Polygon4.Net - Тактические игры online

Polygon4.Net - Тактические игры online (http://forum.polygon4.net/index.php)
-   Общение участников (http://forum.polygon4.net/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ГИБДД усложнит экзамен на получение водительских прав (http://forum.polygon4.net/showthread.php?t=6953)

Nikret 27.04.2009 17:53

ГИБДД усложнит экзамен на получение водительских прав
 
Думали сдавать на права в этом и следующих годах? Приготовьтесь, вас ждут перемены. Приятные или нет - решать вам. Новость взята с сайта rb.ru

Цитата:

ГИБДД разработала новую методику приема экзаменов на водительские права, которая может вступить в силу с ноября этого года. Методика ужесточает правила тестирования знаний и навыков будущих водителей, кроме того, в ней предлагается оборудовать учебные автомобили видеокамерами для фиксации хода экзамена. С помощью нововведений Госавтоинспекция надеется победить коррупцию и повысить качество подготовки водителей.

На сайте Госавтоинспекции появилось сообщение о разработке проекта новой методики проведения экзаменов на получение водительских прав. Ведомство намерено перевести экзамены на новую методику с 1 ноября 2009 г., если ее утвердит руководство. Пока проект проходит стадию "обкатки": ГИБДД предлагает на своем сайте "заинтересованным гражданам и организациям" ознакомиться с 69-страничным проектом (см. в дополнительном материале) и направить свои замечания и предложения на адрес [email protected].

Движение на подъеме

Экзамен, как и прежде, будет состоять из трех этапов - одного компьютерного теоретического и двух практических заездов (первый на площадке, второй в городе). Новая методика предполагает введение дополнительных требований на каждом из этапов. Например, если сегодня при ответе на 20 вопросов соискатель может сделать две ошибки, то по новой схеме экзаменуемый будет обязан за десять минут ответить на пять дополнительных вопросов за каждый промах. Увеличится количество упражнений и в практической части экзамена на получение прав категории B (легковой автомобиль): теперь их будет 12, а выполняться они будут на площадке в режиме "нон-стоп". Кроме традиционных - "начало движения на подъеме", "параллельная парковка", "въезд в бокс", в списке упражнений появились "змейка" (проезд участка с чередующимися поворотами), "проезд железнодорожного переезда" (остановка машины у линии и последующий старт), "полоса разгона" (водитель должен успеть разогнаться и включить следующую передачу на десятиметровом участке), "аварийная остановка" (резкое замедление с одновременным включением аварийной сигнализации). Кстати, учиться и сдавать экзамены теперь можно будет на автомобилях с автоматической коробкой передач.

Автодром следит за тобой

По новой методике все действия соискателя будут фиксироваться аппаратурой и передаваться в диспетчерский пункт автодрома. Кроме микрофонов и цветных камер видеонаблюдения, которые будут следить за дорожной обстановкой и действиями всех находящихся в салоне людей - кандидата в водители, инструктора и экзаменатора, - специальные датчики будут считывать и "показания панели приборов и сигнализатора приведения в действие дублирующих педалей управления". В частности, будут отмечаться скорость движения, остановки, движения назад и переключения в коробке передач.

Оборудование будет "передавать информацию беспроводным способом от датчиков на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов", а также "показывать общую итоговую оценку" по результатам выполненных упражнений. Кандидат в водители сможет использовать эти же данные, чтобы обжаловать результаты экзамена, сообщается в документе.

Техника против коррупции

По мнению Госавтоинспекции, преимущество новой методики в том, что она исключит субъективный фактор оценки кандидатов и поможет "снизить уровень коррупции в подразделениях ГИБДД".

У опрошенных газетой "Коммерсантъ" экспертов мнения о новой методике противоречивые. Если одни считают, что ужесточение правил приема экзаменов повысит качество подготовки, а появление автоматизированных систем победит коррупцию, то другие уверены, что увеличение числа упражнений на площадке большого результата не даст. В частности, ни старая, ни новая методика не предусматривают анализа действий водителя в реальных условиях, считают эксперты.

Таёжник.rus 27.04.2009 18:50

На мой взгляд это даже к лучшему... Хотя маловероятно, что с коррупцией покончат до конца.. Хотя явно будет снижение ее уровня.

nata 27.04.2009 18:59

Вот с коррупцией этими мерами ничего вообще сделать нельзя. Какая разница, за какой экзамен заплатить? За этот, или за попроще?

Коррупция здесь закончится только тогда, когда будет вестись статистика аварий и автошколы вместе с выдавшими права гаишниками будут наказываться по результатам, так сказать.

HAM$ter 27.04.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от nata (Сообщение 117663)
Вот с коррупцией этими мерами ничего вообще сделать нельзя. Какая разница, за какой экзамен заплатить? За этот, или за попроще?

Коррупция здесь закончится только тогда, когда будет вестись статистика аварий и автошколы вместе с выдавшими права гаишниками будут наказываться по результатам, так сказать.

А до тех пор - проще научиться и ку..ть :coolio:

Colorado 27.04.2009 19:06

Цитата:

"проезд железнодорожного переезда" (остановка машины у линии и последующий старт), "полоса разгона" (водитель должен успеть разогнаться и включить следующую передачу на десятиметровом участке), "аварийная остановка" (резкое замедление с одновременным включением аварийной сигнализации).
Нафига это нужно? :blink: Какие-то совершенно бредовые задания. А полоса разгона - школа Спиди гонщика?

