![]() |
![]() |
#41 |
Живу я тут
![]() Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 4,334
Поблагодарил(а): 183
Получил(а): 533 "Спасибо" за 302 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 645 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подкинул вам Соло задачку.
![]() На самом деле решение зависит от того, как решаюший задачу понял условия. Все остальные споры от лукавого.
__________________
![]() "Остановка в узких проходах и на трапах запрещена" (КУ-78 ВМФ СССР) |
![]() |
![]() |
![]() |
#42 |
Читатель
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 2,089
Поблагодарил(а): 644
Получил(а): 492 "Спасибо" за 339 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 25
Сказали Фууу! 22 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 514 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На то, что колеса не могут крутиться независимо от полосы.
По условиям данной задачи самолет движется относительно полосы с определенной скоростью, с той же скоростью полоса движется относительно земли, в результате самолет остается на месте (относительно земли). Чтобы самолет двигался (относительно земли) нужно чтоб скорости были разные. -----------добавлено----------- И часто, Вы так решаете задачи? То есть утверждаете что ответ правильный или нет, только по тому что Вы так поняли условия? Условие - это требование которое должно быть соблюдено при решении задачи. Если оно соблюдено значит решение или решения верно, иначе решение неправильно. Если эти требования невозможно соблюсти значит решения нет. Кстати из куска передачи, где пытались провести подобный опыт, меня больше заинтересовал миф про тараканов. Я то всегда думал, что тараканам пофиг на радиацию.
__________________
![]() Здесь слово "русский" не вполне политкорректно, Вот "россиянин" - это "чисто" и "конкретно". (с) Кинчев Последний раз редактировалось TPOLI,KUU[B/IKCM]; 18.06.2009 в 22:01.. Причина: Склейка мультипостинга |
![]() |
![]() |
Реклама |
![]() |
#43 |
Kill for Kiss
![]() Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow city,Izmaylovo
Имя: Даниил Сергеевич
Сообщений: 1,260
Поблагодарил(а): 463
Получил(а): 124 "Спасибо" за 102 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 16
Сказали Фууу! 19 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 130 ![]() ![]() |
В Разрушителях мифов было такое...
Чисто теоретически самолёт взлететь сможет,но кто проверит??? |
![]() |
![]() |
![]() |
#44 |
Читатель
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 2,089
Поблагодарил(а): 644
Получил(а): 492 "Спасибо" за 339 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 25
Сказали Фууу! 22 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 514 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Яркий пример, того что самолет сможет взлететь с поверхности, движущейся в другую сторону, - гидроплан. Он же может взлететь против течения (к тому же плыть сложнее, чем катиться по асфальту). Другой вопрос, какой предел скорости течения, при котором возможен взлет.
Тоже самое и с конвейером этим. |
![]() |
![]() |
![]() |
#45 | ||
Читатель
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Moscow
Имя: Александр Михалыч :-D
Сообщений: 937
Поблагодарил(а): 321
Получил(а): 146 "Спасибо" за 99 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 147 ![]() ![]() |
Цитата:
Он не взлетит, если скорость течения будет такая, при которой гидроплан будет в покое относительно воздушной массы. Цитата:
Не сможет. Он преподнимится над землей, если перед транспортером поставить кучу вентиляторов, которые обеспечат воздуху такую скорость, при которой самолет взлетает)) Последний раз редактировалось Imb; 18.06.2009 в 22:26.. |
||
![]() |
![]() |
![]() |
#46 |
Заместитель ЧИСП ПДИ
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Omicron Gamma, Sirius sector
Имя: Николай
Сообщений: 780
Поблагодарил(а): 41
Получил(а): 74 "Спасибо" за 41 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 86 ![]() |
1) Если самолет относительно воздуха не подвижен, но при этом расходуется тяга, т.е клеса вертятся в холостую, а самолет стоит на ленте (подобно беговой дорожке в фитнесе) - не взлетит. Тут потому что 3 вектора силы, 2 взаимообратных (тяга и движение полотна) и сила тяжести.
