Polygon4.Net - Тактические игры online

Polygon4.Net - Тактические игры online (http://forum.polygon4.net/index.php)
-   Общение участников (http://forum.polygon4.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   20-и часовая война (http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=4514)

Check1st 08.08.2008 23:44

20-и часовая война
 
Думаю, разыгравшиеся на наших глазах события войдут в историю под названием «20-часовая война» (или схожим устойчивым словосочетанием.).
Саакашвили обещал и неоднократно что при поддержке Большого Брата вернет контроль над утраченными территориями Грузии. Вроде, не такой плохой был лидер, но слегка заигрался в Линкольна.
Осетины – народ боевой. Но в отличие от склонных в тейповщине соседей-чеченцев для осетина предметом гордости было служить офицером, а не быть бандитом.
Отсюда и позиция РОЮ в момент отделения Грузии: остаться в Союзе, сохранить советскую символику.
Местность в Южной Осетии идеально подходит для партизанской войны – более «горная» чем в той же Чечне (где немалую часть территории занимает равнина).
Чувство «земли» не слабее чем у других горцев. Исторической памятью Бог не обидел.
В этих условиях и «отмобилизованная 100-тысячная грузинская армия» - мало чем поможет. Осетины, в отличие от грузин, рвутся «на войну». Будет работа и «кадыровцам».
Расчет Саакашвили на молниеносный захват Цхинвали и ряда ключевых населенных пунктов, вытеснения ополченцев в горы. Далее, неизбежна длительная партизанская война, но о ней можно было «подумать завтра». Мировое сообщество ставится «перед фактом».
После установления контроля над Цхинвали грузинское руководство, взывая к мировому сообществу, предлагает сепаратистам сесть за стол переговоров, обещая автономию и амнистию. «Сепаратисты» оказывается в таком случае в роли «поджигателей конфликта», соответственно, получается и уязвимой позиция России.
Подготовка и немалая шла заранее. Практически с момента победы «Революции роз».
Грузинская армия сейчас – это не тот голодающий сброд, который представлял большую угрозу для Грузии, чем для неприятеля 5-6 лет тому назад. Военный бюджет Грузии увеличился в 30-40 раз, сотни единиц бронетехники (в т.ч. 250 танков), десятки установок залпового огня, авиация… Примерно 3-4 расчетные дивизии постоянной боевой готовности.
В общем, НАТО –вцы потрудились укрепить мир и безопасность…
С военной точки зрения, все шансы у Грузии на успех был.
За Осетией неизбежно последовала бы Абхазия – и абхазы это понимали. Поэтому, часть грузинских вооруженных сил прикрывала Грузию от возможного вторжения со стороны Абхазии.
Большой Брат дал отмашку. После нескольких «разведок боем», пропагандисткой артподготовки, дезинформирующих заявлений НАЧАЛОСЬ.
Время выбрано удачно: начинается Олимпиада, в России новый Президент – не выглядящий столь брутально и харизматично как предшественник. (Напомню, что Президент - он же Верховный главнокомандующий, именно ему дают присягу, в не зависимости от реального влияния премьера).
По сути, события стали тем, что называют проверкой на вшивость нового Президента и боеспособности российской армии. Своего рода прощупывание: решительность российского руководства защищать свои интересы, боеспособность российских вооруженных сил.
Сейчас, можно сказать: Россия свои проверку на прочность выдержала. Несмотря на небольшую заминку в первые часы.
Части 58-й армии в 4 часа утра подняты по боевой готовности. Бронетехника появилась в Рокском тоннеле к 9 часам утра. Днем российская авиация наносила удары по грузинским аэродромам.
Для отстаивания своих интересов нужна сила, умение, политическая воля.
Теперь США проверили, остались ли у России первое, второе и третье.
Сходу взять Цхинвали не удалось. «20-и-часовая война» Грузией проиграна.
ЦХинвали второй раз был разрушен. Для Саакашвили война будет политической катастрофой. Вслед за разрушением осетинских сел, скорее всего, в Осетии будут уничтожены и грузинские.
Малые народы – пешки – реже слоны и кони – на Большой шахматной доске.
Впрочем, не будь Старших – они бы еще и не такое натворили!

