Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2011, 19:57   #9
Nikret
Старожил
 
Регистрация: 10.03.2007
Имя: Никита
Сообщений: 3,272
Поблагодарил(а): 585
Получил(а): 737 "Спасибо" за 350 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 770 Nikret у всех на устахNikret у всех на устахNikret у всех на устахNikret у всех на устахNikret у всех на устахNikret у всех на устахNikret у всех на устах
Награды (10) За Флуд в ДСП Репортер Новогоднего турнира #2 Координатор Новогоднего турнира #2 Судья Новогоднего турнира #2 Администратор Новогоднего турнира #2 Инквизитор 
Exclamation Потеря пакетов

Вопрос:
Цитата:
В последние две недели в CS и DoD (подозреваю, что и в других сетевых играх) идет конкретная такая потеря пакетов. Играть нормально - практически нереально. Подскажите с чем может быть связано?
--Провайдер у меня питерский, Web Plus называется. Раньше не было потери пакетов, сейчас есть и продолжаются уже, наверное, месяц. Железо хорошее, ксс и дод летает, но вот потеря пакетов...
кстати, а что значит "монорельсовый сюжет"? БФ2 очень неплоха, намного лучше и осмысленнее убогого КОД 6.
---настройками конфига я заморачиваюсь не очень много, тем более только в ДоДе, а потери идут и в КСе. У меня до определенного времени все было нормально, а сейчас захожу хоть так, хоть с дефаултными настройками - потери пакетов идут реальные. Частенько лагает нехарактерно, ну в общем видно, что хреново игра идет. Нет, у меня и раньше частенько были проблемы с попаданием в связи с регистрацией, ну вон, темка от меня есть, но уж там было не так критично как сейчас. И потерей пакетов не было. А сейчас - ваще ад какой-то. Я же вижу прекрасно когда промахиваюсь, а когда попадаю. Я сейчас еще играю в Battlefield: Bad Company2 и поигрываю в Call of Duty Modern Warfare. В этих играх я особых лагов не замечал, но это оттого, что здесь скилл стрельбы играет намного меньшую роль чем в CS и DoD.
----(лосс) варьируется. От 3 до 50. Но тут с утреца недавно играл, было ноль)
Ответ от Kirk Douglas:
Цитата:
Подозреваю, что (проблемы) с провайдером.
Ответ от khap:
Цитата:
У остальных как? Пару недель назад была ситуация когда у провайдера глючил маршрутизатор. Но вроде сейчас должно быть нормально.
Ответ от sok:
Ответ от -+ MOCKBA +-:
Цитата:
Я лично себе установил вышеуказанную прогу "HLSW". И теперь полностью контролирую передачу и потерю пакетов в реальном времени.
Просмотр потери пакетов на определенном выбраном вами сервере происходит путем выделения его из списка занесеных и нажатием клавиш Ctrl+t
Но так же это прога полезна и удобна в использовании и другими моментами.

Цитата:
Копипаст сообщения Solo с форума muppets.clan.su:

Чаще всего - это зависит от твоего провайдера.

Но давайте разберем ситуацию.
Все мы знаем, что из-за железа сервера зависит только проседание рейтов.
То есть рейты могут проседать на 20-30 процентов, но вероятно, что лоссов и чоков вы не увидите, следовательно, не справляется железо.

А вот потери (лоссы и чоки) зависят только от коннекта.

Но тут надо понимать, что всю линию связи можно разделить на 3 части. Ваш провайдер - вышестоящий провайдер - вход в датацентр, где установлен сервак, на котором вы играете. Естественно, потери могут быть на всех трех участках. Если в первом и третьем случае еще можно что-то сделать (обычно это не удается), то на провайдер вышестоящего уровня вы точно повлиять не сможете.

Чтобы понять на каком участке у вас идут потери обычно используется либо HLSW (позволяет смотреть тренды в реальном времени), либо через консоль винды. "Пуск-Выполнить cmd tracert IP" - это посмотреть через какое количество узлов идет ваш коннект. "cmd ping IP -t -l 1000" посылать пакеты по 1Кб и смотреть потери. Прервать трассировку: Ctrl+C
Замечание от khap:
Цитата:
HLSW не совсем корректно показывает пинги. Иногда ходит кругами вокруг одних и тех же узлов и показывает красные пинги, там где в общем все нормально. Особенно когда по IP не может долго восставновить по reverse DNS имя узла.

Кроме того просто пинг (также как traceroute) могут не показывать результат ,т.к. на некоторых узлах могут быть заблокированы эхо пакеты. Если сервер целенаправлено атакуют, он повис, или процессорное время сжирают плагины, то "пинг" для игрового сервера может быть гораздо выше чем для физического сервера на котором он запущен, также как и для других игровых серверов работающих с меньшей нагрузкой. "Конечный" пинг до сервера HLSW позволяет оценить уже более реально, чем команда ping.

