_фрикшн.

Ну а про смузтайм и еще несколько подобных переменных решил не писать потому как не смог почуять разницу в изменении этих настроек. Вообще, ИМХО, изменение подобных сетевых настроек с дефолтных значений способно в большинстве случаев только ухудшить коннект. Поэтому лучше не трогать от греха подальше =)

И спс за конструктивную критику =)

Цитата:
Сообщение от Maj. Konig Посмотреть сообщение
Обычно на сервере уже стоит:
sv_client_predict "1"
Имеет ли смысл заниматься этой настройкой в виде cl_predict? Что ты ни ставь - а будет как на сервере?
Это да. Но только так было не всегда. Теперь в серверных конфигах с ней не разгуляешся.
__________________

Мой блог в ЖЖ!
В футбол играют одни нубы: у них есть четыре флага, но они даже не пытаются взять фулкеп!

Последний раз редактировалось Аццкий Лэнддроппер; 11.01.2009 в 18:05.. Причина: Automerged Doublepost
Аццкий Лэнддроппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 18:18   #10
alkota
sd.kfz
 
Аватар для alkota
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 236
Поблагодарил(а): 5
Получил(а): 78 "Спасибо" за 43 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 95 alkota скоро станет знаменитым
Цитата:
Сообщение от Аццкий Лэнддроппер Посмотреть сообщение
Согласен по большей части.
Но я ориентировался в основном на европейские КВ сервера, там таких проблем обычно нет.
да как бы не соглашусь, они такие проблемы везде, ведь КВ-серверы в аренду сдаются, т.е. бизнес на них делается, а в бизнесе какая схема, поменьше потратить - побольше заработать, поэтому и вешают на, прости господи, селероны какие-нибудь б/ушные нормальный такой 100-тиковый ДОДС-сервер, а он, согласись, побольше, гораздо побольше требует (про селероны, конешно, я утрирую для хохмы)
Вот у кого, а у Джетсама таких проблем с тикрейтом нет, у него сервер на железке нелохой дома под боком да и сам он соображает, что делает, но он жадный до "побанить" - потешить собственное самолюбие

любопытно, а что ты советовал free arrows?
я в недоумении, что там вообще можно посоветовать?
ну хочется людям 100-тиков, ну так и господь с ними

п.с. О, вспомнил, еще GT сервер есть тоже 100-тиковый и перманентно 50-чоковый

Последний раз редактировалось alkota; 11.01.2009 в 18:22..
alkota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Khorost Group© 2002-2021