Duck 09.08.2008 00:13

Я уже написал в соседней теме.. Не обольщайтесь за 20 часов эта война не кончиться.. Не для того Штаты вбухали в грузинскую армию миллионы долларов.. Теперь грузины отработают каждый цент..
В конечном итоге это не просто война Грузии с Осетией.. Это война за господство на Кавказе и регионе Черного моря.. Очень многим мешает роль России в этом регионе.. Россию решили подвинуть.. И решила это не Грузия и не Саакашвили..

Гансы не дураки, все верно поняли http://inosmi.ru/stories/07/03/16/3506/243095.html

speedpumper 09.08.2008 03:01

Война уже началась и с Россией( ну ничего... мы должны дать отпор, правда отпор пойдёт и на Англию, США и Чечню, которые теперь уже в полную силу поддерживают Грузию!!!

PuZo 09.08.2008 11:06

Начало 3-й мировой?
Знаете что обидно? Война началась именно во время олимпиады :(
РоссияГермания vs СШАГрузия.
Как никогда сейчас выогда вайна именно США.
p.s. Вчера видел обращение телевиденья к народу, типо говорили, что также ведутся еще и информационные войны, говорят интернету лучше не верить, даже официальным сайтам. Там нормально обосрали сайт BBC.
По поводу 20-и часов - бред, она будет идти еще очень долго. Надо другу туда позвонить, уехал туда в прошлом году :(
"А давайте соберемся и е#анем по тбилиси"

Duck 09.08.2008 11:20

Скорее не начало З мировой, а подготовительный период.. Сейчас очень многое зависит от того как все там пройдет.. России не в коем случае нельзя уходить с Кавказа.. Задница будет по любому, но значение имеет и размер этой самой задницы..

Свежие новости http://newsru.com/world/09aug2008/grad2.html похоже наши взялись по сеьезному

Check1st 09.08.2008 13:26

Цитата:

Сообщение от Duck (Сообщение 78219)
Я уже написал в соседней теме.. Не обольщайтесь за 20 часов эта война не кончиться.. Не для того Штаты вбухали в грузинскую армию миллионы долларов.. Теперь грузины отработают каждый цент..

Сложно сказать точно. На "нашалайфе" кто-то написал, что Грузия накапливает войска, даже из Ирака забрали.
Однако в целом обстановка предельно ясна. Совершенно очевидно, что Саакашвили не собирается вступать в действительно масштабную войну с Россией, равно как не собираются делать этого США: во-первых, не по карману, а, во-вторых, чтобы там не пиздила гандолиза Райс, Америка слишком сильно зависит от России и союзного ей Китая.
Поэтому основные цели США таковы:
- выявить наличие политической воли у России;
- очередная попытка очернить Россию, и тем самым лишить её:
1. Нарастающего влияния на Кавказе и во всем мире.
2. Возможно, союзников.
- также более отдалённая цель: дестабилизация мировой обстановки. Азербайджан уже высказался в поддержку Грузии. В перспективе это выглядит как возможная попытка отвести агрессию мусульманских стран от Европы на Россию.
Таким образом, далее возможны два варианта развития:
а) Нас вынуждают вывести войска и тогда обосремся мы.
б) Либо мы выигрываем дипломатическую войну, убеждаем весь мр в вине Грузии и тогда обосрется уже Саакашвили, а Грузия превратится в преданнейшего нашего союзника.

Так что сейчас, господа, надежда не на наши войска, а на наших дипломатов и на нашего представителя в ООН, уже показавшей себя (чего и следовало ожидать) бездарной говорильней тупых инертных баранов.