В общем везде и всегда есть свои нюансы...
Ответ от TPOLI,KUU[B/IKCM]:
Цитата:
Сам на Пласе сижу. Они как перед новым годом скорости подняли, так проблемы и начались.
У меня бывает несколько раз на дню вообще коннект до половины московских серверов пропадает на некоторое время.
В общем, вполне возможно что Плас и виноват в твоих проблемах.
Но на всякий случай не поленись попинговать и тракерты сделать.

В винде есть такая утилита cmd.exe
Открываешь диспетчер устройств на вкладке "приложения", тыкаешь по кнопке "новая задача".
В появившемся окошке вбиваешь: cmd, жмешь ОК
откроется консолька следующего вида:

Microsoft Windows XP [Версия ******]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Имя пользователя>

Прямо там пишешь ipconfig, жмешь интер.
Запоминаешь "основной шлюз", если он вида 94.188.***.***
Если 192.168.0.1 или 192.168.1.1 - значит у тебя роутер (это отдельный разговор)
Дальше пишешь в этой консольке ping адрес основного шлюза -l 12000 -n 20

смотришь процент потерь (должно быть 0, если ты не по адслю сидишь, если больше пиши сюда, заодно скопируй сюда результат).
Пинг должен быть не выше 20-30

дальше (если шлюз без потерь пингуется) - можешь проделать тоже самое, только вместо шлюза подставив IP игрового сервера, т.е:
ping айпи сервера -n 20
(-l 12000 в данном случае писать не нужно, т.к. сервер может не отвечать на такие большие пакеты).
Ну если потери есть, то сделать с ними ты в принципе ничего не сможешь. Просто для того чтобы убедиться что они есть.

Трассировку смысла делать никакого нет. Т.к. по ней сложно оценивать, где эти потери появляются.
По трассировке можно оценить лишь где идет прирост пинга и то если после какого-то узла идет стабильный прирост.
Например:
1 1 1
30 * 7
2 2 2
4 5 4
Это хорошая трасировка, то что второй узел в данном примере плохо отвечает на icmp запросы (пинг), вовсе не говорит о том, что после него теряется сигнал. Как правило маршрутизаторы обрабатывают icmp запросы в последнюю очередь и подобные ответы говорят лишь о том, что маршрутизатор сильно нагружен. Но если дальше все нормально, значит он пока справляется.
Другое дело:
1 1 1
3 2 *
150 156 140
134 150 147
Здесь уже ясно видно, что третий узел задерживает сигнал.

Далее. Если у тебя роутер. Пропингуй его адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1 обычными пакетами, т.е. ping 192.168.0.1
Смотришь результат:
если к роутеру подключен по проводу: пинг должен быть <1 или 1 (максимум) без потерь естественно. Иначе можешь выбросить этот роутер (правда на всякий случай можно попробовать с другого компа).
если по вайфаю: 2-3 мс. Если больше или есть потери, то надо оценить удаленнность компа от роутера и по возможности проверить с другого компа. Если проверяешь рядом с роутером с разных компов и все равно есть потери, то или юзай провод или шамань (на качество связи по вафле очень много факторов могут оказывать влияние, начиная от номера канала до включения/выключения лампочки в коридоре) или пробуй другой роутер.
Если с роутером все в порядке пингуй шлюз, как я писал в самом начале. Его адрес можешь взять из "памятки клиента", которую тебе монтажники при подключении должны были оставить. Если не оставили, но тебе известен твой внешний айпи, то просто подставь свой айпи заменив последнее число на 1.
Т.е. для айпи 94.188.45.16 шлюз: 94.188.45.1

Если не знаешь свой айпи - зайди на сайт 2ip.ru
Но это для случая, если ты по витой паре подключен, т.к. на адсле у тебя и внутренний айпи может быть. И шлюз ты таким образом не узнаешь.

Если ты на адсле сидишь и у тебя потери до шлюза, то тут максимум что можно сделать - перетянуть телефонный провод от щитка на лестнице и по квартире (или хотя бы скрутки заново перемотать). Но это не факт что поможет.
Ответ от PuZo:
Цитата:
Качай Putty и через эту программу зайди на роут (логин и пароль нужен) и от роутера пропингуй () интернет и шлюзы провайдера, днсы всякие и т.д.
И вообще, если не регится - не факт что проблема именно в интернете, скорее всего ты начал заморачиватся всяким дерьмом - типо настройки конфига для улучшения регистрации и т.д. И не знаешь к чему придратся, когда ты просто промазал, либо это говнодвижок сурса.
Замечание от TPOLI,KUU[B/IKCM]:
Цитата:
"Качай Putty и через эту программу зайди на роут (логин и пароль нужен) и от роутера пропингуй () интернет и шлюзы провайдера, днсы всякие и т.д." - PuZo

На фиг такие извращения. Через роутер можно это все пропинговать. А если есть подозрения на роутер то проще напрямую воткнуться
Общие рекомендации: нет - ответы исчерпывающие.
__________________

Nikret вне форума