fo Dan:
"Сначала вопрос, Дорогой, Вы хотите что бы я пошел на форум г. Паршева и предложить ему во внимание свои соображения, или мы с вами всеми вместе попытаемся обсудить все же главный вопрос. Верите ли Вы Россияне, что в 2020 году Россия войдет в пятерку богатейших государств мира? Вы понимаете, что и у Паршева есть те кто его книгу критикует на хорошем профессиональном уровне. Что же мы с вами в этой аудитории будем обсуждать? Вы же видите ни по предложенной вам статье ни на заданный мной вопрос, никто даже не попытался ответить."
Да нет, не хочу. Форум Паршева тут не прикак. А на Ваш вопрос я ответил:"Насчет Иванова, ничего не скажу." У Иванова работа такая, сказки красивые рассказывать. Да и в книге Паршева ответ на Ваш вопрос содержится.
"Что Паршева хорошую книжку написал, для тех, кому нужно самоуспокоение и кто не может спать по ночам, что Россия больше не сверхдержава какой был СССР. По принципу, правда – это то, что мне больше нравится. Напомню начало главное в моем сообщении было Иванов пообещал рай к 2020 году, Мы с вами дорогой помним Хрущева обещавшего нам Коммунизм. В целях того что бы народ населяющий эту палату, не очень оттопыривал уши, я и привел слова его оппонента, из этого же самого форума."
Прочитали Вы книжку либо невнимательно, либо те выводы из нее сделали.
"Для вас пример с чисткой обуви убедителен? Для меня это популизм, так как мне прекрасно известно, что для того что бы Вы мне почистили сапоги, а я потом вам у нас в кармане должны быть эти 10 долларов. Ибо наша деятельность ограниченна только это профессией.
Теперь про "Надо бы учесть, что в структуре нашего ВВП услуги занимают 20%, в ВВП США - 75%."
Вот только в России в отличие от штатов на производстве трудится гораздо больше людей. А где трудятся русские рабочие американских предприятий расположенных в России ( например завода Форд во Всеволожске) в американской промышленности ил в российской? А занятый в американской промышленности русский рабочий в сферу услуг не пойдет, там платят меньше.
"А почему? Потому что это государство в первую очередь нацелено на нужды своих граждан, здесь государство, находится на службе у своих граждан. То государство в котором мы с вами родились, до сих пор осуществляет политику где общество обязано обеспечивать нужды государства (читай государственного аппарата)."
Ага и бесплатное образование и здравохранение, и дотационное жильё только для чиновнтков преназначалось? А Вы сами сколько за высшее образование заплатили? Или Вы его в Америке за личный счет получали?
"Справедливости ради должен заметить, что после сентября 2001 здесь стали брать пример внедрить в общество такие же идеи, но происходит это очень сложно, здесь комуняки некогда не правили и религия здесь несколько другая. Вернемся к 75%. Все просто, здесь инвалиды на костылях не ходят, по домам не прячутся, потому что не могут спуститься по лестнице. Они ездят в самом плохом случае на инвалидных колясках, а в основном на электрических так называемых скутерах. Тротуары имеют специальные скосы, в подъездах домов рампы у медицинских офисах подъёмники, во всех без исключения городских автобусах опускающиеся платформы, что бы он мог въехать прямо на скутере. Но это только один пример."
По Вашим словам - Вы экономист, готовы участвовать личными средствами в инвестиционном проекте по стрительству в России фабрики по производству этих самых скутеров, чтобы наши инвалиды жили не хуже американских. Я вот как проектировщик могу вам доложить, что в России уже довольно много лет, строители обязаны строить здания с учетом, требований к обеспечению условий для инвалидов, чем мы успешно и занимаеся.
"Если упомянуть о том, что здесь вообще нет коммуналок, (хотя вру, нелегалы из Мексики и других стран живут в коммуналках), что подросшие дети, чаще всего снимают для себя отдельное жильё, и платят в месяц приблизительно $800 - 1000 долларов то пример с чисткой сапог бесплатно, в чем я к стати сильно сомневаюсь. 7 лет назад возле метро чистил. То станет, по крайней мере, для меня ясным мотивы, побудившие Паршева написать такую книгу."