Duck 09.08.2008 13:38

А политики все войны или выигрывают или проигрывают.. Военные им только помогают..
Что до военной стороны вопроса - в зону БД наши перебрасывают части ВДВ, в Грузии обьявленна мобилизация..
Полномаштабную войну с Россией Грузия вести не сможет, это ясно.. Но задача Саакашвили и не состоит в победе над Россией.. Ему всего то надо добиться ввода в зону конфликта международного миротворческого контингента.. Если это произойдет, то вопрос вытеснения России с Кавказа это вопрос лишь времени.
Понятно, что США сами в конфликт вмешиваться не собираются, зачем им делать грязную работу? Для этого всегда можно найти лакеев.. Главное лакеям задачу правильно поставить и деньгами снабдить..

Ну вот собственно и постановка задачи началась http://www.newsru.com/world/09aug2008/eleana.html

PuZo 09.08.2008 18:33

Я кстати так и не понял, чего ни не поделили, у нас есть граница, нафига ее нарушать и за нее кукожится?

Check1st 09.08.2008 18:45

набери в википедии "Южная Осетия"

uncle AS 09.08.2008 18:53

Цитата:

Сообщение от PyZo (Сообщение 78302)
Я кстати так и не понял, чего ни не поделили, у нас есть граница, нафига ее нарушать и за нее кукожится?

90 процентов жителей Южной осетиии россиянские граждане

Duck 09.08.2008 19:48

Интересный и грамотный анализ ситуации http://shurigin.livejournal.com/153822.html

А вот Украинскому правительству (не народу Украины!!) отдельное "спасибо"

http://lenta.ru/news/2008/08/09/pvo/

http://lenta.ru/news/2008/08/09/eliseev/

Duck 09.08.2008 21:21

http://newsru.com/world/09aug2008/help.html - а вот уже и про международные силы заговорили

Шоколадный заяц 09.08.2008 21:58

Цитата:

Сообщение от PyZo (Сообщение 78264)
РоссияГермания vs СШАГрузия.

не обольщайся, Германия - раб Пиндостана, хоть им это и не нравится: http://www.fondsk.ru/article.php?id=1306

Цитата:

В перспективе это выглядит как возможная попытка отвести агрессию мусульманских стран от Европы на Россию.
Каким образом? Грузия - христиане.

ИШАК(ЛЮТЫЙ) 09.08.2008 22:08

украину на САЛО!!!:wink3:И ещё как нить там США отбомбить))

Duck 09.08.2008 22:28

Лютый, извини конечно за вопрос: ты дурак?

so1o 09.08.2008 22:47

Лютый, правда, не лезь. Покрайней мере сюда, а желательно на форум вообще.

Duck 09.08.2008 22:55

http://lenta.ru/news/2008/08/09/tunnel/ эсли это правда, то это очень плохо.. Практически перекрывается единственная дорога из Северной Осетии в Южную..

Check1st 09.08.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Duck (Сообщение 78340)
Лютый, извини конечно за вопрос: ты дурак?

Отвечу я.
Да.

Цитата:

Сообщение от Шоколадный заяц (Сообщение 78330)
Каким образом? Грузия - христиане.

Я знаю.
Сложная схема...

Duck 09.08.2008 23:15

Тарлит (он же Пернавский) выладывает в своем ЖЖ все свежие новости http://tarlith-history.livejournal.com/

Цитата:

Сообщение от Check1st (Сообщение 78355)
Отвечу я.
Да.

Это он сам себе должен в первую очередь ответить.. Мне и так все понятно..

so1o 09.08.2008 23:31

[ИМХО]

Насчет "Российские военные заподозрили Украину в поставках Грузии систем ПВО С-200". Если не ошибаюсь, то где-то уже писали, прчием совершенно открыто, что Америка поставляла Грузии "ум" (читай, командиров, обучающих грузинских салаг войне), а Украина - "силу" (т.е. технику и вооружение, которое в свою очередь могло быть получено из той же Америки, но таким образом Америка не выглядит абсолютным помошником Грузии, поставляющей им и ум и силу).