2) интересней следующее. Если это беговую дорожку помесить скажем на платформу, которая будет двигаться обратно разгону самолета, то получатся 2 разных вектора, одинаковой силы, что вкупе удвоит обратную силу, но не ее направление в целом. В этом случае сила подъема будет пропорциональна 1 вектору обратной тяги (движения платформы например). Получаем что есть подъемная сила, но самолет относительно земли двигается фактически с отрицательной скоростью равной скорости движения платформы. В таком случае условный взлет состоится, самолет сможет оторваться от платформы и беговой дорожки. Но тяги ему не хватит, поэтому взлет продлиться максимум секунду. Чтоб преодолеть "разницу векторов рельных направлений" (а именно: самолету нужно лететь вперед, а взлетев(оторвавшись) он имеет отриц скорость, разницу в скоростях нужно преодолевать) нужен мощный реактивный пинок под зад. Сейчас нет подобных ускорителей. 3) самолет может взлететь с одной платформы без беговой дорожки только с условием, что наберет положительную подъемную силу при положительной же скорости. Т.е. на взлет нужно будет потратить в два и более раз больше энергии, при этом все же создав поток воздуха под крылом. ГЛАВНОЕ: наша задача гласит: "Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна." Эта фраза констатирует, что самолет будет находиться на беговой дорожке, пока у него не выгорит все топливо. Это условие абсолютного нуля и в чистом виде здесь только сила тяжести. Но если эту беговою дорожку поместить на платформу, которая предаст самолету относительно земли положительную скорость (условия задачи фактически не меняются, скорость вращения колес обратна скорости вращения полотна, других условий не дано), причем скорость, которая создаст подъемную силу чуть большую, чем нужно для взлета - самолет взлетит. Он оторвется от полотна при этом буде смещение вверх и назад.Дальше тяги хватит для нормального полета.
__________________
![]() ![]() ![]() ![]() Be In Game. Don't spam, don't flame. You don't must cry. Just play or die. *In cheators we Trust* [G]{L}&{H}[F] Последний раз редактировалось Nike Gugensolder; 18.06.2009 в 23:02.. |
![]() |
![]() |
Этот человек поблагодарил пользователя Nike Gugensolder за полезное сообщение: | |
nightspotlight (18.06.2009)
|
![]() |
#47 |
Читатель
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 2,273
Поблагодарил(а): 43
Получил(а): 72 "Спасибо" за 51 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 54 ![]() |
ну ведь отталкивается он от воздуха не вертикально, нужна разница давления над и под крыльями. а она создастся только при движении самолета относительно воздуха
__________________
Быстрое решение двух мировых проблем: скормить бездомных голодающим. |
![]() |
![]() |
![]() |
#48 |
Can fly!?
![]() Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,035
Поблагодарил(а): 307
Получил(а): 267 "Спасибо" за 200 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 14
Сказали Фууу! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 277 ![]() ![]() ![]() |
Развели бучу...Сказано ведь в условии-полотно движется со скоростью движения самолета. Ну никак он не взлетит, если разогнатся на дает полотно.
То же самое и с гидропланом. Он взлетает только потому, что скорость течения намного ниже скорости самолета. |
![]() |
![]() |
![]() |
#49 |
Читатель
Старший лейтенант
Регистрация: 05.06.2007
Имя: Дмитрий
Сообщений: 411
Поблагодарил(а): 100
Получил(а): 125 "Спасибо" за 73 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 135 ![]() ![]() |
любимый анекдот моего бывшего начальника, выпусника МАИ:
Выпускной экзамен, госы, студент на все вопросы ответил на 5. препод спрашивает, не остались ли у него какие-либо вопросы которые он так и не смог понять. студент немного смущаясь: - Да есть один. я так и не смог понять, почему самолеты летают а крыльями НЕ МАШУТ!
__________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать… (с) |
![]() |
![]() |
![]() |
#50 |
Читатель
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 2,089
Поблагодарил(а): 644
Получил(а): 492 "Спасибо" за 339 сообщений
Сказал(а) Фууу!: 25
Сказали Фууу! 22 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: 514 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В условии сказано, что полотно движется со скоростью колес. Движение полотна именно со скоростью самолета - эта другая задача (и мне кажется что в этом случае взлет возможен по крайней мере для реактивного истребителя).
|
![]() |
![]() |
![]() |
Закладки |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|