BlueBlood 27.04.2009 19:12

Спасибо, если введут, хотя мне до прав ещё далеко :aga: , то будет очень приятно, что не надо будет сдавать деньги на экзамен, чтобы пройти его...у меня мама, получая права, прошла всё без задоринки, но вот ГИБДД`шник, в бланке ошибок, указывал нарушения, которые она даже не делала, славай богу(опять же если введут) не будет такого, спасибоньки :victory:

BouH 27.04.2009 19:43

Цитата:

Сообщение от Тюлень (Сообщение 117666)
Нафига это нужно? :blink: Какие-то совершенно бредовые задания. А полоса разгона - школа Спиди гонщика?

А ещё змейка. Может школу экстремального вождения ещё включить в обязаловку? :) Число Блондинок тогда конечно снизится, но кто платил платить продолжит %)

nata 27.04.2009 21:32

Ну, змейка-то на самом деле и раньше была. И разгон-торможение. И это самое на переезде.... У меня подруга как раз сдавала на права, когда это было и именно это она и сдавала.

Просто раньше было три варианта из нескольких. А теперь, как я поняла, они все варианты площадки собираются вводить, какие оставались, и добавят те, которые в свое время были, а потом исключили.

Меня только одно смущает - многие площадки занимают мало места и там только на три вида площади как раз и есть. Куда они будут вклинивать остальные упражнения? Там должно быть на порядок больше территории.... И это на гаишных площадках. А уж площадки, которыми пользуются автошколы, это я вообще молчу.

TPOLI,KUU[B/IKCM] 28.04.2009 00:26

Цитата:

Сообщение от nata (Сообщение 117663)
Вот с коррупцией этими мерами ничего вообще сделать нельзя. Какая разница, за какой экзамен заплатить? За этот, или за попроще?

Коррупция здесь закончится только тогда, когда будет вестись статистика аварий и автошколы вместе с выдавшими права гаишниками будут наказываться по результатам, так сказать.

Ну почему же? Если будет вестись видеонаблюдение с фиксацией ваших действий и действий инспектора. Вы потом сможете обжаловать решение инспектора. Хотя, все зависит от того как это будет реализовано.
А усложнения всякие - это бред. Нужен теоретический экзамен (т.к. водитель должен знать правила) и практический (где инспектор должен оценивать, похожи вы на водителя или на обезьяну с гранатой). А все эти упражнения - это лишние часы наката и соответственно дополнительные деньги, отданные за этот накат. А учатся все равно на дороге все. И наказывать инспектора и автошколу за то что кто-то по пьяне разбился - глупо.

nata 28.04.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от TPOLI,KUU[B/IKCM] (Сообщение 117711)
Ну почему же? Если будет вестись видеонаблюдение с фиксацией ваших действий и действий инспектора. Вы потом сможете обжаловать решение инспектора. Хотя, все зависит от того как это будет реализовано.
А усложнения всякие - это бред. Нужен теоретический экзамен (т.к. водитель должен знать правила) и практический (где инспектор должен оценивать, похожи вы на водителя или на обезьяну с гранатой). А все эти упражнения - это лишние часы наката и соответственно дополнительные деньги, отданные за этот накат. А учатся все равно на дороге все. И наказывать инспектора и автошколу за то что кто-то по пьяне разбился - глупо.

Ну, свою правоту ты доказать, положим, сможешь. Но обратную ситуацию, когда на дорогу выпустят того, кто ездить в реальных условиях на самом деле не в состоянии, вполне можно обойти. Просто взятка гаишнику будет дороже.

А что, бьются у нас исключительно по пьяни? Других вариантов нет? Теория, сданная на компьютере, и теория, применяемая на практике - две большие разницы. Я, например, проехав раз десять по Кутузовскому (ну да, я там редко бываю), так до сих пор и не увидела на фоне этой дурацкой рекламы, где там знак 80км/ч. И где уже 60. Ну да, там не тормозят, ибо все летят сотню. Но сам факт - начинающему водителю на подобной трассе не то что знаки увидеть, себя бы на полосе обнаружить.... А учатся все на каких дорогах? На дорогах строго оговоренных в ГАИ. Которые не похожи ни на Кутузовский проспект, ни на третье транспортное кольцо. Опытные водители и то зачастую в последний момент понимают, в какую им полосу нужно встать, а уж чайник...

Я так обычно сижу дома перед выездом и пытаюсь понять, где куда мне перестроиться, когда еду в незнакомое место. Просто потому, что с моим так сказать стажем сделать это на ходу не так и легко. И скажу тебе откровенно, в большинстве случаев, поначалу ничего, кроме идущих рядом машин отфиксировать не успеваешь.

Площадка, это не напрасное времяпрепровождение. Именно на площадке габариты как следует изучаются. Делать это, как ты говоришь, на дороге уже поздно. Врожденное чувство габаритов дано немногим. Такое ощущение, что ты никогда не сталкивался в узком месте с человеком, который плохо знает свои габариты и плохо маневрирует на ограниченном пространстве. Желаю тебе встретиться с чем-то подобным мне полугодовалой давности. Ты будешь либо сам лезть на забор, чтобы это чудо объехать, либо ехать задом, потому, что это чудо объехать даже по забору нельзя, либо полчаса проезжать метров пять, ожидая, когда это чудо проедет попой эти пять метров. Ибо давать задом оно будет по синусоиде. Это при том, что справа у чуда будет добрых полкорпуса. Заметь, площадку я сдала со второго раза, но завалилась не на всяких тонких параллельных парковках и разворотах, а на горке, в которой мой инструктор был на сто процентов уверен. (Спасибо Хомяку, он меня перед следующим экзаменом по горкам погонял :)). И изо всех, кто сдал эту самую площадку, выглядела не самым ужасным образом.


Часовой пояс GMT +5, время: 00:06.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Khorost Group© 2002-2021