По поводу "Украина заявила о готовности оказать помощь Грузии". А собсно, чего все ожидали? Естественно после Оранжевой революции Украина так же стала пешкой США, как и Грузия. Только Украиной вести "войну" против России (которую сейчас ведет Грузия) не могут - больно много там россиян или близких к России людей. А в Грузии, что бы ни говорил Путин, нас за даже собак не считают. Собсно, большинство россиян относится к грузинам так же. Теперь.

Потом по поводу целей войны. Это не только "разведка" военных сил России и ее политической крепости(от слова крепкий, а не крепость), но и попытка исключить Российский "Анклав" на территории Грузии. Для будущей войны. Потому что как раз Южная Осетия окружена горами, и в ней могли долгое время сохраняться вражеские(для Грузии естественно) силы, которые могли помешать ей молниеносно продвигаться вглубь России. При будущей войне.
Видимо, Абхазию они собирались взять в блокаду с моря. Она бы им сама сдалась. Что они кстати и попытались сделать. Но их остановил черноморские моряки.

Насчет Третьей Мировой Войны. Пока еще рано бежать из крупных райцентров и рыть противоатомные убежища на месте своих огородов. Кстати, за это спасибо частям 85-й армии, которая очень оперативно отреагировала на ситуацию и не дала Грузии занять Южную Осетию. Теперь, опять же, я считаю, мы не отлько их выбьем с южноосетинской земли, но и продвинем их армию вглубь страны.
Абхазы молодцы кстати, тоже сразу сосредоточили свои войска у границы с Грузией, что бы если что, развязать им войну на 2 фронта. Которой даже Гитлер с его военной машиной боялся.

Ну и напоследок. Я считаю, что нам надо меньше думать, что нам скажут "из-за бугра". Помоему, еще вчера вся страна кипела, мол, что скажут на Западе, если мы введем войска. Что сказали, что сказали. Пукнули, повоняли и размахали воздух. Нас до сих пор если не боятся, то очень уважают. Хотя бы в той же Европе. Потому что без нашей нефти и газа они не то что войну вести не смогут, огни второй раз не пукнут - горючего не хватит. Китай и Индия к нам тоже хорошо относятся. Покрайней мере, агресси не проявляют. Даже скрытой. (Китайские карты, на которых они Байкал пририсовали себе учитывать не будем.)
Ближневосточный регион. Ираку на нас дуться не за что, мы были даже против ввойда войск в Ирак. Ирану строим атомную электростанцию. По большей части за наши деньги. Ну токо к Саудовской Аравии надо относиться с подозрением - американские военные остались там, кажется, навсегда.
Так вот. К чему я веду. Надо не оглядываться налево (на Запад), и пытаться угадать их реакцию. А делать так, как мы считаем нужным. Уважение, а значит и учитывание российского мнения в любых делах, мы точно не потеряем.
[/ИМХО]

И заметте, в тексте - ни единого смайлика. Что очень для меня не свойственно.

И напоследок. Помоему тут Кенеди надо заменить на... а вот на кого?

Цитата:

Сообщение от Duck (Сообщение 78354)

Очень хреново. очень.

Кстати, сколько наших танков туда введено? ПРОсто если введено много,в теории можно недостающие скидывать с самолетов. Но другое дело, что самолетов и топлива не напасешься. А вот с ранеными хуже. Их почти не получится вывести, кроме как вертолетами или теми же самолетами.

vurson 09.08.2008 23:50

Цитата:

Сообщение от so1o (Сообщение 78366)
А вот с ранеными хуже. Их почти не получится вывести, кроме как вертолетами или теми же самолетами.

Насколько помню, самолёты не используются для транспортировки, только для воздушной атаки.

so1o 09.08.2008 23:53

В теории можно и самолетами вывозить. Но в малых количествах.

