Осевший
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 201
Поблагодарил(а): 0
Получил(а): 0 "Спасибо" за 0 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11 
|
Интересная статейка
США мечтают создать ядерную удавку для РФ
Факты:
Первоначально участниками Договора о противоракетной обороне были СССР и США. Согласно Меморандуму о договоренности в связи с Договором, подписанному 26 сентября 1997 года, правопреемником СССР в этом Договоре стала Россия. В Договоре предусматривалось, что системы противоракетной обороны могут быть развернуты только в двух районах радиусом 150 км на территории каждой из сторон. Первый район в обязательном порядке должен был иметь центром столицу государства. В нем допускалось размещение 100 пусковых установок и не более 6 радиолокационных станций (РЛС) ограниченного размера. Второй район - в месте дислокации шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет. В нем можно было размещать до 100 пусковых установок, 2 больших РЛС фиксированных параметров и 18 прочих менее мощных РЛС. Также были наложены ограничения на разработку и производство систем ПРО. Было запрещено разрабатывать, испытывать и производить такие системы морского, мобильного, воздушного и космического базирования. Кроме того, нельзя было разрабатывать и производить пусковые установки ПРО, предназначенные для одновременного пуска более чем одной ракеты, а также придавать прочему ракетному вооружению и РЛС свойства, направленные на их использование в ПРО.
Наплевательское отношение США к взятым на себя обязательствам уже почти стало притчей во языцех. Еще свежи в памяти россиян торжественные обещания и клятвы о нераспространении НАТО на восток, данные руководством этой организации первому и последнему президенту СССР Горбачеву. В итоге мы получили натовские базы в Прибалтике. Сколько нам твердили о нерушимости советско-американского Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г., соглашений о противоракетной обороне! В итоге в 2002 году американцы выбросили этот договор на свалку. И вот теперь нас пытаются убедить в том, что развертывание американских военных баз и систем противоракетной обороны в странах Восточной Европы никак не направлено против России и не угрожает ее безопасности.
Администрация США мотивирует необходимость создания системы противоракетной обороны - возросшей угрозой создания межконтинентальных ракет странами-«изгоями», к которым США относят Иран, Ирак и Северную Корею. Наиболее важную роль сыграл доклад комиссии Рамсфельда в 1998 г., который послужил основой для принятия в 1999 г. в США закона о необходимости создания национальной ПРО, как только это станет технически осуществимым. Возрастающая угроза от ракет стран – «изгоев» неизменно подчеркивается в докладах разведслужб США Конгрессу.
Тем не менее, результаты анализа независимых экспертов показывают, что указанные страны бесконечно далеки от создания ракет, способных достичь территории США. Американская администрация усиленно форсирует развертывание ПРО близ границ России. Контролировать процесс поручено министру обороны США Дональду Рамсфельду, который уже этим летом должен вплотную заняться «европейским объектом». Строительство, на которое возлагается столько надежд, обойдется в $1,6 млрд, причем в эту сумму входит и стоимость ракет-перехватчиков. Первоначально на «высокую честь» стать потенциальной мишенью для удара претендовали Венгрия, Чехия и Польша - очевидно под влиянием эйфории от долгожданного слияния с «цивилизованным миром». Потом, здраво оценив все прелести подобного размещения, венгры и чехи мягко перевели разговор на другие темы. Осталась Польша, которая, судя по ее политике, вполне может оспаривать у Великобритании ее не слишком почетный титул «троянского коня США в Европе».
Но и тут не обошлось без проблем: американцы принципиально настаивают на том, что противоракетная база должна быть суверенной американской территорией, ее сотрудники должны пользоваться особыми правами, а польские военные эксперты и юристы не должны ее инспектировать.
Такая постановка вопроса вогнала в ступор даже самых проамериканских политиков Польши, ибо на такие требования может согласиться только «банановая республика», к которым себя «ясновельможные паны» никак не хотели бы относить.
Президент Лех Качиньский, вынужденный хоть как-то прокомментировать неловкую паузу в переговорах, признал на своей пресс-конференции в Лодзи: «Не буду скрывать, что я отношусь к проблеме экстерриториальности военной базы США с настороженностью». Вопрос размещения базы в ближайшее время будут обсуждать президент, премьер-министр, правительство и Национальный совет безопасности Польши. «Мы посмотрим, как будут развиваться события. Очевидно, что появление противоракетного щита в Польше вызовет действия со стороны других государств, с которыми Польша граничит. И Польша должна отвечать на эти действия», - сказал Качиньский.
Действия со стороны других государства не заставили себя ждать: министр обороны РФ Сергей Иванов высказал предупреждение по поводу того, что Россия оставляет за собой законное право «принять все необходимые меры для надежного обеспечения нашей национальной безопасности» в том случае, если баланс сил вблизи российских границ будет склоняться к явному нарушению. Так, например, в случае размещения противоракетных баз на территории Польши под возможным ударом окажется территория российского космодрома «Плесецк».
Если же Польша, несколько поломавшись для приличия, все-таки согласится на американские требования, то никто и ничто не помешает Пентагону на этой базе разместить какое угодно количество любых ракет, в том числе и крылатых, с ядерными боеголовками, способными за считанные минуты долететь до целей в европейской части России. Все это прекрасно вписывается в американскую концепцию нанесения первого «обезоруживающего удара». Для России совершенно неприемлемо подобное соседство, и мы не можем не ответить. Может и нам стоит развернуть подобную систему, скажем, на Кубе?
__________________
Только по губам не бейте... я играю на флейте
|