Хорошо у Вас "подросшие дети" живут если могут квартиру снять за сумму, равную трехмесячной зарплате среднего российского инженера. ( у меня выше, но не показатель - я в Питере живу). вот я например в коммуналке живу, денег не хватает квартиру купить, только не надо мне говорить, что я хуже американского инженера такого же уровня работаю. Если сравнить производительность труда мою и американского инженера такого же уровня, только сравнить правильно, а не по уровню денег, то незвестно кто из нас другому фору даст.
"Если это для вас настолько принципиально, я готов опустить пункт во сколько раз производительность труда выше/ниже. Хоть сам склонен доверять тем цифрам, которые почерпнул из международных источников. Просто понимаю, если начну сюда давать ссылки на английском языке, (даже не из американских источников) то их мало кто сможет прочесть, а квасные патриоты из этого такой фетиш устроят…. "
Мне дутые цифры из "экономических трудов" не нужны, Вы на мой вопрос ответьте, за какой срок у Вас в Америке такую ТЭС как я спрашивал построят? Мы с начала проектирования и до момента, как станция дала ток, уложились в 10 месяцев, при этом из них 6 зимних. У Вас на Нью-Йоркщине, рабочие на стройке при температуре -20 С, сколько дней в году работают? А глубину промерзания грунта в Нью-Йорке, мне как инженеру- строителю не скажете? У нас в Питере - 1,5 м, или Вам в футах привычнее?. Еще можете сказать, если не трудно, две вещи: сколько Вы лично в год тратите на отопление своей квартиры, и какая у ващего дома толщина наружной стены? У моего - 80 см.
"К сожалению для сравнения бюджетов не могу найти Бюджет США на русском языке. Ну может это и к лучшему, что бы не убивать разницей цифр, слабонервных. Приведу пример бюджета одного штата Нью-Йорка он превышает 100 млрд долларов. http://ny.rambler.ru/news/?id=678
В конечном итоге, если забыть даже о производительности труда, что бы Паршев на нас не обижался, все это выливается в материальное благосостояние населения, не так ли?
Бюджет России 2008-2010 годов
http://www.banki66.ru/economy/budget/ "
Про бюджет разговор особый. Для начала, скажите какой дефицит у бюджета США и какой у Российскго, можно в процентах.
"Ознакомится что такое:
Валовой внутренний продукт США"
А теперь, пожалуста скажите, какую долю в этом продукте занимают промышленные товары сделанные на территории США, какую сделанные вне пределов территории США, какую - програмное обеспечение и банковские операции.
"И в заключении, если производительность одинаковая, то где деньги, Зин…?"
А где деньги, в книжке у Паршева хорошо указано, или Вы ее не читали. Еще раз вопросы про минусовые температуры задать?
"Давайте Паршева оставим для форумов, где люди разбираются хотя бы в терминах. Меня больше интересует ваше мнение как человека с жизненным опытом, ответ на вопрос – Вы верите в рай в 2020 году?"
Книга Паршева писалась не для экономистов, а как раз для людей котрые в терминах не разбираются, но головой думать умеют а еще реальное дело делают и результаты своего труда видят. Вот Вы как экономист в реализации хоть одного реального проекта участвовали? Я так построенные в том числе и мной дома и электростанции в любой момент предъявить могу. Так, что здесь ей самое место.
"
Здесь о том, откуда я черпаю информацию в первую очередь. Сообщение №78 о родственниках. http://www.dan4you.net/showthread.php?p=1828#post1828 Во вторую, интернет и ТВ, Подчеркиваю, Российские. Но смотрю и Американские, поэтому могу оценивать, какие обрезания кто делает, с обеих сторон. Оценка реалий зависит в первую очередь от …. Ибо как видите в этой же теме реалии людей живущих в России разные, а уж если посмотреть разные газеты…! Тоже самое и здесь и в любой другой стране мира. Так что…? Но это пожалуй другая тема не так ли?"
"Не читайте за обедом советских газет" (С) Из интернета и телевидения конечно самая достоверная информация черпается. Dan, а Вы когда в Союзе жили, в самой России хоть раз бывали? В Сибири например, ил на худой конец в средней полосе, в томже Ярославле?
А по поводу 2020 года могу сказать еще одно: Я не знаю, что буде в 2020 году, но я сейчас работаю и благодаря моей работе в России у людей не только у людей свет и тепло в домах появляются, но и новые рабочие места. Значит в России становится больше людей у котрых те самые десять долларов в кармане появляются. А вот Вы, что для нежно любимой Вами России сделали, кроме болтовни на форумах? От этого точно в России лучше никто жить не станет.