-----

не знаю, сейчас по первому новости. и пока что про тоннель ничего не сказали.

и вот токо что! "Абхазия нанесла ракетно-бомбовый удар по ключевым точка грузинских военных." Молодцы!

-----

Олол. Саакашвили обратился к своему народу о переводе на военное положение на английском языке!!! Оговорился омфг :lol:

Check1st 10.08.2008 00:10

Цитата:

Сообщение от so1o (Сообщение 78366)
но и попытка исключить Российский "Анклав" на территории Грузии.

Определенно. Но не для будущей войны, а для того, чтобы получить власть на Кавказе.

До тех пор, покуда там стоит Россия, она выступает гарантом безопасности в регионе (пусть и относительной)
Так было всегда.
Как только в регионе укрепляются США, ситуация становится крайне нестабильной, а это пиндосам и нужно.
Цитата:

теории можно и самолетами вывозить. Но в малых количествах.
Эт по одному-два танка на огромных грузовых самолетах, которых там нет.

so1o 10.08.2008 00:14

Цитата:

Сообщение от Check1st (Сообщение 78384)
Определенно. Но не для будущей войны, а для того, чтобы получить власть на Кавказе.

Какой я умный:)

Цитата:

Сообщение от Check1st (Сообщение 78384)
...а это пиндосам и нужно.

Пожалуйста, давайте будем уважать своего врага!

Цитата:

Сообщение от Check1st (Сообщение 78384)
Эт по одному-два танка на огромных грузовых самолетах, которых там нет.

Ну вот. Я сам был уверен что ничего не получится.

vurson 10.08.2008 00:21

Вобще, мне кажется что Америке будет не выгодно коим образом поддерживать эту войну, темболее поддерживать грузию. Темболее отправлять туда своих солдат, ибо получится что америка начнёт сражатся с грузией, и это уже их проблемы.

so1o 10.08.2008 00:26

Цитата:

Сообщение от vurson (Сообщение 78388)
Вобще, мне кажется что Америке будет не выгодно коим образом поддерживать эту войну, темболее поддерживать грузию. Темболее отправлять туда своих солдат, ибо получится что америка начнёт сражатся с грузией, и это уже их проблемы.

Это так должно будет подумать мировое сообещство. А на самом деле посмотри с другой стороны: солдат они оттуда уводить не будут и у них будет собственная армейская база (или много) прямо под боком у России. Они наверное на одну эту мысль мастурбируют.

И "темболее" пишется раздельно)

Check1st 10.08.2008 00:27

Цитата:

Сообщение от vurson (Сообщение 78388)
Вобще, мне кажется что Америке будет не выгодно коим образом поддерживать эту войну, темболее поддерживать грузию. Темболее отправлять туда своих солдат, ибо получится что америка начнёт сражатся с грузией, и это уже их проблемы.

Сам-то понял чо сказал?

Цитата:

Сообщение от so1o (Сообщение 78389)

:lol:...и семь символов

so1o 10.08.2008 00:37

Цитата:

Сообщение от Check1st (Сообщение 78390)
Сам-то понял чо сказал?

Я ответил ему. Вурс не понимает, что Америка как раз и стоит за этим нападением. ТОчнее, активно его спонсирует и поддерживает. И что ее не устраивает только один вариант развития событий: если мы выбьем их из ЮО и они не смогут оставить там верных им военных.

vurson 10.08.2008 01:11

Цитата:

Сообщение от so1o (Сообщение 78392)
Я ответил ему. Вурс не понимает, что Америка как раз и стоит за этим нападением. ТОчнее, активно его спонсирует и поддерживает. И что ее не устраивает только один вариант развития событий: если мы выбьем их из ЮО и они не смогут оставить там верных им военных.

Ты прав, я долёк от этой темы.

ЗЫ. а долляр повышается

Colorado 10.08.2008 01:27

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603307

so1o 10.08.2008 02:04

Гг.. какая милая опечатка.. Сшаакашвили..

Цитата:

Сообщение от Chuck Norris (Сообщение 78397)

Гоблин как всегда. Только на этот раз не смешно.

Duck 10.08.2008 02:19

Цитата:

Сообщение от so1o (Сообщение 78403)
Гг.. какая милая опечатка.. Сшаакашвили..

Гоблин как всегда. Только на этот раз не смешно.

Да собственно он и не смеется.. он ведь про то, что Россия выигрывая военную часть, проигрывает информационную.. А какая из них важнее еще бабушка на двое сказала..
Вот как то оно так..

http://lenta.ru/articles/2008/08/09/presswar/
Западному обывателю уже давно понятно, что злая и дикая Россия напала на маленькую и демократичную Грузию.. А что бы защитить Грузию, надо ввести миротворцев.. Тут еще Украина подсуетилась предлагая свою помощь.. Прибалты диппреставителей в Грузию собираются послать..
Следущим шагом будут определять чьи войска будут в состав миротворцев входить.. Желающих будет не мало...

so1o 10.08.2008 02:36

Войска не введут только в одном случае. Если мы вытесним Грузию с территории Южной Осетии и сами уйдем оттуда, т.е. если там вообще не будет войск. Хотя это практически нереально. А если и получится, то они и тогда засунут туда кого-нибудь. Ох хреновое у нас положение получается, очень хреновое.

http://lenta.ru/articles/2008/08/09/presswar/

На самом деле в Англии только The Times'вская передовица получалась анти-российской. Тот же Гардиан вцелом пишет все правильно, и только иногда проскакивает пара слов, которые можно воткнуть им как попытку заставить читателя усомниться в правде.

Про американские газеты и говорить нечего, думаю, всем все ясно и так.

Прочитав каменты я понимаю, что им мозгы промыли знатно. Ну чтож. Их право. К сожалению.

Duck 10.08.2008 14:29

Наши еще вчера ввели в действие флот http://newsru.com/world/10aug2008/portvmf.html
Абхазия тем временем окрыла второй фронт и долбает Кондорское ущелье..
По моим сведеньям наши высадили в СУхуми бригаду морской пехоты..

so1o 10.08.2008 14:43

http://img.lenta.ru/articles/2008/08...ia1/mapbig.jpg Карта боевых действий с Ленты.ру

Check1st 10.08.2008 14:49

Цитата:

Сообщение от so1o (Сообщение 78433)
http://img.lenta.ru/articles/2008/08...ia1/mapbig.jpg Карта боевых действий с Ленты.ру

Да, там если приблизить, видно, что не занятые грузинами города отмечены белыми точками. Странно как-то: говорят, что конфликт развернулся, в основном, в Цхинвали, но черных точек больно много ка-то.

so1o 10.08.2008 14:54

Думаешь это незанятые? Может просто не отмечали, какие из сел занятые, какие нет, что бы путаницу потом не навести, если наши вдруг займут грузинские села.

Check1st 10.08.2008 14:55

Цитата:

Сообщение от so1o (Сообщение 78435)
Думаешь это незанятые? Может просто не отмечали, какие из сел занятые, какие нет, что бы путаницу потом не навести, если наши вдруг займут грузинские села.

Я где-то уже видел подобную карту... И там в легенде было указано, что вроде как черные точки это города, занятые грузинскими войсками, а белые - русскими. Вот и удивляюсь.

so1o 10.08.2008 15:15

Собсно, села-то уже и не существуют как земля_с_постройками, благодаря грузинской артиллерии это теперь земля_без_построек?

Duck 10.08.2008 15:23

Братья-калкы уже совсем под Пиндосов легли http://lenta.ru/news/2008/08/10/fleet1/


Часовой пояс GMT +5, время: 07:49.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Khorost Group© 2002-2021